Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Тепловизор в МАГОЛьской бане.
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Какая она - баня
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Пт 19 Ноябрь 2010, 18:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

про пену комментировать не буду - не стоит потдоваться провокациям окончательно )
_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пестеда
***=---=***


Зарегистрирован: 15.03.2010
Сообщения: 1041
Откуда: Ганновер - Воронеж.

СообщениеДобавлено: Пт 19 Ноябрь 2010, 19:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Г.Юрий писал(а):
Я бы вообще от Дедовской технологии отказался! А использовал, например монтажную пену. Дешево, технологично и Сердито!

А вот Это зря! Много простых и надёжных решений, проверенных временем!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Г.Юрий
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 519
Откуда: кишинев

СообщениеДобавлено: Пт 19 Ноябрь 2010, 20:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я давно не видел деревянных срубов. В молдавии много природного камня, поэтому все и вся из каменной кладки. Да и дерево у нас дороговато. В детсве как то особенно не присматривался. Но не помню, что бы так уж сильно бревна гнили. Разве что нижний ряд, если нет фундамента. Вода помнится прямо в землянную яму под полом уходила. Но запаха гнили вроде то же не было. Наверно, редко баней пользовались где то раз в две недели. Похоже успевала высохнут.
Сей час разобрал обшивку в своей парилке. Пароизоляция, как мне казалось была не сплошной. Но нет, везде все свежее. Имеется ввиду деревянные брусья под обшивкой. Только там где тазик для веников стоял вагонка начала темнеть. В том углу вентиляция была затруднена.
То, что на фотографии стыки значительно холоднее древесины можен означать, что мох или чем там конопатили уже набрали влаги. У сухого мха теплопроводность должна быть значительно меньше, чем у древесины. Но если Вы считаете, что для долговечности это не страшно, то Пардон!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MAGOL
**=***=**


Зарегистрирован: 17.03.2006
Сообщения: 3924
Откуда: МОСКВА

СообщениеДобавлено: Пт 19 Ноябрь 2010, 20:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Г.Юрий писал(а):
Если посмотреть на на тепловую картину сруба (первые снимки), то можно сказать, что стыки между бревнами почти холодные!!!

Отчет сделан в фрмате Акробат-а - я их здесь не могу выложить. Кому интересно - давайте свою почту.
Вот страница отчета с температурными точками на срубе. Как видите - дельта чуть более одного градуса - и все вопросы прибор опять снял с обсуждения

Billy писал(а):
Еще раз смотрим вот на эту фотографию. Явно видно как на фоне более теплого пола (желтоватые тона) именно в районе вытяжки и прилегающем участке пола формируется холодное пятно.
Готов пообсуждать.

Объясняю дальше.
"Теплые разводы" на полу - это кабель теплого пола так располагается. Периметр пола не подогревается. В мойке температура воздуха на момент промера была 28-30 градусов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Г.Юрий
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 519
Откуда: кишинев

СообщениеДобавлено: Вт 23 Ноябрь 2010, 01:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хороший прибор! Им бы еще и состояние электропроводки проверить!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Вт 23 Ноябрь 2010, 01:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MAGOL, ну с акробата фотки можно снять... если встроенный в него фотик блокирован, то принтскрином )))
_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Г.Юрий
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 519
Откуда: кишинев

СообщениеДобавлено: Вт 23 Ноябрь 2010, 20:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне электрик проводку без проекта делал. Сейчас как гвоздь забить, так сплошная Каррида того и гляди в 220 попадешь! Или сверло с стену запустить в определенном месте думаю, а теплотрассу не пробуравлю ли. С таким прибором и художественную вышивку в любом месте не хило сделать! Но дорогой не бось Приборчик? Дешевле стенку разковырять!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
CergeyB2006
***=---=***


Зарегистрирован: 26.01.2007
Сообщения: 1036
Откуда: N-N-W, 150 регион.

СообщениеДобавлено: Ср 24 Ноябрь 2010, 00:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Г.Юрий писал(а):
Хороший прибор! Им бы еще и состояние электропроводки проверить!

Мы похожим прибором проверяем состояние контактов на подстанции 110 киловольт без отключения...
Простите за ОФФ...
Удачи.

_________________
Бани много не бывает!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
MAGOL
**=***=**


Зарегистрирован: 17.03.2006
Сообщения: 3924
Откуда: МОСКВА

СообщениеДобавлено: Ср 24 Ноябрь 2010, 02:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1. фотки "снимать" с Акробата научился - Ивану - мерси
2. Есть съемки розеток - видна разница
3. Вчера вскрыли первую найденную щель- оказалось венец завис на чашке, а два года назад решили, что на вертикальном столбе. Столб подпилили, венец изогнулся - дыра оказалась шириной в 3-4 см.
4. никак не дойду до обсуждения фоток с разной температурой различных материалов в парной.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
ByaCo
**=***=**


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 1550
Откуда: Сергиев Посад, Сватково

СообщениеДобавлено: Ср 24 Ноябрь 2010, 21:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Billy, а отклонению пламени свечи - веришь? Неоднократно проверено: устроенная таким образом вытяжка во время топки печи в парной устойчиво работает на всасывание.
_________________
С уважением... Игорь Петрович
- как древние египтяне построили пирамиды?
- да так... Потихоньку!..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Г.Юрий
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 519
Откуда: кишинев

СообщениеДобавлено: Пн 13 Декабрь 2010, 18:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
про пену комментировать не буду - не стоит потдоваться провокациям окончательно )

Я как то в детстве эти самые стыки конопатил! Ну и объясните мне. чем монтажная пена хуже????
Или Вы от Прогресса очень Сильно отстали или я в него сильно уверился?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пестеда
***=---=***


Зарегистрирован: 15.03.2010
Сообщения: 1041
Откуда: Ганновер - Воронеж.

СообщениеДобавлено: Пн 13 Декабрь 2010, 20:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я как то в детстве эти самые стыки конопатил! Ну и объясните мне. чем монтажная пена хуже????Или Вы от Прогресса очень Сильно отстали или я в него сильно уверился?[/quote]

пена впитывает влагу - появляется сырость - дерево начинает гнить - k бане ,,Песец,, подкрался...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
5_6
***=---=***


Зарегистрирован: 22.10.2009
Сообщения: 1037
Откуда: Ленинградская область

СообщениеДобавлено: Пн 13 Декабрь 2010, 22:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MAGOL писал(а):
"Теплые разводы" на полу - это кабель теплого пола так располагается. Периметр пола не подогревается. В мойке температура воздуха на момент промера была 28-30 градусов.
MAGOL вопрос по теплому полу. Быстро ли нагревается сам пол зимой если включили по приезду? интересует время выходя на режим теплого пола. Удачи
_________________
Чем менее технически совершенна баня, тем большее "банное мастерство" требуется проявить пользователю (Ю.М. Хошев)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
MAGOL
**=***=**


Зарегистрирован: 17.03.2006
Сообщения: 3924
Откуда: МОСКВА

СообщениеДобавлено: Пн 13 Декабрь 2010, 23:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть разные методики расчета мощности темплого пола на 1м2. Я расчитывал на минимальную мощность - для поддержания заданной температуры, как вторичный обогрев. Поэтому пол у меня на нагрев выставлен обычно на температуру 10-15 градусов. К тому же - провод теплого пола у меня в стяжке в 50 мм толщиной замурован, плюс клей и керамогранит. А вот на полке в мойке подогрев организован на плите ЭППС - в тонком слое клея замурован тонкий мат - 150 ватт. Для ускорения прогрева прикрываю полок ковриками вспененного полиэтилена. прогревается до 35 градусов от 10 за часа 3-4.
На фото - подогреваемые полок и стена при нем
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
5_6
***=---=***


Зарегистрирован: 22.10.2009
Сообщения: 1037
Откуда: Ленинградская область

СообщениеДобавлено: Пн 13 Декабрь 2010, 23:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MAGOL писал(а):
Есть разные методики расчета мощности темплого пола на 1м2. Я расчитывал на минимальную мощность - для поддержания заданной температуры, как вторичный обогрев. Поэтому пол у меня на нагрев выставлен обычно на температуру 10-15 градусов. К тому же - провод теплого пола у меня в стяжке в 50 мм толщиной замурован, плюс клей и керамогранит. А вот на полке в мойке подогрев организован на плите ЭППС - в тонком слое клея замурован тонкий мат - 150 ватт. Для ускорения прогрева прикрываю полок ковриками вспененного полиэтилена. прогревается до 35 градусов от 10 за часа 3-4.
Получается теплый пол зимой эффективен только для поддержания температуры пола на заданном уровне если постоянно включен? А если он постоянно не работает, а включается только утром по приезде на дачу, то пол он прогреет в лучшем случае к вечеру? Значит для эпизодических включений что он есть, что его нет - и заморачиваться не стоит? Удачи
_________________
Чем менее технически совершенна баня, тем большее "банное мастерство" требуется проявить пользователю (Ю.М. Хошев)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
MAGOL
**=***=**


Зарегистрирован: 17.03.2006
Сообщения: 3924
Откуда: МОСКВА

СообщениеДобавлено: Вт 14 Декабрь 2010, 01:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вывод - не верный. Надо просто выбрать комплект теплого пола для своей площади более "мощный", чем у меня. Тогда пол прогреется быстрее. В реале получим, что петли провода будут располагаться плотнее. Еще лучше, если это будетнагреватель в виде мата, который располагается в клеевом шве. Сейчас есть еще более современный вариант - тонкопленочный нагреватель.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Г.Юрий
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 519
Откуда: кишинев

СообщениеДобавлено: Вт 14 Декабрь 2010, 02:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
пена впитывает влагу - появляется сырость - дерево начинает гнить - k бане ,,Песец,, подкрался...

Извини, вот уж точно не понял, кто влагу лучше впитывает? Монтажная пена или мох и пакля??? Рубашка из льна или из синтетики!!! И к кому он не просто быстрее подкрался, а чем то накрыл!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Вт 14 Декабрь 2010, 03:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Г.Юрий, давай с другой стороны посмотрим \как Рамун любил-гы\: какая доска быстрее сгниет под дождем и солнцем- та,что присыпана сеном или та что прикрыта полиэтиленом?
_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Г.Юрий
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 519
Откуда: кишинев

СообщениеДобавлено: Вт 14 Декабрь 2010, 15:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О чем думать. Быстрее гниет, которя влагу в промежность впитывает, как памперс! А быстрее сохнет, которая влагу в то самое место не пускает!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Вт 14 Декабрь 2010, 18:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

типа отмазался, но яснее не стало
_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Какая она - баня Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".