Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Печь Везувий - что это???
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Металлические печи
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
вячеслав смирнов
=--=
=--=


Зарегистрирован: 22.11.2011
Сообщения: 15
Откуда: Липецк

СообщениеДобавлено: Ср 23 Ноябрь 2011, 14:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AndreyKus вы не будите первым я вас опередил, пользуюсь печкой больше года, рекомендую.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Соловей
=---=
=---=


Зарегистрирован: 12.03.2012
Сообщения: 56
Откуда: Тверская область

СообщениеДобавлено: Пн 12 Март 2012, 01:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте все!
Я купил и поставил у себя Везувий Скиф, кажецца 18, правда ещё не парился. Но топил. Протопка без фанатизма в две охапки (5-6 закладок) березовых дают 65 градусов через 3 часа. А куда спешить? Парилка - 10 кубов, сруб сосновый, новый, 3-х летний.
Печь подверг модернизации: обрезал проволочный каркас, чуть больше половины, и сложил саркофаг в пол-кирпича с чугунными дверками внизу и вверху. Камни положил только сверху, какие насобирал у реки. Сейчас сваяю полок по Марченко, зашью потолок и одну стеночку липой (смежную с КО), закуплюсь жадеитом и проведу первые летные испытания. Результаты сообщу. От здесь тормознулся, у или ю на конце?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Павел***



Зарегистрирован: 17.12.2012
Сообщения: 1
Откуда: Нижегородская область

СообщениеДобавлено: Пн 31 Декабрь 2012, 12:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброго времени суток,уважаемые форумчане!посоветуйте,плиз-кто практикует печь ЖАРА-МАЛЮТКА600Т.в будущем хочу поставить баньку из бруса150*150 с моечной, парилкой и КО.объем парилки-13м3,6х4.Всех с Наступающим Новым 2013г.!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
sad
=---=
=---=


Зарегистрирован: 19.06.2011
Сообщения: 38
Откуда: Minsk

СообщениеДобавлено: Вс 20 Ноябрь 2016, 17:09    Заголовок сообщения: Печь Ответить с цитатой

Привет народ. Подарили мне вот такую печь. http://dveribani.by/vezuviy/legenda/lux-16-220 Вот чувствую я что, что- то не так. Паровоз какой-то.... Планирую вставить перегородку в печь, дабы сохранить тепло внутри. Может кто уже переделывал? Может поделитесь идеей?
Печь планирую обложить кирпичом, сверху крышку из нержавейки, дымоход кирпичный. Вентиляцию под печь, вход из КО.и т.д.
Вот как прикрепить лист перегородки 10-12мм.?
Мысли 2:
1. Снять крышку, вырезать подходящий лист(как прокладку) дырки под болты и скрутить.
2. В бокахи на задней стенке насверлить по периметру дыр и вставить болты(С двух сторон гайки) На болты положить лист железа...
Или что то другое?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
yurec111
***=---=***


Зарегистрирован: 28.12.2012
Сообщения: 817
Откуда: Беларусь.Гродно

СообщениеДобавлено: Вс 20 Ноябрь 2016, 19:08    Заголовок сообщения: Re: Печь Ответить с цитатой

sad писал(а):
Привет народ. Подарили мне вот такую печь. http://dveribani.by/vezuviy/legenda/lux-16-220 Вот чувствую я что, что- то не так. Паровоз какой-то.... Планирую вставить перегородку в печь, дабы сохранить тепло внутри. Может кто уже переделывал? Может поделитесь идеей?
Печь планирую обложить кирпичом, сверху крышку из нержавейки, дымоход кирпичный. Вентиляцию под печь, вход из КО.и т.д.
Вот как прикрепить лист перегородки 10-12мм.?
Мысли 2:
1. Снять крышку, вырезать подходящий лист(как прокладку) дырки под болты и скрутить.
2. В бокахи на задней стенке насверлить по периметру дыр и вставить болты(С двух сторон гайки) На болты положить лист железа...
Или что то другое?
Печь очень нехорошая для РБ.
лист не поможет нагреть каменку.
только глобальная переделка.

_________________
моя баня: http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=9309
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sad
=---=
=---=


Зарегистрирован: 19.06.2011
Сообщения: 38
Откуда: Minsk

СообщениеДобавлено: Вс 20 Ноябрь 2016, 19:21    Заголовок сообщения: Re: Печь Ответить с цитатой

yurec111 писал(а):
Печь очень нехорошая для РБ.
лист не поможет нагреть каменку.
только глобальная переделка.
Спасибо. а конкретнее можно? Готов на все...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
SanSanich
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 14.08.2016
Сообщения: 103
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Вс 11 Декабрь 2016, 02:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sad, я себе купил Ураган 22 производства Везувий, от вашей легенды он отличается увеличенной топкой, наличием наружних ребер на топке и "закрытой каменкой", которая просто одевается сверху на горизонтальный фланец половинок топки. А так топки у них примерно одни и те же. Сетку я сразу выкинул, сейчас делаю обкладку из змеевика толщиной 3см и паровую пушку.
Так вот- первое что я бы сделал- это смастерил закрытую каменку на эту печь. Там конструкция примитивная- перевернутый ящик с двумя отверстиями- первое под дымоход, второе под крышку закрытой каменки. Дверцу каменки можно докупить в любом банном магазине.
2- собственно сделать обкладку кирпичом или еще чем, тогда можно будет при необходимости подгонять температуру за счет горячего воздуха что между печкой и обкладкой, не остужая камни в каменке (не нужно будет открывать дверцу каменки, достаточно открыть конвекционные отверстия обкладки).
По поводу перегородки- там в комплекте должен быть чугунный зуб-отбойник, который устанавливается под крышкой и создает 1 колено для воздушного потока.
Лучше поставьте шибер- тогда можно будет чуток приглушить пламя, что бы всё не вылетало в трубу. Поскольку даже при закрытом зольнике и поддуве на передней дверце при открытом шибере печь горит по полной. Я после того как пламя разгорится прикрываю шибер где-то на треть.
Мерил температуру камней в закрытой каменке примерно после часа умеренной протопки- камни под 400 градусов, и это еще не была готова обкладка из змеевика и парная не введена в эксплуатацию.
Так что всё можно сделать, только нужно немного повозиться.
Да и еще-как вариант можно рассмотреть установку натрубного парогениратора ,типа ферингер или какого другого. Парогениратор разместить первой секцией прямо в закрытой каменке, а трубку вывода пара вывести на камни. Мне они на глаза попались уже после сборки моей печки, но по отзывам в интернете заинтересовали.
Да еще посмотрите вот эту тему http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=8683 там хоть и стальная печь, но очень интересно сделано, я у него несколько идей подсмотрел при переделке своей печки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vinch515
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 28.01.2013
Сообщения: 258
Откуда: Сургут

СообщениеДобавлено: Сб 28 Январь 2017, 10:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет Всем , три года эксплуатации этой печи, полет нормальный, ничего не прогорело,ни повело, в топке стенки добавочные -ровные, как будто вчера поставил.Единственное что смущали так это медные углы 90 градусов на соединении нержавейных трубок в пушке, шевелил, вроде не прогорели,не труха...Руки не доходят переделать, пока работает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
timon675



Зарегистрирован: 21.02.2018
Сообщения: 3
Откуда: Тула

СообщениеДобавлено: Ср 21 Февраль 2018, 12:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vovan Z писал(а):
Уважаемые форумчане, здравствуйте.
Строю баню для тестя, он присмотрел печь для бани Везувий. А я вообще первый раз слышу про такие печи, кто что-нибудь знает, подскажите! Кто их хоть производит? Sad
Несколько вариантов печек "Везувий" :


r5dKiRZyluk.jpg
 Описание:
Печь Везувий Легенда
 Размер файла:  11.27 КБ
 Просмотров:  9042 раз(а)

r5dKiRZyluk.jpg



cd92090eb80a163085126cf7fc63b09f.png
 Описание:
 Размер файла:  56.7 КБ
 Просмотров:  286 раз(а)

cd92090eb80a163085126cf7fc63b09f.png



.jpg
 Описание:
Печь Везувий Легенда
 Размер файла:  137.05 КБ
 Просмотров:  121 раз(а)

.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   AIM Address Yahoo Messenger Skype #
MAGOL
**=***=**


Зарегистрирован: 17.03.2006
Сообщения: 3924
Откуда: МОСКВА

СообщениеДобавлено: Ср 21 Февраль 2018, 14:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Могу только подтвердить - печи Везувий стали весьма популярны! 40% паровых пушек Магола приобретают для печей Везувий....
_________________
www.magol.pro Печи Ферингера - Консультации, Подарки, Бонусы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Бабайсбани
=---=
=---=


Зарегистрирован: 26.03.2015
Сообщения: 61
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 14 Март 2018, 11:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Выбор печки зависит от того чем вы планируете топить. Лучше всего для хорошей бани, как по мне, так это топить дровами: аромат и польза больше. Мы для себя выбрали печь камин Везувий Легенда, такую. Но есть несколько непоняток, по теплоотдаче многое зависит от камней, так как они являются агрегатором тепла, сама печка здесь просто как очаг, как только прекращается горение, заканчивается и жар, максимум хватает минут на 30, если камни до этого не заливались Smile У меня так, может что-то неправильно сделано или делаю.


035408.jpg
 Описание:
 Размер файла:  94.8 КБ
 Просмотров:  260 раз(а)

035408.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Ludgorbapu
=--=
=--=


Зарегистрирован: 14.03.2018
Сообщения: 14
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 14 Март 2018, 11:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приобрел печь Везувий Легенда 12. Объем парной 9м3, выносной бак 120 л. Первую протопку пришлось делать при открытых дверях и окнах, т. к. мертель шамонтный который применен для обкладки печи выгорал и давал непряитный запах. Печь прогрела парилку, но всего до 60 градусов. Впечатления пока непонятные. Вроде по расчетам все сходится, но температуры недостаточно. Очевидно что необходимо сильней открывать шибер для поднятия температуры и немного уменьшить объем камней.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
SanSanich
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 14.08.2016
Сообщения: 103
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Ср 9 Май 2018, 12:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У вас там скорее всего других косяков полно. (Утепление, щели, дрова сырые и т.п.). Поскольку Легенда без кожуха- типичная печь для саун и в нормально сделанной парной в 9м3 она жару градусов на 100 нагонит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RomeoMD
=--=
=--=


Зарегистрирован: 09.05.2018
Сообщения: 15
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 9 Май 2018, 22:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У друга был непонравилось душно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
MAGOL
**=***=**


Зарегистрирован: 17.03.2006
Сообщения: 3924
Откуда: МОСКВА

СообщениеДобавлено: Ср 9 Май 2018, 23:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Идеальная температура -60!!!
_________________
www.magol.pro Печи Ферингера - Консультации, Подарки, Бонусы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
SanSanich
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 14.08.2016
Сообщения: 103
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Чт 10 Май 2018, 10:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не внимательно прочел- чугунную топку обложили кирпичом и получили 60 градусов. Так 60- самое то, единственное что при такой температуре и влажность нужна не ниже 40 (60/60 не каждый усидит), тогда тепла будет хватать. А для этого нужна нормальная каменка или парогенератор.
По моим приборам при температуре 60 и влажности 50 самое то. Но для того что бы хватало пару захода на 4 я каменку пару раз перебирал, добавил чугунных ядер, вентиляционные отверстия в обкладке подбирал так,что бы температура выше 65 не лезла, в общем нужно пробовать, экспериментировать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Никандрыч
=--=
=--=


Зарегистрирован: 12.08.2015
Сообщения: 16
Откуда: Moskow

СообщениеДобавлено: Пт 18 Май 2018, 15:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Guru писал(а):
Замутили Везувий действительно ребята из Литкома (ну не дали покоя продажи Термофора - замутили Везувий Very Happy
), распили Кастор, посмотрели что там внутри и слепили Везувий из ходового металла. Прифигачили дверку SVT и все..... Везувий готов к массовым продажам! Wink
lotos, вы зануда !
Все печи из метала гавно! не постесняюсь этого слова
-жесткое ИК излучение
-перегретая парилка
-выжженный кислород
-горящая кожа
-затрудненное дыхание
-никогда вы не получите из железки нормальную баню, она или сгорит или это будет сауна
И если вы обкладываете гавно камнем и получаете еще большее говно, потомуЧТО говно не предусмотрено для работы в жестком температурном режиме (нужен теплосъем).
Николаич (с), то что на картинке - это жалкое подобие КАЛИТЫ которая выполнена из чугуна и выдерживает до 1000 градусов и специально разработана для каменной рубашки, устанавливали внутрь, тельфер электрический в помощь!

Обсуждение Печи Калита здесь
Обычный металл долго не отработает внутри камня.
А скажи вам сейчас какие печи не дерьмо вы будете орать реклама
Везувий на помойку поддерживаю!
Хотите все же Везувий купите кастор с него и писали картину, он хоть работать будет дольше!
Везувий вроде как неплохие модели сейчас видел.
но и стоимость конечно зашкаливает порой на них.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Металлические печи Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Страница 4 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".