Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Фольга в парилке
На страницу Пред.  1, 2, 3
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Утепление и гидроизоляция
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
strannikMK
=--=
=--=


Зарегистрирован: 08.09.2013
Сообщения: 11
Откуда: Переславль

СообщениеДобавлено: Пн 9 Сентябрь 2013, 09:32    Заголовок сообщения: Фольга с бумажной основой и без - в чем разница? Ответить с цитатой

Друзья! Существует фольга с бум. основой и без нее. В чем отличие? Только в том, что та, что с бумагой меньше "хлопает", когда поддают и более пластична при монтаже? Значит ли это, что при любых банных процедурах фольга под вагонкой не нагревается так сильно, чтобы начала тлеть и, не дай Бог, загорелась бумага или там какая-то спец. подготовленная бумага? Можно ли, заменить такую фольгу на бум. основе ( если она реально лучше простой фольги) просто слоем крафт-бумаги + слой обыкновенной фольги впритык и без просвета?
Дело в том, что у меня есть уже рулон фольги на потолок в парной + есть еще и халявный рулон крафт-бумаги, а куда ее деть пока ума не приложу - стоит-пылится в сарае без надобности.
Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Пн 9 Сентябрь 2013, 11:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фольга на бумажной основе проще в монтаже. Бумага не несет больше никаких функций. Поэтому делать бумагу, а не нее фольгу смысла нет. При покупке фольги на бумажной основе убедитесь, что это точно фольга, а не просто серебристое напыление на бумагу.
_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
strannikMK
=--=
=--=


Зарегистрирован: 08.09.2013
Сообщения: 11
Откуда: Переславль

СообщениеДобавлено: Пн 9 Сентябрь 2013, 11:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, все понятно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
АлександрВ
=--=
=--=


Зарегистрирован: 25.07.2012
Сообщения: 15
Откуда: Удмуртия

СообщениеДобавлено: Пн 16 Сентябрь 2013, 17:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Попробуем оживить тему )). Сруб из бруса 150х150. Внутри перегородки делаю каркасные. Со стороны парилки уже прикрепил пленку ондутис r термо. Контррейки прибил и ..... "залез" на форум почитать про пленку эту. Теперь думаю пленку совсем убрать или убрать контррейки, прикрепить поверх пленки фольгу. По принципу "кашу маслом". Второй вариант мне больше нравиться )). Переделывать меньше. Греть градусов до 90 максимум планирую. Поделитесь опытом просьба.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
angomsk
**=***=**


Зарегистрирован: 23.06.2007
Сообщения: 2035
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пн 16 Сентябрь 2013, 18:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

не совсем понятно, что у тебя в парной... но относительно фольги, выскажу своё мнение.

В целом, с фольгой - то, все разговоры по необходимости отражения от стен тепла - пожалуй больше дурости, чем пользы. Тепло здесь пройдёт контактно. А с вент зазором, на этих температурах, хоть просто полиэтилен ставь, хоть жесть...
Причём чем больше метала, тем проблемнее для стен, поскольку конденсат.

При нормальной печи, и грамотной протопки. Пар пришёл в массив, и ушёл.
А, при фольге, он будет конденсироваться... Причём ещё нужно угадать когда и с какой стороны влаги будет больше конденсироваться, со стороны улицы, или парной.
Фольга, не столько отсекает не тепло, сколько является плотиной, местом скопления влаги....
Поэтому нужно грамотно делать "параотвод"...- вентзазор.
Как, я не знаю...
Поскольку лажа всё это.
Теперь, возможная, дилемма... Что делать. Хорошую парную, или стать смотрителем бруса. Всё будет упираться в печь.
Печи бывают модные...Вот как раз к им и вагоночка прицепом, и люимний... порошок.
+ покрыть кузбаслаком с двух сторон. и топить рубироидом
======
Если окончательно не запутаешься ... то поможет разобраться
http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5033&postdays=0&postorder=asc&start=0

angomsk писал(а):


......Печь, не может создать микроклимат.
вот я, - о чём.... - ещё и истопник нужОн. и стены не лаком покрытые... и тд и тп......
============
II. Подразделяем парные как помещение:

1. Теплоотдающие тепло (кирпич - печи) - нужен теплоёмкий массив. Единственная система не использующая прямой нагрев. Тепло аккумулируется, затем раздаётся. пример - Русская традиционная парная.
2. Теплоудерживающие ( мет печь/парогенератор ) - нужен теплоудерживающий мешок. Здесь необходим постоянный источник нагрева. пример - "Мабима"
З. Теплоотражающий тепло (металопечь-конвектор) - здесь и нужна фольга. И здесь она большой плюс. Хотя, чем выше температура печи, тем веселее лучи отражаются... причем ото всего, и от тела тоже. И здесь необходим постоянный источник нагрева. - пример - новосауны.
- Разным типом протопки можно, приближаться к разным режимам.
Главное, пытаться искать максимум в том сочетании печь плюс парная, которое имеешь.

с уважением Анатолий
angomsk

================================
III, по общему воздействию на человека

1 термальная - повышение температуры тела
2 тактильная - отклик поверхностных рецепторов
3 эмоциональное - психологическое воздействие. (включим суда и момент протопки Smile хотя можно и ранее) Ну тут много что можно нагородить.
само собой, каждый пункт, тянет за собой, временное изменение гормонального фона


вагона с фольгой - это перевёрнутый стакан наполненный горячим воздухом. То есть "сауна". Греемся тем же чем и дышим
а прогретый массив (у тебя это - брус), это уже "парная". Массив даёт лучевое тепло. А воздух - основа микроклимата, достаточно хорошо управляемая, если с него снята функция теплообмена.
Греемся лучистым (ИК) теплом, паримся паром...плюс теплом конденсации пара на тушке. Это самая жесть .Smile

_________________
..."наш организм – не только физическое тело, а и носитель квантовой энергии купающейся в океане космических полей созданной природой"...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
АлександрВ
=--=
=--=


Зарегистрирован: 25.07.2012
Сообщения: 15
Откуда: Удмуртия

СообщениеДобавлено: Пн 16 Сентябрь 2013, 19:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня задача сделать перегородки м/у парной и комнатой отдыха и м/у парной и моечной. Две стены в парной у меня это брус - его обшивать никак не планирую. Остальные две стены в парной это как раз перегородки. Каркасная стена основа брус 50ммх50мм, внутрь роквул. Внутри парной на каркасные стены сейчас прикреплена пленка метализированная под обшивку доской. Печь металл обложенный кирпичем с конвекционными дверцами с притоком кислорода и т.д.(спасибо форуму ). Вот соотвественно и вопрос появился чем лучше со стороны парной закрыть утеплитель. Про пленку мысли, что гадость выделять начнет, а фольга вроде как экологичнее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
angomsk
**=***=**


Зарегистрирован: 23.06.2007
Сообщения: 2035
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пн 16 Сентябрь 2013, 19:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"плёнка" это образно.
как вариант - с двух сторон сотовый поликарбонат, как паронепроницаемая мембрана. Вент зазор (как мне кажется) не нужен.

ВН Ляхов ссылаясь на производителей, говорит, что ручаются до 170 градусов, ни чего не выделяет.
У меня, у приятеля парилка полностью из поликарбоната. Стоит самодельная МП. -Доволен.

_________________
..."наш организм – не только физическое тело, а и носитель квантовой энергии купающейся в океане космических полей созданной природой"...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
angomsk
**=***=**


Зарегистрирован: 23.06.2007
Сообщения: 2035
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пн 16 Сентябрь 2013, 19:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Точка росы. калькулятор. Можно поиграться..
посмотреть может ли появляться конденсация.
http://теплорасчет.рф/

"Точка росы- это температура, до которой должен охладиться воздух, чтобы содержащийся в нём пар достиг состояния насыщения и начал конденсироваться в росу. Этот параметр зависит от давления воздуха.
•По возможности избегайте образования точки росы. А, если это невозможно, то постарайтесь сдвинуть ее к внешним слоям и обеспечте необходимую вентиляцию этих увлажняемых слоев.

Причина №1. Высокая паропрозрачность внутренних слоев конструкции позволяют создать большое давление водянных паров в прохладных и холодных слоях конструкции, что, как я уже писал, приведет к повышенной конденсации.

Решение проблемы точки росы

Добавьте слабо проницаемых слоев внутри (пароизолцию) и/или добавьте вент зазор снаружи. Эта мера позволит сдержать поток водяных паров сквозь стены. Но не стоит переусердствовать т.к запертые пары внутри комнаты будут копиться и это приведет к ухудшении качества воздуха внутри помещений.

Если условия эксплуатации здания особенно суровые (-20 и ниже), то стоит рассмотреть возможность принудительного поступления в помещение подогретого воздуха с помощью теплообменников или нагревателей. Это позволит использовать герметичные пароизоляционные материалы без риска испортить микроклимат в доме.".......
================
интересный пример
дерево сосна 20см. температура/влажность, парная 80/80. улица -12/79.
сосна.png
точка росы, теплотой конденсации перемещается в глубь массива на 6-7сантиметров - температура 50градусов.
глубина 10см температура 35 градусов.

повторю, согласно таблице.
Температура массива на глубине 6см, порядка 50градусов. И 35 градусов, на глубине 10см. При минус 12 на улице.

_________________
..."наш организм – не только физическое тело, а и носитель квантовой энергии купающейся в океане космических полей созданной природой"...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
angomsk
**=***=**


Зарегистрирован: 23.06.2007
Сообщения: 2035
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пн 16 Сентябрь 2013, 20:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АлександрВ писал(а):
....Внутри парной на каркасные стены сейчас прикреплена пленка метализированная под обшивку доской.....

Ну раз висит не снимать же. Доску - чем толще тем лучше.
Про вент зазор. посмотри калькулятором, возникнут ли условия для конденсации влаги в утеплителе.

а, идея о поликарбонате очень даже хорошая.

_________________
..."наш организм – не только физическое тело, а и носитель квантовой энергии купающейся в океане космических полей созданной природой"...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
АлександрВ
=--=
=--=


Зарегистрирован: 25.07.2012
Сообщения: 15
Откуда: Удмуртия

СообщениеДобавлено: Пн 16 Сентябрь 2013, 21:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про точку росы у меня получается, что ее не будет. Интуиция и калькулятор совпали :-) . Вентзазор получается вообще можно не делать. На всякий случай сделать со стороны моечной и ко. Холодную зимой разогревать.А фольгу заказал уже. Буду прикреплять поверх ондутиса термо. Пока такой вариант вижу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
angomsk
**=***=**


Зарегистрирован: 23.06.2007
Сообщения: 2035
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пн 16 Сентябрь 2013, 21:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну. и нормально .... рояли не сыграет. с вент зазором - интуитивно согласен
- Толщина доски, будет играть значимую роль.

Баня. Устройство бани. Евгений Колчин
http://video.yandex.ru/search?text=%D0%B5%D0%B2%D0%B3%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B9%20%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D1%87%D0%B8%D0%BD%20%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%86%D0%B8%D0%B8&where=all&filmId=cvkqc42YUXI&id=

_________________
..."наш организм – не только физическое тело, а и носитель квантовой энергии купающейся в океане космических полей созданной природой"...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
АлександрВ
=--=
=--=


Зарегистрирован: 25.07.2012
Сообщения: 15
Откуда: Удмуртия

СообщениеДобавлено: Пн 16 Сентябрь 2013, 21:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Взапой год назад смотрел, но уже что то забылось. Вобщем лишь бы пленка гадостей не выделяла. Думаю пока доской не обшивать. Эксперимент сделать. Печь в нормальном режиме протопить и роверить запах появиться или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
angomsk
**=***=**


Зарегистрирован: 23.06.2007
Сообщения: 2035
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пн 16 Сентябрь 2013, 21:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

- Гуд. !
Заодно и сравнишь, с доской и без. Не забудь поделится.

Колчин, вроде не менее 60 90см рекомендует ...
.

_________________
..."наш организм – не только физическое тело, а и носитель квантовой энергии купающейся в океане космических полей созданной природой"...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Arico
=---=
=---=


Зарегистрирован: 28.10.2012
Сообщения: 51
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Пн 2 Декабрь 2013, 12:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подниму тему
Ранее, изучая вопрос по фольге на потолок, видел рекомендации использовать толщиной не менее 80 мкм. Нашел фольгу толщиной 80 и 100 мкм, но с такой толщиной рулон узкий ~ 30 см, будет очень много стыков. Нормальный полноценный рулон для бани в наличии в Перми идет толщиной только 40 мкм. Ничего плохого не будет если я буду использовать эту фольгу в два слоя?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Пн 2 Декабрь 2013, 15:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сложнее работать - легче её надорвать и смять при "установке" на место.
вероятность появления утечки в месте крепления от усталости металла (открытие и закрытие дверей, поброс на каменку приводят к колебаниям фольги) тоже повышается

_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MAGOL
**=***=**


Зарегистрирован: 17.03.2006
Сообщения: 3924
Откуда: МОСКВА

СообщениеДобавлено: Пн 2 Декабрь 2013, 21:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

При малой толщине просто фольга сильнее шумит, поэтому не надо ее в два слоя лепить!!!
Короче, земляк - я родом с Соликама - бери 40 мм !!!

_________________
www.magol.pro Печи Ферингера - Консультации, Подарки, Бонусы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Arico
=---=
=---=


Зарегистрирован: 28.10.2012
Сообщения: 51
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Вт 3 Декабрь 2013, 14:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MAGOL писал(а):
При малой толщине просто фольга сильнее шумит, поэтому не надо ее в два слоя лепить!!!
Короче, земляк - я родом с Соликама - бери 40 мм !!!


Какие люди да из родных краев Smile
У меня рабочий, не посоветовавшись, уже успел купить узкий рулон 100 мкм, попробуем узкими полосами обшить потолок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Вт 3 Декабрь 2013, 15:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Больше стыков- больше проблем. А рабочему, естественно, с таким рулоном работать легче.
_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Утепление и гидроизоляция Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".