Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Утепление фундамента

 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Фундаменты. Вопросы и ответы.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
e1373 (Александр)
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 16.01.2009
Сообщения: 571
Откуда: подмосковье

СообщениеДобавлено: Вт 2 Ноябрь 2010, 12:37    Заголовок сообщения: Утепление фундамента Ответить с цитатой

На базе темы Заеца: http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=3314

Заец:

Идея следующая; из - за ограниченности в площадях, а более в целях энерго(бабла)сбережения, углубляться стройкой вниз к центру земли, к теплу магмы.
Почва под строением - огромный аккумулятор тепла и почему бы его не использовать?


Речь идет о малоэтажном (1-2 этажа, малонагруженном на почву) строительстве:
... Рассматриваемые эффективные малозаглубленные фундаменты позволяют снизить по сравнению с традиционными заглубленными: РАСХОД БЕТОНА на 50–80%,ТРУДОЗАТРАТЫ на 40–70%, СТОИМОСТЬ на 50% и более при строительстве экономичных зданий с низким энергопотреблением....
- защита от всякого ПУЧЕНИЯ почвы,
- не надо углублять фундамент до глубины промерзания, то бишь лишние 0,5...1,5 метра помноженное на ширину: не копать, не делать опалубку и не лить лишний бетон, - автоматом идет утепление помещения (ЭТО САМОЕ ГЛАВНОЕ; для меня по крайней мере) - нет промерзания; бетон или кирпич- нехолодные (экономия тепла, то бишь денег) - НЕТ КОНДЕНСАТА. На картинках это выглядит так:


рис. А




рис.Б


получается так, что городить выходит НАМНОГО МЕНЬШЕ; т.к. усиление ж/б конструктива для него же самого родимого (чтобы выстоял прготив пучения) отпадает. Особенно если здание жилое.


myspain:
Здесь речь об изящном решении - утеплении не только самого фундамента, но и околофундаментной зоны - от этого выигрывается очень многое (уменьшение глубины промерзания, более дешевый фундамент, меньшая температурная нагрузка на сам бетон). Только нужно сделать пароизоляцию изнутри.


Шкодник:
отталкиваться будем от рисунка "б" приведенный Зайцем в первом сообщении. На этом рисунке утеплитель состоит какбы из двух частей. Вертикальное утепление, и горизонтальное утепление.
Для упрощения понимания, их пока рссмотрим раздельно. Начнем с вертикального утепления. Что есть фундамент по данной технологии? это замкнутая по периметру лента. Сверху на этой ленте стоит некая конструкция, у которой есть какоето сопротивление теплопередаче. ( какое именно рассматривать не будем для упрощения, мы же понимаем, что чем теплопроводность меньше, тем нам и теплее и экономичней). Другими словами наша лента сверху укрыта чемто теплым. Получается что холод будет пробираться с боков ленты. А мы её, по периметру, раз и замотали тоже во чтото теплое, пусть будет пеноплекс, полуретан, или еще что. Да замотали так, чтоб исключить пролезание холода через всякие мостики холода. Так, теперь холод может пролезть к нам снизу, другими словами через грунт. И теперь мы подошли к горизонтальному утеплению.
Берем и укладываем утеплитель опять по периметру ленты, да так чтоб соеденился (без мостиков холода) с вертикальным. И что получили? а то что отодвинули мы на ширину горизонтального утеплителя, холод от нижней части ленты. Потаму как процесс промерзания почвы происходит по диоганали от утепленной части.
Другими словами по гипотенузе от края горизонтального утеплителя к оси ленты.
Тут возникает логичный вопрос:- а какой ширины нам брать горизонтальный утеплитель?
А тут два основных пути развития.
Первый. Ширину взять равной глубине промерзания в данном регионе. Тогда мы получим отсутствие промерзшей почвы по всему периметру ленты на любой глубине от верхнего среза почвы внутри ленты. Вспоминаем про гипотенузу.
Достоинства:- здОрово и правильно. Недостатки:- Увиличение стоимости, увиличение работы.
Второй путь развития. Берем ширину горизонтального утеплителя равной что-то рядом с половиной глубины промерзания, и округляем в сторону кратной ширине утеплителя.
Достоинства:- разумный компромис во всем..

За счет чего происходит утепление? за счет внутреннего тепла земли. . Тепло идет снизу, а холод сверху. Что есть глубина промерзания? Это граница, на которой сравнялись силы тепла и холода на уровне нуля градусов. (понятно что все это утрированно, но для упрощения понимания, так проще).

Утеплитель уложенный вокруг фундамента, обладает огромным достоинством, у него отвратительная теплопроводность. Другими словами он очень плохо проводит холод через себя, тем самым поднимая ту самую границу к верху.

Заец:
- почему на зиму закрывают продухи, а также делают завалинки, а потом еще и присыпают снегом?
Это все народная теплоизоляция, призванная сохранять тепло, накопленное летом в массиве почвы. Пусть даже здание и неотопляемое. А как картошку хранят в гуртах? Обычная солома, земля и снег. До самой весны не промерзает и без всякого подогрева.

к лету продухи открываются и земля (в определенной мере остывшая) начинает подогреваться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Фундаменты. Вопросы и ответы. Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".