Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Липовый горбыль альтернатива
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Стены и кровля
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Kirich
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 29.11.2010
Сообщения: 344
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Вт 15 Май 2012, 14:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий Смирнов,
Доброго времени суток.
Красотищааааааа!
В такую баню надо ходить как в музей. Very Happy
Тока сдается мне, что веником махать в такой парилке - косчунство

_________________
С точки зрения геометрической прогрессии, если посмотреть сверху, то снизу покажется, что сбоку ничего не видно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий Смирнов
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 15.02.2010
Сообщения: 398
Откуда: Подольск

СообщениеДобавлено: Ср 16 Май 2012, 23:57    Заголовок сообщения: липовая доска не обрезная для бани Ответить с цитатой

Kirich спасибо за отзыв.
А банька то Русская ....и без веничка, ну ни как нельзя.
Про музей .... думаю что пылиться "экспонаты" в данной бене не будут Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Анатолий79
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 15.06.2012
Сообщения: 86
Откуда: Пятигорск

СообщениеДобавлено: Пн 24 Сентябрь 2012, 18:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий Смирнов, Добрый день! Случайно наткнулся на эту ветку. Виденье того какая у меня будет парилка полностью поменялось, все что я до этого видел это просто сбитые воедино «деревянные ящики», а тут реально как будто попал в деревенскую баню на современный вид. Красиво!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Дмитрий Смирнов
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 15.02.2010
Сообщения: 398
Откуда: Подольск

СообщениеДобавлено: Чт 27 Сентябрь 2012, 09:28    Заголовок сообщения: липовый горбыль Ответить с цитатой

Анатолий79 спасибо за отзыв.
Рад что Вам понравились работы.
В продолжение темы...
(качество фоток могло быть и лучше....но это, после фотосесии)



1_Фото0065.jpg
 Описание:
 Размер файла:  29.54 КБ
 Просмотров:  47132 раз(а)

1_Фото0065.jpg



IMG_2445.JPG
 Описание:
 Размер файла:  40.6 КБ
 Просмотров:  47133 раз(а)

IMG_2445.JPG



IMG_2449.JPG
 Описание:
 Размер файла:  44.84 КБ
 Просмотров:  47135 раз(а)

IMG_2449.JPG


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Медведевич
=--=
=--=


Зарегистрирован: 11.09.2011
Сообщения: 27
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Пн 12 Ноябрь 2012, 11:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день, Дмитрий! Месяц назад впервые увидел в Кинапе Ваше творение. Очень понравилась оригинальная конструкция полоков. Захотел по весне в своей бане сделать что-то подобное. Вчера снова оказался в Кинапе и был неприятно поражен. За месяц полоки пришли в непотребное состояние - частично древесина почернела, частично растрескалась, частично выкрошилась. Сами полоки повело, так что лежать на них совершенно не хочется. Почему такое произошло и как этого можно избежать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Skype #
Дмитрий Смирнов
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 15.02.2010
Сообщения: 398
Откуда: Подольск

СообщениеДобавлено: Ср 14 Ноябрь 2012, 00:47    Заголовок сообщения: рубленый полок в бане Ответить с цитатой

Медведевич здравствуйте
про Кенап ...как я и предсказывал....есть ошибка.
В качестве положительного примера привожу ещё раз Ловчий +.
Его мы и проектировали и строили.
Кэнап я только проектировал, строили его др. люди хоть и сторались. Заказчик пожадничал...вот итог.
Вообще по опыту строительства полоков из бревна скажу так. Для начала рубку полка нужно доверять рубщикам работающим с бревнами и бензопилами, а не отделочникам. Это рас.
Второе. Дерево используется не сушоное. Отсюда и движения. Подстрогать в пределах разумного через полгода-год это норма.
Ну и третее.
Это ухаживать нужно за изделием и не только из брёвен.
А с большим потоком людей в общественной бане .... вообще нужно регулярно обслуживать -профилактика оборудования.
Тут вопрос больше к собственнику, а не к строителю. В частных банях проще.

Можно если сильно захотеть срубить полок из сухой сосны-сухарник-кело. Тогда он будет и нарядный по внешнему виду и по стоимости.

У моих друзей стоят в бане полубревна. Переодически ходим к ним в гости в баню. Так их полок не разу нестрогали-не правили.
По мне, полок из полубревна практичнее во всех отношениях. А если парная ещё и маленькая, то это приговор.

В Кенапе размер 3 на 4, или больше, если я не ошибаюсь. Туда большой и брутальный полок был в темую. Думаю что полок починят и всё будет хорошо! Так вот и приобретается опыт, через практику. Не ошибается только тот кто ни чего ни делает. Кенап строили люди которые бани вообще не строили, так сказать дебют. Не плохо для первого раза. Ну и я все тонкости не стал раскрывать...перебили ценник ...получите результат.

В недавно построеной бане сделали вообще сборно-разборный полок. Без шкантов и жёстких крепежей. Держится на врутренних скрытых замках, так в старину делали.



3_SAM_8083_2.JPG
 Описание:
 Размер файла:  67.8 КБ
 Просмотров:  45103 раз(а)

3_SAM_8083_2.JPG



00030.jpg
 Описание:
полки в бане у друга
 Размер файла:  99.43 КБ
 Просмотров:  45105 раз(а)

00030.jpg



7.jpg
 Описание:
сухая сосна - кело - сухарник
 Размер файла:  72.23 КБ
 Просмотров:  45106 раз(а)

7.jpg




Последний раз редактировалось: Дмитрий Смирнов (Сб 24 Ноябрь 2012, 10:50), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
паг
***=---=***


Зарегистрирован: 22.12.2011
Сообщения: 986
Откуда: архангельск

СообщениеДобавлено: Ср 14 Ноябрь 2012, 11:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий Смирнов, Респект и уважуха очень красиво.
А на стенах тоже текстуру выбираете

_________________
Моя тема: Сруб 6 х 12 + чт-1 президент http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=8883&start=0&postdays=0&postorder=asc&highlight=
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр c Донецка
**=***=**


Зарегистрирован: 02.03.2009
Сообщения: 3595
Откуда: Украина г.Енакиево +380950392796

СообщениеДобавлено: Ср 14 Ноябрь 2012, 12:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий Смирнов, руки золотые и растут с правильного места Wink
Но есть вопрос, в частности о предпоследнем фото. Парилка обшита доской в горизонталь и с перекрытием одной верхней двух нижних на стыках, красиво конечно. Но вот здесь возникает такой момент, с какой печью такая обшива будет работать? То что это лучше вагонки понятно, тем что толщина доски больше. Но КП или МП в обкладке или камне, те печь конвекционка может даже с управляемым, те перекрываемым конвективом, как ее(парилку) готовить? Обычно при прогреве парилки, когда она (парилка) набрала температуру, для мягкости, стены и потолок обливают, я это тоже делал в свое бане. И когда парилка выстаивается она становится мягче в режимах. Вот здесь и возникает вопрос по такому расположению доски, как быть с такой обшивой? Обливая стены, вода будет заливаться за прекрывающую доску и куда дальше она потечет не понятно. Или Вы инструктируете обладателей такой обшивы, что парилку выстаивать только паром, не обливая стены? Я поэтому доску распологал вертикально, что способствовало нормальному стеканию воды на пол. Горизонтальная вагонка с замком, а доска увы, влага будет скапливаться за доской, где она(доска) будет сильнее намокать и при плохой просушке будет там заводиться плесень, а при длительной просушке возможно ее(доску) начнет крутить. Как этот вопрос решаете Вы?

_________________
Генералов в бане нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Медведевич
=--=
=--=


Зарегистрирован: 11.09.2011
Сообщения: 27
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Ср 14 Ноябрь 2012, 14:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за развернутый ответ! Написал в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Skype #
Дмитрий Смирнов
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 15.02.2010
Сообщения: 398
Откуда: Подольск

СообщениеДобавлено: Ср 14 Ноябрь 2012, 23:37    Заголовок сообщения: липовая доска Ответить с цитатой

Спасибо всем за отзывы!
паг....стены тоже могём. Это ведь индивидуальное строительство.
Мы ещё и пеньки режим...."и крестиком вышивать можем"...хихи...творческая мастерская завалена "пробами пера"
Медведевич личку посмотрел.
Александр здравствуйте.Видел вашу парную в отчетах. Мне понравилось , душевно!
Как ведёт ваша доска себя?
Про доску и её поведение в парной.
Лет семь-восемь назад использовали сырую или как говорят естественной влажности. Вот тут да, были переделки. Мы тогда гнались за обьёмали и занижали себестоимость.
Однако , отремонтировав несколько "сырых" бань из доски не сушоной, прекратили заниматься истязанием себя и клиентов.
Нынче использую сухую (сам сушу) доску, сухое полубревно ....и пр.
Из опыта монтажа и использования сухой не обрезной доски.
Проблема ваша больше носит теоретическую нагрузку. Ни в одной из моих бань таких проблем не было(это я про сухую доску 10-14 процентов влажности на момент выхода из сушильной камеры, дальше доходит на складе). Ваша баня теоретически выполнена более грамотно, согласен.

А с металлической печью теоретическая часть загнивания и заливания больше актуальна чем с КП. Кирпичная же печь всё так высушивает...и ни только стены...ни мне вас учить , опытного баньщька.

Сейчас готовлю новый проект авторской парной из ольхи или липы пока не решил. В приложении пробы пера... Что скажите? По моему, ольха получилась темноватой по сравнению с липой.



SAM_6882.JPG
 Описание:
 Размер файла:  69.44 КБ
 Просмотров:  45022 раз(а)

SAM_6882.JPG



1_SAM_7166.JPG
 Описание:
доска липа
 Размер файла:  85.93 КБ
 Просмотров:  45027 раз(а)

1_SAM_7166.JPG



_SAM_8402.JPG
 Описание:
доска ольха
 Размер файла:  105.77 КБ
 Просмотров:  45028 раз(а)

_SAM_8402.JPG


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
MAGOL
**=***=**


Зарегистрирован: 17.03.2006
Сообщения: 3924
Откуда: МОСКВА

СообщениеДобавлено: Чт 15 Ноябрь 2012, 01:26    Заголовок сообщения: Re: рубленый полок в бане Ответить с цитатой

Медведевич писал(а):
За месяц полоки пришли в непотребное состояние - частично древесина почернела, частично растрескалась, частично выкрошилась.


Дмитрий Смирнов писал(а):
Кэнап я только проектировал, строили его др. люди хоть и сторались. Заказчик пожадничал...вот итоги.

Это уже даже не совок!!!
Перевожу на великий Русский язык.
Один чел спроектировал Великое творение для Заказчика.
Затем Заказчик заключил Договор на воплощение сего творения в дереве с Мастерами.
Мастера оказались просто людьми, а Заказчик отказался удовлетворить их возрастающие потребности.
Люди создали в дереве творение с таким проворством, что .... все творение за месяц превратилось в полное Г.
Вывод Творца - Это виноват Заказчик - пожадничал!!!
Занавес..... Аплодисменты.... Very Happy

_________________
www.magol.pro Печи Ферингера - Консультации, Подарки, Бонусы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Александр c Донецка
**=***=**


Зарегистрирован: 02.03.2009
Сообщения: 3595
Откуда: Украина г.Енакиево +380950392796

СообщениеДобавлено: Чт 15 Ноябрь 2012, 11:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Дмитрий!)
У меня доска стоит нормально. Тем более после замены печи на Акву, стены не поливаю вообще. Пара при разогреве вполне хватает вывести парилку на комфортный пляжный режим в 40С-45С и влажность 45%-50%, в котором комфортно прогреваться. А в дальнейшем пара вполне хватает, для настроя любого режима при парении, обшива парилки не сильного его поглощает, а вот тепло приятно излучет отвсюду. Брутальный стиль, сглаживает вид после веничного парения, те не так это видно по стенам и потолку, как на шлифованой доске. Так же от тепла и влаги доска нормально себя чувствует, стоит без проблем. Пока не пожалел не разу, что сделал именно так.
А вот заезжал к клиенту одному, делали у него вентиляцию и консультировал по установке печи Тройки. Он не захотел брутальный стиль, а сделал аля сруб, ливою доску струганули и сделали ее под брус 150мм со шпунтом. Горизонтально нашили и стыки канатиком прошли, смотрелось тоже душевно,беленькое все было, пока было новым Wink Полоки аккуратно с доски сделали. Прошло полтора года и парилку не узнать, следы от веника на стенах, полок тоже не комфильный вид. На стенах уже шурупы по всем сторонам, те вид благородства пропал со временем, о чем я ему сразу говорил. Жена его мне все говориля не переживайте, я по жизни чистюля, не дам такой красоте впасть в непристойный вид, а вот и фигушку, дала )))
Это я к тому, что брутальность более сглаживает внешний вид, чем струганая и шлифованая доска, да и глаз больше радует, тк ровность от вагонки уже как штамп достал всех Wink
Хорошо Вы извращаетесь, что тут скажешь. Я как то хотел сделать запасик материала на парилку и тюнонгануть, но у нас ценник на липу не маленький, а хранить деньги в липе как то совсем комфильно, когда есть другие потребности. А желающих делать экслюзивные парилки, увы пока еденицы. Как то пришел один потенциальный клиент на баню, попарился и к концу парения заявил, что он лучше будет ко мне приходить париться, тк даже при постройке своей бани у него не получиться так пропариться, а тех денег потраченых на строительство бани хватит ходить до старости)))
С металлическими печами, в обкладке, те с управляемым конвективом, все равно на обшиву влияет горячий перегретый воздух как при разогреве так и просушке парилки. Стены приходиться обливать, что бы настроить парилку на мягкие режимы, что сказывается на самой обшиве. Доска подвергается экстремальному нагреву, намоканию и просушке. Саморезы начинает вятягивать, те ее крепеж ослабевает и доска со временем начинает крутиться в разные стороны и только пришпандеривание ее в нагляка по самой доске, спасет ситуацию в ущерб внешнему виду, да Вы и сами это прекрасно знаете. С печами КП и с Аквой, нет жестких режимов, что благоприятно сказывается на обшиве, нет экстрима.
Темная парилка конечно будет смотреться душевно, главное что бы хозяева не решили темность парилки компенсировать дополнительным освещением Wink

_________________
Генералов в бане нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий Смирнов
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 15.02.2010
Сообщения: 398
Откуда: Подольск

СообщениеДобавлено: Чт 15 Ноябрь 2012, 13:55    Заголовок сообщения: баня в стиле лешего Ответить с цитатой

Здравствуйте MAGOL....ещё раз повтарюсь...."почему баньщики такие злые"? (да и тема вроде не про печи АПФ)
Оправдываться мне невчем.
Парную мне не дали построить.
Проект мой изменили и упростили самовольно. Нельзя замахиваться на авторскую постройку с подходом "отжать и сэкономить"....зная это за ранее не взялся бы за проектирование вовсе.

А творение Великое или малое ...пусть оценивают люди. Да и Творца зря беспокоить в суе...на его роль не предендовал ни разу ....есть в истории горький опыт...я о крылатых и бесплотных существах.

Давайте по теме.
Мне важен подход к строительству на таких условиях проектрирование-строительство-ответственность. Тех проект и проект в 3д мах для дальнейшего воплащения это нормальный подход к работе.

А языком больать ....не мешки ворочить. Бросайте вы эту вредную привычку. Переходите на позитив.



13.jpg
 Описание:
 Размер файла:  66.83 КБ
 Просмотров:  44972 раз(а)

13.jpg



12.jpg
 Описание:
 Размер файла:  44.38 КБ
 Просмотров:  44973 раз(а)

12.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
паг
***=---=***


Зарегистрирован: 22.12.2011
Сообщения: 986
Откуда: архангельск

СообщениеДобавлено: Пт 16 Ноябрь 2012, 12:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

очередной раз смотрю хочу что то написать но словарного запаса от восторга не хватает, в голове 2 вопроса как в этом можно парится так все красиво и что после этого делать со своей баней. (хорошо что жена форум не читает) еще фоток плиз.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий Смирнов
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 15.02.2010
Сообщения: 398
Откуда: Подольск

СообщениеДобавлено: Сб 17 Ноябрь 2012, 23:11    Заголовок сообщения: отделка бани липовой доской Ответить с цитатой

Пожалуйста ...фоток работ в этом стиле, у меня скопилось много.
В этой парной. Решили оставить стены сруба сосна ф 240-280мм, а элементы выполнить из липы (полок - липовые полубрёвна, потолок- не обрезная липовая доска).
Однако лично мне больше нравится полоки в одном уровне, без перепадов на стыке.

паг за сваю баню не нужно пережвать. Она ведь у вас есть.
Из практики.
Бывает часто ситуации когда людям построишь баню, а ею не пользуются...кагбуд-то заказывают красоту для статуса.



_9016353.JPG
 Описание:
 Размер файла:  50.66 КБ
 Просмотров:  44873 раз(а)

_9016353.JPG



1_P9016359.JPG
 Описание:
 Размер файла:  47.52 КБ
 Просмотров:  44874 раз(а)

1_P9016359.JPG



1_P9016358.JPG
 Описание:
 Размер файла:  66.24 КБ
 Просмотров:  44875 раз(а)

1_P9016358.JPG


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
MAGOL
**=***=**


Зарегистрирован: 17.03.2006
Сообщения: 3924
Откуда: МОСКВА

СообщениеДобавлено: Пн 19 Ноябрь 2012, 17:03    Заголовок сообщения: Re: баня в стиле лешего Ответить с цитатой

Дмитрий Смирнов писал(а):
А языком больать ....не мешки ворочить. Бросайте вы эту вредную привычку. Переходите на позитив.

Я ведь всего лишь "расшифровал" Ваши фразы.
Что же Вы Заказчиков так не Уважаете? Про печи АПФ я вроде не писал.... А у станка камнерезного я практически каждый день стою, завтра - на сверлильный встану - надо в мраморе 52 отверстия насверлить..... Тоже кое-что могем....



IMG_2601-1.jpg
 Описание:
 Размер файла:  363.85 КБ
 Просмотров:  44804 раз(а)

IMG_2601-1.jpg



_________________
www.magol.pro Печи Ферингера - Консультации, Подарки, Бонусы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
cato
=---=
=---=


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 43

СообщениеДобавлено: Пн 19 Ноябрь 2012, 18:53    Заголовок сообщения: Re: отделка бани липовой доской Ответить с цитатой

Дмитрий Смирнов писал(а):
Пожалуйста ...фоток работ в этом стиле, у меня скопилось много.
В этой парной. Решили оставить стены сруба сосна ф 240-280мм, а элементы выполнить из липы (полок - липовые полубрёвна, потолок- не обрезная липовая доска).
Однако лично мне больше нравится полоки в одном уровне, без перепадов на стыке.

паг за сваю баню не нужно пережвать. Она ведь у вас есть.
Из практики.
Бывает часто ситуации когда людям построишь баню, а ею не пользуются...кагбуд-то заказывают красоту для статуса.


Интересно -врезка полков была осуществлена на этапе рубки или потом врезали ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Дмитрий Смирнов
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 15.02.2010
Сообщения: 398
Откуда: Подольск

СообщениеДобавлено: Вт 20 Ноябрь 2012, 00:01    Заголовок сообщения: рубленый полк в баню Ответить с цитатой

cato полки смонтировали (врезали) после того как сруб собрали и он перезимовал.
Вот ещё вариант полка в бане - липовое бревно.
В полке этом то же есть секретик (несущий каркас из металла)



1_SAM_7502.JPG
 Описание:
 Размер файла:  56.2 КБ
 Просмотров:  44766 раз(а)

1_SAM_7502.JPG



1_SAM_7520.JPG
 Описание:
 Размер файла:  52.05 КБ
 Просмотров:  44767 раз(а)

1_SAM_7520.JPG



1_SAM_7523.JPG
 Описание:
 Размер файла:  53.05 КБ
 Просмотров:  44769 раз(а)

1_SAM_7523.JPG


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Вт 20 Ноябрь 2012, 10:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересно кто и как делал "камни" у полка (а также насколько они теплоемкие и подогреваются ли чем), и что за панно на печке керамическое. Все остальное красиво!!, извините, что не по теме вопрос
_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GlooM
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 10.10.2011
Сообщения: 129
Откуда: Набережные Челны

СообщениеДобавлено: Вт 20 Ноябрь 2012, 11:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вань это же картинка...разве нет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Стены и кровля Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 4 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".