Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Хваленный камень Жадеит давайте разрушим миф...
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Камни для каменки
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Верите ли Вы в камень жадеит?
Да, супер камень
16%
 16%  [ 9 ]
Сомневаюсь
18%
 18%  [ 10 ]
Эффекта не почувствовал
32%
 32%  [ 17 ]
Полный обман
32%
 32%  [ 17 ]
Всего проголосовало : 53

Автор Сообщение
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Ср 6 Июль 2011, 10:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZYBY, спокуха! С нашей непробиваемой толерантностью никакие буржуинские провокации непройдут!
_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZYBY
**=***=**


Зарегистрирован: 12.11.2008
Сообщения: 3654
Откуда: МАБИ, Cанкт-Петербург, Большая Вишера Новгородская область

СообщениеДобавлено: Ср 6 Июль 2011, 10:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vian, а что делать тем, кто знает, что на Земле до нас еще несколько цивилизаций было! Не гомо.. Так у них баньки лазерные были с 3D эффектами без очков! Лукас отдыхает!
Ты ведь только про ближнюю историю рассуждаешь...
В интернет тынц! А там такоя!
http://yandex.ru/yandsearch?text=%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%8F+%D1%80%D1%83%D1%81%D0%B8+50+%D1%82%D1%8B%D1%81+%D0%BB%D0%B5%D1%82+%D0%BD%D0%B0%D0%B7%D0%B0%D0%B4&lr=2

Что характерно - Нашёлся 1 млн ответов! Элементарно Ватсон! Может мне тоже написть воспоминания своих прошлых жизней! И про баньку тоже! Very Happy

_________________
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Андрей Захарович
**=***=**


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1843
Откуда: Kittery-Point ME USA

СообщениеДобавлено: Ср 6 Июль 2011, 14:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vian, я не сторонник учитывания версий. Сейчас просто море псевдонаучной литературы на любой вкус. Можно даже про укров почитать Smile Как нас воспринимают американцы или европейцы, это их дело. Во всяком случае, если финнам попытаться объяснить, что их курная сауна на самом деле русская баня, они со смеху поумирают. Что русская цивилизация точно создала, так это белую баню. И можете не сомневаться, это действительно предмет для гордости.
_________________
Русская баня, это белая баня с кирпичной печью и черной каменкой (ИМХО)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype #
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Ср 6 Июль 2011, 17:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Только один коммент + я ж не про «псевдо», а про самую что ни наесть научную.... Ну а в школе курс не меняют... Там и линии параллельные не пересекаются, и пространств только три, и Русь начинается с девятого века....
_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Захарович
**=***=**


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1843
Откуда: Kittery-Point ME USA

СообщениеДобавлено: Ср 6 Июль 2011, 18:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vian, - земля Ванов и предистория Руси - к научной литературе точно отношения не имеютZYBY,
ZYBY, индейцев не совсем извели, теперь вот они изводят людей своими вигвамами пота (типа темаскали) - в Аризоне два человека скончались в таком вигваме.

_________________
Русская баня, это белая баня с кирпичной печью и черной каменкой (ИМХО)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype #
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Ср 6 Июль 2011, 18:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Захарович, они популярно о науке рассказывают, показывая что доказано, а что только гипотехы. А научные труды в списке литературы в том числе и этих книг, и авторы на них ссылаются. А вообще в данном вопросе за последние 20 лет много находок и открытий, но учебники пока никто не переписывал... Ну да можно зачистить последние странички до некорректного упоминания про 9 век (включительно) и дальше о жаде
:°)

_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр II
=---=
=---=


Зарегистрирован: 04.08.2009
Сообщения: 37
Откуда: Краснознаменск МО

СообщениеДобавлено: Чт 8 Сентябрь 2011, 16:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У себя положил камни с речки. Сам собирал. Речка северная.
Камни плотные, ажно звенят друг от друга )
Вот интересно сколько прослужат. А там тогда и поглядим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
AndreyPro



Зарегистрирован: 27.11.2016
Сообщения: 2
Откуда: moscow

СообщениеДобавлено: Вс 27 Ноябрь 2016, 23:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Напишу отзыв о жадеите, так как сам много полезного узнал читая ваши отзывы об опыте эксплуатации тех или иных камней.
Поменял Габбродиабаз на Жадеит, ощущение что баня стала в 6.5раз качественней! Сам жар похож на горный воздух, дышится легко, прожаривает до костей, если поддавать пару, то он какой то утонченный, легкий, такое ощущение что видна кристалическая решетка воды.
Но! камней не хватило чтоб закрыть всю каменку, решил съекономить и купить Талькохлорит , доложил 20кг к 20кг Жадеита, в тоге за место уточненного качественного воздуха получил давящую жарищу в которой трудновато дышать ( в сравнении с чистым жадеитом) . Ощущение как на пляже в пекло.. нафиг убрал и вот опять венрнулась "кристальность" и свежесть в парной. буду докупать еще жадеит.
Это мой опыт эксплуатации, жадеит делает из просто бани какую то качественную, прямо таки царскую. баня становится другая по качеству, которое не достичь с габброй и тальком.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
MAGOL
**=***=**


Зарегистрирован: 17.03.2006
Сообщения: 3924
Откуда: МОСКВА

СообщениеДобавлено: Пн 28 Ноябрь 2016, 13:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AndreyPro, талькохлорит не рекомендуется вообще в каменку - он "может пылить".


_________________
www.magol.pro Печи Ферингера - Консультации, Подарки, Бонусы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
onix
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 01.04.2009
Сообщения: 208
Откуда: Москва, Лефортово

СообщениеДобавлено: Пн 28 Ноябрь 2016, 19:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У нас тоже жадеит колотый - 130кг. печь калита русский пар. Заложили в каменку 7 лет назад.
Прочитав тему теперь думаю ревизию камней устроить.
Один момент, мы еще чугунные шары добавляли - пар нормальный, но не знаю с каким сравнивать...
Парилка 14 кубов, поддаешь половину черпака - в итоге дверь в парилку открывается. Но пар с хамамом или парогенератором не сравнить - тумана нет.

_________________
моя банька!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shootoff



Зарегистрирован: 13.11.2016
Сообщения: 3
Откуда: ХМАО

СообщениеДобавлено: Вт 29 Ноябрь 2016, 17:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добавлю положительный отзыв жадеиту. В открытой каменке на железной печке, обложенной кирпичем, заменил "уставший" речной камень на жадеит. Не нарадуемся с женой, парится стало намного приятнее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
MAGOL
**=***=**


Зарегистрирован: 17.03.2006
Сообщения: 3924
Откуда: МОСКВА

СообщениеДобавлено: Вт 29 Ноябрь 2016, 21:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня была в каменке просто галька с реки, габродиабаз, колотые изоляторы, чугунные шары!!! Но с жадеитом - лучше всего пар... Правда не стоит покупать жадеит, добытый взрывным способом.
_________________
www.magol.pro Печи Ферингера - Консультации, Подарки, Бонусы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
AndreyPro



Зарегистрирован: 27.11.2016
Сообщения: 2
Откуда: moscow

СообщениеДобавлено: Ср 30 Ноябрь 2016, 18:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MAGOL писал(а):
AndreyPro, талькохлорит не рекомендуется вообще в каменку - он "может пылить".
Ну вот я на своем опыте испробовал ) не подходит он в каменку, согласен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Irish
=--=
=--=


Зарегистрирован: 29.09.2014
Сообщения: 13
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 17 Февраль 2017, 17:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть какой-то проверенный способ отличить жадеит при покупке, чтобы быть уверенным в том, что приобретаешь именно эти камни, а не что-то похожее, и непригодное для использования? Несложный способ) Если человек не спец по камням и ничего не смыслит в минералогии)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
MAGOL
**=***=**


Зарегистрирован: 17.03.2006
Сообщения: 3924
Откуда: МОСКВА

СообщениеДобавлено: Сб 18 Февраль 2017, 00:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конечно же есть- попросите Сертификат на ... Месторождение и Лицензию на разработку рудника!!! Будете приятно удивлены округлившимся глазам. Второй вариант - приобрести у меня в Ватутинках, либо в Москве. Мой Ник слишком "Дорого стоит" - вернее моё "Честное купеческое", чтобы дурить!!!Если у Вас закрытая каменка, нет микса жадеита , то я дам личную Гарантию на год-два.
Дошло до того, что сегодня вскрывал мешки с галтованным жадеитом и подбирал под размер!!!
На последнем фото камень с красивым сочного оттенка сколом... Этим отличается камень от Хакассервис!!!
Подъезжайте-приезжайте! Пушки покажу, приблуду!



IMG_9468.JPG
 Описание:
 Размер файла:  457.94 КБ
 Просмотров:  192 раз(а)

IMG_9468.JPG



IMG_9467.JPG
 Описание:
 Размер файла:  473.83 КБ
 Просмотров:  207 раз(а)

IMG_9467.JPG


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Богатов
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 23.02.2012
Сообщения: 213
Откуда: Челябинск

СообщениеДобавлено: Сб 18 Февраль 2017, 01:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, да. Настоящий жадеит только у магола. Все остальные - сами знаете - кто, один он Дартаньян. Рустэм, человек задал конкретный вопрос - КАК отличить жад от НЕ жада. Уважаемые люди уже ржут над тобой в личной переписке. Продолжай пихать везде фотки камня размером со спичечный коробок, впечатляет. Продажи встали, а ты денег кому то должен? Тогда да, тем то на форуме много, поле деятельности огромное.
Тем, кто сомневается как отличить камень - советую обратиться к Jadestone.

_________________
www.недрагор.рф ландшафтные камни, декоративная крошка, плитняк, гравий, галька.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
MAGOL
**=***=**


Зарегистрирован: 17.03.2006
Сообщения: 3924
Откуда: МОСКВА

СообщениеДобавлено: Сб 18 Февраль 2017, 20:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ладно - это называется - "Потанцуем"!!!
Я в месяц продаю по 2-3 тонны жада. И я снова без камня!!! Скоро придет всего 4 тонны вместо 10!- я заказал весь камень с Хакасии... К сведению- прииски не справляются с моими заявками...
Меня не интересует в принципе "левый камень" , добытый браконьерским путем - я добытчиков данного камня не трогаю... Я Никогда не куплю на рынке красную, и тем более черную... Ну стучите молоточком и стучите!!! Вот Документы, которые обязан предоставить продавец камня,если он не "левый"!!! При этом лось добытый по лицензии ничем не отличается от браконьерского...
Хакасинтерсервис предлагает по запросу...
Лицензия на право пользования природными недрами
Распоряжение ГТК РФ о классификации жадеита в соответствии с ТН ВЭД СНГ как полудрагоценного камня
Протокол испытаний жадеита на содержание естественных радионуклидов, проведенных в ЦГСЭН г. Москвы
Заключение ЗАО «Ростест-Москва»
Заключение НИИ строительной физики Российской академии архитектуры и строительных наук по результатам испытаний теплотехнический свойств жадеита, добываемого ЗАО «Хакасинтерсервис»
Сравнительная характеристика физических свойств минеральных образований, используемых для печей каменок и саун, выданная Всероссийским научно-исследовательским институтом минерального сырья им. Н.М.Федоровского
Протокол испытаний химического и фазового состава используемого жадеита, проводимых в ФНМЦ
Заключение Томского НИИ курортологии и физиотерапии о составе воды после взаимодействия с минералом жадеит
Заключение испытательной микробиологической лаборатории ООО «БИОИН-НОВО», г. Москва
Заключение Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека № 19.01.01.591.П.000463.10.07 от 12.10.2007 г.
Заключение Российского Государственного аграрного университета – МСХА им. К. А. Тимирязева
Экспертное Заключение по оценке влияния камня жадеит на цветочные культуры Федерального Государственного Унитарного Предприятия Академия коммунального хозяйства им. К. Д. Памфилова

_________________
www.magol.pro Печи Ферингера - Консультации, Подарки, Бонусы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
MAGOL
**=***=**


Зарегистрирован: 17.03.2006
Сообщения: 3924
Откуда: МОСКВА

СообщениеДобавлено: Сб 18 Февраль 2017, 20:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Второй мой поставщик - Геостройсервис - Орасугское месторождение... Документы!!! По цвету - камень проигрывает слегка , а плоскому - не калиброванному достаточно существенно Хакасинтерсервису. Но по твердости - явный лидер. Я лично его пилить более не буду...., мне Итальянские супер диски алмазные жалко!!!! К слову - я ровно через месяц в отпуск - во Вьетнам, детишкам которого мы школьники когда-то собирали подарки... Правда, они Вьетнамцы, теперь любят америкосов... - те богатые и их обеспечивают работой!!! Потом надеюсь вернусь и готов на станке и микроскопе проверить камни...- присылайте...
К слову - Богатов - Вьетнам, Греция, Италия....- присоединяйтесь к Бедняку, у которого Нет денег! Я Казань забыл.....



3.JPG
 Описание:
 Размер файла:  385.51 КБ
 Просмотров:  192 раз(а)

3.JPG



Sert2.JPG
 Описание:
 Размер файла:  409.32 КБ
 Просмотров:  202 раз(а)

Sert2.JPG



SERT1.JPG
 Описание:
 Размер файла:  1.37 МБ
 Просмотров:  210 раз(а)

SERT1.JPG



LIZ-2.JPG
 Описание:
 Размер файла:  940.49 КБ
 Просмотров:  176 раз(а)

LIZ-2.JPG



LIZ1.JPG
 Описание:
 Размер файла:  4.77 МБ
 Просмотров:  177 раз(а)

LIZ1.JPG



_________________
www.magol.pro Печи Ферингера - Консультации, Подарки, Бонусы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
MAGOL
**=***=**


Зарегистрирован: 17.03.2006
Сообщения: 3924
Откуда: МОСКВА

СообщениеДобавлено: Сб 18 Февраль 2017, 20:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про коробок!!! Я всего лишь наглядно показал, что даже Самый дорогой камень от раскрученной фирмы не соответствует заявленным параметрам 5-8 см.... Оказалась, что от 6,2 до 9,8 см !!! И это Нормально!!! - вся страна бухая и плюс -минус "километр"!!! - это нормально!!! Поэтому Своим покупателям я советую покупать , так называемый мелкий жадеит, который на 10-20% дешевле!!!
_________________
www.magol.pro Печи Ферингера - Консультации, Подарки, Бонусы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
MAGOL
**=***=**


Зарегистрирован: 17.03.2006
Сообщения: 3924
Откуда: МОСКВА

СообщениеДобавлено: Пт 3 Март 2017, 00:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Далее- копия статьи с сайта одного из компании , добывающих жадеит с Борусского месторождения.
..."За последние 15 лет рынок «банного» камня в России и за ее пределами бурно развивался, вовлекая в сферу своей деятельности все новые и новые виды камней, по принципу: кому что бог послал - то кому-то и в баню сгодится.
Вот как раз о том, как изготавливается «банный» камень, какие стадии обработки он проходит с момента извлечения из недр до укладки в каменку русской бани и пойдет речь в этой статье. Автор 25 лет занимался добычей и переработкой жадеита на всех действующих месторождениях Хакассии и Красноярского края. Некоторые из его выводов покажутся вам шокирующими или, по крайней мере, заставят задуматься при выборе камня для своей бани.
Не буду детально описывать процесс добычи жадеита, как и любого другого природного камня. Скажу только, что есть два типа добываемого жадеита:
1) жадеит в коренном залегании (скальный жадеит);
2) жадеит в деллювиально-эллювиальных отложениях,- оторванные от скалы и растащенные по склону глыбы и обломки жадеита, «плавающие» в глинисто-песчано-дресвяной смеси, часто перекрытой почвенно-растительным слоем (погребенный курумник).
Наша задача проследить путь оторванной от скалы глыбы жадеита (фото.1) до каменки вашей бани.
И вот глыба жадеита, сначала по воде, потом по суше, благополучно доехала до места, где начнется ее превращение в «банный» камень.
Начальный этап обработки заключается в разделке этой глыбы на куски весом примерно до 20 кг.
Некоторые производители для ускорения процесса «лупят» по глыбе увесистой (около 1 тн) железной болванкой, - так называемой ударной бабой, используемой обычно для забивания свай или обсадных труб при бурении. Способ весьма производителен, но способствует возникновению многочисленных напряжений и микротрещин в камне. Поэтому все добросовестные производители применяют щадящие способы разваливания глыб камня, заключающиеся в их разбуривании и раскалывании по намеченым линиям шпуров (фото.2).
Наконец мы разобрали глыбу жадеита на подъемные по весу и готовые к дальнейшей обработке куски, из которых мы можем получить 3 разновидности банного камня.
1) Жадеит колотый
2) Жадеит пиленый
3) Жадеит галтованный (шлифованный).
Шлифованный камень – это камень полученный в результате прокручивания в специальных галтовочных барабанах колотого и, реже, пиленого камня (фото.4).
Этот способ позволяет получать камни с ровной округлой поверхностью.
Процессы, протекающие в галтовочном барабане в сущности повторяют природные процессы, когда камни, увлекаемые течением реки, многократно переворачиваются, трутся друг от друга и об частицы песка и в результате превращаются в хорошо окатанную гальку.
Правильно отгалтованный камень практически не имеет новых трещин кроме тех, что получил раньше в процессе дробления. Причем все ранее обретенные микротрещины прекрасно маскируются после обработки в галтовочном барабане и их невозможно разглядеть даже под самой сильной лупой.



.1 Начало пути.jpeg
 Описание:
 Размер файла:  245.24 КБ
 Просмотров:  216 раз(а)

.1 Начало пути.jpeg



.2 Бурение шпуров в глыбе жадеита.jpeg
 Описание:
 Размер файла:  172.6 КБ
 Просмотров:  221 раз(а)

.2  Бурение шпуров в глыбе жадеита.jpeg



.4 Барабан для галтовки камня.jpeg
 Описание:
 Размер файла:  211.98 КБ
 Просмотров:  223 раз(а)

.4 Барабан для галтовки камня.jpeg



_________________
www.magol.pro Печи Ферингера - Консультации, Подарки, Бонусы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Камни для каменки Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 6 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".