Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Эл. схема бани. Покритикуйте плиз
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Электрика в бане
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
onix
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 01.04.2009
Сообщения: 208
Откуда: Москва, Лефортово

СообщениеДобавлено: Сб 27 Ноябрь 2010, 01:46    Заголовок сообщения: Эл. схема бани. Покритикуйте плиз Ответить с цитатой

Собственно, вот схемка.



Нужна критика и ответы на имеющиеся вопросы мужа:
1. По схеме УЗО и ДИФ не заземлены, в журнале "Я электрик" пишут, что не обязательно. Лучше заземлить?
2. Автомат двухполюсный и 1фаза+нейтраль - это одно и тоже?

_________________
моя банька!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ejen
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 06.12.2009
Сообщения: 87
Откуда: Полтава

СообщениеДобавлено: Сб 27 Ноябрь 2010, 03:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

onix, по вопросам:
1 - не совсем понятен смысл вопроса... РЕ провод проходит мимо УЗО, здесь все нормально, его не нужно в УЗО вводить
2 - 2-х полюсный = 1 фаза+нейтраль

по схеме:
- в группе 5 (свет в душевой и парилке) не вижу практического смысла установки дифавтомата, если к этим светильникам не идет РЕ-провод. если корпус светильников имеет класс изоляции 2 (на светильнике значок в виде двух квадратиков - один в другом), то РЕ-провод к ним не подключается и дифавтомата не нужно
- а вот в группе 3, если светильники 1-го класса изоляции (т.е. корпус имеет металлические части) нужно корпус светильника подключить к РЕ-проводу, но дополнительно дифавтомат на эту группу ставить не стоит - хватит и УЗО на вводе, что на 30 мА

а зачем такая куча счетчиков то?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Сб 27 Ноябрь 2010, 03:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ejen, узо (дифавтомат) работает независимо от наличия заземления.., потому смысл, пусть небольшой но есть.

По схеме - зачем последовательно 3 счетчика и три последовательных авторубильника с понижением тока???? у меня по только что полученному ТУ и схеме 2 рубильника и один счетчик: на столбе рубильник (без счетчика)на ступень больше вводного (опломбированный в щитке ВРУ) с током срабатывания, соответствующего подключаемой мощности. (у меня это 16А <=> 3кВт, соответственно на столбе 25А)

и ещё,.. у нас больше 5 кВт на 1у фазу в принципе не дают.. т.е. при однофазном подключении ( в Щелково, МО) максимальный номинал автомата на вводе = 25А.

Последовательно с диф автоматом (узо) ставят и "пробки" - обычный автома, с током срабатывания на ступень меньше, чем ток узо), впрочем это зависит от модели дифавтомата (узо), но я б поставил всё равно. В бане узо с утечкой в 10 мА уместно, но оно может привести к частым случайным срабатываниям,.., особенно если кроме света там окажется какая-то другая нагрузка; и уж и подавно надо защищать ими нагреватели.бойлеры, для которых стоит поднять порог утечки до 30 мА, а такую ветку я у вас не увидел на схеме. Впрочем некоторые модели бойлеров сейчас комплектуются "встроенными" узо на 30 мА (иногда прям на шнуре питания "висит")

Примечание: в строгом понимании Узо и Диф-автомат вроде бы (как я понимаю) и отличаются наличием биметаллического выключателя последовательно с дифференциальным, тогда ставить пробку\автомат последовательно с ним не обязательно (как у вас подключен свет в бане-душевой), но в сознании граждан и могих продавцов эти термины суть одно целое - либо разбираться в сути того чего ставите, либо ставить (и рисовать на схеме) оба устройства (как у вас в группе 3-го счетчика). Исходя из вышенаписанного у вас обе группы с узо и с дифавтоматом нарисованы верно, но верно ли понимание того, что это немного разные устройства (и диф можно заменить узо+автомат).


по некоторым схемам подключения заземление соединяют до вводного автомата с нулевым проводом - сейчас тип подключения земли прописывают в ТУ и\или проекте

_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Николаич (с)
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 396
Откуда: Южное Подмосковье

СообщениеДобавлено: Сб 27 Ноябрь 2010, 10:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

onix, схема норм, но непонятен смысл установки ТРЁХ счетчиков... Разве что вы очень любите считать Very Happy
ejen, глупость. УЗО работает на утечку, при подключении земли к светильнику оно сработает по факту пробоя, при отсутствии земли, в самом худшем случае, оно сработает по факту касания корпуса светильника. В любом случае сработает и от гибели спасет (второй вариант доводилось испытывать на собственном организме, даже ничего не почувствовал, да и испугаться не успел Smile))) :
Vian, вы совершенно правы. УЗО отличается от дифавтомата наличием токовой защиты. Причем, как правило, дифавтомат это УЗО и трехфазник, только имеющие общий корпус, у них даже перемычки наружние.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TraL
**=***=**


Зарегистрирован: 07.04.2009
Сообщения: 2322
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: Сб 27 Ноябрь 2010, 11:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Николаич (с), есть еще вопрос, не будут ли счетчики чего нибудь накручивать при перекосе фаз и потенциале на нулевом проводнике отличном от 0 ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Николаич (с)
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 396
Откуда: Южное Подмосковье

СообщениеДобавлено: Сб 27 Ноябрь 2010, 12:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

TraL, при перекосе не будут, при потенциале на нуле будут "недокручивать" Smile Но вы навели меня на правильную мысль! Спасибо вам.
onix, у вас земля не соединена с нулевым проводником, а делать это нужно обязательно. Соединять нужно до счетчика. Либо нужно обеспечить достаточно малое сопротивление ЗУ, чтобы ток КЗ через ЗУ был достаточен для срабатывания токовой защиты наибольшего номинала. В вашем случае "вбитый в землю швеллер" для отвода 50А смотрится не очень. Конечно многое зависит от грунта и длины швеллера и еще кучи факторов, а по хорошему нужно мерять в засушливое лето, но в целом сомнительно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Николаич (с)
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 396
Откуда: Южное Подмосковье

СообщениеДобавлено: Сб 27 Ноябрь 2010, 12:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И еще. Мне немного непонятно, почему у вас на столбе щит с автоматом 50 А. Неужели сбыт выделил вам 30-35 кВт мощности? Но тогда обязателен счетчик с модемом, который сам отсылает показания в энергосбыт и смысл остальных счетчиков теряется. Но это лирика. А практика в том, что если бокс металлический, то обязательно обустройство повторного заземления и соединение его с нулем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ejen
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 06.12.2009
Сообщения: 87
Откуда: Полтава

СообщениеДобавлено: Сб 27 Ноябрь 2010, 15:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Николаич (с), не буду разводить споры. читайте внимательнее, сказанное мной относится к светильникам 2-го класса защиты от поражения электрическим током, которые и следует ставить в таких помещениях.
а спорить насчет установки дифавтомата не буду - ничего плохого он не сделает, хоть и вероятность его работы в описанном случае (при подключении светильников 2-го класса) ничтожно мала. ну разве что светильник на полу стоять будет и его из ведра станут поливать.

пы.сы. 50А=11кВА<10кВт, а еще учтите, что в доме 40А и коэф. запаса при выбре автомата (насколько я понимаю подключение 1-фазное), хотя все же для больше 5 кВт лучше бы 3 фазы, но ничё...

пы.пы.сы. в электрике я немного понимаю - 8 лет учебы и 11 лет работы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
ejen
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 06.12.2009
Сообщения: 87
Откуда: Полтава

СообщениеДобавлено: Сб 27 Ноябрь 2010, 15:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

у вас земля не соединена с нулевым проводником

здесь имеет место система заземления ТТ, в которой N и РЕ проводники не соединяются. с точки зрения электробезопасности - все нормально, если обеспечить надежное заземление РЕ-проводника

основание для привенения данной системы - плохое состояние питающих ВЛ, что у нас явление чрезвычайно распространенное. можно почитать например:
http://elektroas.ru/sistema-zazemleniya-tt
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
onix
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 01.04.2009
Сообщения: 208
Откуда: Москва, Лефортово

СообщениеДобавлено: Сб 27 Ноябрь 2010, 23:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Такс... я, конечно, мало (вообще ничего) что поняла - отдам мужу (он говорил, что это не ядерная физика - пусть и разбирается )

На счет счетчиков. Сначала был установлен счетчик в доме. Затем наш СНТ обязал всех вешать внешние счетчики, чтобы показания можно было снимать в отсутствии хозяев. Т.е. основной теперь счетчик - это на столбе. Ну а счетчик в бане - в общем, это отдельный хозяйствующий субъект на участке.


Еще вопросы:
1. Никто ничего не сказал на счет используемых проводов и их сечения.
2. Может стоит автомат2 разбить на 2 автомата: 1й, 2й этажи, а?
3. Все-таки не ясно, подключать ли к УЗО и ДИФу землю?
4. На сколько оправдан в нашем случае переход на 3х фазное электричество?

_________________
моя банька!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TraL
**=***=**


Зарегистрирован: 07.04.2009
Сообщения: 2322
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: Вс 28 Ноябрь 2010, 00:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

onix, 4. переход на 3 фазы полезен в случае возможности использования 3-х фазной нагрузки - деревообрабатывающие станки , 3х-фазные эл. котлы , и т.п., так же в условиях загородной жизни пришлось сталкиваться с ситуацией когда пропадает конкретная фаза на некоторое время (например умер предохранитель на КТП) и можно при некоторой квалификации нагрузку переключить на другую исправную фазу и я в таком случае серьезно перестраховался , в моем доме две независимых 3ф. линиии , подключаю в случае необходимости другую , повезло , что они на разных высоковольтных фидерах , соответственно ситуаций когда вообще нет света почти не бывает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
onix
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 01.04.2009
Сообщения: 208
Откуда: Москва, Лефортово

СообщениеДобавлено: Вс 28 Ноябрь 2010, 00:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Забыла написать, что провод из дома в баню проложен под землей на глубине 80см в таком черном шланге, в котором обычно воду подводят. Сам провод ВВГнг-LS-П 3х4

У нас соседи подключили 3х фазное, чтобы мощности больше было. Как-то распределили фазы на дом и на баню.

Еще забыла сказать, что сеня электрик поставил автомат на 63А на столб- ставил, говоря при этом "мы ваще-то на 32А всем ставим, но вопрос решаем.... +1000р." В итоге, на 300р сошлись )

_________________
моя банька!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ejen
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 06.12.2009
Сообщения: 87
Откуда: Полтава

СообщениеДобавлено: Вс 28 Ноябрь 2010, 00:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

onix,
1,2 ой, да! сразу не досмотрел - с такой нагрузкой стоит разбить группу 2 и поставить 2 автомата на 16А (а лучше 20А). в группе 4 я бы поставил 20А. провода вроде норм. (на осещение в группе 3 возможно стоит кинут 3-жильный провод - смотря какие светильники)
3. все же не совсем улавливаю суть. в схеме нарисовано правильно. земля, то бишь РЕ-провод к УЗО или дифавтомату не подключается


Последний раз редактировалось: ejen (Вс 28 Ноябрь 2010, 00:58), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
TraL
**=***=**


Зарегистрирован: 07.04.2009
Сообщения: 2322
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: Вс 28 Ноябрь 2010, 00:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

onix, 63а - это не плохо , если подвод к дому рассчитан на такой ток, это позволит включить в доме незапланированные нагрузки , напрмер эл. котел на 10квт. в случае долговременного отсутствия газа...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ejen
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 06.12.2009
Сообщения: 87
Откуда: Полтава

СообщениеДобавлено: Вс 28 Ноябрь 2010, 00:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

что касается 3х фаз. считается, что при нагрузке более 5 кВт уже стоит делать 3-фазный ввод.
кстати, автомат на вводе в баню пропустит только чуть больше 6 кВт при установленных там более 10 кВт. но если все вместе не будет включено...
автомат больше, чем 32 А ставить там нельзя из-за того, что на баню кабель сечением 3х4

63А - это хорошо =) а каким сечением кабеля сделан ввод в дом? если с кабелем нормально, то на вводе в дом можно поставить 50А автомат.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
ejen
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 06.12.2009
Сообщения: 87
Откуда: Полтава

СообщениеДобавлено: Вс 28 Ноябрь 2010, 01:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

кстати, а длина провода от дома до бани какая? при сечении 3х4 лучше бы совсем рядом
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
onix
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 01.04.2009
Сообщения: 208
Откуда: Москва, Лефортово

СообщениеДобавлено: Вс 28 Ноябрь 2010, 01:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ejen писал(а):
63А - это хорошо =) а каким сечением кабеля сделан ввод в дом? если с кабелем нормально, то на вводе в дом можно поставить 50А автомат.


Там до автомата идет алюминиевый провод 2х10. Смотрите мою соседнюю тему http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=6568


Перерисовали схему с учетом уточнений:

_________________
моя банька!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ejen
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 06.12.2009
Сообщения: 87
Откуда: Полтава

СообщениеДобавлено: Вс 28 Ноябрь 2010, 01:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

про ввод увидел - при сечении алюминия 2х10 максимальная нагрузка под 60А плюс-минус копейка в зависимости от марки провода. по памяти по нормам вообще-то надо 2х16 для ввода.
вобщем, на вводе в дом ставьте автомат 50А, но не больше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
onix
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 01.04.2009
Сообщения: 208
Откуда: Москва, Лефортово

СообщениеДобавлено: Вс 28 Ноябрь 2010, 01:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ejen писал(а):
кстати, а длина провода от дома до бани какая? при сечении 3х4 лучше бы совсем рядом

Метров 15-20. Но мы этот кабель уже проложили, на другой менять покане будем.

_________________
моя банька!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
onix
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 01.04.2009
Сообщения: 208
Откуда: Москва, Лефортово

СообщениеДобавлено: Вс 28 Ноябрь 2010, 01:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще вопрос, если в дальнейшем переходить на 3 фазы, то можно ли использовать текущие автоматы и прочие девайсы? Или всё заново покупать?
_________________
моя банька!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Электрика в бане Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".