Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Утепление парной.
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Утепление и гидроизоляция
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
лесник2010
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 14.02.2010
Сообщения: 157
Откуда: Брянск

СообщениеДобавлено: Ср 10 Ноябрь 2010, 00:03    Заголовок сообщения: Утепление парной. Ответить с цитатой

Всем привет! Вот наконец и сбывается задуманное. Осуществляю реконструкцию старой бани. Была выброшена старая металлическая печь, отодрано и выброшено все что можно было отодрать и выбросить. Снят слой грунта(куба 3-3.5) засыпан песок, заложен эппс, пленка, мет сетка, сделана стяжка. Выведен слив в яму из покрышек. Заменены 2.венца. Все бревна и потолок зачищены болгаркой и спец. насадками, получилось весьма неплохо. Залит фундамент, установлена и обложена печь Тройка 4р. Здесь я пытался, что нибудь узнать о ней, находясь на распутье между Вулканом и Тройкой http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=6384. Выбрал Тройку, Вулкан у меня уже был, а Термофоровской печки мне в Мобибе хватает, зажариться можно. Вообщем решил рискнуть. При обкладке установлено 9 дверок. Естественно не обошлось без косяков, 2 дверки были выведены со строны топки в КО выше самой печи(стоило отлучиться на один день) не попав в саркофаг, что и было радостно мне продемонстрировано. Ломать не стали, обкладка слишком уж аккуратная, завели их на трубу, она обложена до потолка. Вообщем, почти через месяц работы по выходным(когда семья практически потеряла отца, который все это время на все вопросы отвечал односложно, а потом и вообще перестал отвечать с отрешенным видом и глазами горящими неугасимым огнем) после подсушки была сделана первая протопка, получен пар и даже немного удалось попариться. Немного потому как парилка парилка слабо утеплена. Пар не даржится совершенн. Все необходимо серьезно конопатить(пока времени хватило только на пару швов) это понятно-это я устраню. У меня вопрос по утеплению след. элементов:
1) потолок-к потолочным балкам подшита доска 30 со щелями 1.5-2 см на которой был картон и немного опилок. Понятно, что приколачивается фольга, рейка и вагонка, но вниз двигаться некуда-высота и так маленькая. Поэтому я поступил след. образом-со стороны чердака положил фольгу, а на нее слой утеплителей см. 20(душевно так получилось) фольгу закрепил рейками, правда стыки проклеил простым скотчем, нормального не было, да и на тот момент я нормальный и в руках не держал. Embarassed За гниение этой потолочной доски я не опасаюсь, она открыта по 3 плоскостям. Вопрос в другом, будет ли такой потолок нормально держать тепло(теоретически), практически еще не понял.
2) перегордка делящая сруб на парную-помывочную. Сделал каркас со всеми зазорами, фольгой и изоспаном. Перегородка в виде буквы Г(такой формы с целью увеличения площади парной) примыкает по короткой стороне к кирпичной кладке печи(печь одной стороной выходит в помывочную). Вот эту короткую сторону-выступ я закрыл толстой и широкой доской 60 мм. Ширина доски получается 30-35 см. Нужно ли эту доску теплоизолировать, делать на нее пирог утепления, ведь таже дверь, она еще тоньше. Чем можно заделать пространство между перегородкой и стеной сруба(пока забил паклей)
3) отверстия между печью и срубом забил базальтовым канатом-этого достаточно для теплоизоляции или нет(толщина его см. 6-7, в некоторых местах заложил 2 каната)
4) проходной узел печи обвернут баз. картоном, сначала обвернул картон фольгой(без бумажной основы) просто подоткнув ее с 3 сторон со стороны дерева и металла проходника потом посмотрел греется очень сильно, развернул-так пока и висит. опасна ли фольга в этом месте??? И чем еще можно закрыть картон, не опасен ли он в парной в плане состава.
5) в моечной на стяжку положили дубовые столбики и на них старые половые доски 40. В парной я планирую просто пару трапов -брусочки где то 30 и тесинки, т.е. пол в парной получается ниже моечной. Высота порога см 20. Уже сейчас почучтвовал на полу при заходе в парную- холодно. Будет вытяжка по методу Рамуноса-Александра-Боцмана(там как получится) с помощью нее надеюсь немного тепмературу уровнять. Сделал капитальный ввод трубами 125 под низ печи с заслонкой. Ввверх на улицу воткнул временно гофру(правда высоко висит от пола см 60). Еще ничего не понял, работает или нет-могу сказать одно-заходишь в парилку из моечной(в ней вентиляции нет)такое ощущение, будто на улицу вышел-дышится очень легко, только тепло). Так вот не понятно, если пол(стяжка+трап)в парной будет см на 15 ниже помывочной-вытяжка поможет или нет. Или же придется мостить пол на такой же уровень, жертвуя высотой парилки?
Что то много вопросов у меня вышло, но сами понимаете в этом деле их миллион, так что не стесняйтесь, не проходите мимо, высказывайтесь!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZYBY
**=***=**


Зарегистрирован: 12.11.2008
Сообщения: 3654
Откуда: МАБИ, Cанкт-Петербург, Большая Вишера Новгородская область

СообщениеДобавлено: Ср 10 Ноябрь 2010, 10:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет лесник2010! Букафф много! Покажи фотки! Very Happy
_________________
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
лесник2010
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 14.02.2010
Сообщения: 157
Откуда: Брянск

СообщениеДобавлено: Ср 10 Ноябрь 2010, 10:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZYBY, согласен с тобой. Но сфотографировать смогу только дней через 10. Баня в деревне, а деревня в 100 км. Суббота вроде рабочая. Confused
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лесник2010
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 14.02.2010
Сообщения: 157
Откуда: Брянск

СообщениеДобавлено: Ср 10 Ноябрь 2010, 11:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Попробую сделать выжимку из своей писанины:
1) будет ли работать утепление потолка, доска 30 вразбежку+сверху фольга+утеплитель 20 см
2) надо ли утеплять угол в перегородке-широкую толстую доску
3) зазоры между кирпичем печи и срубом-достаточно ли базальтового каната толщиной 6-7 см
4) фольга в потолочной разделке для декорирования базальтового картона, который забит между металлом проходного узла и деревом потолка-греется-это критично или нет?
5) уровень досчатого пола в парной ниже такого же пола в помывочной, порог между ними см. 20. Это допустимо? Или выравнивать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZYBY
**=***=**


Зарегистрирован: 12.11.2008
Сообщения: 3654
Откуда: МАБИ, Cанкт-Петербург, Большая Вишера Новгородская область

СообщениеДобавлено: Ср 10 Ноябрь 2010, 12:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1. Плохо будет работать.
2. Не понятно что за термины
3. Не понятно в зазоры канат?
4 На каком расстоянии от нагревателя
5. Порог должен быть обязательно высокий. (см лекции Касбора)

_________________
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
odincow
**=***=**


Зарегистрирован: 11.06.2010
Сообщения: 2538
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Ср 10 Ноябрь 2010, 12:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

лесник2010, из того,про что сообразил без фото: расстояние от печи до дерева- не менее 250 мм, перегородку лучше утеплить(ИМХО), пол в парной с низу просто бетон? Если да, то лучше бы утеплить, просто "трапы из дерева" не спасут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лесник2010
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 14.02.2010
Сообщения: 157
Откуда: Брянск

СообщениеДобавлено: Ср 10 Ноябрь 2010, 13:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZYBY
1. плохо работать за счет отсутствия вент. зазора? А если на доску сверху пустить рейку 3 см на нее же сверзу фольгу и сверху утеплитель?
2. угол утеплю
3. да базальтовый канат, в качестве утеплителя и изолятора между кирпичем и деревом
4. одна сторона фольги вплотную подсунута к металлической разделке, другая часть этого же кусочка к дереву потолка, между этими частями-краями-мазальтовый картон 4-5 см.
5. порог высокий, но уровень пола разный.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лесник2010
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 14.02.2010
Сообщения: 157
Откуда: Брянск

СообщениеДобавлено: Ср 10 Ноябрь 2010, 13:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

odincow
угол перегородки утеплю, тоже так решил. Утеплить пол-сделать подогрев? Меня беспокоит перепад по высоте между моечной-парилкой. Это критично или исходить из того, что помещения разные и уровень пола может быть разный?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pavlin
=--=
=--=


Зарегистрирован: 14.10.2010
Сообщения: 18
Откуда: Тамбов

СообщениеДобавлено: Ср 10 Ноябрь 2010, 14:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Меня беспокоит перепад по высоте между моечной-парилкой. Это критично или исходить из того, что помещения разные и уровень пола может быть разный?
Не партесь! Мне кажется здесь не стоит беспокоится по поводу перепада по высоте в 10-15 см. Главное чтобы было тепло. Я бы посоветовал в парилке сделать тот же самый трап, но без зазоров и по чаще поднимать и сушить!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
odincow
**=***=**


Зарегистрирован: 11.06.2010
Сообщения: 2538
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Ср 10 Ноябрь 2010, 14:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пол с подогревом- это хорошо, лучше сохнуть будет, ну и быстрее и лучше парная прогреется. Утеплить- положить утеплитель, и поднять уровень. Варианты есть в теме про утепление парилки и мойки. На счёт уровней- точно не отвечу, по моему чем ниже- тем холоднее (сам пишешь, что в парной холод по пола).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лесник2010
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 14.02.2010
Сообщения: 157
Откуда: Брянск

СообщениеДобавлено: Ср 10 Ноябрь 2010, 14:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

у меня под стяжкой 50mm эппс лежит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
odincow
**=***=**


Зарегистрирован: 11.06.2010
Сообщения: 2538
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Ср 10 Ноябрь 2010, 14:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

лесник2010 писал(а):
у меня под стяжкой 50mm эппс лежит.
На стяжку- тёплый пол, на него- плитку. И всё! Ну а по поводу высоты пола,и потерь в высоте парилки думаю вот что. Тепло один фиг в верху, так что, высотой деревянной подставки климат не изменишь. Посему- два варианта: первый-забить, а второй- подождать отзывов более умудрённых в вентиляции форумчан.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лесник2010
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 14.02.2010
Сообщения: 157
Откуда: Брянск

СообщениеДобавлено: Ср 10 Ноябрь 2010, 15:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Климат не изменишь. Но многое зависит от того на какой высоте находится эта деревянная подставка. В моечной она выше и с учетом того, что там постоянно льешь воду- ногам вообщем то тепло. А когда заходишь в парную на более низкий уровень сразу чувствуется разница, такая излишне бодрящая свежесть. Подогрев сильно не хочу заводить. Это надо будет отдельную проводку тянуть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
odincow
**=***=**


Зарегистрирован: 11.06.2010
Сообщения: 2538
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Ср 10 Ноябрь 2010, 16:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

лесник2010, вот не понимаю ход мыслей... С одной стороны- ногам свежо, с другой- подогрев не хочу. Как так?
Суть в том, что если печь пол не греет- нужно греть другим принудительным способом. Если увеличить конвекцию, то пока пол прогреется- стены расплавятся. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лесник2010
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 14.02.2010
Сообщения: 157
Откуда: Брянск

СообщениеДобавлено: Ср 10 Ноябрь 2010, 20:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

odincow, ты меня не так понял, свежесть действительно уж очень бодрящая. Ногам холодно. Думаю, решу этот вопрос-путем применеия более щитных трапов и вытяжки. О эл. подогреве думаю в самую последнюю очередь. Может темный я, но считаю в бане излишеством.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лесник2010
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 14.02.2010
Сообщения: 157
Откуда: Брянск

СообщениеДобавлено: Чт 11 Ноябрь 2010, 22:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вот объясните кто либо мне по потолку, читаю тему http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=1160&postdays=0&postorder=asc&start=15
kasbor здесь же пишет- Все правильно, но если уже черновые доски набиты, то надо исходить из того, что есть. Будет зазор между фольгой и утеплителем, чуть дольше фольга попотеет с холода, просто надо иметь это ввиду и все................. Получается из этой темы, что можно на черновой потолок можно прибить фольгу изнутри помещения, на нее же вагонку без зазора, а со стороны чердака на черновой потолок утеплитель. Так вот какая нафиг разница- если у меня доски чернового потолка выполняют функцию вагонки, сверху идет фольга, а прямо на ней по всем советам утеплитель. Почему у меня должно быть плохое утепление потолка? Ну не понимаю, объясните популярно, а не так как Рамунас в этой же ветке, фольгу на балки, черновой потолок выбрось и т.д. какая разница фольге лежать под вагонкой или доской чернового потолка, ведь сверху все равно утеплитель!!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TraL
**=***=**


Зарегистрирован: 07.04.2009
Сообщения: 2322
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: Чт 11 Ноябрь 2010, 22:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

лесник2010, если фольгу положить на вагонку без зазора, то можно смело ложить на нее утеплитель, опорой будет вагонка , а фольга всего лишь пароизоляционной прокладкой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
лесник2010
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 14.02.2010
Сообщения: 157
Откуда: Брянск

СообщениеДобавлено: Пт 12 Ноябрь 2010, 11:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я это все понимаю, не понимаю почему ZYBY забраковал мой потолок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZYBY
**=***=**


Зарегистрирован: 12.11.2008
Сообщения: 3654
Откуда: МАБИ, Cанкт-Петербург, Большая Вишера Новгородская область

СообщениеДобавлено: Пт 12 Ноябрь 2010, 11:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Понял, отвечаю за ZYBY! Very Happy
На потолок ложится самая тяжелая паровая нагрузка. Хорошо видно в холодное время года, крыша бани парит!
Поэтому заделывать потолок нужно тщательнее чем стены.
Поэтому делат так:
1. Плотно набиты доски чернового потолка.
2. Со сторны парной фольга по черновой доске. Через прокладки (1 см толщиной) вагонка.
3. Выше черновой доски пергамин плотно в нахлест, чтобы пар не пробил.
3. Утеплитель . У меня 40 мм урсы.
4 Сверху закрыл обрезным горбылем и засыпал глиной слоем 10 см. Нижний слой глины (по горбылю). заливался жидкой глиной.
А твой потолок мне показался жидковатым и пар будет его прошивать. Увидишь зимой свой подбитый броненосец. Very Happy

_________________
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
лесник2010
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 14.02.2010
Сообщения: 157
Откуда: Брянск

СообщениеДобавлено: Пт 12 Ноябрь 2010, 14:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZYBY, спасбо, просто и доходчиво для тех кто в бронепоезде.
Где то здесь прочитал сравнение, парилка-стакан, а пар-вода в нем, и если его перевернуть как себя поведет вода-пар. Прикинул и понял, что потечет водичка. Согласен, фольга д.б. внутри помещения и желательно с нахлестом на стены.
ZYBY, а что мне делать с фольгой уже набитой сверху потолка чернового??? Наверное там и оставить, все равно она не герметична, но доп. паробарьер будет. Тогда и пергамин можно не ложить, так ведь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Утепление и гидроизоляция Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 1 из 10

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".