Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Тепловизор в МАГОЛьской бане.
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Какая она - баня
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
MAGOL
**=***=**


Зарегистрирован: 17.03.2006
Сообщения: 3924
Откуда: МОСКВА

СообщениеДобавлено: Ср 17 Ноябрь 2010, 01:56    Заголовок сообщения: Тепловизор в МАГОЛьской бане. Ответить с цитатой

Побывали у меня в бане в Ватутинках братья_Русспарычи Антон и Марат со своим новым другом -"Тепловизором". И вот. что он напоказывал. Выкладываю фото с экрана тепловизора и реальное для сравнения.
1. Анфас бани снаружи

2. Ищем дефекты конопатки и утепления окон

3. Основные свищи на первом этаже.

4. Самое проблемное место в мойке - зимой угол промерзает до минуса даже при включенном на +5 градусов нагреве пола. Причина - холодный подвал и забыл заткнуть продух. Буду клеить по стенке фундамента листы ЭППС.

5.Подогрев полока и стены в мойке. Обратите внимание - шершавый травертин несколько теплее полированного кафеля.

На фото наблюдаем в самом дальнем от печи верхнем углу максимально высокую температуру. В чем причина??? ..в лампе...

ЗЫ. Классный прибор, который развеет всякие теоретические потуги
ЗЫ2. Загадка - почему я притягиваю горячий воздух??? Это самый дальний от печи верхний угол...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Billy
***=---=***


Зарегистрирован: 22.11.2007
Сообщения: 1116
Откуда: Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Ср 17 Ноябрь 2010, 10:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

То есть по сути имея 60 градусов на уровне полка мы имеем около 100 градусов около потолка?
С ув.

_________________
Я - здесь!
http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=2031
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MAGOL
**=***=**


Зарегистрирован: 17.03.2006
Сообщения: 3924
Откуда: МОСКВА

СообщениеДобавлено: Ср 17 Ноябрь 2010, 12:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это снималось после поддачи- водичкой.
Очень интересна для анализа температурная "аура" вокруг человека - и это к вопросу о "прозрачности" воздуха.
Так же я бы продолжил температурное обследование тела человеческого. Тогда мы точно сможем решить - испаряется пот, или крнденсируется пар и много чего еще... Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Stena
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 24.08.2006
Сообщения: 408

СообщениеДобавлено: Ср 17 Ноябрь 2010, 13:21    Заголовок сообщения: Re: Тепловизор в МАГОЛьской бане. Ответить с цитатой

MAGOL писал(а):

ЗЫ2. Загадка - почему я притягиваю горячий воздух??? Это самый дальний от печи верхний угол...

Это дисперсия от лампы в ИК. Как примерно лампа в тумане выглядит, только оно слоистое от опускающегося в углу пара.
Магол сидит гораздо ближе и не притягивает горячий воздух.
Хотя кто знает, как искривляется пространство-время в его парной...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZYBY
**=***=**


Зарегистрирован: 12.11.2008
Сообщения: 3654
Откуда: МАБИ, Cанкт-Петербург, Большая Вишера Новгородская область

СообщениеДобавлено: Ср 17 Ноябрь 2010, 13:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Правильно, после реконструкции, в бане Рустема образовался пространственно-временной континиум! Very Happy
_________________
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
MAGOL
**=***=**


Зарегистрирован: 17.03.2006
Сообщения: 3924
Откуда: МОСКВА

СообщениеДобавлено: Ср 17 Ноябрь 2010, 14:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это работает вытяжка - канал прямо подо мной у пола. Фото и продолжение - вечером
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Ср 17 Ноябрь 2010, 19:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

континиум там был всегда- он вечен, т.к. понятия "всегда" и "вечен" как раз и означают "постоянно, в рамках рассматриваемого п-в континиума" ))
_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MAGOL
**=***=**


Зарегистрирован: 17.03.2006
Сообщения: 3924
Откуда: МОСКВА

СообщениеДобавлено: Ср 17 Ноябрь 2010, 23:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как работает вентиляция???
У меня вертикально на метр идет открытый вентиляционный канал, далее - горизонтальный под вагонкой. На фото с тепловизора наблюдаем холодное пятно - низ воздуховода, а также хорошо просматривается сам вертикальный воздуховод. Интересно, что температура поверхности вертикального канала практически неизменна по высоте его. Вот бы Рамунас удивился, что при работе воздуховода пропадает практически градиент температурный.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Чт 18 Ноябрь 2010, 02:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

пытаюсь разглядеть "отсутствие градиента в канале" и не могу - или не правильно сопоставил фото, или вижу тоько нижний холодный край и нагретые доски.. (кстати по Рамунасу то досок не должно быть )))

Магол расскажи попобробнее, плз. про трубу эту

_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MAGOL
**=***=**


Зарегистрирован: 17.03.2006
Сообщения: 3924
Откуда: МОСКВА

СообщениеДобавлено: Чт 18 Ноябрь 2010, 02:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1. Момент реконструкции - есть только нижний полок и вертикальный канал.
2. У самого пола в 10 -15 см - вход воздуха в канал
3-4 вертикальный канал между нижним и верхним полками. К этим картинкам ещё надо привыкнуть, чтобы разбираться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Billy
***=---=***


Зарегистрирован: 22.11.2007
Сообщения: 1116
Откуда: Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Чт 18 Ноябрь 2010, 10:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня создалось ощущение, что Ваш воздуховод работает на приток. Это именно то, из за чего мы спорили постоянно с Александром из Донецка.

?

С ув.

_________________
Я - здесь!
http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=2031
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MAGOL
**=***=**


Зарегистрирован: 17.03.2006
Сообщения: 3924
Откуда: МОСКВА

СообщениеДобавлено: Чт 18 Ноябрь 2010, 12:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На вход работает воздуховод под печь из мойки-Марат его проверил без фото. Воздуховод под полоком проверял когда-то свечкой - работал на выход. Не помню, но в момент съемки вроде мог работать вентилятор на всасывание из этого воздуховода.
Впрочем я пока веду к тому, что данный прибор при грамотно спланированных опытах может легко расставить все точки над I в теоретических спорах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
PN2
**=***=**


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 4441
Откуда: МАБИ Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт 18 Ноябрь 2010, 14:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Billy писал(а):
У меня создалось ощущение, что Ваш воздуховод работает на приток. Это именно то, из за чего мы спорили постоянно с Александром из Донецка.

?

С ув.

Вряд ли 31 градус в октябре? И вверху таки теплее чем внизу судя по оттенкам.

_________________
Кто желает под горячую руку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Billy
***=---=***


Зарегистрирован: 22.11.2007
Сообщения: 1116
Откуда: Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Пт 19 Ноябрь 2010, 10:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MAGOL писал(а):
Как работает вентиляция???


Еще раз смотрим вот на эту фотографию. Явно видно как на фоне более теплого пола (желтоватые тона) именно в районе вытяжки и прилегающем участке пола формируется холодное пятно.
На мой взгляд оно формируется именно за счет притока более холодного воздуха который вытекает на пол из вытяжки.

В случае, если бы вытяжка работала именно на вытягивание воздуха - тогда никакого перепада температур там бы не было - пол по всей площади был бы одинакового цвета, наоборот более теплый в районе вытяжки за счет притока более теплого воздуха из парилки.

Готов пообсуждать.
С ув.

_________________
Я - здесь!
http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=2031
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Billy
***=---=***


Зарегистрирован: 22.11.2007
Сообщения: 1116
Откуда: Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Пт 19 Ноябрь 2010, 10:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

PN2 писал(а):
Вряд ли 31 градус в октябре? И вверху таки теплее чем внизу судя по оттенкам.


А что Вас смущает?

Скорость потока там минимальная и воздух успевает нагреться от обшивки парилки и короба вентиляции с 10 до 31 градуса.

С ув.

_________________
Я - здесь!
http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=2031
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Billy
***=---=***


Зарегистрирован: 22.11.2007
Сообщения: 1116
Откуда: Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Пт 19 Ноябрь 2010, 10:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я уже высказывал в темах про вентиляцию свое мнение о том, что печь при интенсивной топке запросто перетягивает воздушные потоки в бане, в том числе и вентиляционные.
Нафиг эта искуственная вентиляция в парилке не нужна.
С ув.

_________________
Я - здесь!
http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=2031
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Г.Юрий
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 519
Откуда: кишинев

СообщениеДобавлено: Пт 19 Ноябрь 2010, 10:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если посмотреть на на тепловую картину сруба (первые снимки), то можно сказать, что стыки между бревнами почти холодные!!! Их площадь небольшая, поэтому тепла теряется мало. Однако на них будет постоянно конденсироваться вода. Получается, что и деревяное строение тоже желательно обшивать изнутри вагонкой по слою минваты с пароизоляцией!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Пт 19 Ноябрь 2010, 18:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Г.Юрий, Хгы,. Да шо вы такое говорите? - шоб оно под нею никода не высыхло, таки ))
_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Г.Юрий
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 519
Откуда: кишинев

СообщениеДобавлено: Пт 19 Ноябрь 2010, 18:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если будет пароизоляция стены и мокнуть не должны. Правда, жаль сруб под минвату прятать! Не знаю чем и как сейчас сруб конопатят. Но в любом случае стыки самое слабое место. Тепло держат, как на снимках видно плохо, а воду будь Здоров. Причем воды то для интенсивного гниения много и не нужно.
Я бы вообще от Дедовской технологии отказался! А использовал, например монтажную пену. Дешево, технологично и Сердито!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Пт 19 Ноябрь 2010, 18:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Г.Юрий, ты редко видать последние годы форум читал... вода дырочку найдет - не у всех конечно но примеров не мало, а т.к. под обшивкой не видно и не сохнет, то пусть чуть проиграю в энергоэффективности, зато буду уверен что сруб сохнет- отсюда концепция : не изолировать а сушить!,т.е. не зашиват а конопатить! ))
_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Какая она - баня Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".