Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Баня из кедра
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 19, 20, 21  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Фотоотчеты "Моя баня"
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Михаил Антуфьев
=---=
=---=


Зарегистрирован: 05.06.2012
Сообщения: 43
Откуда: Архангельская обл.

СообщениеДобавлено: Вс 24 Июнь 2012, 23:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Молодец, Миххалыч! Почётная баня!
Кедр, по 2000 за куб - шикарно! В Архангельской области столько пиловочник сосны/ели стоит.
Хорошо что печь кирпичную сделал, думаю и сам доволен.
Насколько можно понять, окна ставил через год после постройки сруба, и без зазоров на усадку, брус не повис на рамах, не проверял?
Стропила, как уже заметили, на "скользяки" нет смысла ставить если фронтон не рубленый.
В каменке, как я понял, только чуний, лёгкий ли пар от него?
Часто ли теперь посещаешь баню, какие впечатления?
Выявлены ли какие-либо "косяки" в процессе эксплуатации?
Хочется, всё-таки, увидеть план бани, и побольше фотографий с разных ракурсов снаружи и внутри, если не трудно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
nikinru
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 29.03.2011
Сообщения: 339
Откуда: Столица Мира

СообщениеДобавлено: Пт 29 Июнь 2012, 21:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы писали, что у вас есть проект вашей печки. А можно его выложить? И можно узнать поподробней от фундаменте под эту печь? У лучше наверно рисуночек. Стою перед выбором устройства фундамента под печь.
_________________
Моя работа http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=8069&postdays=0&postorder=asc&start=0
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Миххалыч
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 05.08.2010
Сообщения: 597
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пн 9 Июль 2012, 08:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил Антуфьев, То что я сделал КП, так я доволен как слон.
Окна ставил через год, ничего ни где не зависло.
Чугуний 170 кг, держит пар шикарно, все кто был у меня в парилке отмечают, что очень легко дышать, металлом ни когда не пахло.
Баню посещаю по субботам, правда три недели пропустил, отдавал дочь замуж, не до бани было. Недавно освоил мыльный массаж, супруга на седьмом небе. Делал другу - его почемуто пробило на ХИ-ХИ, почему смеялся сам не понял, абсолютно новые впечатления.
Фото которые есть - все в теме, в нутри ещё не всё доделал, как доделаю выложу.

nikinru Проект сдесь. http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=2431&postdays=0&postorder=asc&start=1060 Только моя печь на пол кирпича короче.
Фото фундамента ищи в теме. Он у меня свайный и связан с основным. Прошёл год, полёт нормальный.

_________________
Не ошибается только тот, кто ни чего не делает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Михаил Антуфьев
=---=
=---=


Зарегистрирован: 05.06.2012
Сообщения: 43
Откуда: Архангельская обл.

СообщениеДобавлено: Пн 9 Июль 2012, 20:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Миххалыч, расскажи еще как ведет себя печь, оправдались ли методы профилактики трещинообразования?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Миххалыч
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 05.08.2010
Сообщения: 597
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вт 10 Июль 2012, 10:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Печь начинаю топить около 12 00. Начинаю с верхнего горения. Так печь выходит на режим без теплового шока. Обычно делаю 3-4 закладки дров. Время топки 3-3,5 часа. О готовности печки сужу по рубиновому цвету чугуна и отсутствию сажи в каменке. Очень удобно наблюдать буйство огня в каменке через стеклянную дверцу. Правда на начальном этапе она немного коптится, но между первой и второй закладкой дров я протираю стекло со внутренней стороны тряпочкой и затем копоть на него не садиться.
Профилактика трещинообразования работает на все 100 %. Печь не развалилась. Но почему то образовалась одна трещинка в кирпиче под ЗЛХ. Возможно кирпич не качественный, а может сказываться наличие рядом хайла. Я опускной канал зафутировал напротив и немного ниже него. А сбоку лещадку не поставил. Но при остывании трещинка становится волосяной и её не видно.
Баню настаиваю три часа, а затем иду мыться. Заметил, что вода греется в основном во время последней трети топки, когда пламя бъёт из хайла в регистр. 100 л горячей воды к концу топки гарантировано.

_________________
Не ошибается только тот, кто ни чего не делает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
myspain
**=***=**


Зарегистрирован: 09.11.2008
Сообщения: 2162
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вт 10 Июль 2012, 17:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Миххалыч, приветствую, так уж получилось, что мой друг Серега - твой сосед. Я тут недели три назад наведывался к нему на стройку, и сразу узнал твою баньку. Подошел, заглянул, точно она, респект и уважуха!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Миххалыч
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 05.08.2010
Сообщения: 597
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Ср 11 Июль 2012, 07:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

myspain, Спасибо. Я с Сергеем разговаривал, он про тебя тоже рассказал. Давайте вместе соберёмся, да попаримся.
_________________
Не ошибается только тот, кто ни чего не делает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
iDimAS
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 24.07.2011
Сообщения: 118
Откуда: Чебоксары

СообщениеДобавлено: Пн 3 Декабрь 2012, 10:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Миххалыч, прочитал и твою тему, описание парения - супер! Весной начну печку класть, пока готовлю материалы и мозг. Кстати, у меня тоже баня на сваях (на винтовых), склон, перепад 1,7 м. https://plus.google.com/photos/109020511099571708645/albums/5810307189905029697?authkey=CN6g2IyV0fmeUg
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype #
Миххалыч
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 05.08.2010
Сообщения: 597
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пн 3 Декабрь 2012, 13:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

iDimAS, давай строй. В нашем ряду кирпичников прибавиться , и ещё одной правильной баней в России будет больше.
_________________
Не ошибается только тот, кто ни чего не делает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
lena67



Зарегистрирован: 19.04.2012
Сообщения: 4
Откуда: Kiev

СообщениеДобавлено: Вс 9 Декабрь 2012, 23:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вам пригодиться:
Натуральные благовония в Украине http://nadsoznaniem.ru/naturalnyie-blagovoniya-v-ukraine/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Маргарита
**=***=**


Зарегистрирован: 09.11.2011
Сообщения: 16777215
Откуда: новосибирск

СообщениеДобавлено: Пт 14 Декабрь 2012, 18:36    Заголовок сообщения: Баня из кедра Ответить с цитатой

Здравствуйте,Миххалыч! Мы живем тоже в Новосибирской области и на будущий сезон планируем доделать свою баню. Вопрос к вам такой: хватает ли отопления теплыми полами, чтобы поддерживать плюсовую температуру от выходного до выходного и какой расход при этом электричества за месяц в зимние месяцы?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита
**=***=**


Зарегистрирован: 09.11.2011
Сообщения: 16777215
Откуда: новосибирск

СообщениеДобавлено: Пт 14 Декабрь 2012, 18:37    Заголовок сообщения: Баня из кедра Ответить с цитатой

Здравствуйте,Миххалыч! Мы живем тоже в Новосибирской области и на будущий сезон планируем доделать свою баню. Вопрос к вам такой: хватает ли отопления теплыми полами, чтобы поддерживать плюсовую температуру от выходного до выходного и какой расход при этом электричества за месяц в зимние месяцы?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита
**=***=**


Зарегистрирован: 09.11.2011
Сообщения: 16777215
Откуда: новосибирск

СообщениеДобавлено: Пт 14 Декабрь 2012, 19:47    Заголовок сообщения: Баня из кедра Ответить с цитатой

Здравствуйте,Миххалыч! Мы живем тоже в Новосибирской области и на будущий сезон планируем доделать свою баню. Вопрос к вам такой: хватает ли отопления теплыми полами, чтобы поддерживать плюсовую температуру от выходного до выходного и какой расход при этом электричества за месяц в зимние месяцы?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Миххалыч
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 05.08.2010
Сообщения: 597
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пн 17 Декабрь 2012, 09:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита, вчера был в бане. На улице - 45 гр. В бане +11. Электрокотёл на 3 кВт.
В ноябре, когда было - 20 гр, котёл накрутил порядка 300 кВт/мес. За декабрь уже 600 кВт.

_________________
Не ошибается только тот, кто ни чего не делает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Миххалыч
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 05.08.2010
Сообщения: 597
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пн 17 Декабрь 2012, 09:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита, вчера был в бане. На улице - 45 гр. В бане +11. Электрокотёл на 3 кВт.
В ноябре, когда было - 20 гр, котёл накрутил порядка 300 кВт/мес. За декабрь уже 600 кВт.

_________________
Не ошибается только тот, кто ни чего не делает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Миххалыч
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 05.08.2010
Сообщения: 597
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пн 17 Декабрь 2012, 09:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита, вчера был в бане. На улице - 45 гр. В бане +11. Электрокотёл на 3 кВт.
В ноябре, когда было - 20 гр, котёл накрутил порядка 300 кВт/мес. За декабрь уже 600 кВт.

_________________
Не ошибается только тот, кто ни чего не делает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Маргарита
**=***=**


Зарегистрирован: 09.11.2011
Сообщения: 16777215
Откуда: новосибирск

СообщениеДобавлено: Пн 17 Декабрь 2012, 13:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Миххалыч, а у вас электрокотел греет только теплые полы или еще что-то дополнительно? Как устроено горячее водоснабжение? Я помню, что в теме вы описывали регистр от кирпичной печи. И еще вопросик: сколько чугунных кирпичей у вас в каменке, а то мой муж сомневается сможет ли наша печка прогреть помещение всей бани в зимнее время (печка уже сложена, но еще не уложена закладка в каменку и соответственно не опробована). Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Миххалыч
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 05.08.2010
Сообщения: 597
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вт 18 Декабрь 2012, 13:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита, котёл греет только тёплый пол. Горячая вода у меня регистра печи. Бак на 120 л. Сколько кирпичей не помню, по весу 170 кг. Печь однозначно прогревает всю баню. Температура в мойке последний раз была +30. В КО попрохладнее.
_________________
Не ошибается только тот, кто ни чего не делает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Volatnsk
=---=
=---=


Зарегистрирован: 27.01.2013
Сообщения: 44
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вс 27 Январь 2013, 19:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Миххалыч писал(а):
На праздники произошло боевое испытание моей баньки.

Начал топить в 12 00. Закончил в 15.30. после того того как выгорела сажа в каменке. 170 кг чугуна были рубиновыми. В 120 литровый бак было залито около 80 л воды. После протопки руку долго удержать на поверхности бака не возможно. Думаю температура воды была около 90 гр.
Париться пошли в 22 00. В испытании принимало участие 4 человека в месте со мной.
После того как закрылась дверь в парилке, на лицах товарищей читалось недоумение - почему так холодно?. Градусник на уровне головы стоящего человека уверенно показывал 50 градусов.
Я только хитро улыбался. После того как в каменку было заброшено несколькими порциями около литра воды, выражения лиц с недоумения сменились на удивление - температура немного подросла (до 52 гр), уши начало пощипывать и через 3-5 минут, с тушек всех присутствующих покатился градом пот. При попытке поднять в верх руку, чётко ощущался пирог горячего пара, который очень медленно но всёже опускался вниз. Всеми было отмечено, что дышится очень легко. Шкура на заднице не пригорает, крестик на груди не жжёт и волосы на ногах не плавяться. Если прикрать глаза, то не понять где находится источник тепла. Оно было везде и отовсюду. (Чертовски приятное ощущение, после сауны с ЖП.)
После прогрева немного отдохнули, и затем пошла карусель парения. Парились все по очереди, я выступал в качестве парильщика. Хоть веник в руках я держу пока ещё не очень уверенно, но всё же постарался применить подсмотренные у мастеров "секретные" приёмчики и ужимки (начиная с прогрева ног и печени, применяя всевозможные обмахивания и припарки, и заканчивая окатыванием ледяной водой прямо на полке). Все сделали по 4-5 заходов каждый. Я на полок не попал. В каменку было вылито около 12 литров воды. Лично мне понравился пар уже в конце процедур. Он был более нежный и не такой жгучий, как в начале. Каменка залита не была.
В перерывах между парениями, отдыхали в КО , пили горячий чай с травками и выдули ведро самодельного берёзового кваса с мёдом. В этом году я его мало заготовил (Всего 60 литров). В следующем году сделаю целую бочку.
Между парениями применял залповое проветривание.
Ни каких дополнительных процедур не провводили (есть куда расти).
Горячую воду практически не использовали (только для поддач). Мылом ни кто не пользовался. Отметили что кожа после веников у всех стала как бы моложе и бархатистее. Использовали 3 веника. Один из них смоченный холодной водой постоянно находился на голове парящегося. Все были в восторге.
Закончили париться в четвёртом часу ночи.
Когда все оделись, я спросил - Кто хочет водки? Все удивлённо уставились на меня и затем перевели взгляд на стол, где посреди стола стояла так и не открытая бутылка.
Все были единодушны - да ну её! Решили оставить на потом.
Расставаясь, ко мне подошёл мой друг и сказал, что эта была лучшая баня из тех в которых ему привелось париться за 50 лет. От умиления я чуть не растрогался.

БАНЯ УДАЛАСЬ!!!!!!!!!!


На протяжении выходных пропадал на этом форуме, воодушевлённый Вашим подходом к строительству... В прошлом году купил дачу с домом развалюшкой и погрузился в поиски информации о кедровой бане. Дом подождёт, а вот баня) мечтаю о ней с момента, когда снимал дачу несколько лет назад... Баня на той памятной даче была с КП и лучше, я ещё не пробовал, хотя и была она из листвяка. Поначалу были разные мысли о целесообразности кедрового сруба, КП вообще не рассматривал, в силу того, что дача исключительно летнего проживания, думал ограничится каминным Термофором) НО... Прочитав Ваш отчёт понял что размениваться на мелочи в таком деле - непозволительная халатность) До чего же душевно Вы описали процесс!) Жду с нетерпением фото финала отделочных работ. Многое из Вашего опыта и с Вашего позволения возьму под копирку... Хотя и есть вопросы. Удивило присутствие здесь неравнодушных людей в таком количестве, все выходные читаю разные ветки и в душе разгорается пламя)... Спасибо Вам за посылWink...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Миххалыч
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 05.08.2010
Сообщения: 597
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пт 26 Июль 2013, 11:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Панорама КО


PANO_20130407_161653098.jpg
 Описание:
 Размер файла:  239.65 КБ
 Просмотров:  15513 раз(а)

PANO_20130407_161653098.jpg



_________________
Не ошибается только тот, кто ни чего не делает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Фотоотчеты "Моя баня" Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 19, 20, 21  След.
Страница 20 из 21

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".