Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Утепление бани из пеноблоков
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Утепление и гидроизоляция
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Pricolist!!!
=---=
=---=


Зарегистрирован: 01.11.2010
Сообщения: 32
Откуда: г. Калуга

СообщениеДобавлено: Пт 26 Ноябрь 2010, 16:47    Заголовок сообщения: Утепление бани из пеноблоков Ответить с цитатой

Всем привет.

Про утепление почитал на форуме много, но однозначного мнения о том как утеплить баню из пеноблоков не составил. Толщина стены 20см.
Хочу по стенам обрешётку, в неё роквул 5см, поверх фольгированная бумага со скотчем, вентзазор3-5см и липовая вогонка. Над головой есть черновой потолок, подшитый снизу. Я его разряжу через доску к нему фольгированная бумага +скотч, вентзазор 3-5см и липовая вогонка. На черновой потолок сверху роквул 10см и доска на пол под крышей, чтоб нормально можно было кинуть матрас и спать летом.
Покритикуйте пирог, может что изменить?

P.S. Просьба за непрофессионализм не ругать, ибо делаю такие вещи в первый раз.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
TraL
**=***=**


Зарегистрирован: 07.04.2009
Сообщения: 2322
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: Пт 26 Ноябрь 2010, 18:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pricolist!!!, да собственно все нормально , только фольгу в районе пола не забудь герметизировать, что бы в утеплитель влага не шла.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Pricolist!!!
=---=
=---=


Зарегистрирован: 01.11.2010
Сообщения: 32
Откуда: г. Калуга

СообщениеДобавлено: Пт 26 Ноябрь 2010, 19:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

TraL, пол пока стяжка, ещё немного подзалью чтоб уровень был в трубу водостока. Положу плитку. Как вариант на раствор в пол кирпича бортик по кругу на уровне фольги, чтоб она была в нахлёст на кирпич и скотчем к получившемуся бортику. Тут правда непонятно чем кирпич бортика побмазать или обклеить, чтоб скотч прилип и от воды не отваливался. А в общем как-то так, что скажешь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
TraL
**=***=**


Зарегистрирован: 07.04.2009
Сообщения: 2322
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: Пт 26 Ноябрь 2010, 19:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pricolist!!!, можно из жидких гвоздей или силиконовых герметиков что то подобрать и приклеить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Pricolist!!!
=---=
=---=


Зарегистрирован: 01.11.2010
Сообщения: 32
Откуда: г. Калуга

СообщениеДобавлено: Пт 26 Ноябрь 2010, 20:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

TraL, спасибо, так и сделаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Pricolist!!!
=---=
=---=


Зарегистрирован: 01.11.2010
Сообщения: 32
Откуда: г. Калуга

СообщениеДобавлено: Пт 3 Декабрь 2010, 01:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

TraL, а скади пожалуйста, я так понимаю в моём случае между утеплителем и стеной из пеноблоков нужно вент зазор сделать, так? сантиметра в 3 хватит, я думаю. И как понимаю вентилируемый зазор должен иметь приток и оттток воздуха? А как приток снизу исполнить? Просто дырочки сквозь утепление по стенам внизу с задвижками? Закончил баню, открыл для просушки так? Тогда всё под крышу пойдёт, тоже не очень. Может я что не понимаю? План бани пока такой получился, исходя из построенного здания http://s46.radikal.ru/i113/1012/34/a04d043e5adf.jpg.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
TraL
**=***=**


Зарегистрирован: 07.04.2009
Сообщения: 2322
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: Пт 3 Декабрь 2010, 10:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pricolist!!!, если делать вентзазор, с выходм в парную, то кроме проблем это ни чего не принесет, делай без зазора, прямо на газобетон, с улицы газобетону дай возможность дышать , изнутри сделай надежную пароизоляцию .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Пт 3 Декабрь 2010, 11:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а вент зазор муторно, но правильно! в мокрых помещениях вентилировать надо с улицы на улицу -непростая реализация...
_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pricolist!!!
=---=
=---=


Зарегистрирован: 01.11.2010
Сообщения: 32
Откуда: г. Калуга

СообщениеДобавлено: Пт 3 Декабрь 2010, 11:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

TraL ,только у меня пенобетон, хотя хрен редьки не слаще впринципе. Я сначала так и думал, потом ваши комментарии почитал про утипление кирпичных, газосиликатных и пеноблочных бань периодического действия и закрались сомнения. Единственное, что я добавлю и как советовали на данном форуме, чтоб дольше стены стояли и меньше разрушались от внешнего воздействия, обработаю пеноблоки гидрофобным средством с внешней стороны. Пенобетон всё-таки мокнет, насколько я за ними наблюдаю, и подвержен не сильно воздействию внешней среды, но при этом также замечательно сохнет. Он своего рода подстраиваются под внешнюю среду своей поверхностью, при этом не являясь губкой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
TraL
**=***=**


Зарегистрирован: 07.04.2009
Сообщения: 2322
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: Пт 3 Декабрь 2010, 11:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pricolist!!!, просто дай ему возможность дышать на улицу, внешнее покрытие может быть любым , главное что бы оно давало возможность стенам отдать возможную влагу , при этом должно защищать от влаги с улицы.Хорошо бы соорудить вентилируемый фасад.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Pricolist!!!
=---=
=---=


Зарегистрирован: 01.11.2010
Сообщения: 32
Откуда: г. Калуга

СообщениеДобавлено: Пт 3 Декабрь 2010, 11:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vian, куча дырок сквозь теплопароизоляцию и ещё куча на улицу, чтоб обеспечить правильную циркуляцию это не муторно, это геморно + вся конструкция потеряет в способности дольше держать тепло. Вот интересно, а если утеплитель сверху под крышей не закрывать, не забивать досками пола, а дать возможность более тёплому воздуху, который будет несомненно от нагретой фольги подниматься и заменятся более холодным из под крыши, спокойно выходить и ВОЗМОЖНО подсушивать и сам утеплитель и внутреннюю часть стены. Как думаете такой вариант будет работать?

Последний раз редактировалось: Pricolist!!! (Пт 3 Декабрь 2010, 11:30), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Pricolist!!!
=---=
=---=


Зарегистрирован: 01.11.2010
Сообщения: 32
Откуда: г. Калуга

СообщениеДобавлено: Пт 3 Декабрь 2010, 11:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

TraL
Цитата:
просто дай ему возможность дышать на улицу, внешнее покрытие может быть любым , главное что бы оно давало возможность стенам отдать возможную влагу , при этом должно защищать от влаги с улицы.Хорошо бы соорудить вентилируемый фасад.
Я понял, а про фасад подумал сразу, как здание увидел построенным. Если будут деньги на это, в чём я пока сомневаюсь, то обязательно сделаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Том
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 12.12.2007
Сообщения: 625
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: Пт 3 Декабрь 2010, 11:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вань, в данном случае Трал прав - не нужен там никакой зазор. Слой утеплителя очень мал для устройства вентзазора на улицу, а пеноблоки - это же основная стена, а не облицовка.
Пенобетон (если он не самой плотной марки) отлично будет работать в связке с утеплителем.

_________________
Самый сладкий из плодов - плод собственного труда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Пт 3 Декабрь 2010, 11:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pricolist!!!, любая вентиляция это первейший источник теплопотерь- от этого не уйти-их надо компенсировать. А жить словно запакованным в целофан, называя это энергоэффективным домом и портить глаза энергосберегающими лампами под девизом новых технологий- не мой выбор.
_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shturman
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 19.03.2010
Сообщения: 175
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт 3 Декабрь 2010, 12:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vian писал(а):
Pricolist!!!, любая вентиляция это первейший источник теплопотерь- от этого не уйти-их надо компенсировать. А жить словно запакованным в целофан, называя это энергоэффективным домом и портить глаза энергосберегающими лампами под девизом новых технологий- не мой выбор.
Только хотел сказать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pricolist!!!
=---=
=---=


Зарегистрирован: 01.11.2010
Сообщения: 32
Откуда: г. Калуга

СообщениеДобавлено: Пт 3 Декабрь 2010, 12:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vian
Цитата:
любая вентиляция это первейший источник теплопотерь- от этого не уйти-их надо компенсировать. А жить словно запакованным в целофан, называя это энергоэффективным домом и портить глаза энергосберегающими лампами под девизом новых технологий- не мой выбор.
Мы и так греем атмосферу :-) Прегибать палку с дырками тоже не стоит. Единственное утеплитель наверно не очень плотно буду засовывать, чтоб чуть воздух гулял. А лампочки энергосберегающие я тоже не люблю. Светят ярко, а рассеивают плохо, жду развитие диодов Very Happy
Том Пенобетон самой неплотной марки как раз Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
TraL
**=***=**


Зарегистрирован: 07.04.2009
Сообщения: 2322
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: Пт 3 Декабрь 2010, 13:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pricolist!!!, задача утеплителя как раз предотвратить свободное движение воздуха...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Пт 3 Декабрь 2010, 13:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ещё одна ошибка: утеплитель надо плотно \без щелей\ а пространство между ним и стеной вентилировать
_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TraL
**=***=**


Зарегистрирован: 07.04.2009
Сообщения: 2322
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: Пт 3 Декабрь 2010, 13:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vian, давай будем надеяться , что паропроницаемость пенобетона будет выше чем у пароизоляции и обойдемся без прямой вентиляции утеплителя, все же не кирпичная кладка..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Пт 3 Декабрь 2010, 13:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

надеяться оно можно \только гидрофобом не мазать, а вент фасад\, но тогда "доверяй-но пороверяй" - рвизии б нужны под утеплением \в конце весны-начале лета после активной зимней эксплуотации.

для приколиста дубль:
Vian писал(а):
мы о одном и томже, просто в моём посте "вент" зазор, это когда он сделан так, что гарантировано ратает, а остальное назвал "отступом". Но вон Приколист в соседней ветке сразу кричит-тепло убежит- конечно убежит.. то что за утеплитель выберется-то и убежит, немного подогрев несущие стены. или не немного - вентиляция \грамотная\ она всётаки не всё тепло спустит- 20..40%.

в данном случае %-ов от "выбравшегося за утеплитель"

_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Утепление и гидроизоляция Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 1 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".