Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Укладка межвенцового утеплителя
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Утепление и гидроизоляция
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Edison
=---=
=---=


Зарегистрирован: 26.01.2011
Сообщения: 32
Откуда: Реутов

СообщениеДобавлено: Чт 10 Февраль 2011, 10:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vian писал(а):
но перекрытие и крыша относительно тубы в данном случае вертикально подвижные нужны. (песочница по голой не стыкованой трубе; телескопический конус на крыше... и т.п.)

Vian,день добрый!Порой ваши мысли не доходят до моего необразованного ума в банном деле.Если не затруднит,можно по проще.
У меня кроится мысль сделать это конструкцию на шпильках,вот только пока не могу грамотно ее изложить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Чт 10 Февраль 2011, 10:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

что я имел в виду:

1."песочница" это несгораемый ящик с песком на потолочных балках закрепленный \от уровня чуть ниже потолочной вагонки до уровня значительно выше утеплителя потолка\. внутри ящика в песке цельная труба проходит. выше ящика с отступом начинается сендвич на опоре, привареной или закрепленной хомутами к трубе. вместо песочницы иногда ставят нержавеющий бак ГВС, только надо следит чтоб уровень воды в нем всегда был выше у-ня утеплителя потолка. такой бак на холодном чердаке тож придется одеть в негорючее базальтовое одеяло.. песочница или бак вместе с потолком могув вертикальном направлении скользить вдоль трубы.- это вместо "распушки"

2. теперь заменительвыдры. на фотке с улицы у вас на трубе конус в месте сопряжения трубы и крыши. если мы возьмем 2 таких конуса (только чутка повыше), вложенных 1 в 1 и нижний \немного с зазором от трубы\ прикрепим к крыше, а верхний герметично закрепим на трубу, то и от осадков защитимся и при осадке сруба последствий не будет. только зазор меж конусами образуется. для конопатки наоборот- зазор надо оставить заранее
УДАЧИ!

_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Edison
=---=
=---=


Зарегистрирован: 26.01.2011
Сообщения: 32
Откуда: Реутов

СообщениеДобавлено: Чт 10 Февраль 2011, 11:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо В.И.Ан.,интересное предложение,но трудоемкое - "песочница" это ящик с песком на потолочных балках,думаю заменить ее на шпильку с виброопорами(регулировку производить с парилки).
"теперь заменитель выдры"- фотка не моя,это как из вариантов(идея с 2 конусами понравилась,спасибо),думаю сделать через мягкую вставку+ все сопряжения заделать гирлендом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Чт 10 Февраль 2011, 12:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а вот регулировку на шпильках уже я не понял-чем и как будет обеспечена противопржарная разделка между трубой и перекрытием?? "песочница" же как раз обычный, тривиальный выход- на любом строй рынке, только:
а. они так сделаны что лежат на потолке \т.е. со стороны парной у трубы углубление- не страшно, но не очень эстетично
б. размер песочниц на рынке обычно менее необходимых по противопожарным нормам \квадрат со сторонами 1метр+Dтрубы для не защищенных деревянных перекрытий или 76см+Dтрубы для защищенных 12 мм базальтого картона или асбеста+жестт\- экономят материал + метровый и более разрыв между потолочных лаг сейчас редкость, а ригиля народ ленится ставить- отюда и погореть можно...

_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Edison
=---=
=---=


Зарегистрирован: 26.01.2011
Сообщения: 32
Откуда: Реутов

СообщениеДобавлено: Чт 10 Февраль 2011, 15:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vian писал(а):
а вот регулировку на шпильках уже я не понял-чем и как будет обеспечена противопржарная разделка между трубой и перекрытием?? ...



Поверх "сендвича"накладываю 100мм базальта+вяз.проволока,одиваю сей пирог в прямоугольный оцинк.воздуховод,прохожу сквозь кровлю,закрываю воздуховод крышкой с отверстием для выхода "сендвича",креплю к воздуховоду мягкую вставку с одной стороны,с другой к "сендвичу" и грибок сверху.(фото не мои)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
odincow
**=***=**


Зарегистрирован: 11.06.2010
Сообщения: 2538
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Пн 21 Февраль 2011, 21:52    Заголовок сообщения: Re: Укладка межвенцового утеплителя Ответить с цитатой

Tversite писал(а):
Здравствуйте! Купил ленточный межвенцовый утеплитель лен для сруба бани.Как правильно укладывать? Непосредственно в паз бревна или раскатывать на нижнее бревно? И надо ли закреплять? Заранее благодарен!


«конопатка» на Яндекс.Фотках
http://dearcon.ru/020.htm
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Пн 21 Февраль 2011, 22:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Edison писал(а):
(фото не мои)

это несколько успокаивает, т.к. разрыв до дерева мал (масштаб по розетке) и стык сендвича в плоскости перекрытия.... вата то хорошо, пока не посыпалась после испарения связующих от нагрева.. потом может подвести

_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tol'an
=--=
=--=


Зарегистрирован: 19.10.2009
Сообщения: 13

СообщениеДобавлено: Сб 5 Март 2011, 20:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте!

На следующей неделе будут устанавливать сруб для бани, межвенцовый утеплитель - джут, 15 см. шириной и 6 мм., толщиной, рубщики сказали что этого будет достаточно.
Рубка канадская, сказали что конопатка не будет требоваться.
Что скажите, достаточна ли толщина джута?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
angomsk
**=***=**


Зарегистрирован: 23.06.2007
Сообщения: 2035
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Сб 5 Март 2011, 20:34    Заголовок сообщения: Re: Укладка межвенцового утеплителя Ответить с цитатой

Tversite писал(а):
Здравствуйте! Купил ленточный межвенцовый утеплитель лен для сруба бани.Как правильно укладывать? Непосредственно в паз бревна или раскатывать на нижнее бревно? И надо ли закреплять? Заранее благодарен!

Рулон раскатывается по бревну, (на верх удобнее), и пристреливается степлером. Если лента широкая, края загибаются.
Tol'an
Я очень жалею, что сразу не положил несколько слоёв, с избытком. Это бы меня избавила от предстоящей конопатки.
(у меня не оцелиндровка)

_________________
..."наш организм – не только физическое тело, а и носитель квантовой энергии купающейся в океане космических полей созданной природой"...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
odincow
**=***=**


Зарегистрирован: 11.06.2010
Сообщения: 2538
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Сб 5 Март 2011, 22:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tol'an писал(а):
Здравствуйте!

На следующей неделе будут устанавливать сруб для бани, межвенцовый утеплитель - джут, 15 см. шириной и 6 мм., толщиной, рубщики сказали что этого будет достаточно.
Рубка канадская, сказали что конопатка не будет требоваться.
Что скажите, достаточна ли толщина джута?

Дерево усохнет. Конопатить повторно придётся полюбому.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
наф-наф
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 18.03.2010
Сообщения: 125
Откуда: вологда

СообщениеДобавлено: Сб 5 Март 2011, 22:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вставлю от скуки пять копеек про "фирменую" конопатку. Я тут набрал на "счётах" заманухи главного интернет-конопатчика с ФорумХаус. Получается что по нашим ценам сруб из строганого бревна в чашу с двумя перерубами и окосячкой дверных и оконных проёмов, стропилами, обрешёткой и сборкой на месте обходится значительно дешевле чем его конопатка подобными товарисями. Неудивительно что там словоблудия от него постов двести. Первый же лопух всё окупит. А судя по количеству красивых фоток там уже не первый. Как в кино - "И где только люди деньги берут? Тоже покупают наверное"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tol'an
=--=
=--=


Зарегистрирован: 19.10.2009
Сообщения: 13

СообщениеДобавлено: Сб 5 Март 2011, 23:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Но вроде как канадская так назывемая рубка, она не предусматривает конопатки..
Можем говорят хоть 1 см. толщиной уложить утеплитель, но просто говорят могут зависнуть венцы, сруб срублен хорошо, щелей вообще нет, поэтому говорят что 6 мм. хватит чтобы его прижало по всей поверхности плотноприлегеющей.
что скажите?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
odincow
**=***=**


Зарегистрирован: 11.06.2010
Сообщения: 2538
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Вс 6 Март 2011, 09:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tol'an писал(а):
Но вроде как канадская так назывемая рубка, она не предусматривает конопатки..
Можем говорят хоть 1 см. толщиной уложить утеплитель, но просто говорят могут зависнуть венцы, сруб срублен хорошо, щелей вообще нет, поэтому говорят что 6 мм. хватит чтобы его прижало по всей поверхности плотноприлегеющей.
что скажите?

Хозяин- барин. Время покажет.
http://moidoma.spb.ru/include/_canadrub.php
Если сделают всё правильно, может и не будет продувать.

«канадская рубка» на Яндекс.Фотках
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
наф-наф
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 18.03.2010
Сообщения: 125
Откуда: вологда

СообщениеДобавлено: Вс 6 Март 2011, 11:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дело то не только в самой чашке а и в том что такая рубка подрузамевает поднутрение. При усадке края паза врезаются в нижнее бревно отсюда и непродуваемость. Поэтому края джута надо либо подворачивать внутрь паза, либо ещё лучше укладывать на мох и хвосты срезать заподлицо. Вот только если зауглы не "завесили" то будет грустно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
MAGOL
**=***=**


Зарегистрирован: 17.03.2006
Сообщения: 3924
Откуда: МОСКВА

СообщениеДобавлено: Вс 6 Март 2011, 18:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне после прошлого лета предстоит очередная 3-я конопатка.
1.Джут надо брать - не менее 10 мм - чем толще тем лучше.
2. Мох - дорого и не стоит вестись на исторический опыт
3. инструмент - конопатка - китайский рулит по качеству и цене
4. Джутовое полотно лучше пристреливать на верхнее бревно в паз.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
odincow
**=***=**


Зарегистрирован: 11.06.2010
Сообщения: 2538
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Вс 6 Март 2011, 19:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MAGOL, насчёт дороговизны мха- не соглашусь. У нас мешок мха 100 руб., рулон джута 300 руб.(оптом конечно дешевле). Мешка мха хватит на венец 6х5, Джута:"Джут 100%, (10х100 мм), рулон 20м" http://www.st-detal.ru/product/insulation/djut
Но!Класть джут(лён) в виде ленты при сборке- удобнее и быстрее. Доконапачивать джутом не совсем удобно. Лучше паклей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MAGOL
**=***=**


Зарегистрирован: 17.03.2006
Сообщения: 3924
Откуда: МОСКВА

СообщениеДобавлено: Вс 6 Март 2011, 22:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

5 лет назад на мою двухэтажную баню 7х7 м ушло моха на 1 тысячу баксов....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
antey
***=---=***


Зарегистрирован: 23.02.2009
Сообщения: 1474
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Вс 6 Март 2011, 22:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сегодня проконопатил 13 метров. красиво, валиком. без сноровки прям долго. льноватином конопатил. парную буду конопатить летом без валика. уже второй раб будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
com
=---=
=---=


Зарегистрирован: 06.08.2009
Сообщения: 47
Откуда: Чита

СообщениеДобавлено: Вт 8 Март 2011, 13:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подскажите что-нибудь про термолен, стоит с ним связываться? Производитель рекламирует его как межвенцовый утеплитель класса премиум, типа, раз положишь и последующей конопатки не потребуется. Подержал я его в руках... пухлый какой-то, сожмешь- разжимается. Заявленная толщина 20 мм. Вроде как при укладке сруба сожмется, а при усушке и разожмется и заполнит все неровновсти.
Одно смущает - обычный лен-джут 5 мм от того же производителя на 25 дороже, чем этот 20 мм премиум термолен. как так бывает?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
odincow
**=***=**


Зарегистрирован: 11.06.2010
Сообщения: 2538
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Вт 8 Март 2011, 16:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

com, если будешь делать из обычного бруса, конопатить нужно будет 100%. Клеёный брус, вполне возможно повторной конопатки не потребует.
На форумхаусе тоже интересуются... http://www.forumhouse.ru/forum217/thread82337.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Утепление и гидроизоляция Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".