Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Эл. схема бани. Покритикуйте плиз
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Электрика в бане
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ejen
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 06.12.2009
Сообщения: 87
Откуда: Полтава

СообщениеДобавлено: Вс 28 Ноябрь 2010, 01:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

onix,
я там правил сообщение насчет автоматов 16А...
а с учетом последних изменений:
- группа 2 "розетки 1-й этаж" - в сумме более 4 кВт - автомат 25А. провод 3х2,5 впритык, но проходит
- группа 5 - нагрузка 3,2 кВт - автомат 20А... насчет насоса подумаю - у него еще могут быть пусковые токи

схему завтра посмотрю - не соображаю, спать хочу - сегодня 2-й раз в своей бане парились


Последний раз редактировалось: ejen (Вс 28 Ноябрь 2010, 01:36), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
ejen
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 06.12.2009
Сообщения: 87
Откуда: Полтава

СообщениеДобавлено: Вс 28 Ноябрь 2010, 01:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

метров 15-20 потянет, в принципе

если на 3 фазы, то счетчик и вводной автомат на дом надо будет поменять. но пока не спешите, посмотрите что к чему - вполне вероятно, что с одной фазой вполне нормально будет. тем более от столба до дома расстояние маленькое
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
TraL
**=***=**


Зарегистрирован: 07.04.2009
Сообщения: 2322
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: Вс 28 Ноябрь 2010, 01:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ejen, как баня?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ejen
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 06.12.2009
Сообщения: 87
Откуда: Полтава

СообщениеДобавлено: Вс 28 Ноябрь 2010, 14:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

если вкратце, то в конце сентября до полного окончания отделочных работ (даже электрики не было) провел парение в тестовом режиме - вылезло несколько "косяков". сейчас уже все довел до ума. банька нравится! с мет. печкой, обложенной кирпичем получилась инерционность, которая не дает перегрева парной (держит около 60 С, а если захочется сильнее раскочегарить, то нужно постараться) и обеспечивает полную просушку до утра. думаю, денька за 2-3 сделаю и выложу отчет с картинками
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
ejen
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 06.12.2009
Сообщения: 87
Откуда: Полтава

СообщениеДобавлено: Вс 28 Ноябрь 2010, 14:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

onix, по схеме больше ничего не заметил... может еще у кого-то будут мнения.
насчет насоса. не знаю, что у него за пусковые характеристики (при пуске насоса возникают кратковременные пусковые токи в несколько раз больше его рабочего тока), но, наверное, стоит на группу 5 поставить автомат на 20 или 25А (но не больше) с характеристикой "D"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Николаич (с)
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 396
Откуда: Южное Подмосковье

СообщениеДобавлено: Вс 28 Ноябрь 2010, 22:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ejen писал(а):
Николаич (с), 50А=11кВА<10кВт, а еще учтите, что в доме 40А и коэф. запаса при выбре автомата (насколько я понимаю подключение 1-фазное), хотя все же для больше 5 кВт лучше бы 3 фазы, но ничё...

Да, чот я по привычке думал, что три фазы. Отсюда и мошчность прикидывал.
А селективность можно было и по времени обеспечить в данном случае.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
onix
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 01.04.2009
Сообщения: 208
Откуда: Москва, Лефортово

СообщениеДобавлено: Пн 29 Ноябрь 2010, 00:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ejen, спасибо за ответы.

А какого типа УЗО (АС, А, В, S, G) нам лучше ставить? Выбирать следует электромеханическое?

_________________
моя банька!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ejen
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 06.12.2009
Сообщения: 87
Откуда: Полтава

СообщениеДобавлено: Пн 29 Ноябрь 2010, 11:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да, по УЗО и заземлению есть еще пара соображений. с работой разберусь и напишу сегодня
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
ejen
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 06.12.2009
Сообщения: 87
Откуда: Полтава

СообщениеДобавлено: Пн 29 Ноябрь 2010, 18:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

как и обещал, напишу еще немного умных слов насчет УЗО и заземления - может, у Вас или у мужа или у кого-то еще с форума будет интерес прочитать. постараюсь попроще =)

у Вас в схеме применена система заземления типа ТТ.

вообще-то, если линия электропередачи выполнена изолированным проводом и находится в хорошем состоянии, то лучше бы делать систему ТN-C-S: проводник «со столба», который у Вас на схеме обозначен «N» на вводном щите дома разделяется на N (рабочий нейтральный) и РЕ (защитный) с выполнением «повторного заземления» и системы уравнивания потенциала (то, о чем говорил Николаич). Вот здесь, например можно посмотреть п.п. 6.4, 6.5, 6.6 и наглядные рисунки:
http://www.pogaranet.ru/qa/387.html

НО! если ваша линия электропередачи не позволяет обеспечить электробезопасность для системы ТN-C-S (а это очень вероятно, если линия старая, выполена неизолированными проводами, обслуживание выполняется некачественно), то следует применять систему ТТ, что и сделано в Вашем случае.
описание системы можно глянуть здесь:
http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=43068&p=716899&viewfull=1#post716899

и рисунок (к тому же с типами УЗО)
http://www.mastercity.ru/attachment.php?attachmentid=40683&d=1210185848

я живу в частном доме и ситуация у меня такая, как я описал выше, система ТN-C-S у меня невыполнима, поэтому я у себя сделал также ТТ.

вот, что хорошо бы еще сделать в Вашей схеме (а по нормам это даже необходимо), по аналогии с последей ссылкой с рисунком:

1. в доме после счетчика ставим УЗО на 63А, 100мА с характеристикой S (выдержка времени);
2. после счетчика (там где нарисован пунктир на «другие автоматы») для электроприемников самого дома ставим общее УЗО на 40А, 30мА аналогично тому, как это сделано на вводе в баню
3. на вводе со столба в дом (перед вводным автоматом) ставим ограничители перенапряжений
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
onix
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 01.04.2009
Сообщения: 208
Откуда: Москва, Лефортово

СообщениеДобавлено: Пн 29 Ноябрь 2010, 18:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ejen, спасибо за ответы, чуть позже обязательно начнем вникать.

Вы давали ссылку на сайт elektoas.ru. Я там разместила нашу схемку и вот что они нам накритиковали: http://elektroas.ru/forum/showthread.php?t=247

Я думала, что у нас схемка хоть на три с минусом... а там походу полный ноль... Это из серии: "чем больше читаешь, тем больше глупеешь... "

_________________
моя банька!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ejen
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 06.12.2009
Сообщения: 87
Откуда: Полтава

СообщениеДобавлено: Пн 29 Ноябрь 2010, 23:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

не люблю людей, которые кичатся знанием всех запятых в нормативных документах, но при этом не могут сказать, как сделать правильно

мое мнение насчет замечаний:
1. с точки зрения закона правильно, я об этом написал выше, система TN-C-S лучше, но будет ли она работать в Вашем случае? если ВЛ в плохом состоянии, то - нет, и надо делать систему ТТ как в Вашей схеме
2. не пойму к чему это (возможно, имеется в виду то, что ввод в здание, как я говорил, должен по нормам быть не менее 16 мм2)
3. здесь все верно, стоит проверить есть ли в натуре там повторное заземление
4. верно только для системы TN-C-S
5. в вашем случае это не представляет абсолютно никакой опасности
6. возможно, но если после счетчика в доме поставить УЗО 100 мА, а в бане 30 мА, я думаю – вполне нормальная схема
7. розеточные группы будут защищены общим УЗО 30 мА на вводе в баню
8. все верно – в рисунке, ссылку на который я привел, показана система уравнивания потенциалов (все то, что выделено зеленым цветом, представляет собой эту систему)
9. не могу проверить – схема не открывается
10. откуда такое требование? выше писал «группа 2 "розетки 1-й этаж" - в сумме более 4 кВт - автомат 25А. провод 3х2,5 впритык, но проходит»
11. для автомата №4 – да, я писал обэтом. для автомата №6 – смотря какие будут светильники. если класса 2, как это нужно для помещений бани и душевой, то РЕ-провод туда подключить просто некуда
12. в принципе, согласен. ТЭН оставить на автомате 16А, а насос – на автомат 16А с характеристикой «D»
13. ну да. но Вы здесь при чем?

а по поводу номиналов автоматов... я в проектах для розеточных сетей ставлю автоматы не больше 16А, для освещения - не больше 10А, но это - "защита от дурака".
в теории для питания розеток ставится автомат 16А, провод 3х2,5 и нагрузка не должна превышать 3кВт
на практике кабель марки ВВГ сечением 3х2,5 выдерживает ток 27А и позволяет поставить автомат 25А
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Николаич (с)
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 396
Откуда: Южное Подмосковье

СообщениеДобавлено: Вт 30 Ноябрь 2010, 14:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ejen писал(а):
не люблю людей, которые кичатся знанием всех запятых в нормативных документах, но при этом не могут сказать, как сделать правильно


А вы попробуйте сдать электроустановку энергонадзору, если энергонадзор ее не хочет принимать. Вот тогда и приходится выучивать эти запятые наизусть, хотя и сделано вроде все правильно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ejen
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 06.12.2009
Сообщения: 87
Откуда: Полтава

СообщениеДобавлено: Вт 30 Ноябрь 2010, 16:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

это я насчет ответа, который дали onix на другом форуме. я рад, что человек так чудесно знает нормативные документы... и что дальше? она же - не электрик, смысл рассказывать требования каких пунктов нарушены?

Николаич (с), я 6 лет в облэенрго проработал в диспетчерской службе, с энергонадзором знаком не понаслышке, да и с вводом в эксплуатацию электроустановок сталкивался. вобщем, прекрасно знаю, что если попытаться что-то сделать, чтобы ничего не нарушить, то сделать ничего не получится
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
ByaCo
**=***=**


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 1550
Откуда: Сергиев Посад, Сватково

СообщениеДобавлено: Ср 1 Декабрь 2010, 23:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Onyx, спрошу немного не по схеме, а быстрей по тому, с чего она началась: А так ли необходимо иметь все эти мощные электро-девайсы именно в моечной? Если я верно догадался, то ТЭН в 2кВт - водонагреватель? Если разместить его в более сухом помещении (допустим в КО, где по полу вода не течёт), а в мойку трубой подвести от него, то я бы, например, беспокоился гораздо меньше. Smile То же и с насосом. Жаль, тёплые полы (это ведь от них греющий кабель?) не переносятся Very Happy .
И второе: вариант с применением для освещения в парной низкого напряжения (12-24V) совсем не рассматривается?

_________________
С уважением... Игорь Петрович
- как древние египтяне построили пирамиды?
- да так... Потихоньку!..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Чт 2 Декабрь 2010, 01:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ByaCo, тут про низковольтные "напряжения" \гы масло масленное, подсолнечное\ кто-то темку поднимал, что для тойже мощности светильников придется поднмать ток- сильно увеличивать сечения проводов и требования к качеству контактов (что в бане увы... я про контакты).. т.е. при понижении напруги электробезопасность пусть не явно, но вероятно разменивается с пожаробезопасностью: где оптимум между напряжением и током?? между электробезопастностью и пожаробезопасностью?? признаюсь до этой темы я так не рассматривал вопрос , но прочитав посчитал замечания уместными и вроде логичными...
_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ByaCo
**=***=**


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 1550
Откуда: Сергиев Посад, Сватково

СообщениеДобавлено: Чт 2 Декабрь 2010, 02:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vian, за контактами в любом случае следить очень невредно. БОльшее напряжение, например, охотнее пробивает образовавшийся окисел выделяя бОльшее количество тепла. А насчёт повышения токов... лампа на 60, допустим, ватт. Больше ведь - никчему? При 12 вольтАх - это 5 ампер. ПрОвода, чтоб такой ток был для него заметно критичней, чем 250 мА (при 220) ещё поискать в магазине надо. Там всё больше 1,5квадрата популярен. Даже для варианта укладки в закрытом коробе множества проводов, работающих без перерыва 24 часа в сутки - 3-х кратный запас по нормам. А вот если в параллель освещение всей бани на 12 вольт, да ещё и дорожки до неё от дома Тока кто же ж так делает? Опять же и магазин для покупки такого трансформатора нужен шибко специализированный...
_________________
С уважением... Игорь Петрович
- как древние египтяне построили пирамиды?
- да так... Потихоньку!..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Николаич (с)
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 396
Откуда: Южное Подмосковье

СообщениеДобавлено: Чт 2 Декабрь 2010, 09:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vian писал(а):
где оптимум между напряжением и током?? между электробезопастностью и пожаробезопасностью??


Оптимум в соседней теме обсуждается (их собственно даже два).
1. Оптоволокно. Но тут нет оптимума со стоимостью даже близко.
2. Стеклоблоки. Это, на мой взгляд, истинный оптимум.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Чт 2 Декабрь 2010, 09:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Николаич (с), то суть не оптимум, а альтернативные решения, тут же всё-таки про классический подход.

альтернативы: свечи \кстати прикольные люстры на икеевских таблетках\, керосин, "сВетлячки" на акк.батареях с зарядом на солнце, тур.фонари \палаточные\ на химических батарейках... но воду таскать руками и греть печкой ..
Впрочем в любом из этих решений есть вариант комбинации его в парной (моечной) и эл-ва в КО и бойлерной \как это напрашивается само со стеклоблоками\

_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
onix
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 01.04.2009
Сообщения: 208
Откуда: Москва, Лефортово

СообщениеДобавлено: Пт 3 Декабрь 2010, 19:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ejen писал(а):
... стоит на группу 5 поставить автомат на 20 или 25А (но не больше) с характеристикой "D"

а D - это дольше срабатывать будет?

ejen писал(а):
1. с точки зрения закона правильно, я об этом написал выше, система TN-C-S лучше, но будет ли она работать в Вашем случае? если ВЛ в плохом состоянии, то - нет, и надо делать систему ТТ как в Вашей схеме

А как узнать в каком они состоянии? Может что сфоткать?как нам из ТТ в TN-C-S переделать? Че замкнуть? Smile

ejen писал(а):
3. здесь все верно, стоит проверить есть ли в натуре там повторное заземление

На том столбе откуда ведется ввод - заземления нет, но на предыдущем столбе есть, расстояние между столбами - метров 30.

ejen писал(а):
4. верно только для системы TN-C-S

А это как сделать? Отдельное заземление?

ejen писал(а):
Цитата:
5. Автоматический выключатель для электроснабжения бани, установленный в доме, не имеет селективности по отношения к вводному автоматическую аппарату защиты бани

5. в вашем случае это не представляет абсолютно никакой опасности

А о чем тут вообще речь? То что у автоматов ток в 32А одинаковый? Исходили из того, что с характеристикой В должен сработать быстрее и отключится в бане, а не в доме. Это не так?

ejen писал(а):
6. возможно, но если после счетчика в доме поставить УЗО 100 мА, а в бане 30 мА, я думаю – вполне нормальная схема

А на что это влияет? Вроде про пожар что-то такое слышала, но как оно в этом случае работает - не понимаем. И если в доме УЗО это не ставить, то в бане надо на 100мА менять?

ejen писал(а):
8. все верно – в рисунке, ссылку на который я привел, показана система уравнивания потенциалов (все то, что выделено зеленым цветом, представляет собой эту систему)

Т.е. у нас есть это выравнивание потенциалов? Железную дверь, водосточные трубы, металочерепицу тоже заземлять?

ejen писал(а):
10. откуда такое требование? выше писал «группа 2 "розетки 1-й этаж" - в сумме более 4 кВт - автомат 25А. провод 3х2,5 впритык, но проходит»

Посмотрите, что они там про это пишут: http://elektroas.ru/forum/showthread.php?t=247&p=2212&viewfull=1#post2212

ejen писал(а):
я в проектах для розеточных сетей ставлю автоматы не больше 16А

А в чем причина этого? Нам тоже по 16А всё развести?

ByaCo писал(а):
Onyx, спрошу немного не по схеме, а быстрей по тому, с чего она началась: А так ли необходимо иметь все эти мощные электро-девайсы именно в моечной? Если я верно догадался, то ТЭН в 2кВт - водонагреватель? Если разместить его в более сухом помещении (допустим в КО, где по полу вода не течёт), а в мойку трубой подвести от него, то я бы, например, беспокоился гораздо меньше. Smile То же и с насосом. Жаль, тёплые полы (это ведь от них греющий кабель?) не переносятся Very Happy .

ТЭН - да, водонагреватель накопительный, который под давлением от синего бака работает (гирокамулятор вроде)
Термокабель - это греющий кабель внутрь трубы, по которой вода поступает в душевую.

На счет переноса всего это хозяйства из душевой. Были тут в гостях в одной бане - там для этого выделена маленкая комнатка 1х1м. И там же конвектор стоит - это все греет.
Если бы сейчас проект бани делали, то постарались бы предусмотреть такое помещение. А ща у нас подвод воды прям в душевую сквозь стяжку - в общем, сам подвод никуда не перенесешь. Изначально и не думали вообще бак этот ставить и водонагреватель. Думали регистр на печь вешать. А как печь (Русский пар поставили), то сразу расхотелось "уродовать" регистром такой пейзаж.
Если выносить в КО, то совсем некрасиво будет выглядеть и место в КО съест. И как в КО это все сливать после пользования?
Муж ща голову ломает - говорит, что больше всего переживает из-за реле, которое стоит на синем баке, которое насос должно включать - оно же все открытое, а вода (пар) на нем осядут и бабах! Есть ли какие-то влагозащищенные реле?

ByaCo писал(а):
И второе: вариант с применением для освещения в парной низкого напряжения (12-24V) совсем не рассматривается?

Читали, но по каким-то причинам (ща и не вспомню) решили так не делать.


Еще вот вопрос возник - кабель NYM 3x2.5 - таааакой толстый, как его в углах сгибать?

_________________
моя банька!


Последний раз редактировалось: onix (Пт 3 Декабрь 2010, 23:31), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
onix
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 01.04.2009
Сообщения: 208
Откуда: Москва, Лефортово

СообщениеДобавлено: Пт 3 Декабрь 2010, 19:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, про нашего электрика. Он когда счетчик вешал - показали ему наш проект. Долго смотрел, вникал изучал.. а потом заорал - а че это у вас три провода в один соединяются??? (это то, что у нас над названиями проводов указано, а муж вроде по госту изобразил...)

К слову сказать - счетчик вешали за 2 захода. В первый день электрик пьяный пришел, отключил весь СНТ от эл-ва, полез на столб - и там видимо задремал, пасатижы уронил... просидел еще 20 минут, слез и сказал, что сеня кина не будет. Один плюс, что начал с соседнего участка, который вырубил и не смог в итоге опять подключить. В след. выходные пришел более трезвый (в 10 утра) видимо ночью бухал и успел немного протрезветь....

В общем, сами понимаете какой хаус. Хорошо, что муж решил разобраться, а то бы жили себе и жили с такими косяками

_________________
моя банька!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Электрика в бане Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".