Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Мож кому пригодиться. Висячий фундамент для печи.
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Фундаменты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Шкодник
**=***=**


Зарегистрирован: 22.09.2008
Сообщения: 1903
Откуда: Рассея-МАТУШКА! Регион - 50

СообщениеДобавлено: Чт 21 Октябрь 2010, 23:48    Заголовок сообщения: Мож кому пригодиться. Висячий фундамент для печи. Ответить с цитатой

Назрела у меня необходимость заливать фундамент для печи. Именно ЭТОТ я лил для банной печи, но суть, в данном случае, совсем не отличается и от фундамента и для обычной, отопительной, ну или ещё какой печи.

Основание печи было принято размером в 4 на 6 кирпича, ну и плюс запасец по десять сантиметров с каждой стороны этого основания.
Когда прикинул сколько земли мне нужно будет выкинуть на поверхность для достижения уровня ниже глубины промерзания - стало не весело , да и ещё когда прикинул сколько ТУДА уйдёт бетона с учётом того чтоб поднять фундамент на нужную отметку НАД землёй, и эту кучу бетона надо будет замесить - стало совсем грустно. Для кого-то это вполне под силу, но я человек очень ленивый, поэтому пришлось включать в помощь мозги. Размышления привели к уже отработанной технологии ТИСЭ. Вооружившись карандашом, бумагой и калькулятором сделал прикидочный расчёт, и понял - всё получиться. Стало легче. ПотОм подсчитал расход бетона - и стало совсем хорошо. Very Happy
Мыслишки то эти у меня созревали и созрели где-то год назад, а воплотил это только сейчас. Так сказать - реалии рулят...

-------------------------------------
Сначала сделал разметку, пробурил четыре скважины буром ТИСЭ, расширение внизу сделал равным 50 см. - и этого за глаза хватит.
Залил столбы, обязательно проармировал.

Вбил колы, к ним прикрутил поперечины. Колы - 50х50мм. Поперечины 50х100мм. Поперечины выставил по уровню - от них будет плясать горизонталь плиты.

Настелил доски нижней части опалубки, и на них поставил вертикальную часть опалубки сразу сформировав верхнюю горизонтальную часть плиты, то есть вывел в уровень.

Проармировал нижнюю нагруженную часть плиты.

Затем проармировал верхнюю нагруженную часть плиты

Для увязки арматурин меж собой использовал нейлоновые стяжки. Достаточно удобно и быстро. Арматуру использовал ф10. Лучшеб использовал восьмёрку, но её не было, поэтому десятка.
Ну а дальше обычно - заливка. Заливал бетоном с пропорциями 0,7-3-5 (цемент М500-песок-гравий). Гранитный щебень не стал использовать - в данном случае жирно будет.


Very Happy

_________________
Старайся сделать хорошо, плохо само получится!!!
С Уважением, Фёдор!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вадим Борисыч
**=***=**


Зарегистрирован: 13.04.2010
Сообщения: 2576
Откуда: Камчатка

СообщениеДобавлено: Чт 21 Октябрь 2010, 23:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пространство под фундаментом заполнять грунтом планируешь? Или так оставишь?
_________________
С уважением, В.Б.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шкодник
**=***=**


Зарегистрирован: 22.09.2008
Сообщения: 1903
Откуда: Рассея-МАТУШКА! Регион - 50

СообщениеДобавлено: Пт 22 Октябрь 2010, 00:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нее Вадим Борисыч, оставлю так.
Зачем его заполнять?

_________________
Старайся сделать хорошо, плохо само получится!!!
С Уважением, Фёдор!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kasbor
**=***=**


Зарегистрирован: 12.04.2005
Сообщения: 1976
Откуда: Россия, Тула

СообщениеДобавлено: Пт 22 Октябрь 2010, 00:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шкодник писал(а):
Нее Вадим Борисыч, оставлю так.
Зачем его заполнять?


Теплоизолировать печь от плиты как планируете?

_________________
Собака лает - ветер носит, а караван идет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шкодник
**=***=**


Зарегистрирован: 22.09.2008
Сообщения: 1903
Откуда: Рассея-МАТУШКА! Регион - 50

СообщениеДобавлено: Пт 22 Октябрь 2010, 01:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kasbor, не могу удержаться чтоб не сказать: - ОЧЕНЬ рад ВАШЕМУ присутствию на форуме.

-------------------
Вес у моей печи будет не большой, а площадь по основанию не маленькая - около 43-44 кирпичей.
Как кардинальный но не очень нравящийся вариант - прокладка плотного ЭППСа (экструдированный пенополистирол) между плитой и нижним рядом печи.
Как не кардинальный, но экологичный вариант - на плиту один-два ряда щелевого строительного кирпича, без заполнения пустот, с прокладкой меж рядами влагозащиты, образно - рубероида.

_________________
Старайся сделать хорошо, плохо само получится!!!
С Уважением, Фёдор!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kasbor
**=***=**


Зарегистрирован: 12.04.2005
Сообщения: 1976
Откуда: Россия, Тула

СообщениеДобавлено: Пт 22 Октябрь 2010, 01:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шкодник писал(а):
kasbor, не могу удержаться чтоб не сказать: - ОЧЕНЬ рад ВАШЕМУ присутствию на форуме.


Спасибо Smile

Я тоже выбираю, чем лучше теплоизолировать отопительную печь. Колчин рекомендует пеностекло. Вариант, мне кажется, наилучший, только оно еще не сильно распространено в наших краях.

_________________
Собака лает - ветер носит, а караван идет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шкодник
**=***=**


Зарегистрирован: 22.09.2008
Сообщения: 1903
Откуда: Рассея-МАТУШКА! Регион - 50

СообщениеДобавлено: Пт 22 Октябрь 2010, 01:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не помню точно в каких темах, но пеностекло обсуждалось на форуме, с участием представителя.
Вполне возможно я тоже склонюсь к такому варианту.
Характеристики у этого материала весьма не плохие.
А учитывая опыт Колчина - так и вообще надо присмотреться повнимательней к пеностеклу. Впереди зима - есть время...
Very Happy

_________________
Старайся сделать хорошо, плохо само получится!!!
С Уважением, Фёдор!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
odincow
**=***=**


Зарегистрирован: 11.06.2010
Сообщения: 2538
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Пт 22 Октябрь 2010, 08:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шкодник, Про пеностекло Трал писал, может его поспрошать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TraL
**=***=**


Зарегистрирован: 07.04.2009
Сообщения: 2322
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: Пт 22 Октябрь 2010, 09:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

odincow, всем привет, доступный вариант пеностекла делают наши братья в Белоруссии ГомельСтекло, цена на месте от 6100р/м3 , в России цена зависит от расстояния доставки и аппетитов продавца , в средней полосе в районе 7-9000р/м3 найти наверное можно , блоки бывают разных размеров по толщине и по периметру, лучше посмотреть на сайте производителя или у продавцов которые вам ближе.
http://www.gomelglass.com/ сайт производителя

представители в России Москва :
http://teplo.atlas-stroi.ru/penosteklo.htm


г. Москва
ЗАО «ТД «РГБ»
+7 (495) 7807203; 7807236; 7807238; 5141046
rgb@gomelglass.com

Китайское пеностекло http://www.dlnio.ru/ 7700м3 в Москве


Последний раз редактировалось: TraL (Пт 22 Октябрь 2010, 09:42), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Billy
***=---=***


Зарегистрирован: 22.11.2007
Сообщения: 1116
Откуда: Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Пт 22 Октябрь 2010, 09:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Как кардинальный но не очень нравящийся вариант - прокладка плотного ЭППСа (экструдированный пенополистирол) между плитой и нижним рядом печи.


Я себе так сделал.
А что бы убрать основную нагрузку я сделал по площади листа пару десятков отверстий диаметром около 3см и залил их раствором.
С ув.

_________________
Я - здесь!
http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=2031
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
e1373 (Александр)
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 16.01.2009
Сообщения: 571
Откуда: подмосковье

СообщениеДобавлено: Пт 22 Октябрь 2010, 12:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет, Федор. Успел таки прочитать твою тему.
С моей стороны полное одобрение.
Вопрос только один и касается не данного фундамента, а ТИСЭ вообще.
Я думаю (хотя могу и ошибаться), что столбы нужно хорошо нагружать, чем больше, тем лучше, чтобы исключить их возможное смещение вниз в цикле первой заморозки-разморозки грунта.
Прав ли я?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Шкодник
**=***=**


Зарегистрирован: 22.09.2008
Сообщения: 1903
Откуда: Рассея-МАТУШКА! Регион - 50

СообщениеДобавлено: Сб 23 Октябрь 2010, 00:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шкодник писал(а):
пеностекло обсуждалось на форуме, с участием представителя.


odincow писал(а):
Шкодник, Про пеностекло Трал писал,


Точно, Трал писАл. Моя дырявая голова попуталась. Пардон...

_________________
Старайся сделать хорошо, плохо само получится!!!
С Уважением, Фёдор!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шкодник
**=***=**


Зарегистрирован: 22.09.2008
Сообщения: 1903
Откуда: Рассея-МАТУШКА! Регион - 50

СообщениеДобавлено: Сб 23 Октябрь 2010, 01:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

e1373 (Александр), привет!!!
Я не совсем понял физику твоего вопроса. Отвечу исходя из того как я понял вопрос.
Обычный, не нагруженный столб вкопанный в землю если будет смещаться, то только вверх и возможно в сторону, но никак не вниз. Потаму что на него будут действовать силы морозного пучения. С той разницей, что если столб вкопан в землю ниже глубины промерзания - то будут действовать касательные силы пучения. А если столб вкопан выше уровня промерзания - то к касательным силам пучения добавяться ещё и нормальные силы пучения. В этих случаях столб выталкивается вверх.
Если добавляються боковые силы пучения - то столб начинает ещё и крениться.
Для того чтоб столбы не выталкивало наверх, их нагружают сверху некой конструкцией с каким то весом. Желательно чтоб вес конструкции компенсировал силы пучения. Но это касается обычных столбов-свай.
А чтоб столбы не разъезжались в стороны - их связывают поверху.
Столбы сделанные по технологии ТИСЭ могут спокойно оставаться в зиму не нагруженными из-за того что они имеют в нижней своей части расширение-полусферу. Это расширение позволяет увеличить площадь опоры столба на грунт, и НЕ позволяет силам пучения выталкивать столб наверх. При диаметре столба в 25см, полусфера может иметь диаметр или 50 см или 60 см.
Единственное что может грозить этим столбам - что их может колбасить в стороны если они не связанны меж собой..
Это было из теории.
А вот из личной практики: четыре залитых осенью столба ТИСЭ, нормально перезимовали зиму. Они не были нагруженны, они не были связанны меж собой. Из размеров по осям, за зиму не вышли. Асё нормально. А вот обычный деревянный столб из бревна, за зиму вылез на сантиметр. Я это по калитке ну очень хорошо ощутил. И на другом заборе металлический столб из квадратной трубы приподнимается вместе с ворОтами.

_________________
Старайся сделать хорошо, плохо само получится!!!
С Уважением, Фёдор!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр Вавилов
***=---=***


Зарегистрирован: 23.02.2009
Сообщения: 1006
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Сб 23 Октябрь 2010, 10:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kasbor писал(а):

Теплоизолировать печь от плиты как планируете?

А если тепло изолировать плиту - это плохой вариант?
Примерно так: на доски класть ппс предварительно проткнув тарельчатыми дюбелями, а затем поверх заливаем уже плиту.

_________________
8 916 731 8579
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Шкодник
**=***=**


Зарегистрирован: 22.09.2008
Сообщения: 1903
Откуда: Рассея-МАТУШКА! Регион - 50

СообщениеДобавлено: Сб 23 Октябрь 2010, 18:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр Вавилов, можно делать и так, как ты предлагаешь. Можно, но не нужно, в большинстве случаев.
Зачем греть плиту теплом от печи?
Нам нужно греть помещение, и/или закладку, в зависимости от назначения печи, но не фундамент. По этому теплоизолируют печь от фундамента.

_________________
Старайся сделать хорошо, плохо само получится!!!
С Уважением, Фёдор!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
e1373 (Александр)
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 16.01.2009
Сообщения: 571
Откуда: подмосковье

СообщениеДобавлено: Пн 25 Октябрь 2010, 21:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет, Федор!
Более четко сформулирую вопрос. Ты пишешь:
Цитата:

Обычный, не нагруженный столб вкопанный в землю если будет смещаться, то только вверх и возможно в сторону, но никак не вниз.


Я имел ввиду - передвижку именно вниз.
Залили столбы, т.е. появились точки опоры будущего строения. Они должны принять весь его вес. А площадь опоры невелика. На хорошем грунте вопросов конечно нет.
А если внизу проблемный грунт с малой нагрузочной способностью? Полагаю, что может произойти однократная просадка столбов под весом строения, пока грунт под опорами не спрессуется.

Оттого и мой вопрос:
Цитата:

столбы нужно хорошо нагружать


???
Думаю и прикидываю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Шкодник
**=***=**


Зарегистрирован: 22.09.2008
Сообщения: 1903
Откуда: Рассея-МАТУШКА! Регион - 50

СообщениеДобавлено: Ср 27 Октябрь 2010, 00:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

e1373 (Александр),

Цитата:

Полагаю, что может произойти однократная просадка столбов под весом строения, пока грунт под опорами не спрессуется.

Правильно полагаешь, но произойдёт эта просадка (если и произойдёт), после того как столбчатый фундамент нагрузиться строением. Сами по себе столбы, под собственным весом, проседать не будут, это в случае грамотного фундамента. А если солбы начнут проседать, пусть даже и однократно, под собственным весом - то чтоже это за фундамент будет под строением?

Математическое отступление:
Цитата:

А площадь опоры невелика.

Давай прикинем, что такое "не велика"
Возьмём столб с диаметром 200 мм.
Возьмём грунт с самой низкой несущей способностью в 3,5 кг/см2. К таким грунтам относятся супесь и суглинок.
(есть грунты и с ещё более низкой несущей способностью, такие как - просадочный грунт 1,5 кг/см2, песок пылеватый 2,0 кг/см2, НО на таких грунтах столбчатые фундаменты не возводят)
Итак: Площадь опоры столба на грунт при диаметре в 200мм равна 314см2. Соответственно грунт под этой опорой может выдержать 1099 кг. То есть 1,1 тонны.
И это при самых хреновых раскладах.
Вес бетонного столба с таким диаметром и длинной в два метра равен 157 кг.
Итог: грунт держит 1100 кг, а вес столба 157 кг.
Никуда он не просядет, сам по себе, без строения.

Обычный свайный(столбчатый) фундамент НУЖНО нагружать в зиму, чтоб столбы за зиму и весну не полезли вверх.
Но это не относиться к ТИСЭ.

Цитата:

А если внизу проблемный грунт с малой нагрузочной способностью?

На таких грунтах не ставят столбчатые фундаменты.

_________________
Старайся сделать хорошо, плохо само получится!!!
С Уважением, Фёдор!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вадим Борисыч
**=***=**


Зарегистрирован: 13.04.2010
Сообщения: 2576
Откуда: Камчатка

СообщениеДобавлено: Ср 27 Октябрь 2010, 00:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шкодник, почему ты назвал тему "...Висячий фудамент...", когда все видят, что он стоячий?
_________________
С уважением, В.Б.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шкодник
**=***=**


Зарегистрирован: 22.09.2008
Сообщения: 1903
Откуда: Рассея-МАТУШКА! Регион - 50

СообщениеДобавлено: Ср 27 Октябрь 2010, 00:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Даа Борисыч, интересный вопрос... Very Happy
Опалубка такой конструкции называется "висячей"
Соответственно и плита висячая, ну и для кучи пусть уж весь фунд будет "висячий"
Я так думаю.....

_________________
Старайся сделать хорошо, плохо само получится!!!
С Уважением, Фёдор!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вадим Борисыч
**=***=**


Зарегистрирован: 13.04.2010
Сообщения: 2576
Откуда: Камчатка

СообщениеДобавлено: Ср 27 Октябрь 2010, 05:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нее, Федор... Просьба не передергивать! Сам рассуди, если, к примеру, стул стоит, а ты на нем сидишь, то твое положение в пространстве сидячее, но никак не стоячее. И 100 грамм в стакане никак не могут стоять, ибо они там лежат. Да...
_________________
С уважением, В.Б.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Фундаменты Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".