Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Брятья, помогите советом. парная
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Утепление и гидроизоляция
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
TraL
**=***=**


Зарегистрирован: 07.04.2009
Сообщения: 2322
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: Вт 23 Ноябрь 2010, 20:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shturman писал(а):
Нет Изоспан В - гидро-пароизоляция.

все верно -это пароизоляция , ветровлагоизоляция изоспан А , ошибся я , признаю, старею наверное Embarassed
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
TraL
**=***=**


Зарегистрирован: 07.04.2009
Сообщения: 2322
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: Вт 23 Ноябрь 2010, 20:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lotos, по Ceresit 25 не сомневайся ,все вполне пристойно , я его на плитке облицовывающей КП применял, вопросов 0 , также и на плитке в нижней части парной, основной параметр рабочая Т до +120 ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Вт 23 Ноябрь 2010, 21:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

TraL писал(а):
lotos, по Ceresit 25 не сомневайся ,все вполне пристойно , я его на плитке облицовывающей КП применял, вопросов 0 , также и на плитке в нижней части парной, основной параметр рабочая Т до +120 ...

Вонять не будет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
TraL
**=***=**


Зарегистрирован: 07.04.2009
Сообщения: 2322
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: Вт 23 Ноябрь 2010, 21:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lotos, у меня на облицовке из керамогранита на кирпичной печи в швах нанесен , Т печи до 115 гр , запаха нет , пару дней пах уксусом как обычный герметик силиконовый..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
седой
=---=
=---=


Зарегистрирован: 30.10.2010
Сообщения: 45
Откуда: Иркутск

СообщениеДобавлено: Ср 24 Ноябрь 2010, 15:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот такой вопрос,что все таки использовать,фольгу или например Изоспан FB?

Shturman,а что это за фольга у тебя на бумажной основе? Не путаешь с ИзоспаномFB?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Shturman
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 19.03.2010
Сообщения: 175
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср 24 Ноябрь 2010, 16:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

antey писал(а):
спасибо сказал уважаемому TraLу, а советом не воспользовался. вот чудной человек. изоспан FD вам нельзя ставить. утеплитель всегда мокрый будет. а роквул при повышениее на 5 процентов влажности теряет вдвое теплоизоляционные свойства. изоспан В ваш материал.


Почему же не воспользовался?
Вчера начинал черновой потолок крутить. TraL во-время посоветовал отказаться от пароизоляции (в моем варианте изоспан В). Я и отказался. Сегодня имею черновой потолок закатанный двумя слоями фольги с проклейкой швов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shturman
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 19.03.2010
Сообщения: 175
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср 24 Ноябрь 2010, 16:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

седой писал(а):
А вот такой вопрос,что все таки использовать,фольгу или например Изоспан FB?

Shturman,а что это за фольга у тебя на бумажной основе? Не путаешь с ИзоспаномFB?


Сверху фольга снизу бумага. Типа того, только не Изоспан.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
седой
=---=
=---=


Зарегистрирован: 30.10.2010
Сообщения: 45
Откуда: Иркутск

СообщениеДобавлено: Ср 24 Ноябрь 2010, 17:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У нас на рынках нашел просто чистую фольгу.Полторы тысячи за 20кв.м. Но как ее крепить ума не приложу. А на бумажной основе только Изоспан,но это ведь на фольга а металлизированный лавсан(черт его знает,что это). Вообще то хотел на потолок в бане использовать.У меня подшиты листы ОСП,думал подклею прямо к ним.Но вот каким образом чистую фольгу приклеить даже не знаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
TraL
**=***=**


Зарегистрирован: 07.04.2009
Сообщения: 2322
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: Ср 24 Ноябрь 2010, 17:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

седой, крепи степлером, если прошьет ОСП , потом стыки скотчем , дырки от скобок тоже скотчем , можешь клей №88 применить , но говорят не экологично..
если степлер не пробъет , то крепи тонкие реечки , а к ним степлером..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Галина
***=---=***


Зарегистрирован: 20.11.2008
Сообщения: 1086
Откуда: МАБИ, г. Городец Нижегородской обл.

СообщениеДобавлено: Ср 24 Ноябрь 2010, 17:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

седой писал(а):
А вот такой вопрос,что все таки использовать,фольгу или например Изоспан FB?...


Примечание: Изоспан FB - материал на основе крафт-бумаги, ламинированный с одной стороны металлизированным лавсаном.

седой, вот интересная статейка по этому поводу http://zavodlit.ru/old/info/statii/skinsloi/skinsloi.htm

_________________
Ставьте перед собой большие цели, по ним тяжелее промазать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype #
седой
=---=
=---=


Зарегистрирован: 30.10.2010
Сообщения: 45
Откуда: Иркутск

СообщениеДобавлено: Ср 24 Ноябрь 2010, 18:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Статейка супер! Спасибо. Вопрос выбора материала отпал сразу. Единственно не могу понять почему у нас то нет фольги на бумажной основе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Shturman
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 19.03.2010
Сообщения: 175
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср 24 Ноябрь 2010, 18:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

седой писал(а):
Статейка супер! Спасибо. Вопрос выбора материала отпал сразу. Единственно не могу понять почему у нас то нет фольги на бумажной основе.


И что ты выбрал? У меня ссылка не открывается
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
седой
=---=
=---=


Зарегистрирован: 30.10.2010
Сообщения: 45
Откуда: Иркутск

СообщениеДобавлено: Ср 24 Ноябрь 2010, 18:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фольгу,однозначно. Единственно смущает крепление к потолку.Но что нибудь придумаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
antey
***=---=***


Зарегистрирован: 23.02.2009
Сообщения: 1474
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Ср 24 Ноябрь 2010, 19:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вот вы мне объясните. фольга ловит лучистое тепло лучше, чем крафт бумага. а зачем его ловить? она не ловит, а отражает его. было лучистое от камня-отражается от алюминия. оно одинаковое. что лучше? в чем идея фольги в парной? если она отражает до 90процентов лучистой энергии, то зачем нам еще 20см утеплителя? какое тепло ловит 20см утеплителя?я подзапутался в этом вопросе, может кто из физиков решится объяснить как обстоит дело?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил_SH
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 26.01.2010
Сообщения: 235
Откуда: Астрахань

СообщениеДобавлено: Ср 24 Ноябрь 2010, 20:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

antey, обратите внимание - "отражает до 90% ЛУЧИСТОЙ энергии" Фольга переотражает часть тепла обратно внутрь помещения.
Но фольга в парной больше рассматривается как пароизолятор - долговечный и экологичный.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
седой
=---=
=---=


Зарегистрирован: 30.10.2010
Сообщения: 45
Откуда: Иркутск

СообщениеДобавлено: Чт 25 Ноябрь 2010, 11:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил SH. Согласен с тобой на все 100! Отражает она или нет,это для меня дело десятое. Я хочу использовать материал который будет долго и надежно защищать от проникновения пара куда не нужно. А уж заодно и отражать если возможно,почему и нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Molotok
=---=
=---=


Зарегистрирован: 26.10.2010
Сообщения: 45
Откуда: Чебоксары

СообщениеДобавлено: Чт 25 Ноябрь 2010, 14:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень злободневная для меня тема. Как раз веду отделку бани.
Еще вчера потолок в парной выглядел так: одна поперечная балка, на которой настил из сосновой 50-ки.
http://forum.rusbani.ru/files/__1_196.jpg
Сейчас переделываем. Строители вчера уже нахреновертили (не успел уследить) так: сосновую доску заменили на осиновую вагонку (20 мм), сверху положили Спанлайт А, потом 10 сантиметров утеплителя Кнауф термоплита 037, и накрыли все сверху тем же Спанлайтом А. И говорят: это мол специально - чтобы пар после парения постепенно выходил наружу, а иначе вагонка осиновая сгниет.
Я им возражаю, что паропроницаемый Спанлайт А (который снизу) недопустим: он пустит пар в утеплитель, после чего последний потеряет свои теплозащитные свойства.
В результате прочтения данной темы мне видится такой оптимальный вариант пирога (снизу вверх):
1. Вагонка осиновая.
2. Фольга. Стыки полос проклеить фольгированным скотчем, стыки со стенами промазать Серезит 25.
3. Утеплитель Кнауф - 10-15 см.
4. Доска перекрытия (пол неотапливаемого чердака).

Но есть вопросы:
1. В описании Серезит 25 про адгезию к дереву ничего не сказано. Какие еще варианты есть соединения фольги с бревном?
2. Насколько оправданы ожидания строителей о том что вагонка от соприкосновения с фольгой, на которой будет конденсат, быстро сгниет? Можно ли снизить этот риск устройством зазора между вагонкой и фольгой? если да, то какова оптимальная величина зазора?
3. Здесь звучала мысль о том что потолок лучше делать из массивной древесины. Можно ли эту идею воплотить, если в предложенном мной пироге между осиновой вагонкой и фольгой еще положить сосновую 50-ку (благо она есть в наличии)? И будет ли от этого прок?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
TraL
**=***=**


Зарегистрирован: 07.04.2009
Сообщения: 2322
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: Чт 25 Ноябрь 2010, 14:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Molotok, Серезит 25 затирака, поэтому про дерево молчок, но ведет себя она как обычный силикон, тоесть прилипнет.По вагонке- если просушивать баню нормально , то там высохнет в первую очередь, небольшой зазор между вагонкой и фольгой полностью обеспечит ее проветривание.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Molotok
=---=
=---=


Зарегистрирован: 26.10.2010
Сообщения: 45
Откуда: Чебоксары

СообщениеДобавлено: Чт 25 Ноябрь 2010, 15:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

дык, понятно что затирака. Но силикон-то не ко всему липнет. Вот например статейка:
http://www.migas.su/library/lib_42.html

И (простите за занудство) но все-таки "небольшой зазор" - это сколько?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
TraL
**=***=**


Зарегистрирован: 07.04.2009
Сообщения: 2322
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: Чт 25 Ноябрь 2010, 16:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Molotok, 1-2 см зазора вполне хватит , хватило бы и 1 см , но фольга может слегка провисать.По ссылке прочитал, не думаю ,что в данном сопряжении все на столько серьезно, мы ведь не между двумя бревнами герметизацию делаем..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Утепление и гидроизоляция Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 3 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".