Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Брятья, помогите советом. парная
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Утепление и гидроизоляция
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Shturman
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 19.03.2010
Сообщения: 175
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн 8 Ноябрь 2010, 18:13    Заголовок сообщения: Брятья, помогите советом. парная Ответить с цитатой

Парная -сруб. Обшивать его не буду. Как говорил уже в параллельной теме, над парной комната. Какой пирог потолка порекомендуете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Blind Priest
**=***=**


Зарегистрирован: 15.06.2004
Сообщения: 1833
Откуда: Default city

СообщениеДобавлено: Пн 8 Ноябрь 2010, 18:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

главное - ставь со стороны парной 2-е прокладки Smile
пароизоляцию - ткань
и какой нить *фол.
вплотную.
особое внимание - стыкам стены-потолок и УГЛЫ.

_________________
Ладим бани для здоровья и радости!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype #
Shturman
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 19.03.2010
Сообщения: 175
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн 8 Ноябрь 2010, 18:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за отклик! ))
Если честно, то не понял про: ткань и "*фол".

Стыкам стены и потолка предполагаю так. Выбор в срубе паза и загон вагонки в этот паз на 1-1,5 см.

Ребята, если не трудно, то дайте совет. Не нужно разбирать количество выброса фенола из утеплителя. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Blind Priest
**=***=**


Зарегистрирован: 15.06.2004
Сообщения: 1833
Откуда: Default city

СообщениеДобавлено: Пн 8 Ноябрь 2010, 18:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

фольга+ПЭТ а названий разных моного. например пенофол
_________________
Ладим бани для здоровья и радости!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype #
antey
***=---=***


Зарегистрирован: 23.02.2009
Сообщения: 1474
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Пн 8 Ноябрь 2010, 19:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shturman писал(а):

Стыкам стены и потолка предполагаю так. Выбор в срубе паза и загон вагонки в этот паз на 1-1,5 см.Very Happy

зачем вагонку в бревно засовывать собираетесь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Пн 8 Ноябрь 2010, 19:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Blind Priest писал(а):
фольга+ПЭТ а названий разных моного. например пенофол
Пенофол работает только до +70. Потом выделяет бяку (хотя бяку я думаю он выделяет намного раньше). Плюс весь скукоживается и расплавляется (могу сфоткать). Пенофол в парной недопустим. Если только Пенотерм и то в крайнем случае. Я бы сделал такой пирог. Из парной- вагонка (или другой материал чистового потолка), вентзазор, фольга стыки тщательно проклеены скочем, черновой потолок, пергамин, утеплитель 100- 200мм (минплита), вентзазор, паропроницаемая мембрана (например Изоспан-А), вентзазор, чистовой пол.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Blind Priest
**=***=**


Зарегистрирован: 15.06.2004
Сообщения: 1833
Откуда: Default city

СообщениеДобавлено: Пн 8 Ноябрь 2010, 20:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lotos, фольгированный?
_________________
Ладим бани для здоровья и радости!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype #
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Пн 8 Ноябрь 2010, 20:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да. В интернете на разных сайтах указывается предельная температура применения от +70 до +100. У многих при прогреве парной у потолка так и будет.
У меня стены и потолок были утеплены пенофолом. Когда разбирал, то 60% всего пенофола превратилось в скукоженную тонюсенькую поврежденную во многих местах фольгу с некой твердой корочкой оплавленного вспененного полиэтилена. Жалкое зрелеще. Особенно сильно пострадал пенофол на потолке. Стал рыскать в интрике и нашел много статей о сильном вреде пенофола при температуре выше 60- 70 градусов. Так что Пенотерм на основе вспененного полипропилена в отличии от полиэтилена, на мой взгляд более безопасен для парной.
Про Пенотерм можно почитать например здесь http://www.penoterm.ru/inner.php?page=reflectinsulation&id=100003

_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Blind Priest
**=***=**


Зарегистрирован: 15.06.2004
Сообщения: 1833
Откуда: Default city

СообщениеДобавлено: Пн 8 Ноябрь 2010, 20:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Странно. У мя тоже где-то есть фотки пенофола после демонтажа сауны и бани. Полет нормальный.
_________________
Ладим бани для здоровья и радости!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype #
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Пн 8 Ноябрь 2010, 21:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Просто я разгонял температуру до 90 гр. У потолка точно было 100. Так многие делают. Кто для пробы, кто вообще так парится. Мне кажется достаточно одного раза, чтобы похерить утеплитель.
Я сейчас искал ту статью, в которой описывается вся бяка Пенофола. Не нашел. Но смысл в том, что производители немного лукавят. Дают максимальную температуру вспененного полиэтилена +70- +80, а пенофола на основе этого самого полиэтилена уже +100. Не думаю я, что фольга так много значит для повышения максимальной температуры в данном случае.
На рынках встречал пачки Пенофола на которых написано и +70 и +80 и +100. Не знаю где здесь правда, но после того что я увидел у себя- от Пенофола в парной отказываюсь точно. Хотя потолок в мойке утеплил именно им (естественно с проклейкой швов). И пароизоляция и теплоизоляция в одном флаконе.

_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
antey
***=---=***


Зарегистрирован: 23.02.2009
Сообщения: 1474
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Пн 8 Ноябрь 2010, 21:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

про пенофол было уже где-то на форуме. я бы тоже не рисковал его применять. а вот смысл пергамин применять после доски тоже непонятен мне. получается черновая доска снизу гидроизолирована фольгой герметично, сверху пергамином. она должна сгнить по идее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pavlin
=--=
=--=


Зарегистрирован: 14.10.2010
Сообщения: 18
Откуда: Тамбов

СообщениеДобавлено: Пн 8 Ноябрь 2010, 23:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
она должна сгнить по идее
По какой идее? Я смотрю, здесь делают кто на что горазд и сколько денег не жалко. И производителей ..уева туча, глаза разбегаются, один другого теплее, экологичней, безопасней, лучше, только денюшки выкладывай! Не понимаю, как же раньше строили, до сих пор стоят!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
MAGOL
**=***=**


Зарегистрирован: 17.03.2006
Сообщения: 3924
Откуда: МОСКВА

СообщениеДобавлено: Вт 9 Ноябрь 2010, 03:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lotos писал(а):
Когда разбирал, то 60% всего пенофола превратилось в скукоженную тонюсенькую поврежденную во многих местах фольгу с некой твердой корочкой оплавленного вспененного полиэтилена. Жалкое зрелеще.

+1 - согласен, имел опыт.
В новой бане=фольга+пеностекло+урса+паропроницаемая пленка+пол.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
алекс1977
=---=
=---=


Зарегистрирован: 17.02.2010
Сообщения: 39
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Чт 11 Ноябрь 2010, 18:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тоже вопрос задам. На потолочные балки снизу подшита доска дюймовка шириной 15см с просветами 30см. На доску сверху ляжет минвата. Дальше три варианта. На эту обрешетку внутрь помещения фольга(остается зазор между утеплителем и фольгой 2,5см),затем еще обрешетка(вент.зазор) и чистовой потолок. Либо также, но без второго зазора, тоесть чистовой сразу на фольгу. Фольгу воспринимаю как пароизоляцию, в отражающих свойствах под вагонкой сомневаюсь. В первом варианте у фольги с двух сторон зазор, как бы сама по себе, но вроде как по правилам пароизоляция должна быть вплотную к утеплителю. Заморочился на ровном месте вобщем. Баня каркас, печь планирую в духе Паравоза, с экраном, чердак не жилой. Можно ли вагонку сразу на фольгу? А можно фольгу не вплотную к минвате?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Галина
***=---=***


Зарегистрирован: 20.11.2008
Сообщения: 1086
Откуда: МАБИ, г. Городец Нижегородской обл.

СообщениеДобавлено: Чт 11 Ноябрь 2010, 21:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

алекс1977 писал(а):
Можно ли вагонку сразу на фольгу?

На потолке можно. Но по возможности потолок лучше сделать более теплоемким, из толстых досок. Спросите почему? Очень интересные рассуждения на эту тему можно почитать вот тут http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=2419&start=0&postdays=0&postorder=asc&highlight=%F2%E5%EF%EB%EE%E5%E

алекс1977 писал(а):
А можно фольгу не вплотную к минвате?

Можно, воздух сам по себе является хорошим теплоизолятором. Только бы вата в последствии не провисла и не появились мостики холода у кромок.

_________________
Ставьте перед собой большие цели, по ним тяжелее промазать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype #
Shturman
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 19.03.2010
Сообщения: 175
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт 23 Ноябрь 2010, 10:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Галина, 10 страниц жарких дискуссий не осилил. Потому и про потолок не нашел.


Сделал так. Смотрим снизу.

Вагонка осиновая. Зазор 1 см. 2 слоя (крест на крест) фольга на бумажной основе проклеенная скотчем (фольгированным). Доска дюймовка, плотно подогнанная друг к другу. Пароизоляция. 150 мм. утеплителя Роквул Лайт батс.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TraL
**=***=**


Зарегистрирован: 07.04.2009
Сообщения: 2322
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: Вт 23 Ноябрь 2010, 10:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shturman, доска дюймовка получилась между двумя слоями пароизоляции (фольга именно пароизолятор) в случай попадания туда влаги у доски одна судьба - сгнить, если не сложно, то стоит удалить слой пароизоляции выше этой доски.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Shturman
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 19.03.2010
Сообщения: 175
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт 23 Ноябрь 2010, 10:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tral, не могу. Наверху (над парной) комната. Извечный вопрос: Что делать? Хотя, можно сделать так. Опять снизу.

Вагонка, фольга, зазор 1 см, доска, пароизоляция утеплитель.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TraL
**=***=**


Зарегистрирован: 07.04.2009
Сообщения: 2322
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: Вт 23 Ноябрь 2010, 11:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shturman, в твоем пироге лишний 1 слой- пароизоляция, ее функцию уже фольга выполняет..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Shturman
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 19.03.2010
Сообщения: 175
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт 23 Ноябрь 2010, 11:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фольга - это понятно. Но, есть опасения. У меня стены - бревно. И если где нить в углах, не совсем хорошо проложить фольгу. Не только пар будет уходить, но он будет попадать в утеплитель. От чего поимеем ухудшение теплоизолляционных качеств последнего.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Утепление и гидроизоляция Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".