Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Утепление парной.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Утепление и гидроизоляция
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Алексей Елисеев
***=---=***


Зарегистрирован: 17.10.2008
Сообщения: 1190
Откуда: Смоленск

СообщениеДобавлено: Ср 23 Февраль 2011, 21:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вадим Борисыч, может снизу под минватой проклеить пароизоляцию, только не внатяг, а посвободнее, чтобы "шевелиться" могла конструкция.
_________________
Истина должна быть пережита, а не преподана...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Вадим Борисыч
**=***=**


Зарегистрирован: 13.04.2010
Сообщения: 2576
Откуда: Камчатка

СообщениеДобавлено: Чт 24 Февраль 2011, 01:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей, шобы не заколодило печку с потолком, думаю проложить политиленовую пленку между раствором и досками потолка, и уже эту тонконькую щель проклеить герметиком автомобильным, который держит 300 гр.С.
_________________
С уважением, В.Б.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
111
=---=
=---=


Зарегистрирован: 26.01.2011
Сообщения: 34
Откуда: Россия, Москва

СообщениеДобавлено: Чт 24 Февраль 2011, 04:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мужики, всё же подскажите про минвату Кнауф, плиз! Confused
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Ant_t
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 19.09.2008
Сообщения: 676
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Чт 24 Февраль 2011, 09:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вадим Борисыч,
Все же лучше не полиэтилен, а фольгу.
Или еще вариант. Набить негорючего материала на потолок вокруг трубы. И сделать пароизоляцию фольгой. Одна сторона к трубе, другая к негорючему материалу, фольгу делать не в натяг, а посвободней.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей Елисеев
***=---=***


Зарегистрирован: 17.10.2008
Сообщения: 1190
Откуда: Смоленск

СообщениеДобавлено: Чт 24 Февраль 2011, 14:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вадим Борисыч, при заливке раствором (через ПЭ разделитель) подвижность трубы относительно перекрытия останется только в направлениях вверх и вниз. Любое боковое смещение сломает трубу.
_________________
Истина должна быть пережита, а не преподана...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ant_t
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 19.09.2008
Сообщения: 676
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Чт 24 Февраль 2011, 15:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вадим Борисыч,
Про полиэтилен - свои слова снимаю, понял для чего. ))) Остальное в силе.
Алексей Елисеев,
+1
для кирпичной трубы это очень актуально.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
111
=---=
=---=


Зарегистрирован: 26.01.2011
Сообщения: 34
Откуда: Россия, Москва

СообщениеДобавлено: Чт 24 Февраль 2011, 22:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мужики, все же подскажите! Вот есть в продаже минвата кнауф, термоплита 037 -- но о ней пишут, что это минвата на основе стекловолокна. То есть -- стекловата, грубо говоря? Но на ощупь она совсем мягкая... Но получается, что не такая экологически чистая, как минвата на основе базальта? Про Кнауфф пишут, что волокно делают из стеклянного боя... Короче, на сколько это безопасно для парилки?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
PROSIKOV
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 16.04.2009
Сообщения: 179
Откуда: ВОЛГОГРАДСКАЯ ОБЛ.

СообщениеДобавлено: Чт 24 Февраль 2011, 22:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

111, да не парься ты без парилки Very Happy есть кнауф ставь его.экологичность,как я понимаю зависит не от базальта или стекла,а от связующих компанентов...я использовал этот кнауф.формальдегидов там вроде нет.и это актуально для стен между парилкой и КО или МО.а для потолка и не жилой мансарды без разницы
_________________
БЕРИ,ЧТО ДАЮТ...НЕ ВСЕМ ТАК ПОВЕЗЛО
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вадим Борисыч
**=***=**


Зарегистрирован: 13.04.2010
Сообщения: 2576
Откуда: Камчатка

СообщениеДобавлено: Пт 25 Февраль 2011, 01:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей Елисеев писал(а):
Вадим Борисыч, при заливке раствором (через ПЭ разделитель) подвижность трубы относительно перекрытия останется только в направлениях вверх и вниз. Любое боковое смещение сломает трубу.

Тогда может вместо ПЭ проложить баз. картоном, см останется на колыхания, и ваще у меня боров. Хотя по осени был ураганный ветер, и баню слегка колбасило Very Happy

_________________
С уважением, В.Б.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей Елисеев
***=---=***


Зарегистрирован: 17.10.2008
Сообщения: 1190
Откуда: Смоленск

СообщениеДобавлено: Пт 25 Февраль 2011, 03:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вадим Борисыч, я не совсем все понял, но половая принадлежность твоих домашних животных меня мало интересует Very Happy
Т. е. ты хочешь маленько дать свободу конструкции (на толщину баз. картона). Как то маловато в строительных масштабах.

Вариант Ant_t'a мне кажется вполне рабочим (я и сам имел в виду то же самое, только фольге я не сильно доверяю).

Чего там еще есть в "классическом" исполнении? Заливка глиной (с опилками и т.п.). Только тогда все равно надо снизу что-то подставлять, чтобы не высыпалась глина.

Или еще вариант - пропитать глиной войлок и забить им зазор. Можно попробовать вместо войлока базкартон или базвату.

_________________
Истина должна быть пережита, а не преподана...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Вадим Борисыч
**=***=**


Зарегистрирован: 13.04.2010
Сообщения: 2576
Откуда: Камчатка

СообщениеДобавлено: Пт 25 Февраль 2011, 07:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Попробую войлок впендюрить...
_________________
С уважением, В.Б.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
111
=---=
=---=


Зарегистрирован: 26.01.2011
Сообщения: 34
Откуда: Россия, Москва

СообщениеДобавлено: Пт 25 Февраль 2011, 08:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

PROSIKOV писал(а):
111, да не парься ты без парилки Very Happy есть кнауф ставь его.экологичность,как я понимаю зависит не от базальта или стекла,а от связующих компанентов...я использовал этот кнауф.формальдегидов там вроде нет.и это актуально для стен между парилкой и КО или МО.а для потолка и не жилой мансарды без разницы

понятно. Знаешь, к стекловате очень осторожен, а про этот Кнауфф пишут на сайте самого производителя:

сырье для производства стекловолокна — битое стекло (стеклобой) — экологически безопасный и долговечный материал

Конечно, они там и ещё пишут:

#
высокая паропроницаемость материала превосходит по показателям материалы на основе базальтового волокна;
#
теплоизоляционные материалы без запаха и раздражающих факторов кожи;

и вроде бы логически понятно, что из стекла тоже, наверное, можно сделать такое, чтобы частички стекла не попадали в воздух, но просто почему то кажется, что это может быть опасно... Либо я чего-то не понимаю, и технология обработки стеклобоя такова, что это не опасно.. А тогда какая технология при изготовлении Рулонных утеплителей Изовер? просто у них точно ощущается небольшая колкость... я работал с Изоверами, утеплял мансарду...
И вопрос по температуре: базальтовое держит много, а сколько держит такое, из стеклобоя?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Михаил_SH
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 26.01.2010
Сообщения: 235
Откуда: Астрахань

СообщениеДобавлено: Пт 25 Февраль 2011, 10:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тот утеплитель, что на фотке несколькими постами выше, при нагреве в сендвиче выделяет запах (постепенно вроде уменьшается). Я его применил на мансарде. В моем случае метра два от выхода из печи. Начальный участок сначала обмотал в два слоя Суперсилом, а потом уже Кнауфом. В этом случае запах не ощущается.
Суперсил - это конечно "весчь", но дорогущий, зараза.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
111
=---=
=---=


Зарегистрирован: 26.01.2011
Сообщения: 34
Откуда: Россия, Москва

СообщениеДобавлено: Пт 25 Февраль 2011, 10:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил_SH писал(а):
Тот утеплитель, что на фотке несколькими постами выше, при нагреве в сендвиче выделяет запах (постепенно вроде уменьшается). Я его применил на мансарде. В моем случае метра два от выхода из печи. Начальный участок сначала обмотал в два слоя Суперсилом, а потом уже Кнауфом. В этом случае запах не ощущается.
Суперсил - это конечно "весчь", но дорогущий, зараза.

понятно. то есть, если такой в парилку поставить, то запах будет? И у трубы печной (железная) ставить нельзя?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
PROSIKOV
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 16.04.2009
Сообщения: 179
Откуда: ВОЛГОГРАДСКАЯ ОБЛ.

СообщениеДобавлено: Пт 25 Февраль 2011, 11:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

111, потолок должен быть по максимуму герметичен со стороны парилки и если мансарда не жилая какая разница тебе пахнет не пахнет.а вот внутренние стены-перегородки будут фанить с плохим утеплителем.
_________________
БЕРИ,ЧТО ДАЮТ...НЕ ВСЕМ ТАК ПОВЕЗЛО
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
111
=---=
=---=


Зарегистрирован: 26.01.2011
Сообщения: 34
Откуда: Россия, Москва

СообщениеДобавлено: Пт 25 Февраль 2011, 11:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

PROSIKOV писал(а):
111, потолок должен быть по максимуму герметичен со стороны парилки и если мансарда не жилая какая разница тебе пахнет не пахнет.а вот внутренние стены-перегородки будут фанить с плохим утеплителем.


Да, это понятно, про герметичность. Я хотел спросить -- если этот утеплитель запах выделяет, то в парилку же его не очень?
И ещё раз про волокно -- есть ли опасность в смысле экологичности, если для производства этого волокна используется не базальт, а стеклобой? И как это волокно из стеклобоя будет температуру держать -- в смысле, базальт держит нагрев что-то около 1500 градусов (может ошибаюсь), а это волокно как?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
111
=---=
=---=


Зарегистрирован: 26.01.2011
Сообщения: 34
Откуда: Россия, Москва

СообщениеДобавлено: Пт 25 Февраль 2011, 17:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мужики, всё ж подскажите!
Получается, что Роквулл Лайт Баттс -- это из базальтового волокна, экологичен, выдерживает высокую температуру
Кнауфф -- при производстве используют стекловоловно -- выходит, это родственник сткеловаты, только более мягкий. И пишут, что выделяет запах при нагревании. Выходит, что Кнауфф не очень?
ответьте, плиз! Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
TraL
**=***=**


Зарегистрирован: 07.04.2009
Сообщения: 2322
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: Пт 25 Февраль 2011, 17:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

111, и базвата и стекловата имеют скрепленные фенолформальдегидными смолами волокна, есть информация , что на рынке появлялся утеплитель на другом менее вредном связующем, но марка мне не известна , посему от этого добра желательно по хорошему пароизоляцией прикрыться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
111
=---=
=---=


Зарегистрирован: 26.01.2011
Сообщения: 34
Откуда: Россия, Москва

СообщениеДобавлено: Пт 25 Февраль 2011, 17:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

TraL писал(а):
111, и базвата и стекловата имеют скрепленные фенолформальдегидными смолами волокна, есть информация , что на рынке появлялся утеплитель на другом менее вредном связующем, но марка мне не известна , посему от этого добра желательно по хорошему пароизоляцией прикрыться.


Ясно. Пишут, что у роквула это связующее вещество в твёрдом состоянии, и испаряться начинает при 250 градусах... А в качестве пароизоляции фольгу буду использовать, с герметизацией швов алюминиевым скотчем... Ну а если не брать в расчёт связующие вещества, то всё же -- Кнауфф, получается, не очень с точки зрения экологичности?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Вадим Борисыч
**=***=**


Зарегистрирован: 13.04.2010
Сообщения: 2576
Откуда: Камчатка

СообщениеДобавлено: Пт 25 Февраль 2011, 18:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

111, ежели вата сделана из стеклобоя из приличной водки, то все с экологичностью нормально, а если из-под портвейна, то в парилку никак нельзя.
_________________
С уважением, В.Б.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Утепление и гидроизоляция Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 9 из 10

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".