Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Продухи в фундаменте
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Фундаменты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
onix
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 01.04.2009
Сообщения: 208
Откуда: Москва, Лефортово

СообщениеДобавлено: Пн 15 Ноябрь 2010, 16:54    Заголовок сообщения: Продухи в фундаменте Ответить с цитатой

Всем привет.

Вопрос - когда надо закрывать продухи в фундаменте, при какой уличной температуре?

Понимаю, что если закрыть продухи, то пол будет теплее, но не создадуться ли там условия для образования плесени?

_________________
моя банька!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
onix
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 01.04.2009
Сообщения: 208
Откуда: Москва, Лефортово

СообщениеДобавлено: Вс 21 Ноябрь 2010, 21:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Люди, ай нид хэлп, ни у кого продухов чтоль нет? Shocked
_________________
моя банька!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
myspain
**=***=**


Зарегистрирован: 09.11.2008
Сообщения: 2162
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вс 21 Ноябрь 2010, 21:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

onix, продухи нужно закрывать в холодное время года перед использованиеам бани, после открывать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
onix
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 01.04.2009
Сообщения: 208
Откуда: Москва, Лефортово

СообщениеДобавлено: Вс 21 Ноябрь 2010, 21:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот оно что, а я-то думала, что на всю зиму надо закрывать, а получается, что только на время парения. А если у нас вода в септик сливается, т.е. под баней всегда сухо - можно ли на всю зиму оставить продухи закрытые?
_________________
моя банька!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Коллега
**=***=**


Зарегистрирован: 05.07.2007
Сообщения: 2255
Откуда: Москва-Ивантеевка-мкрн. Первомайский

СообщениеДобавлено: Вс 21 Ноябрь 2010, 21:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет. Продухи всё же лучше держать открытыми.myspain, написал абсолютно верно. У меня они не закрываются вообще. Разница по теплу при хорошо утеплённому полу будет настолько минимальна,что можно пренебречь. А вот плесень дремать не будет. Это актуально при полах"Деревенских" в одну толстую доску хорошо пригнанных,но всё же без пазов. А почему вопрос? Дует по ногам или просто для уяснения ситуации?
_________________
В миру Алексей.
Ортодонт с ремингтоном в одной руке и с кирпичом- в другой. Грустный взгляд, большие уши, огромный творческий потенциал- да он порвёт Стовемастер!!!(С)
Баня и Печка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
onix
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 01.04.2009
Сообщения: 208
Откуда: Москва, Лефортово

СообщениеДобавлено: Вс 21 Ноябрь 2010, 22:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Коллега писал(а):
А почему вопрос? Дует по ногам или просто для уяснения ситуации?

Скорее второе. Мы 1.5 года назад смотрели тему шкодника про его фундамент. Он там писал, что летом закрывает свои продухи крышкой с отверстиями, а на зиму глухими крышками. Вот я так поняла, что зимой продухи надо закрывать вообще...

На счет дует или нет - пока до этого анализа не дошли, зимой будем думать.

_________________
моя банька!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Вс 21 Ноябрь 2010, 22:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня дому рубленому 130 лет. От деда к отцу перешел, потом ко мне. Так вот, продухи на зиму закрываются всегда наглухо. И еще утепляются. Думаю деды знали как сберечь сруб. И еще, насколько я знаю при отрицательной температуре ни гниение, ни плесень не идет.
_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
onix
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 01.04.2009
Сообщения: 208
Откуда: Москва, Лефортово

СообщениеДобавлено: Вс 21 Ноябрь 2010, 23:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

130 лет - сильно!

Значит надо пока открыть, проветрить, а как будет стабильно -5, то закроем. ы?! Rolling Eyes

_________________
моя банька!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MAGOL
**=***=**


Зарегистрирован: 17.03.2006
Сообщения: 3924
Откуда: МОСКВА

СообщениеДобавлено: Вс 21 Ноябрь 2010, 23:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lotos писал(а):
У меня дому рубленому 130 лет. От деда к отцу перешел, потом ко мне. Так вот, продухи на зиму закрываются всегда наглухо. И еще утепляются. Думаю деды знали как сберечь сруб. И еще, насколько я знаю при отрицательной температуре ни гниение, ни плесень не идет.

+1 - уже при +5 градусах, ИМХО, можно закрывать, скорость реакции минимальна, да и абсолютная влажность - тоже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Пн 22 Ноябрь 2010, 00:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

интересно, что летом в дневное время при горячемм воздухе и достаточно высокой влажности продухи и активная вентиляция подвала способствуют повышению влажности последнего.. \воздух в подвале охлаждается с конденсацией\, а зимой такого обычно не бывает-наоборот влага подвала выходит и замерзает инеем и снегом...

но в деревне при постоянном печном отоплении именно так: летом-открыты; зимой закрыты... зимой повышается тяга трубы \и вытяжек коли такие есть\ и даже при закрытых продухах достаточная вентиляция \при постоянном печном отоплении\ присутствует. с другой стороны подпол- овощехранилище, которое не должно промерзнуть!!

дому в деревне около века: нижние венцы местами реставрированы, подоконные лафеты заменены, деревянный ф-нт под русской печью требует полной замены..

_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
onix
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 01.04.2009
Сообщения: 208
Откуда: Москва, Лефортово

СообщениеДобавлено: Пн 22 Ноябрь 2010, 01:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ээээээ...

Овощехранилища в подполе бани у нас нет Very Happy
Постоянного печного отопления тоже нет Sad

Че ж все-таки делать-то? Мужчины, определитесь! Very Happy

_________________
моя банька!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Пн 22 Ноябрь 2010, 01:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

в данном случае я бы продухи зимой не закрывал - только на очень мокрую осеньне-весеннюю пору... ну и на время "процедур", если есть вероятность подсоса воздуха- пар будет лучше держаться
_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
onix
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 01.04.2009
Сообщения: 208
Откуда: Москва, Лефортово

СообщениеДобавлено: Пн 22 Ноябрь 2010, 01:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vian писал(а):
в данном случае я бы продухи зимой не закрывал - только на очень мокрую осеньне-весеннюю пору... ну и на время "процедур", если есть вероятность подсоса воздуха- пар будет лучше держаться


Всё, я запуталась

Я сначала думала, что надо на зиму закрывать. Потом узнала, что только на время процедур, затем все-таки весной и осенью, а летом и зимой нет.. В общем, пойду спать... моя детская психика не выдерживает

_________________
моя банька!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Пн 22 Ноябрь 2010, 02:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну.. не переживай.. это скромное ИМХО )

если в морозы они остануться закрытыми это не так страшно.., если в подвале около 0 и ниже.. а откужа зимой больше будет при периодическом отоплении?

про весну и "закрываем"-это про очень раннюю -слякоть когда самая начинается и туманы постоянные стоят, а когда первый ручей пошел и большая часть снега ушла- открываем на распашку всё)

про осень- про самую позднюю \в москве вчера -в субботу- такой день\ со 100 % влажностью и т-рой одинаковой что на улице, что в подвале..

спокойной ночи!

_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
myspain
**=***=**


Зарегистрирован: 09.11.2008
Сообщения: 2162
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пн 22 Ноябрь 2010, 05:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

мужики, это, вы чего?
не нужно путать постоянно отапливаемый дом и баню.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Пн 22 Ноябрь 2010, 07:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

myspain, так и я о томже...
впрочем в доме с утепленным и гермитичным полом я б(ъ) и зимой не закрывал.. а овощи глубже тогда-в погреб.

_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Коллега
**=***=**


Зарегистрирован: 05.07.2007
Сообщения: 2255
Откуда: Москва-Ивантеевка-мкрн. Первомайский

СообщениеДобавлено: Пн 22 Ноябрь 2010, 07:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lotos, Слов нет,деды знали как строить и с деревом были ближе чем мы,но всё же продухи закрывались исключительно для того что бы пол теплее был. Про сохранность сруба вряд ли тут речь шла. А высокую износостойкость,я считаю,срубу придавали качество древесины,технологичность при постройке,ну и толщина бревна.
_________________
В миру Алексей.
Ортодонт с ремингтоном в одной руке и с кирпичом- в другой. Грустный взгляд, большие уши, огромный творческий потенциал- да он порвёт Стовемастер!!!(С)
Баня и Печка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ZYBY
**=***=**


Зарегистрирован: 12.11.2008
Сообщения: 3654
Откуда: МАБИ, Cанкт-Петербург, Большая Вишера Новгородская область

СообщениеДобавлено: Пн 22 Ноябрь 2010, 10:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет!
Да уж давайте определимся. Что нужно для бани, а что нужно для постоянно отапливаемого дома.
1. Для дома, в котором всю зиму живут и топят, продухи закрывают на всю зиму, с целью утепления дома.
2. Для бани, котроая является периодически отапливаемым помещением - другая стратегия.
НЕ ВЗИРАЯ на время года продухи открыты все время, за исключением времени: начиная от того как загорелась спичка для рожзига дров при подготовке бани и до выхода последнего посетителя бани.

_________________
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Коллега
**=***=**


Зарегистрирован: 05.07.2007
Сообщения: 2255
Откуда: Москва-Ивантеевка-мкрн. Первомайский

СообщениеДобавлено: Пн 22 Ноябрь 2010, 23:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зря ты Зиби,дружище отмазался от модера)))))))))))
_________________
В миру Алексей.
Ортодонт с ремингтоном в одной руке и с кирпичом- в другой. Грустный взгляд, большие уши, огромный творческий потенциал- да он порвёт Стовемастер!!!(С)
Баня и Печка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
MAGOL
**=***=**


Зарегистрирован: 17.03.2006
Сообщения: 3924
Откуда: МОСКВА

СообщениеДобавлено: Вт 23 Ноябрь 2010, 04:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vian писал(а):
в данном случае я бы продухи зимой не закрывал -

При минус 25-30 градусах на улице, какая будет температура под полом при постоянно открытых продухах?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Фундаменты Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".