Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Паровая пушка для электрокаменки
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Металлические печи
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Edol
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 22.06.2012
Сообщения: 116
Откуда: Онтарио, Канада

СообщениеДобавлено: Ср 25 Июль 2012, 00:41    Заголовок сообщения: Паровая пушка для электрокаменки Ответить с цитатой

В теме о хорошем паре с электрокаменкой был загнан в тупик ограниченной температурой камней 250-300г., трудно спорить с теми у кого 500 и больше.

http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=8192

Вчера прочитал про аквапечь, "брат" абсолютно прав что разница энергии при паре в 150 и 400 градусов не большая. Со школы помню интересную закономерность что испарить 100г кипящей воды требует в 5 раз больше энергии, чем нагреть эту воду от 0 до 100 градусов. Т.е. точка испарения/конденсации на много более энергоемка чем дальнейшее нагревание/охлаждение. После испарения пар это газ, и его нагревание не требует большой энергии.

Тут я и подумал, если это работает в аква печи, то почему бы и не в электрокаменке. У меня 100 кг. камней с высотой закладки 75см (смотри картинку). Если не тратить колоссальную энергию на моментальное испарение а подавать уже готовый пар на дно каменки, то эффективность прогрева пара даже при 250-300 градусах вырастет в разы не убивая при этом температуру камней.

Думал как генерировать пар, рассматривал вариант подключения парогенератора от моей паровой бани, но контроль что-то усложняется. Пришел к следующей идее паровой пушки, и хотел бы помощи, так как по опыту много хороших идей после кропотливого исполнения не работают.

Всю пушку думаю сделать из меди. Температура в камнях максимум 300 г, что не должно быть проблемой, к тому же имею большой опыт с медью делая водопровод.

В электрокаменке нет на дне супер нагретого пространства, поэтому предлагается поставить туда некий сосуд, который сам нагреваясь от камней и тэнов будет кипятить воду как чайник и неспеша (что меня ОЧЕНЬ устраивает) выдавать пар. Из за наличия тэнов любой сосуд не влезет, поэтому предлагается V образная 1 дюймовая труба с отверстиями для пара на концах. Вода будет кипеть в центре и выдаваться по краям вдали от тэнов. Обьем воды в 100 г. вполне достаточен, обычно я кидаю по 50.

Доставить воду вниз планирую по тонкой медной трубке (6мм). Идея в том что трубка имея малую прогретую массу от относительно большого количества воды быстро остынет и не нужно будет обратного клапана. Ктому же вода в верхнем сосуде пока течет будет клапаном. И даже если "плюнет", малый обьем направленный на стену не страшен как от толстой трубы. Когда вся вода будет внизу, в процессе кипения немного пара будет возвращаться через трубку, но это не страшно, так как он будет нагреваться самой трубкой.

Сосуд вверху будет немного зарыт в камнях, что бы закрывалась крышка.

Вопрос: Все ли реалистично?



VaporGun2.jpg
 Описание:
 Размер файла:  46.66 КБ
 Просмотров:  24051 раз(а)

VaporGun2.jpg



Stove.jpg
 Описание:
Печь финская Saunatonttu
 Размер файла:  191.32 КБ
 Просмотров:  24051 раз(а)

Stove.jpg



_________________
Не попробуешь - не узнаешь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр c Донецка
**=***=**


Зарегистрирован: 02.03.2009
Сообщения: 3595
Откуда: Украина г.Енакиево +380950392796

СообщениеДобавлено: Ср 25 Июль 2012, 10:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пушка конечно хорошо. Но она должна постоянно подогреваться и место куда будет выливаться вода с пушки так же. Иначе хорошая паросмесь получиться в начале, потом вода может просто выливаться на пол, тк отсутствует дно. В идеале конечно подавать туда пар и поучать уже более прогретый при проходе через каменку печи. Те как вариант поддавть воду прогретую до кипиния,( поставив бак с теном у печи или в смежном помещении), что бы печь не тратила энергию на прогрев воды до нужного градиента, а только доводила воду до парообразования. Или вообще сделать небольшой парогенератор с подачей пара в пушку. Можно присмотреть дешевую кофеварку, там хороший принцип прогрева воды и быстрый нагрев. Те полет фантазии не ограниценWink
V образная пушка будет лежать на камнях, которым тены отдают тепло, но энергия камней будет тратиться и не факт что температурный градиент не будет падать и будет утрачена точка паровзрыва. Пушку лучше сделать трубчатую U перевенрнутую, вдоль тенов, что бы энергия сразу передавалась пушке.

_________________
Генералов в бане нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Edol
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 22.06.2012
Сообщения: 116
Откуда: Онтарио, Канада

СообщениеДобавлено: Ср 25 Июль 2012, 16:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр c Донецка писал(а):
Иначе хорошая паросмесь получиться в начале, потом вода может просто выливаться на пол, тк отсутствует дно. ...V образная пушка будет лежать на камнях, которым тены отдают тепло, но энергия камней будет тратиться и не факт что температурный градиент не будет падать и будет утрачена точка паровзрыва.

Александр - спасибо, но здесь существует ключевой момент отличия этой пушки от традиционной. В нижних камнях электрокаменки не так уж и жарко, ни о каком взрывном испарении речи не идет, но там точно достаточно тепла для кипения. Из V образной трубки ВОДА НЕ ВЫТЕКАЕТ, а скапливается и не протекает через дно. Она относительно медленно кипит, и вот тогда уже пар проходит сквозь толстый слой горячих камней доходя до нужных кондиций.

Я думаю о кофеварках, но уж больно идея пушки проста в эксплуатации.

Меня больше всего беспокоит тонкая трубка, пойдет ли сквозь нее вода? Я думаю при камнях в 500 градусов врядли, при 300 может и протечь, т.к. масса меди маленькая и быстро остынет ниже 100.

_________________
Не попробуешь - не узнаешь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр c Донецка
**=***=**


Зарегистрирован: 02.03.2009
Сообщения: 3595
Откуда: Украина г.Енакиево +380950392796

СообщениеДобавлено: Ср 25 Июль 2012, 17:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если там не будет сильного тепла, то вода в начале даст испарение пока будет горячая, а потом по законам сообщаеющегося сосуда и давления столба высоты трубки, выльется через отверстия, останется только то что в трубке до отверстий, те в V уклоне, и испарении будет медленым, что не будет давать эфекта. Все познается в испытаниях Wink Трубка тонкая может и не пустить воду, нужно пробовать.
Идея кофеварки в том, что на ней стоит тен с каналом, по которому проходит вода и преобразуется в кипяток и пар, которые можно подать в каменку подогрется еще сильнее до полного парообразования, пройдя по Вашей пушке Wink
Совсем забыл, старый становлюсь Wink Помниться Боцман готовился к чемпионату Росии по парению и там они мастырили пушку в термос. Не помню что за печь у них была, полистайте темы по прошлогоднему чемпионату Росси может где найдете или на РусПара страницу загляните, где то была инфа с фотками.

_________________
Генералов в бане нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Edol
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 22.06.2012
Сообщения: 116
Откуда: Онтарио, Канада

СообщениеДобавлено: Ср 25 Июль 2012, 17:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр c Донецка писал(а):
останется только то что в трубке до отверстий, те в V уклоне, и испарении будет медленым, что не будет давать эфекта.

Того что останется в трубке до отверстий (грам 100) я надеюсь будет достаточно, больше я за раз поддавать и не собираюсь.

Я думаю что камни вокруг V трубки будут 120-180 градусов, в зависимости как низко я ее заложу. Медленное испарение может даже интересней, т.к. медленно идущий пар через 50см раскаленных камней лучше прогреется. Но это идея еще не опробованная.

У меня не было бы проблемы поставить кофеварку в подвале и привести трубку снизу прямо в печку (по неопытности уже вставлял 3/4 медную трубу в центр каменки и вкачивал туда горячий воздух воздушной помпой для турбо конвекции. Уже все снял Very Happy ). Проблема контроля - провести провод низкого напряжения в парилку для вкл/выкл. и как быстро остановить кофеварку если уже жарко. В моей парилке я поддаю по 50г, и лишних 50г могут согнать с полки.

Сейчас буду искать всю инфо с чемпионата России.

_________________
Не попробуешь - не узнаешь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр c Донецка
**=***=**


Зарегистрирован: 02.03.2009
Сообщения: 3595
Откуда: Украина г.Енакиево +380950392796

СообщениеДобавлено: Ср 25 Июль 2012, 18:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Edol писал(а):
Проблема контроля - провести провод низкого напряжения в парилку для вкл/выкл. и как быстро остановить кофеварку если уже жарко. В моей парилке я поддаю по 50г, и лишних 50г могут согнать с полки.

Сейчас буду искать всю инфо с чемпионата России.


Проблем завести как раз нет, тк напругу можно взять с печиWink Остановить конечно пробла ))) Удачи в поиске Wink

_________________
Генералов в бане нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Edol
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 22.06.2012
Сообщения: 116
Откуда: Онтарио, Канада

СообщениеДобавлено: Чт 26 Июль 2012, 20:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сходил в магазин на счет из чего сделать, и нашел готовый вариант медной раздаточной трубы в место V трубки. Идея V была для того чтобы основная вода была посередине (т.к. положить по уровню врядли удастся). Труба что купил врядли будет наполнятся полностью, поэтому постараюсь положить как можно ровнее и гнуть не буду.


VaporGun3.jpg
 Описание:
 Размер файла:  72.35 КБ
 Просмотров:  23940 раз(а)

VaporGun3.jpg



_________________
Не попробуешь - не узнаешь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Edol
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 22.06.2012
Сообщения: 116
Откуда: Онтарио, Канада

СообщениеДобавлено: Чт 26 Июль 2012, 21:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спаял вцелом. Маленькая трубка как и хотел очень тонкостенная, т.е. вода в ней не должна кипеть сильно. Моя печь постоянного действия, т.е. камни всегда горячие. Выключу сегодня на ночь и завтра попробую установить пушку.


VaporGun4.jpg
 Описание:
 Размер файла:  122.5 КБ
 Просмотров:  23933 раз(а)

VaporGun4.jpg



_________________
Не попробуешь - не узнаешь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ByaCo
**=***=**


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 1550
Откуда: Сергиев Посад, Сватково

СообщениеДобавлено: Пт 27 Июль 2012, 12:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А чем паял? (материал) Пайка при нагреве не развалится?
_________________
С уважением... Игорь Петрович
- как древние египтяне построили пирамиды?
- да так... Потихоньку!..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Edol
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 22.06.2012
Сообщения: 116
Откуда: Онтарио, Канада

СообщениеДобавлено: Пт 27 Июль 2012, 13:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пайка водопроводная (95% олово), т.е. не вредная. Вроде на 300 г и расчитана. Я уже вставлял подобную конструкцию (для подачи воздуха) в нижнюю часть печи и через пару месяцев вынул целой (камни были горячими все это время). Уверенности добавляет тот факт что трубы стыкуются очень плотно и по большому счету все может работать и без пайки. Но при закладке удобней когда ничто не шевелится.

Если идея себя оправдает, со временем не спеша поищу другие материалы, но есть какой то шанс что и медь будет стоять без проблем.

_________________
Не попробуешь - не узнаешь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Edol
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 22.06.2012
Сообщения: 116
Откуда: Онтарио, Канада

СообщениеДобавлено: Сб 28 Июль 2012, 00:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот и переложил каменку с паровой пушкой. Греется. Хотя верхние камни уже горячие, пушка что-то не работает. Возможно нижние прогреются позже, не буду пока расстраиваться, подожду.


1.jpg
 Описание:
Пришлость достать большинство камней из печки
 Размер файла:  156.42 КБ
 Просмотров:  23874 раз(а)

1.jpg



2.jpg
 Описание:
Раздаточную трубку все же пришлось согнуть горизонтально, чтобы лучше пройти между тэнами. Глубина залегания 60см
 Размер файла:  108.88 КБ
 Просмотров:  23874 раз(а)

2.jpg



3.jpg
 Описание:
 Размер файла:  123.65 КБ
 Просмотров:  23874 раз(а)

3.jpg



15.jpg
 Описание:
Готово
 Размер файла:  101.25 КБ
 Просмотров:  23874 раз(а)

15.jpg



_________________
Не попробуешь - не узнаешь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
eugen steinhauer
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 31.01.2009
Сообщения: 91
Откуда: Германия

СообщениеДобавлено: Вс 29 Июль 2012, 16:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тоже уже думал про паравую пушку, у меня стоит харвия симфония. Как уже тебе расказывал в другой теме паром был не доволен, переложил после твоего совета камни посвободней, после новой укладки камней осталось килограм 10 15 лишних, пар стал лучше, т.к температура в помещении стала выше, но всё равно качество пара по моим меркам до хорошего не дотягивает. Мои камни мельче твоих, можетпопробовать ещё раз переложить, с более крупными камнями? И тоже буду эксперементировать с пушкой. Моя парная-2.60*2.30, высота почти 2.40 пол плитка,цементная стяжка на пенопласте6см. бетонная плита. Кстати как уже говорилось на форуме холодный пол портит пар, вижу это своими глазами надо закрывать пол деревянными решотками. по стенам,- каркас 120мм.стекловата теплопроводимость 0.35, внутренние две стены 80мм. потолок 180-200мм. на каркасе снаружи мембрана, рейка 28мм., обшито лисвеницой; внутри пароизоляция Delta Reflex, рейка 28мм., вагонка елка 14мм. Да в пушку можно подавать крутой капяток взать с собой в парилку термос из нержевейки, и никаких тебе кофеварок, хотя идея очень даже не полохая.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   Skype #
Edol
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 22.06.2012
Сообщения: 116
Откуда: Онтарио, Канада

СообщениеДобавлено: Вс 29 Июль 2012, 17:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

eugen steinhauer, я в основном ответил в этой теме http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=8192 .

Может быть идея с кофеваркой сработала бы для тебя для начального прогрева парной. Конвекции в этой печи не достаточно, но мощности за глаза. Подавая пар под печь ты бы активней снимал энергию камней и передавал в парилку. Если просто лить воду то можно быстро нагреть полок до 50 градусов, а выше без конвекции тяжело. Перегретый пар из кофеварки и через камни возможно помог бы. (Сразу скажу, большинство моих идей на практике не работают, надо пробовать)

Насчет кипятка из термоса, я не согласен. Если прочтешь первое сообщение, в моем мировоззрении, энергии требует момент испарения а не нагрева до 100 градусов

Edol писал(а):

... разница энергии при паре в 150 и 400 градусов не большая. Со школы помню интересную закономерность что испарить 100г кипящей воды требует в 5 раз больше энергии, чем нагреть эту воду от 0 до 100 градусов. Т.е. точка испарения/конденсации на много более энергоемка чем дальнейшее нагревание/охлаждение. После испарения пар это газ, и его нагревание не требует большой энергии.

_________________
Не попробуешь - не узнаешь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Edol
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 22.06.2012
Сообщения: 116
Откуда: Онтарио, Канада

СообщениеДобавлено: Вс 29 Июль 2012, 20:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр c Донецка писал(а):
Пушка конечно хорошо. Но она должна постоянно подогреваться и место куда будет выливаться вода с пушки так же. Иначе хорошая паросмесь получиться в начале, потом вода может просто выливаться на пол, тк отсутствует дно.


Александр оказался прав. Вся идея с сосудом внизу - полная фигня.

Ожидание было, что налью воды, снизу через сколько то секунд раздастся здоровое кипение, и свист перегретого пара проходящего через камни.

На практике парообразование требует очень много энергии, которая не передается трубке эффективно. С очень малым количеством воды это как-то работает, но когда надо поддавать трубка охлаждается и ждать 2-3 минуты чтобы испарить 50 г воды не практично. Если лить больше, в нижних камнях как и сказал Александр просто мало тепла, и вода почти сразу протекает вниз.

Надо сказать что идея тонкой трубки и верхнего сосуда довольно удачна. Трубка моментально охлаждается и столб воды воды работает как водяной затвор без проблем. Я бы рассматривал возможность делать дозатор регулируемый только размером отверстия, без всяких других клапанов.

Что ж, надо думать о другой идее. Сейчас я склоняюсь вливать воду в середину закладки, где достаточно тепла для моментального испарения, и достаточно каменей сверху чтобы получить эффект.

_________________
Не попробуешь - не узнаешь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
antey
***=---=***


Зарегистрирован: 23.02.2009
Сообщения: 1474
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Пн 30 Июль 2012, 11:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Edol, спасибо за эксперимент. полезный для многих опыт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Edol
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 22.06.2012
Сообщения: 116
Откуда: Онтарио, Канада

СообщениеДобавлено: Вт 31 Июль 2012, 22:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

antey, пожалуйста, надеюсь кому-то поможет.

Сегодня переделал и установил пушку, которая абсолютный антипод предыдущей.

Массивный но меньшего размера стакан: места мало, надо экономить. Толстые трубки: надоело думать "а не пережалась ли трубка", когда что-то не работает. Раздача воды гибкими пористыми шлангами: дает возможность приспособиться к имеющимся камням. Вода по ним хорошо спускается, немного идет горизонтально, но не пойдет вверх, протечет сквозь стенку.

Протестирую, отпишусь.



1.jpg
 Описание:
Гибкие шланги получил после выжигания в углях резины из водопроводного шланга. Засунул внутрь плотную пружину и зажал на концах
 Размер файла:  300.73 КБ
 Просмотров:  23714 раз(а)

1.jpg



2.jpg
 Описание:
 Размер файла:  128.24 КБ
 Просмотров:  23714 раз(а)

2.jpg



3.jpg
 Описание:
 Размер файла:  129.25 КБ
 Просмотров:  23714 раз(а)

3.jpg



_________________
Не попробуешь - не узнаешь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Garaj
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 16.02.2011
Сообщения: 450
Откуда: Башкирия

СообщениеДобавлено: Пт 3 Август 2012, 22:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Основной принцип получения перегретого пара известен. Надо подавать воду на верхние наименее нагретые камни, чтобы испарялась длительно. Но верх каменки должен быть перекрыт, и через саму пушку пар не должен выходить. Выход пара нужно устроить так, чтобы он прошел наибольшее расстояние между наиболее нагретыми камнями и ближе к раскаленным стенкам топки. Т.е. выход размещается в нижней части каменки, но так, чтобы струя перегретого пара не била например на холодную кирпичную стену, а была направлена в атмосферу парной.
Как такое сделать, нужно смотреть на месте, по конкретным обстоятельствам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр c Донецка
**=***=**


Зарегистрирован: 02.03.2009
Сообщения: 3595
Откуда: Украина г.Енакиево +380950392796

СообщениеДобавлено: Пт 3 Август 2012, 23:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Получения пара с самой пушки увы дело хлопотное, для этого она должна быть приставлена к тену или тен вставлен в саму пушку. Но здесь еще момент энертности данной конструкции, тк часть воды испариться, а последующая за ней часть воды может ждать выхода на режим паровзрыва или пароиспарения. Здесь как раз хороши разогретые камни, которые имеют большую энертность чем металл. Те камни остудуть по отношению к трубке тяжелее, тк плотность и масса камня больше чем металла трубки. Те здесь нужно как то делать частичную раздачу на камни более приближеные к тенами и частично с трубки, что бы общего паровзрыва было достаточно для поддачи и печь имела еще какой то промежуток, пока чел использует выданый пар, вновь выйти на режим паровзрыва.
_________________
Генералов в бане нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр c Донецка
**=***=**


Зарегистрирован: 02.03.2009
Сообщения: 3595
Откуда: Украина г.Енакиево +380950392796

СообщениеДобавлено: Пт 3 Август 2012, 23:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда у меня стояла печь Нарви с паровыми пушками, то при парении нескольких человек, особенно сталеваров, приходилось подбрасывать в топку больше дров. Что бы низ каменного ящика был раскален и вся пролившаяся вода шла в дело, точнее в пар. Тажа ситуация у Вас, только нет разогрева с низу, идет снижение температур закладки при поддаче. Но так как отсутсвует доп.подогрев низа, то стоит подумать о подогреве самой воды, возможно даже о принципе кофеварки, тогда колличество пара увеличиться и качество тоже. Если не кофеварка то типа парогенератора с трех ходовым краном и работающим постоянно на момент парения, только при этом часть пара будет выдаваться наружу и брать трехходовиком только в нужное время для поддачь.
_________________
Генералов в бане нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр c Донецка
**=***=**


Зарегистрирован: 02.03.2009
Сообщения: 3595
Откуда: Украина г.Енакиево +380950392796

СообщениеДобавлено: Пт 3 Август 2012, 23:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В дело можно пустить б/у стиральную машину, сняв с нее датчик уровня воды с потрохами, электроклапан и тен и смастерить в какой нибудь скороварке небольшой парогенератор, установить в том же месте где вытяжной вентилятор и трубопроводом по вентканалу подвести к печке пар. Вообщем полет фантазии не ограничен Wink
_________________
Генералов в бане нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Металлические печи Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".