Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


С чего начать - хочу баню
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Какая она - баня
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
un
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 08.01.2009
Сообщения: 693
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: Чт 23 Декабрь 2010, 12:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mihail1968 писал(а):
Всем спасибо.
Готовлю план участка и выкладываю на обсуждение.
А вообщем хочу вот такую печь - печь Куткина
Касбор, похоже, не одобрил Smile
На фото печь и парная выглядят черзчур "по-саунски", гламуру много - по мне.

_________________
Лучше жалеть о том, что сделал, чем о том, что не сделал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype #
kasbor
**=***=**


Зарегистрирован: 12.04.2005
Сообщения: 1976
Откуда: Россия, Тула

СообщениеДобавлено: Чт 23 Декабрь 2010, 13:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

un, дело не в интерьере парилки и не в экстерьере печи. Печь Куткина обсуждалась здесь много лет назад, как и идея "бани по-Куткину". Авторское пиар-шоу здесь http://kutkin.ru/pechi.php?id=1
Я не против ни печки Куткина, ни его банных идей. Но... с одной-едиственной поправкой - не причислять все ЭТО к русской бане, как таковой.
Т.о., если уважаемому Mihail1968 пришлись по душе и по телу идеи МихалМихалыча, то лучше, чем сам ММ, никто ему советов и консультаций не даст. Ну а если Mihail1968 хочет русскую баню в одной из двух ее классических ипостасях и выбрал печь Куткина, исходя , как мне кажется, из бравых речей ММ, то этот выбор должен быть очень осознанным.

_________________
Собака лает - ветер носит, а караван идет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Billy
***=---=***


Зарегистрирован: 22.11.2007
Сообщения: 1116
Откуда: Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Чт 23 Декабрь 2010, 17:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
то этот выбор должен быть очень осознанным.
А что у ММ там новенького появилось?
Закрытую каменку вижу - это уже хорошо. Обкладочка из ТХ конечно гламурненькая - так на любителя.
А что у него с управляемой конвекцией?
А так - по сути печка как печка. Если стоит недорого - сгодится.
С ув.

_________________
Я - здесь!
http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=2031
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пестеда
***=---=***


Зарегистрирован: 15.03.2010
Сообщения: 1041
Откуда: Ганновер - Воронеж.

СообщениеДобавлено: Чт 23 Декабрь 2010, 19:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mihail1968,
ты как тот богатырь на распутье: ,,Налево пойдёшь - на ММ попадёшь, направо пойдёшь - форумчан встретишь - помогут, ну а прямо... - один пойдёшь (накосячишь)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mihail1968
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 22.04.2010
Сообщения: 137
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 23 Декабрь 2010, 21:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну уж накинулись что это вам так ММ не понраву. Печь как печь не хуже других. А на фото я вам не интерьер неизвестной мне парной выкладывал а печь если кто не знает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Шкодник
**=***=**


Зарегистрирован: 22.09.2008
Сообщения: 1903
Откуда: Рассея-МАТУШКА! Регион - 50

СообщениеДобавлено: Пт 24 Декабрь 2010, 02:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Просто КММ тут такую оскомину набил у многих форумчан (если не у всех...)
Из разряда:
...его в дверь гонят, а он в окно лезет....
В подавляющем большинстве своих сообщений - расхваливание своей печи, откровенная реклама своего сайта, на прямые вопросы форумчан - либо уход в сторону, либо молчание.
В итоге решением Администрации форума поудаляли все его сообщения про печь, только тогда он ушёл с этого форума. Теперь, видать, мозги пудрит на других форумах.

_________________
Старайся сделать хорошо, плохо само получится!!!
С Уважением, Фёдор!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kasbor
**=***=**


Зарегистрирован: 12.04.2005
Сообщения: 1976
Откуда: Россия, Тула

СообщениеДобавлено: Пт 24 Декабрь 2010, 09:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mihail1968, если Вы хотите построить "баню как баню не хуже других", то, конечно, печь можно смело выбирать из критерия "печь как печь не хуже других"...
Просто мы подумали, что Вы пришли сюда, чтобы сделать себе хорошую русскую баню...

_________________
Собака лает - ветер носит, а караван идет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
S-alek
***=---=***


Зарегистрирован: 06.11.2007
Сообщения: 753
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 24 Декабрь 2010, 11:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mihail1968
Не ятак и нипонял. А для чиго баня-то нужна? Помыться или девки водка балалайка?

_________________
Не могу стоять пока другие работают - пойду лягу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZYBY
**=***=**


Зарегистрирован: 12.11.2008
Сообщения: 3654
Откуда: МАБИ, Cанкт-Петербург, Большая Вишера Новгородская область

СообщениеДобавлено: Пт 24 Декабрь 2010, 11:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Похоже S-alek попарился в Мабибе и форма кота поменялась! Похудел, красный нос исчез и шерсть пушистее стала! Вот что делает мобильная баня! Всем по Мабибе!
_________________
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
S-alek
***=---=***


Зарегистрирован: 06.11.2007
Сообщения: 753
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 24 Декабрь 2010, 11:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


_________________
Не могу стоять пока другие работают - пойду лягу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mihail1968
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 22.04.2010
Сообщения: 137
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 24 Декабрь 2010, 20:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kasbor писал(а):
Mihail1968, если Вы хотите построить "баню как баню не хуже других", то, конечно, печь можно смело выбирать из критерия "печь как печь не хуже других"...
Просто мы подумали, что Вы пришли сюда, чтобы сделать себе хорошую русскую баню...
Баня - "не хуже чем у других" мне не нужна, а нужна баня с теми параметрами с какими хочу javascript:emoticon('')
Вот мои критерии t - от 45 до 60 градусов, чтоб повлажней. Хочу в ней отдыхать вместе с женой, или другом (подругой). Высокие температуры не для меня. Хочу просторную моечную, чтоб каменный и тёплый лежак был.
А баня - девки водка балалайка у меня и так бывают месяц пару раз по всяким командировкам. Но в таких банях (бывают и очень дорогие и якобы самые что не наесть "русские") я в парной практически не бываю там очень жарко и сухо.
и насчёт печей кирпичную печь не потяну, а из железных которые не делают в парной 100 градусов не так уж много, а из них не очень дорогих (до 60 тыс. руб.) вообще раз, два и обчёлся.
И мне впринципе всё равно что там говорит КММ, а критерии печки я для себя определил:
- печь металическая;
- закрытая каменка;
- обкладка камнем (плиткой);
- цена до 35 - 45 тыс. руб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
kasbor
**=***=**


Зарегистрирован: 12.04.2005
Сообщения: 1976
Откуда: Россия, Тула

СообщениеДобавлено: Пт 24 Декабрь 2010, 20:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чтож, Mihail1968, Ваш выбор взвешен и осознан. Для критерия t - от 45 до 60 градусов, чтоб повлажней больше ничего не надо... (увы) Sad Про режимы, кондиции и легкий пар разговор можно уже не заводить...
_________________
Собака лает - ветер носит, а караван идет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Евгений-67
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 14.05.2010
Сообщения: 163
Откуда: Нижнее приангарье

СообщениеДобавлено: Пт 24 Декабрь 2010, 20:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mihail1968, почему кирпичную не потянешь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mihail1968
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 22.04.2010
Сообщения: 137
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 24 Декабрь 2010, 20:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kasbor писал(а):
Чтож, Mihail1968, Ваш выбор взвешен и осознан. Для критерия t - от 45 до 60 градусов, чтоб повлажней больше ничего не надо... (увы) Sad Про режимы, кондиции и легкий пар разговор можно уже не заводить...
А что при температуре в парной 60 градусов нельза получить хороший пар с закрытой каменки?????
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mihail1968
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 22.04.2010
Сообщения: 137
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 24 Декабрь 2010, 20:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Евгений-67 писал(а):
Mihail1968, почему кирпичную не потянешь?
Ну за кирпичную печь от 120 тыс. руб. заплатить не смогу и в отличии железяки зимой её нельзя топить - надо поддерживать положительную температуру в помещении парной - а это уже другая сумма на строительство, т.е. не для дачного участка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
kasbor
**=***=**


Зарегистрирован: 12.04.2005
Сообщения: 1976
Откуда: Россия, Тула

СообщениеДобавлено: Пт 24 Декабрь 2010, 20:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mihail1968, закрытая каменка, сама по себе - это не догма, не критерий и не показатель хорошего пара, равно как и те-ра в 60.
Если Вы действиетльно прочли полностью черновики моих лекций, должны были понять простую суть. Закртытая каменка вместе с массивными и негрячими кирпичными стенками и СИЛЬНО разогретыми камнями внутри нужна для создания режима русской парной. В ней, кстати, те-ра в 60 градусов - это настолько крутой режим парения, что выдержать его могут далеко не все.
Я не буду заново пересказывать особенности печки Куткина применительно к режимам русской парной (можно почитать на форумхаусе мои ноябрьские диалоги с ММ). В двух словах - что не перегруть печкой Куткина парилку, он предлагает недотапливать ее и начинать "париться" через 20 минут после начала топки, при этом поливать водой камни и получать "пар". Это и есть баня Куткина. В ней можно "париться", можно даже получать кайф, но... Но к легкому пару и к русской бане это не имееет никакого отношения, кроме того, чем он за****л за много лет весь форум - формальной те-рой 40-60 градусов и формальной влажностью 60%
Это я и хотел Вам сказать. Думайте, читатйте, выбирайте.

_________________
Собака лает - ветер носит, а караван идет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Евгений-67
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 14.05.2010
Сообщения: 163
Откуда: Нижнее приангарье

СообщениеДобавлено: Пт 24 Декабрь 2010, 20:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mihail1968, ну мне печь обошлась тысяч 25 за материал,делал сам,я не увожу в минус,так как морозы за 40 ,да и посередине недели в баню не прочь сходить,но и ничего страшного думаю не будет если минус будет,воду слил и всё,может кто про это ещё напишет..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kasbor
**=***=**


Зарегистрирован: 12.04.2005
Сообщения: 1976
Откуда: Россия, Тула

СообщениеДобавлено: Пт 24 Декабрь 2010, 20:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Печь Куткина не для русской парной. Для паровоздушной бани есть отличные недорогие паровозные решения.
_________________
Собака лает - ветер носит, а караван идет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mihail1968
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 22.04.2010
Сообщения: 137
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 24 Декабрь 2010, 20:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kasbor писал(а):
Mihail1968, закрытая каменка, сама по себе - это не догма, не критерий и не показатель хорошего пара, равно как и те-ра в 60.
Если Вы действиетльно прочли полностью черновики моих лекций, должны были понять простую суть. Закртытая каменка вместе с массивными и негрячими кирпичными стенками и СИЛЬНО разогретыми камнями внутри нужна для создания режима русской парной. В ней, кстати, те-ра в 60 градусов - это настолько крутой режим парения, что выдержать его могут далеко не все.
Я не буду заново пересказывать особенности печки Куткина применительно к режимам русской парной (можно почитать на форумхаусе мои ноябрьские диалоги с ММ). В двух словах - что не перегруть печкой Куткина парилку, он предлагает недотапливать ее и начинать "париться" через 20 минут после начала топки, при этом поливать водой камни и получать "пар". Это и есть баня Куткина. В ней можно "париться", можно даже получать кайф, но... Но к легкому пару и к русской бане это не имееет никакого отношения, кроме того, чем он за****л за много лет весь форум - формальной те-рой 40-60 градусов и формальной влажностью 60%
Это я и хотел Вам сказать. Думайте, читатйте, выбирайте.
Спасибо за совет. Т.е. печью Куткина также можно перегреть парную?А к тем параметрам что я указал что можете посоветовать из печей можно кратко. я найду и изучу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Евгений-67
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 14.05.2010
Сообщения: 163
Откуда: Нижнее приангарье

СообщениеДобавлено: Пт 24 Декабрь 2010, 20:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почитай в разделе - кирпичные печи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Какая она - баня Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".