Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Как попарить самого себя?
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Банные процедуры
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
antey
***=---=***


Зарегистрирован: 23.02.2009
Сообщения: 1474
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Чт 11 Ноябрь 2010, 18:58    Заголовок сообщения: Как попарить самого себя? Ответить с цитатой

уже появилось много мастер-классов профессиональных парильщиков, но ведь очень часто возникает ситуация, когда просто некому тебя погреть. И что же делать? как же быть?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pavel
=---=
=---=


Зарегистрирован: 10.10.2006
Сообщения: 47
Откуда: Калининград

СообщениеДобавлено: Чт 11 Ноябрь 2010, 19:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По моему только пригласив друзей в баню Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
koks
***=---=***


Зарегистрирован: 09.03.2010
Сообщения: 1339
Откуда: ЛеноблиспАлком 47.ru

СообщениеДобавлено: Чт 11 Ноябрь 2010, 19:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Начинай с ног, а как начнешь уставать руки сами ниже опускаться начнут, поэтому ноги сначала вверх подними лежа на полоке... Very Happy
_________________
***и все таки банька по чОткомууууууу.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZYBY
**=***=**


Зарегистрирован: 12.11.2008
Сообщения: 3654
Откуда: МАБИ, Cанкт-Петербург, Большая Вишера Новгородская область

СообщениеДобавлено: Чт 11 Ноябрь 2010, 19:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

antey, как делаю я.
Заношу в парную два веника. Набрасываю, получаю пирог пара. Стоя на полу, беру один в руки.
1. Пар на верху самый ядреный. Я этим паром люблю плечи и верхнюю часть спины обдать. Так, чтобы аж заколдобиться. Но работаю аккуратно, чтобы не разогнать пирог. Приятная жара охватывает только плечи.
2. Стало жарко. Ложусь на полок. ниже пирога. Спину отпустило. Поднимаю ноги и уже работаю двумя вениками, уделяя внимание ступням и коленям.
3. Когда ноги насытились, сажусь на полке, пирог почти разогнан и тебя охватывает тепло. Работаю по торсу и заднему месту.
Это первый заход.
To be continued.

_________________
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
antey
***=---=***


Зарегистрирован: 23.02.2009
Сообщения: 1474
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Чт 11 Ноябрь 2010, 19:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZYBY, спасибо, продолжай, то что нужно.еще бы видео. реально актуальная тема. оч много вопросов задают. не мне, а тестю. соседи по даче, на работе. теперь объясню и покажу. я принцип понимаю, что должно быть так же, как с парильщиком: ноги, легкий прогрев, припарки, а вот последовательность и методика как-то никак не вырисовывалась. ждем продолжения, а мы тебя яблочками, солениями ростовскими погреем)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
antey
***=---=***


Зарегистрирован: 23.02.2009
Сообщения: 1474
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Чт 11 Ноябрь 2010, 19:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

и подробнее как держишь и сколько веников учавствует в каждой фазе. пока я так понимаю один веник у руках, второй лежит на полке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZYBY
**=***=**


Зарегистрирован: 12.11.2008
Сообщения: 3654
Откуда: МАБИ, Cанкт-Петербург, Большая Вишера Новгородская область

СообщениеДобавлено: Пт 12 Ноябрь 2010, 11:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

antey, по веникам. Пока исключительно для пропарки по первому пару! Разделяю способы парения при разном паре!
Два заношу. См. мой пост выше.
В п.1 участвует один веник (хотя раз на раз не приходится) бавает схвачу два. Все под настроение и желание. Первым паром балую плечи, верхнюю часть спины, грудь. Стоя на ногах, верхняя часть тела максимально в пирог засунута.
Веник держу прямым хватом, доставляет удовольствие в этой фазе сильное воздействие веника на тело.
В п. 2 (лег и поднял ноги) работают два веника синхронно по одной ноге. Получается, что вся голень одновременно окутывается вениками. Сгибаю ноги в коленях и обрабатываю обе коленки горячими припарками. Перехожу на икры и паховую область.
В п. 3 сажусь на полок. Пирог разогнан и пар охватил все тело. Парю торс, поясницу. Удобно работать одним веником. Веник в прямом захвате, удары резкие размашистые.
Почему выделяю первый пар, потому люблю когда тело начинает приятно гореть от контраста горячего пара.
Хоу обратить внимание, так парюсь в своей пироговой бане.
В городской, там нет пирога. Там все по другому.
Про парение при других кондициях далее.
Видео сам себя и без пара снять не могу! Very Happy

_________________
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Вадим Борисыч
**=***=**


Зарегистрирован: 13.04.2010
Сообщения: 2576
Откуда: Камчатка

СообщениеДобавлено: Пт 12 Ноябрь 2010, 12:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZYBY, это как же ты сидя заднее место обрабатываешь, скажи, пожалуйста? Я в недоумении
_________________
С уважением, В.Б.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZYBY
**=***=**


Зарегистрирован: 12.11.2008
Сообщения: 3654
Откуда: МАБИ, Cанкт-Петербург, Большая Вишера Новгородская область

СообщениеДобавлено: Пт 12 Ноябрь 2010, 12:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Элементарно,Вадим Борисыч, поворачиваюсь на бок! Словесно описать, куда пошел средний палец левой ноги не представляется возможным. Излагается основная конва.
_________________
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Вадим Борисыч
**=***=**


Зарегистрирован: 13.04.2010
Сообщения: 2576
Откуда: Камчатка

СообщениеДобавлено: Пт 12 Ноябрь 2010, 12:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

То есть лежа?
_________________
С уважением, В.Б.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZYBY
**=***=**


Зарегистрирован: 12.11.2008
Сообщения: 3654
Откуда: МАБИ, Cанкт-Петербург, Большая Вишера Новгородская область

СообщениеДобавлено: Пт 12 Ноябрь 2010, 13:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет сидя! Сядь на полок, ноги вытянуты по полку, и доверниссь через левое или правое плечо, поворачивая зад. Сначала одну половину, потом вторую. Very Happy
Камасутру читал? Хотя ее нужно смотреть!

_________________
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Вадим Борисыч
**=***=**


Зарегистрирован: 13.04.2010
Сообщения: 2576
Откуда: Камчатка

СообщениеДобавлено: Пт 12 Ноябрь 2010, 13:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мудрено как-то...
А камасутра... Чего ее смотреть-то, дело не хитрое.
Завтра попробую довернуться через плечо, поворачивая зад, сначала одну половину, потом другую... Любопытно, что получится...

_________________
С уважением, В.Б.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей Елисеев
***=---=***


Зарегистрирован: 17.10.2008
Сообщения: 1190
Откуда: Смоленск

СообщениеДобавлено: Пт 12 Ноябрь 2010, 14:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Будучи в бане у Петра С приметил одну особенность - и полок, и веники заточены под парение себя самого (полок позднее переделывался, кажется, но я не видел этого).
Полок сделан повыше "стандартного", чтобы до пара далеко не тянуться. Ступенька ниже полка широкая, хочешь стой на ней, хочешь - сиди (можно и станцевать Very Happy ). Веник длинный и гибкий, парильщику им трудновато работать - извивается, гад, как змея. Зато когда сам паришься - удобно, через плечо им махнул - и всю спину до задницы достал не напрягаясь.

_________________
Истина должна быть пережита, а не преподана...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Вадим Борисыч
**=***=**


Зарегистрирован: 13.04.2010
Сообщения: 2576
Откуда: Камчатка

СообщениеДобавлено: Сб 13 Ноябрь 2010, 08:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уверен, что ежели внимательнее присмотреться, то в бане Петра С, человека-легенды, можно не одну особенность приметить. Поэт, он и в бане поэт, чего не скажешь о генералах.
Так! Предлагаю учредить приз в виде бронзового бюста героя, и вручать его на слетах и конкурсах, а самого Пета С сделать почетным гражданином г. Норильска с размещением барельефа.

_________________
С уважением, В.Б.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sprartanez
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 06.05.2010
Сообщения: 178
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Сб 13 Ноябрь 2010, 13:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда один парюсь, обычно хватаю 2 веника, по привычке наверно. Ноги по очереди обрабатываю двумя вениками сидя, от стопы до колена, по тому что это очень удобно и сподручно делать, очередность не играет для меня значения, какая больше просится за ту и принимаюсь. Бедра чтоб погреть, могу лечь, ноги вверх задрать, а могу и встать. Могу себя пошлепать по груди лежа, или по кругу сидя, но получается как то лениво, по этому встаю и охаживаю себя двумя вениками - таким манером.
Веники за спину и грею задницу и поясницу, интенсивность и амплитуда разная, по собственному желанию и ощущению.
Левый веник по правой стороне груди, правый по правой стороне спины. Хлопаю и синхронно и по переменно. Потом наоборот - Правый по левой стороне груди, левый по левой стороне спины. Веники ложатся поперек тела. Тут аккуратно, захлесты получаются, жена потом с большим интересом их изучает.
Теперь воротниковая зона. Руки вверх, согну в локтях и по воротниковой зоне, можно синхронно, но мне больше нравится попеременно, быстрее и мощнее получается. Веники ложатся вдоль спины.
А вот чтоб середину спины прогреть - положение рук напоминает обтирание полотенцем, когда например правая вверх и согнута в локте, а левая вниз и заведена за спину, и вот попеременно или синхронно пробиваю себе середину спины, руки местами меняю, то левая вверху то правая. Веники ложатся на спину по диагонали.
Веники у меня короткие и легкие, если у вас веники такие, что ими удается через плечо до задницы достать Laughing то будьте осторожны, иначе веником который снизу вверх летит ухо себе отобьете.
А бывает все делаю одним веником, а второй простаивает, я за него просто держусь Very Happy
По очередности сложно сказать, ноги в первую очередь, а вот дальше парю себя по личным ощущениям.
Если же конечно у вас давление, или ышо кака беда, то вопрос наверно или к Борасу, Пасечнику, ПН2 или к технологам банного дела, благо грамотные люди на этом форуме есть.


Последний раз редактировалось: sprartanez (Сб 13 Ноябрь 2010, 14:09), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype #
antey
***=---=***


Зарегистрирован: 23.02.2009
Сообщения: 1474
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Сб 13 Ноябрь 2010, 14:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sprartanez писал(а):

Если же конечно у вас давление, или ышо кака беда, то вопрос наверно или к Борасу, Пасечнику, ПН2 или к технологам банного дела, благо грамотные люди на этом форуме есть.

конечно хотелось бы услышать их мнение. но больше интересны методы обычных любителей бани, потому что они чаще парят сами себя. вот Петр Дмитриевич обещался фотки подвезти. может и Янин на видео созреет)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лесник2010
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 14.02.2010
Сообщения: 157
Откуда: Брянск

СообщениеДобавлено: Сб 13 Ноябрь 2010, 20:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Алексей Елисеев"]Будучи в бане у Петра С приметил одну особенность - и полок, и веники заточены под парение себя самого (полок позднее переделывался, кажется, но я не видел этого).
Полок сделан повыше "стандартного", чтобы до пара далеко не тянуться. Ступенька ниже полка широкая, хочешь стой на ней, хочешь - сиди (можно и станцевать Very Happy ).
Полезная информация по полкам, тоже всегда парюсь сам. Сейчас на меня накинутся, но когда сам паришься- всегда паришь то, что хочется и как хочется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вадим Борисыч
**=***=**


Зарегистрирован: 13.04.2010
Сообщения: 2576
Откуда: Камчатка

СообщениеДобавлено: Вс 14 Ноябрь 2010, 00:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всеже, куда веник между процедурами, koks, в тазик или в мешок?
_________________
С уважением, В.Б.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Петр С
***=---=***


Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 994
Откуда: г.Витебск

СообщениеДобавлено: Вс 14 Ноябрь 2010, 22:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вот, собственно, и веники

Который подлиньше - для себя любимого, который поменьше - супругу парить. Чтобы точнее представили размеры, сообщу, что мой рост без десяти два (190см). Длинный и гибкий веник позволяет без всякой акробатики легко обхаживать все части тела. Также достоинством такого веника является возможность прыкрыть определенные органы от начала до конца, например при фотосессии Laughing

А вот для сравнения с моими покажу еще два веничка.

Два побывавших в работе веника, на фото справа, остались у меня после очередного посещения моей бани нашими Белорусскими профи -PETR(r) и Gelf около месяца назад. Информацию о встрече в присущей мне яркой и образной манере я изложил здесь:
http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=4914&postdays=0&postorder=asc&start=30
Читать последних два поста.
Все четыре веника с последнего фото не далее как вчера были мною замочены для проведения банных процедур. Бэушные предназначались для охлаждения головы супруги в процессе парения методом окунания их в холодную воду и прикладывания к оной(голове). Но так они удобно ложились в руку, что попробовал я ими парить. Оказалось что это то что нужно! Венички легкие, но пушистенькие, работать ими очень удобно, руки не устают. И супруге понравилось. Вот такая информация о вениках. Надеюсь - полезная. Так что не надо меня закапывать, даже по пояс, я еще пригожусь.

_________________
Кирпичная банная печь http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=3720
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Вт 16 Ноябрь 2010, 10:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так что,вопрос про "между заходами "? \я думал прикалывается Борисыч про "между банями"\ в пересушенных банях \и в общественной\ я в шайку с водой кладу \где повторно запаривал после холодного домашнего размачивания\, если не пересушенная в шайку без воды на полу парной но перею процедурами смачиваю.
_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Банные процедуры Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".