Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Хваленный камень Жадеит давайте разрушим миф...
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Камни для каменки
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Верите ли Вы в камень жадеит?
Да, супер камень
16%
 16%  [ 9 ]
Сомневаюсь
18%
 18%  [ 10 ]
Эффекта не почувствовал
32%
 32%  [ 17 ]
Полный обман
32%
 32%  [ 17 ]
Всего проголосовало : 53

Автор Сообщение
Blind Priest
**=***=**


Зарегистрирован: 15.06.2004
Сообщения: 1833
Откуда: Default city

СообщениеДобавлено: Пт 26 Ноябрь 2010, 02:11    Заголовок сообщения: Re: Хваленный камень Жадеит давайте разрушим миф... Ответить с цитатой

Не спора ради, информации для.
Ребята из Литвы сняли: http://www.youtube.com/watch?v=hLbpM0wlUtk&feature=mfu_in_order&list=UL
там 3 части.

А вот тут еще, правда, на литовском, но всеже: http://www.zadeitas.lt/lt/tv-laidos-apie-pirties-saunos-irengima-ir-prieziura

Ну и немного так сказать ностальжи.
Старичкам форума смотреть обязательно!
http://www.zadeitas.lt/lt/tv-laidos-apie-pirties-saunos-irengima-ir-prieziura/statau-nama-gera-pirties-iranga-gera-pirtis/video_view
Ностальжи начинается с 1:35 минуты

Kyzmin41 писал(а):
Ответственно заявляю ЖАДЕИТ ГОВНО!

Есть весомые аргументы? Прошу ознакомить.

_________________
Ладим бани для здоровья и радости!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype #
jadestone
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 21.01.2010
Сообщения: 372
Откуда: Томск

СообщениеДобавлено: Пт 26 Ноябрь 2010, 07:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kyzmin41, бурные апплодисменты переходящие в овации, занавес! Буквально сенсация - накрыли и разоблачили целую жадеитовую мафию. Доказывать Вам что-либо бессмысленно, ибо это целенаправленный накат и к объективности он не имеет никакого отношения. К счастью народ здесь толковый, сам разберётся что к чему. За сим, мой интерес к этой теме исчерпан.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZYBY
**=***=**


Зарегистрирован: 12.11.2008
Сообщения: 3654
Откуда: МАБИ, Cанкт-Петербург, Большая Вишера Новгородская область

СообщениеДобавлено: Пт 26 Ноябрь 2010, 10:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kyzmin41, ты до сих пор не понял, что народ тут общается на уровне внятных аргументов! Народ на форуме способен оценить уровень подготовки и знаний человека который сообщает информацию. Любая информация оценивается и читающий ее волен доверять или нет.
От тебя пока НИКАКОЙ внятной информации и тем более аргументов не поступило!
Ты занял самую ТУПУЮ позицию по отношению к форуму.
Знать НИЧЕГО не знаешь, но ОРАТЬ мастак на специалистов!
Поэтому - сократись, дни твои на форуме сочтены, на усмотрение Админа. Ни шерсти, ни вида - подлость одна только.
Свободен! Точка!

_________________
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Kyzmin41
=---=
=---=


Зарегистрирован: 08.11.2010
Сообщения: 38
Откуда: Истринский район

СообщениеДобавлено: Пт 26 Ноябрь 2010, 14:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

jadestone писал(а):
Kyzmin41, бурные апплодисменты переходящие в овации, занавес!

Нет занавес будет позже, когда пройдем по всем Вашим сообщениям (уважаемый петролог), хотя ваше желание замять тему мне понятно.
jadestone писал(а):
Доказывать Вам что-либо бессмысленно, ибо это целенаправленный накат и к объективности он не имеет никакого отношения. К счастью народ здесь толковый, сам разберётся что к чему.

Да это целенаправленный накат, зачем констатировать то, что итак понятно! А объективность она исковеркана Вами до неузнаваемости. К счастью народ здесь читаетй и все же задумается, что к чему.
jadestone писал(а):
За сим, мой интерес к этой теме исчерпан.

Эта тема Вас, мягко говоря, раздражает, но все, что Вы можете возразить - это просто пытаться замять невыгодный для Вас разговор.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
PN2
**=***=**


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 4441
Откуда: МАБИ Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт 26 Ноябрь 2010, 14:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kyzmin41 писал(а):
Я ржу уже почти год, над той пургой которую Вы тут нагнали,

Должен заметить, что тема жадеита обсуждалась задолго до появления
jadestone на форуме, в том числе и с участием основателя сайта Женей Колчиным, а так же в связи с информацией по печи Миронофф, так что поздно дорогой ...
ПыСы сдаётся мне мужики, что это всё не для нас, а для поисковиков пишется. Посему предлагаю поставить на игнор данного господина.

_________________
Кто желает под горячую руку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Пт 26 Ноябрь 2010, 19:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lotos писал(а):
А что более стойкое чем зеленая щебенка?
:Жаль, что я так и не услышал ответа от "специалиста- разоблачителя". Наверное время у него на такие мелочи нет....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
MAGOL
**=***=**


Зарегистрирован: 17.03.2006
Сообщения: 3924
Откуда: МОСКВА

СообщениеДобавлено: Сб 27 Ноябрь 2010, 02:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый Kyzmin41
Мне очень было бы приятно получить также порцию подробных ответов на насущные вопросы.
1. сравнение коэффициентов теплоемкости жадеита с приведенными Вами камнями
2. сравнение коэффициентов теплопроводности жадеита с приведенными Вами камнями
3. сравнение прочностных характеристик, в том числе микротвердости и твердости минералов по Роквелу, ну на крайняк по Бринелю
4. как правильно надо укладывать камни при стоунтерапии - если горкой - то какой высоты выкладывать горку, каков должен быть её диаметр? надо ли горку поливать? на коком расстоянии располагать горку от критических - а"ля детородных мест - их -то не стоит греть??? Какова температура камушков???
Все вопросы - весьма интересны в свете новых воззрений.
ЗЫ. Вопрос от Рамунаса - А что Вы лично хотите от Бани ??7
Ответы. Бабки, бабы, пиво, водка, здоровье, друзья, правильные камни с реки по дешевке, фен-Шуй???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Юджин
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 23.06.2010
Сообщения: 86
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 8 Декабрь 2010, 17:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати по теме, нашел одно доказательство полудрагоценности Жадеита.

Вот отрывок из Библии книга Исход 28 глава с 15 стиха

15 Сделай нагрудник суда. Это работа вышивальщика. Сделай его так же, как ефо́д: из золота, синей нити, пурпурной шерсти, ярко-красной пряжи и лучшей кручёной льняной нити. 16 Сложенный вдвое, он должен быть квадратным, длиной в пядь и шириной в пядь. 17 Закрепи на нём камни, расположив их в четыре ряда. Первый ряд: рубин, топаз и изумруд. 18 Второй ряд: бирюза, сапфир и яшма. 19 Третий ряд: ле́шем, агат и аметист. 20 Четвёртый ряд: хризолит, оникс и жадеит. Они должны быть вставлены в золотые гнёзда.
Smile
Это современный перевод, в синодальном он назван Яспис
Вот что пишут:

Жадеит — минерал, похожий на нефрит, но имеющий другой состав. Жадеит — это силикат натрия и алюминия, он тверже нефрита. Имеет те же оттенки, но встречается реже. В древности считали, что жадеит оказывает воздействие на погоду, влияет на ее изменения. Жадеит получил свое название от греческого слова «ишиас» (боль в бедре) или от испанского «ижада» (камень от колик). В глубокой древности под словом «жад» объединяли нефрит и жадеит и почитали священным камнем.
Древнее название этого камня — яспис
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
MAGOL
**=***=**


Зарегистрирован: 17.03.2006
Сообщения: 3924
Откуда: МОСКВА

СообщениеДобавлено: Чт 9 Декабрь 2010, 01:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я знаю одно - пар с жадеита мне нравится, и этот камень по-утру - теплее других на ошупь. Пока - нет расколотых.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
24_gena
=---=
=---=


Зарегистрирован: 04.02.2011
Сообщения: 41
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Вт 5 Апрель 2011, 19:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Возвращаясь к теме жадеита, хочу поделится информацией нарытой в интернете. Основное месторождение жадеита в стране это Борусское (Кашкаракское) на юге Красноярского края. Я начал искать его местоположение и выяснил, что находится в 30 км. от г. Саяногорска, на правом берегу Кантегирского залива, в среднем течении реки Кашкарак. http://krasnoyarsk.news-city.info/docs/sistemaf/dok_peqizb.htm. Немного фотографий какие там места http://www.snowmobile.ru/forum/viewtopic.php?p=201898, есть фотография причала где грузят на баржи жадеит. Никаких дорог нет, только вплавь, 20 км по водохранилищу. До водохранилища из п. Черемушки подъезд 10 км по извилистой дороге до залива Джойская Сосновка, (шлюзов через СШ ГЭС нет). А это http://www.tpu.ru/files/nu/ignd/section13-07.pdf "ТЕХНОЛОГИЯ И ОПЫТ РАЗРАБОТКИ БОРУССКОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ ЖАДЕИТА" статья о технологии добычи жадеита. Поэтому и цена жадеита такая высокая: одно месторождение, ручная разработка (сверлят перфоратором, откалывают клиньями), доступ затруднен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Godzilla



Зарегистрирован: 21.05.2010
Сообщения: 3
Откуда: Златоуст

СообщениеДобавлено: Вт 12 Апрель 2011, 08:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей Елисеев писал(а):
У меня других проблем хватает, кроме как камни покупать.[/quote]

Это точно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Андрей Захарович
**=***=**


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1843
Откуда: Kittery-Point ME USA

СообщениеДобавлено: Вт 5 Июль 2011, 12:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZYBY писал(а):
Несется какой-то бред о камнях!
При нагреве в закрытой каменке правильно подобранный камень даже с ближайшей речки служит год при еженедельном протапливании парной.
Если у Вас через два месяца камень разрушился, зачит одно из двух, либо Вы покупали с завязанными глазами на веру у цыгана, либо не отличаете камень для топки от пемзы!
Но это говорит о полной не пригодности и несостоятельности Вас как покупателя камней для бани.

Жадет через два месяца в щебенку не превратится!
Не нужно лохматить бабушку!


Он не в щебенку, он в какое-то подобие извести превращается. Я его ведрами из черной каменки выбрасывал, жаль фоток не делал. В белой каменке он еще так сяк. А вообще то камни надо не покупать а собирать самому, на карьерах, на берегу океана. Я понимаю производителей МП и продавцов камней, но я не понимаю покупателей.

_________________
Русская баня, это белая баня с кирпичной печью и черной каменкой (ИМХО)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype #
ZYBY
**=***=**


Зарегистрирован: 12.11.2008
Сообщения: 3654
Откуда: МАБИ, Cанкт-Петербург, Большая Вишера Новгородская область

СообщениеДобавлено: Вт 5 Июль 2011, 12:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Захарович, приветствую! Ну не через два же месяца, при топке раз-два в неделю камень должен превратиться в шлак. И из Урюпинска до океана далеко! Very Happy Ну не имеем такой вожможности вечером выходить к океану! Very Happy
_________________
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
5_6
***=---=***


Зарегистрирован: 22.10.2009
Сообщения: 1037
Откуда: Ленинградская область

СообщениеДобавлено: Вт 5 Июль 2011, 13:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZYBY писал(а):
Андрей Захарович, приветствую! Ну не через два же месяца, при топке раз-два в неделю камень должен превратиться в шлак. И из Урюпинска до океана далеко! Very Happy Ну не имеем такой вожможности вечером выходить к океану! Very Happy
А на Карельском перешейке, который в часе езды от Питера, нет достойных камней?
На берегу Ладоги (чем не океан!!!) - обкатанные, промороженные и пропеченные солнцем. Бери не хочу))) Удачи

_________________
Чем менее технически совершенна баня, тем большее "банное мастерство" требуется проявить пользователю (Ю.М. Хошев)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ZYBY
**=***=**


Зарегистрирован: 12.11.2008
Сообщения: 3654
Откуда: МАБИ, Cанкт-Петербург, Большая Вишера Новгородская область

СообщениеДобавлено: Вт 5 Июль 2011, 13:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

5_6, так там и берем, хотя не изумруд конечно! Я раз менял камень. первый был набран мной лично на реке в деревне. Второй раз купил две коробки карельского банного. Первый стоял 6 лет с небольшими заменами. Второй нужно уже менять. Больше 5 лет стоит. Что интересно, появился приятный запах при подачах. Это в каменке. А те гладыши, что на верху для благовоний лежат, так итм ничего не стало.
В баню на Приморском за камнями ездит самосвал на Карельский перешеек, загружает полный. Но в последнее время заменили чем-то искусственным - темно бурый блок размером с 2 кирпича, видны блестящие вкрапления. Пока держится - крепкий.

_________________
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Андрей Захарович
**=***=**


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1843
Откуда: Kittery-Point ME USA

СообщениеДобавлено: Вт 5 Июль 2011, 14:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZYBY, видимо у тебя белая каменка, в ней камень долго держится. В черной сгорают все покупные камни. Жадеит кстати поустойчивее габродиабаза и талькохлорита, вот скорость сгорания не засекал, может на полгода и хватало его, но по любому игра не стоит свеч.
_________________
Русская баня, это белая баня с кирпичной печью и черной каменкой (ИМХО)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype #
ZYBY
**=***=**


Зарегистрирован: 12.11.2008
Сообщения: 3654
Откуда: МАБИ, Cанкт-Петербург, Большая Вишера Новгородская область

СообщениеДобавлено: Вт 5 Июль 2011, 15:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Захарович, так полгода же, а не два месяца, как заявлялось. Я очень хорошо понимаю и ценю отличие черной каменки от белой. После такой бани, все другие - отстой! Так поэтому раз в год и паримся по черному, чтобы душу не травить!
У самого белая каменка и МП! Very Happy Вот такая загогулина.
С уважением Сергей!

_________________
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Андрей Захарович
**=***=**


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1843
Откуда: Kittery-Point ME USA

СообщениеДобавлено: Вт 5 Июль 2011, 15:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZYBY, черная каменка и баня по черному разные вещи. Не путаешь? В бане по черному отсутствует направленная тяга и кирпичные стены. В результате камни докрасна не нагреваются и служат подолгу.
_________________
Русская баня, это белая баня с кирпичной печью и черной каменкой (ИМХО)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype #
ZYBY
**=***=**


Зарегистрирован: 12.11.2008
Сообщения: 3654
Откуда: МАБИ, Cанкт-Петербург, Большая Вишера Новгородская область

СообщениеДобавлено: Вт 5 Июль 2011, 15:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Захарович, я же написал, белая и черная КАМЕНКА. а не баня по черному! Very Happy
_________________
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Андрей Захарович
**=***=**


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1843
Откуда: Kittery-Point ME USA

СообщениеДобавлено: Вт 5 Июль 2011, 18:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZYBY, ты написал - паримся по черному. Это можно понимать, как паримся зверски или в бане по черному. В Новгородской области должно быть много черных бань, а вот в штате Мэн ни одной Sad
_________________
Русская баня, это белая баня с кирпичной печью и черной каменкой (ИМХО)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype #
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Камни для каменки Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 4 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".