Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


БАНЯ-МЕЧТА )... проект на ваше обсуждение...
На страницу 1, 2, 3 ... 13, 14, 15  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Проекты и планировка
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
olesia797
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 10.11.2010
Сообщения: 172
Откуда: ближнее Подмосковье

СообщениеДобавлено: Сб 20 Ноябрь 2010, 19:34    Заголовок сообщения: БАНЯ-МЕЧТА )... проект на ваше обсуждение... Ответить с цитатой

Здравствуйте Уважаемые форумчане!

Спасибо за такой замечательный форум!
Читаю уже около года, потом возникли трудности с регистрацией, но вот наконец я с вами!)

Русскую баню обожаю, вот пришло время обзавестись собственной...
Есть план, есть видение того, как она должна выглядеть, многое почерпнуто из данного форума, но конечно осталась куча вопросов.

Я долго думала, как все вопросы уложить в первый топик, но пришла к выводу, что наверное это невозможно... можно я сейчас выложу основные фото и основные мысли, а потом... потихоньку... время пока есть)

вообщем есть вот такая мечта...





основные размеры...



подробнее


_________________
будь реалистом, но требуй невозможного)


Последний раз редактировалось: olesia797 (Сб 20 Ноябрь 2010, 19:59), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
olesia797
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 10.11.2010
Сообщения: 172
Откуда: ближнее Подмосковье

СообщениеДобавлено: Сб 20 Ноябрь 2010, 19:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

3D





на сегодняшний день имеем ленточный фундамент Smile



сама баня планируется на следующее лето-конец осень

бревно - оцилиндровка 25-26 (по рекомендациям для средней полосы для круглогодичного использования)

баня на 2-4 человека, использование 1-2 раза в неделю
печь - Калита с открытой каменкой или Везувий, но это все еще обсуждается конечно...

отопление - думаю дополнительно котел ставить чтобы подерживать постоянную +5 +7... какой - тоже надо будет думать, но точно не газовый(

_________________
будь реалистом, но требуй невозможного)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
olesia797
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 10.11.2010
Сообщения: 172
Откуда: ближнее Подмосковье

СообщениеДобавлено: Сб 20 Ноябрь 2010, 19:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

пол в парилке, мыльной и КО - теплый, наверное совместно с батареями, покрыт керамограниом...

как видно на фото - участок под наклоном, потому где комнаты парилки и мыльной - фундамент высотой примерно 1 метр... сразу вопрос - после проводки коммуникаций - его засыпать? чем? как? грунт есть... по периметру утеплять? рубероидом? или чем?

эта картинка правильная для этого пола?



черновой пол можно делать ДО установки сруба?

_________________
будь реалистом, но требуй невозможного)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NickB
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 18.06.2009
Сообщения: 372
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Сб 20 Ноябрь 2010, 22:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хороша банька! И планировка грамотная.

Удачи в стройке!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Саха
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 01.12.2009
Сообщения: 225
Откуда: г. Апатиты Мурманской

СообщениеДобавлено: Пн 22 Ноябрь 2010, 11:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

olesia797 писал(а):
печь с открытой каменкой

Камни прячь обязательно.
Цитата:
пол в парилке, мыльной и КО - теплый, наверное совместно с батареями, покрыт керамограниом...
Если теплый пол водяной хотите, то температура теплоноситетеля для него около 25-35 гр. Для радиаторов же температура 60-80 гр. Совмещать не рекомендуют.
Цитата:
после проводки коммуникаций - его засыпать? чем? как? грунт есть... по периметру утеплять? рубероидом? или чем?
эта картинка правильная для этого пола?
Засыпать можно грунтом. С трамбовкой слоев 10-15 см (ИМХО). Грунт от песка отделить той же пленкой или рубероидом. Если пол будет теплым увеличить толщину утеплителя до 15-20 см.
Цитата:
черновой пол можно делать ДО установки сруба?
да
_________________
Ad cogitandum et agendum homo natus
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
AlexeyN
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 03.09.2009
Сообщения: 436
Откуда: Витебск

СообщениеДобавлено: Пн 22 Ноябрь 2010, 11:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

под теплый пол незабудь фольгу положить, а то топить фундамент будешь.
по планировке, я бы поменял туалет со входом местами таким образом, чтобы из мойки сразу легко на улицу выбегать. а в тубзик ходить по сухому полу.
из практики в к.о. надо делать трап (слив) как и в мойке и в парной.
а банька красивая))

_________________
главное ввязаться в драку, а там посмотрим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype #
olesia797
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 10.11.2010
Сообщения: 172
Откуда: ближнее Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пн 22 Ноябрь 2010, 15:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

спасибо за ответы! Smile я все записываю! Very Happy

NickB, ! Спасибо! Smile

Саха, ! камни прятать - значит Калита другая нужна, Русский пар например? но цена - ой...
я хочу с печью до весны точно определится, чтобы знать какой фундамент под нее лить... Везувий намного хуже? сейчас еще скидки везде...

Про теплый пол - вчера на форумхаузе весь вечер про электро-котлы читала, пишут что есть те, которые можно и с теплыми полами использовать, опять одни вопросы... мне надо максимум на 3 кВт, а у многих производителей только от 4-х начинается Rolling Eyes ... хорошо бы все дела забросить и заниматься только изучением вопроса Cool , но куда там...

жалко что снег выпал - можно было бы уже сейчас начать коммуникации класть и черновой пол делать - а я все тянула, ждала регистрацию на форуме - хотела по этому вопросу проконсультироваться как раз... теперь до весны...

AlexeyN,!

я по поводу планировки Вас не поняла, можно нарисовать?

_________________
будь реалистом, но требуй невозможного)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TraL
**=***=**


Зарегистрирован: 07.04.2009
Сообщения: 2322
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: Пн 22 Ноябрь 2010, 16:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AlexeyN писал(а):
под теплый пол незабудь фольгу положить, а то топить фундамент будешь.
не болтай ерундой, фольга в бетонном растворе превращается в соли алюминия за пару месяцев, отражать она там ни чего не сможет, для работы фольги в режиме отражения ей нужен зазор воздушный...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
TraL
**=***=**


Зарегистрирован: 07.04.2009
Сообщения: 2322
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: Пн 22 Ноябрь 2010, 17:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

olesia797, у меня такая по внутренней планировке баня есть, правда отапливается ТЭНом на 1-1,5квт который кладу в кирпичную печь, тепла хватает на все помещения, только в туалет обогреватель ставлю на минимум, что бы коммуникации не подмерзли, теплый пол решает и эту проблему, для котла сгодится ТЭН от стиральной машины на 1,8-2 квт , управление можно купить от любого однофазного эл. котла..корпус эл.котла можно сварить из куска стальной трубы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
olesia797
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 10.11.2010
Сообщения: 172
Откуда: ближнее Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пн 22 Ноябрь 2010, 19:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

TraL писал(а):
olesia797, у меня такая по внутренней планировке баня есть, правда отапливается ТЭНом на 1-1,5квт который кладу в кирпичную печь, тепла хватает на все помещения, только в туалет обогреватель ставлю на минимум, что бы коммуникации не подмерзли, теплый пол решает и эту проблему, для котла сгодится ТЭН от стиральной машины на 1,8-2 квт , управление можно купить от любого однофазного эл. котла..корпус эл.котла можно сварить из куска стальной трубы.
т.е. у вас ТЭН потихоньку греет печь, а она в свою очередь все помещение? здОрово Very Happy

только мне наверное будет проще купить уже готовое, потому как варить что-то из чего-то просто некому Confused ... жаль вы далеко)

по поводу планировки - на фото участка - там где сетка за баней - это забор временный, его весной будут переносить метра на 2-3 от бани (туда, где маленькие столбики) - т.е. будет возможность сделать из мойки дверь непосредственно на улицу, а там - купель или просто в снег... Вопрос - оно надо? плюсы понятны, минусы - теплопотери и?...
Просто чаще в проектах один вход-выход?...

_________________
будь реалистом, но требуй невозможного)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Саха
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 01.12.2009
Сообщения: 225
Откуда: г. Апатиты Мурманской

СообщениеДобавлено: Пн 22 Ноябрь 2010, 23:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

olesia797, посмотри раздел про металлические печи http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=25. Есть и бюджетные варианты.
А лекции Касбора читала?
TraL писал(а):
не болтай ерундой, фольга в бетонном растворе...
+100
Считаю так же еще, что теплый пол не надо отгораживать чем-либо от бетона из-за его большой теплоемкости. Что в свою очередь позволит просушить все помещения после банных процедур. Главное теплоизолировать снизу и сбоку. Для чего под стяжку положить ППС 35, от стен пенофолом 10 мм, цоколь утеплить ЭППС, на него же поставить сруб, плотность только выше 35 надо взять.

_________________
Ad cogitandum et agendum homo natus
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
olesia797
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 10.11.2010
Сообщения: 172
Откуда: ближнее Подмосковье

СообщениеДобавлено: Вт 23 Ноябрь 2010, 01:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Саха писал(а):
olesia797, посмотри раздел про металлические печи http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=25. Есть и бюджетные варианты.
А лекции Касбора читала?
Ой, я как раз в разделе про металлические печи и нашла Калиту), потом где-то на сайтах, торгующих Калитой - нашла фото Везувия Президента - по виду был такой-же как и Калита, сегодня днем почитала уже про Везувий - чего-то его не очень-то привечают... в чем проблема?
совсем что-то бюджетное не хочется - себе же делаем Cool

Лекции Касбора лежат в избранном (http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=3072&highlight=%CB%C5%CA%D6%C8%C8+%CA%C0%D1%C1%CE%D0%C0) - мы же про это говорим? прочитано две из восьми Embarassed - вся проблема во времени Confused

по планировке? с выходом из мойки? какие мысли?

_________________
будь реалистом, но требуй невозможного)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Саха
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 01.12.2009
Сообщения: 225
Откуда: г. Апатиты Мурманской

СообщениеДобавлено: Вт 23 Ноябрь 2010, 01:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

olesia797, посмотри тему Trala http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=3498&postdays=0&postorder=asc&start=0,
планировка почти один в один, он Вам уже писал об этом.

А по поводу МП, ну можно же купить только топку, а вокруг саркофаг кирпичный. Вот на вскидку пару тем:
1. http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=4411&start=0&postdays=0&postorder=asc&highlight=
2. http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=4904&start=0&postdays=0&postorder=asc&highlight=

_________________
Ad cogitandum et agendum homo natus
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Вт 23 Ноябрь 2010, 01:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Металичкой сушить сруб в бане (а не сауне) тяжеловато, потому тен в печи и теплые полы это хорошо.... (без них металичке больше каркас будет соответствовать)

по некоторым мнениям дровяник делать в срубе не очень хорошо - по крайней мере туда закладывать дрова можно только совершенно сухие, не зараженные жуком и плесенью.. если это не отходы мебельной фабрики, то после года просушки их под навесом на 7ми ветрах.

_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
onix
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 01.04.2009
Сообщения: 208
Откуда: Москва, Лефортово

СообщениеДобавлено: Вт 23 Ноябрь 2010, 02:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброй ночи!
Почему-то фундамента под печь не увидела. Надо сделать. Планируйте, что печь будет тонну весить... - это так с запасом на рост аппетита, а он, поверьте, будет! Мы изначально думали печь сударушку ставить, в итоге поставили русский пар. А если сейчас бы ставили, то еще бы в сторону паравоза посмотрели бы....

_________________
моя банька!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
olesia797
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 10.11.2010
Сообщения: 172
Откуда: ближнее Подмосковье

СообщениеДобавлено: Вт 23 Ноябрь 2010, 08:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vian писал(а):
по некоторым мнениям дровяник делать в срубе не очень хорошо - по крайней мере туда закладывать дрова можно только совершенно сухие, не зараженные жуком и плесенью.. если это не отходы мебельной фабрики, то после года просушки их под навесом на 7ми ветрах.
хорошо, для дров можно будет сделать навес за баней, место позволяет...
дровяник я так назвала, чтобы как-то назвать... пусть будет подсобка? всякие мелочи хранить)...
потом там самый глубокий подвальчик получился - думаю его не засыпать - я с обратной стороны дверку сделаю - буду в подполе лопаты-грабли складировать, а пол сделать со щелями для вентиляции? можно?

_________________
будь реалистом, но требуй невозможного)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
olesia797
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 10.11.2010
Сообщения: 172
Откуда: ближнее Подмосковье

СообщениеДобавлено: Вт 23 Ноябрь 2010, 08:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

onix писал(а):
Доброй ночи!
Почему-то фундамента под печь не увидела. Надо сделать. Планируйте, что печь будет тонну весить... - это так с запасом на рост аппетита, а он, поверьте, будет! Мы изначально думали печь сударушку ставить, в итоге поставили русский пар. А если сейчас бы ставили, то еще бы в сторону паравоза посмотрели бы....
точно! фундамента еще нет... все с печкой думаю-выбираю...
вчера в ночи вырисовался
Сударь Laughing


и Сварожич Люкс


только не нашла - Сударь ведь может топиться из предбанника? (не может быть чтоб не мог)? и дверка чего-то мне не очень... наверное есть другие? а если Сварожич - надо искать, кто его будет обкладывать...

кто из них предпочтительнее?

паровоз смотрела - пойду еще раз смотреть... объем парилки получается 15,6 - не улетит она с паровозом? Cool

_________________
будь реалистом, но требуй невозможного)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анатолий А
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 06.02.2009
Сообщения: 417

СообщениеДобавлено: Вт 23 Ноябрь 2010, 09:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

olesia797, Смотри на аватарку, что вас ждёт в результате выбора .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Михаил_SH
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 26.01.2010
Сообщения: 235
Откуда: Астрахань

СообщениеДобавлено: Вт 23 Ноябрь 2010, 09:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если отопление электрическое, то не вижу смысла использовать водяное отопление. Можно использовать электрические теплыые полы, электробойлер и конвекторы.
Что бы заранее парировать критику по поводу электромагнитного излучения, скажу - теплые полы очень инерционная весчь, их можно отключать на время посещения бани, а затем опять включать для просушки и поддержания температуры. Остыть не успеют. Зато нет риска разморозки водяной системы отопления.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TraL
**=***=**


Зарегистрирован: 07.04.2009
Сообщения: 2322
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: Вт 23 Ноябрь 2010, 09:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил_SH, очень правильное уточнение, ТП с трубами стоит делать , если есть перспективы с газом, тогда можно эл.котел поменять на газовый..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Проекты и планировка Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3 ... 13, 14, 15  След.
Страница 1 из 15

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".