Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Утепление бани из пеноблоков
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Утепление и гидроизоляция
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Podvorie
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 16.04.2011
Сообщения: 90
Откуда: Калужская область

СообщениеДобавлено: Вс 25 Сентябрь 2011, 16:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вновь поднимаю свою тему.

Обстоятельства изменились.

Построить баню в гараже не получилось в силу независящих от меня обстоятельств.

Посему вопрос ставится совсем по другому:

http://karizha.ru/build/build.htm

Размер бани (по внешнему краю): 4х7 м

Размер парилки: 3х3м

Проект внутреннего "убранства":

Материал: Брус 150х150. Между брусами ни джута, ни чего бы то ни было нет. Знаю что плохо, но меж тем... Тому были причины.

На данном этапе строительства существуют только стены и крыша. Ни полов, ни потолка нет.

Собираюсь оставить как есть на зиму. Пусть отстаивается и утрамбовывается.

------------------------

Суть вопроса.

Что делать дальше?

Как сделать пол в парилке при учете того, что воды, помимо пота и пара, там не будет. Вода будет только в обливочной.

Как грамотно утеплить потолок в парилке?

Вопрос задается с целью принятия решения и покупки за зиму недостающих стройматериалов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
un
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 08.01.2009
Сообщения: 693
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: Вс 25 Сентябрь 2011, 23:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дальше изучать форум долгими зимними вечерами. Составлять для себя представление о дальнейших этапах строительства, можно записывать.
Задавать конкретные вопросы.
Про "как грамотно утеплить потолок" тут написано километры.
Про отсутствие воды в парилке - самообман.
Это просто недостаточное представление о банных процедурах.

_________________
Лучше жалеть о том, что сделал, чем о том, что не сделал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype #
serco
=---=
=---=


Зарегистрирован: 02.09.2011
Сообщения: 43
Откуда: Kyiv

СообщениеДобавлено: Пт 7 Октябрь 2011, 22:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прочитал несколько тем, но мой вопрос так и остался с двумя взаимоисключающими ответами.
Есть коробка из пеноблока 500 уложенного на растворе, планирую снаружи обшить блок-хаусом с 5 см минваты.
Вопрос, нужно ли утеплять парилку изнутри или достаточно имеющегося утепления?
Зарание спасибо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
odincow
**=***=**


Зарегистрирован: 11.06.2010
Сообщения: 2538
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Сб 8 Октябрь 2011, 08:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

serco, если помещение будет отапливаться не регулярно, то снаружи утеплять не нужно. Только изнутри.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
serco
=---=
=---=


Зарегистрирован: 02.09.2011
Сообщения: 43
Откуда: Kyiv

СообщениеДобавлено: Сб 8 Октябрь 2011, 22:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Баня не будет отапливаться регулярно, но по причине маленького помещения парилки хочу выйти из положения путем утепления коробки снаружи. Дело не в затратах на метраж утиплителя, нет.
У меня парилка 1, 8 на 1,6 и это не результат мега-дизайнерского замысла а вынужденная конструктивная мера. Вот и приходиться выкручиваться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Сб 8 Октябрь 2011, 23:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

serco, кажется где-то подробно писал тебе.. Смысл, кратко, в том, что утепление снаружи никак не скажется на времени подготовки застуженного помещения из теплоемкого материала –долго топить, пока поверхность стен не станет хорошо теплой. Но в местах не очень морозных для утепления бывает достаточно боле–менее толстого дерева (см.технологию «блокхауса» от Борраса)
_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
serco
=---=
=---=


Зарегистрирован: 02.09.2011
Сообщения: 43
Откуда: Kyiv

СообщениеДобавлено: Вс 9 Октябрь 2011, 09:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2 Vian Не писал, с кемто меня путаешь.
Хорошо, все это понятно, но коробка из пеноблока, который имеет хорошие теплоизоляционные сво-ва. Это конечно не минвата, но всеже. Еще можно застелить стены фольгой, под обрешотку, что дополнительный плюс.
PS: Насколько "долго топить", мне приходиться искать компромис и возможно это будет лучший вариант. Если позволяло место, то я бы не городил всего этого а сделал по класике.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Вс 9 Октябрь 2011, 10:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может и путаю –этот вопрос с небольшими нюансами очень регулярно выходит на обсуждение.

Я и говорю: пеноблок это конечно не кирпич и не бето—керамзи–ракушечник и т.д., но это и не дерево. А даже сравнивая дерево и вату.отмечаем, что дерево, до выравнивания ИК картины «экспозиции» на человеке в комнате парной, топить и «выстаивать» дольше, чем «вату»... Точного времени никто нн скажет, да и дело там не в толщине стен (что важно для теплопотерь при постоянном отоплении, как и утепление снаружи), а в теплопроводности матерала внутреннего, достаточно тонкого слоя. Поэтому утеплять изнутри!, но вата –это вент каналы, каркас и обшивка, а «по.Боррасу» это как раз компромис... Он его даже в кирпиче применяет на Украине – пароизоляция и достаточно толстое дерево(подробности в его «авторской»)

_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Горыныч



Зарегистрирован: 06.03.2012
Сообщения: 4
Откуда: М.О.

СообщениеДобавлено: Ср 28 Март 2012, 22:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый вечер Всем. В скором времени начнется строительство своей бани. Пол зимы впитывал информацию из форума, и вроде бы представление сформировалось, как и что.
Немного информации о будущей бане. Парилка 3х3, помывочная 3х3, КО 6х3. Высота потолков 2,5 метра в чистоте. Полы бетонная стяжка. В парной будет кирпичная печь прямоточка. Остальные помещения будет отапливать котел "Дон".ГВС тоже от него.Баня будет использоваться весь год, зимой набегами раз в неделю на выходные.
Вот остались некоторые вопросы которые и хочу тут озвучить.

Уже привезены на участок пеноблоки и кирпич, будет ряд блоков и ряд кирпича, а нужно ли между ними утепление? Вот в чем вопрос! (ну прям доморощенный Шекспир) Smile
сформировалось в голове 2 варианта утепления, в обоих случаях около цоколя будут в кирпичной кладке несколько отверстий для просушки внутренний полости. Нужно ли такие же отверстия в верхней части кладки, либо они вообще не нужны?



2й вариант.jpg
 Описание:
 Размер файла:  35.93 КБ
 Просмотров:  30736 раз(а)

2й вариант.jpg



1й вариант.jpg
 Описание:
 Размер файла:  36.18 КБ
 Просмотров:  30736 раз(а)

1й вариант.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Garry32



Зарегистрирован: 20.10.2012
Сообщения: 4
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 17 Ноябрь 2012, 08:54    Заголовок сообщения: утепление кирпичной стены Ответить с цитатой

доброго времени суток!
есть вопросец:
парилка 2*4*2.5 итого 20кубов.
печь кастор 27 квт. дрова. вроде все должно быть ок но одна стена кирпичная пять кв.метров и это я так понял плюс 15 м куб к объему парилки. печь не справляется и не прогревает парилку до сотни град. вопрос : имеет ли смысл утеплять кирпичную стену частично ( она примыкает к печке и трубы по ней идут). даст ли это эффект или стена все равно тепло распространит по всей поверхности? и как это сделать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
jaddd
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 15.05.2011
Сообщения: 108
Откуда: Барановичи, Беларусь

СообщениеДобавлено: Сб 17 Ноябрь 2012, 18:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Стену утеплять при любом раскладе. А если цель 100 градусов, то есть сауна, то в парилке должно быть минимум теплоаккумулирующих материалов(кирпич, камень, керамика и т.п.). То есть тонкое дерево, под ним фольга, под ним утеплитель. Только пирог утепления минераловатным утеплителем нужно продумать очень серьезно, так как очень большая вероятность выпадения конденсата в утеплителе. Для конкретного решения нужно фото парилки и очень желательно разрез пола-стены-потолка с указанием что там есть.
2-ой вариант - попроще. Утеплить пеностеклом. Поищите на форуме есть и фотоотчеты и указания. Это блоки напоминающие пенобетон-грязно серого цвета, только в 2,5 раза легче. По свойствам утеплителя ориентироватся можно на следующее соотношение 5 см минеральной ваты эквивалентны 10 см пенастекла. После обшить вагонкой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Garry32



Зарегистрирован: 20.10.2012
Сообщения: 4
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 18 Ноябрь 2012, 23:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

спасибо зо ответ. меня не то что не устраивает режим парной. 70-75 град. влажность около 30 плеснуть водички и все очень даже прилично. просто нет резерва у печи - а с мощью 27 квт он должен быть! не выгоняет она больше 80 и все. вот и грешу на кирпичную стенку. к тому же всю стену утеплить не удастся все равно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
jaddd
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 15.05.2011
Сообщения: 108
Откуда: Барановичи, Беларусь

СообщениеДобавлено: Пн 19 Ноябрь 2012, 00:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если режим устраивает, то смысл утеплять? Для просушки теплоинерционная стенка только в плюс. Протапливать конечно дольше и дров побольше...
Я бы посоветовал попробовать все режимы, определится какой устраивает больше и исходя из этого определятся.
Вообще лично на мой взгляд лучше было бы стенку утеплить пеностеклом 50-100 мм. На нее наклеить плитку, а печку обложить кирпичным экраном. Кондиции останутся в целом те же. Только топить поменьше, не будет жесткого ИК-излучения от печки. Появится возможность выбора - режим влажной сауны ( 70 град -30%) или русской бани (60 град - 60%). Но тут у меня субъективность. Сам симпатизирую русской бане.

P.S. Кстати написал и подумал, а стена-то деревом обшита?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Пн 19 Ноябрь 2012, 11:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

кирпич, вентиляционный зазор сантиметров 10 с притоком и мощной вытяжкой (для этого или потолок дырявить и над ним вытяжки городить, или, если есть возможность потолок сантиметров на 25-40 опустить и в с этого зазора тянуть) и притоком с улицы по всему периметру, и каркасные стены в обычном исполнении (ветрозащита, 5-15 см базальтовой негигроскопичной ваты,фольга 1 или 2 слоя с проклейкой,вагонка или что потолще)
Альтернатива1: все идеально отшукатурить и отшпаклевать, фольга в два слоя с проклейкой, толстый массив дерева - после бани проветривать активно с поступлением воздуха с улицы и подогревом несколько дней
Альтернатива2: на кирпич пеностекло на него любой вариант отделки: в моечной плитку/ в парной вагонку по бруску или дерево потолще - тоже изнутри вентилировать тем дольше, чем толще дерево, но чем оно толще - тем стабильнее влажность при парении

_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Пн 19 Ноябрь 2012, 11:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

кастор в кирпичный или каменный экран - режимы ближе к бане, но при желании можно до сауны подняться. массив позволит эффективнее сушить баню.
_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
занятой
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 05.02.2012
Сообщения: 248
Откуда: Ижевск

СообщениеДобавлено: Чт 7 Февраль 2013, 22:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я бы еще посоветовал толщины утеплителей просчитывать хотя бы. Или на теплорасчет.рф хотя бы, или по простому, например:
для дома для пмж приведенное сопротивление теплопередачи у нас, в Удмуртии - 5,2 для потолка, 3,45 для стен. Умножаете это на лямбду (коэффициент теплопередачи) материала и получаете толщину утеплителя в метрах. 5,2*0.45 (базальтовая вата)=0,234 м (у эковаты кстати толщина около 200 мм получается). И так далее.
но! это для жилого дома с температурой воздуха 24 градуса! А я вот например, очень не люблю, когда жар в парилке "уходит", поэтому для парилки я бы и двойное утепление посчитал бы разумным сделать, благо объемы все же меньше, чем в том же доме.
а когда говорят, стена бетонная и 5 см утеплителя собираюсь делать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Раф



Зарегистрирован: 09.03.2013
Сообщения: 5
Откуда: Оренбург

СообщениеДобавлено: Сб 9 Март 2013, 13:32    Заголовок сообщения: Как правильно утеплить баню с постоянным отоплением Ответить с цитатой

Здравствуйте! Очень нужен совет спецов, посоветуйте пожалуйста как утеплить баню с постоянным отоплением, стены керамзитоблоки, толщина 200 мм, отопление будет осуществляться газовым котлом (теплые полы, радиаторы и т.д) для парилки будет дровяная печь-каменка Бренеран АОТ-8. Планируется частенько использование мойки без растопки печи ( в качестве душа)
ВОПРОСЫ:
В моем случае где правильно утеплять - снаружи или внутри?
Какие утеплители для этого использовать, и какой толщины?
Если можно по подробнее, пожалуйста!!!
P.S хотелось бы максимально минимизировать тепло потери.
Заранее Всем благодарен! очень на Вас надеюсь.


Последний раз редактировалось: Раф (Сб 9 Март 2013, 20:32), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Сб 9 Март 2013, 18:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1. Уберите тему из важный
2. Бренеран АОТ-8 печь для суховоздушки (сауны), а не Русской бани
3. Утепление однозначно наружнее. Минплита, пенопласт, что- то другое. 100- 150мм.

_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Раф



Зарегистрирован: 09.03.2013
Сообщения: 5
Откуда: Оренбург

СообщениеДобавлено: Сб 9 Март 2013, 20:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lotos писал(а):
1. Уберите тему из важный
2. Бренеран АОТ-8 печь для суховоздушки (сауны), а не Русской бани
3. Утепление однозначно наружнее. Минплита, пенопласт, что- то другое. 100- 150мм.

1. убрал тему из важный
2.значит это фуфло, что производитель печи пишет, что печь может работать в режиме "влажный пар"?
3.и что даже в парной не утеплять? и все таки если буду утеплять баню ещё и изнутри чем мне это грозит?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Сб 9 Март 2013, 20:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Раф писал(а):

2.значит это фуфло, что производитель печи пишет, что печь может работать в режиме "влажный пар"?
3.и что даже в парной не утеплять? и все таки если буду утеплять баню ещё и изнутри чем мне это грозит?

К сожалению, производители пишут то, что хотят услышать потребители.
Утеплить изнутри тоже можно, но при постоянном отоплении в этом нет смысла- потеря полезной площади. В парной утеплить можно дополнительно изнутри 50мм. Но это уже не главное. Главное правильная конструкция и отделка парной. Только тогда можно получить правильные кондиции.

_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Утепление и гидроизоляция Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 4 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".