Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Любимые режимы.
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Банные процедуры
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
S-alek
***=---=***


Зарегистрирован: 06.11.2007
Сообщения: 753
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 27 Декабрь 2010, 14:04    Заголовок сообщения: Любимые режимы. Ответить с цитатой

Кто как любит париться? Давайте поделимся - только без ругани, что мол твоя баня не настоящая русская, значит не канает. При каких условиях (печь, помещение итд.) кто как париться.

Мои условия такие, печь металлическая, открытая каменка. Перепробовал много разных режимов, и вот спустя года могу сказать следующее при таких условиях мне нравится режим 70-80 гр. влажность 30-40 %. При чём веник я так и не полюбил, лень просто с ним возиться.

1. Захожу в парилку при 60-70 гр. на 10-15 минут, прогреваюсь.
При чём желательно лежать широко раскинув конечности, а не сидеть.
2. Как температура переваливает за 70, второй заход на 10-15 минут, пропотеваем обливаемся. Отдыхаем в предбаннике. Пьём чай.
3. И ещё два три раза также. В зависимости от самочувствия.

А вот только потом завариваем травы и льём их обильно на камни. Покрываемся испариной и опять обливаемся. Можно ещё потереться мочалкой. Количество раз - пока камни не остынут Smile

Вот так я люблю. good

_________________
Не могу стоять пока другие работают - пойду лягу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
antey
***=---=***


Зарегистрирован: 23.02.2009
Сообщения: 1474
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Пн 27 Декабрь 2010, 15:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

как я парился в субботу эту. заехал в пятницу вечером. затопил. уехал. приехал в субботу утром. затопил опять. уехал на работу. приехал в 17.00. температура в парной 48градусов на полке. устраивает. полил стены и потолок горячей водой, открыл вентиляцию.затопил. заглушка на трубе в положение "греть только камни". 17.30 приехли брат, моя жена с малым. пошли греться сразу. 20 минут полежали и отдых. проснулся сын. пропускаем с женой второй прогрев и срочно сразу под веники.как-то скомкано вышла концовка. зря решил поддать на каменку сверху. вехние камни еще не готовы были и выдали видимый пар. дышать стразу стало тяжко. вообщем справадили с братаном жену и малого. и пошли париться. температура всё так же 48. влажность всякая))
здесь уже и пар не подкачал, и я выложился. два обливных подрят приводят голову в порядок. брат в душе смотрит в одну точку и глупо лыбится. час чаёк и квасок. идем еще раз. он категорически заявляет, что крутиться больше не будет и гордо подставляет спину. быстро сломался в этот раз и убежал из парной. еще минуты две бы мне. всё прогрел. осталась только пробивочка на гране, но дезертир смотал в самый ответственный момент.
вот так и парюсь я в своей бане. это еще предновогодняя суета отобрала воскресение у бани, а обычно воскресение тоже 3,4 захода делаю с кем-нить. мне нравится))
ЗЫ: в этот раз попробовал всех проливать теплой водой перед переворотами(по совету Ататолия из Омска). всем оч понравилось. так что тоже рекомендую.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
игор - igor
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 13.12.2010
Сообщения: 174
Откуда: красноярск

СообщениеДобавлено: Пн 27 Декабрь 2010, 16:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я принимаю банные процедуры так- затопил металическую печь через час захожу t 85 меньше не могу -прогрелся минут 5-8 ...перерыв -чай с малиной, лимон ,мёд,могу с ромашкой ,чебрецом, душицей, шалфеем и тд минут через 5 опять впарную температура всё выше и выше становится ...гдето раз 4-6 раз так бегаю t уже 105 поднимается парюсь веником ....выбегаю на улицу и в снег прыгаю на спину и на живот потом опять резко на 105 градусов в тепло .... могу и мёдом смазатся когда поры раскрыты ...короче вот так !!! могу и ещё зайти после всего хорошего в t 85 просто посидеть к стате пот почему то так и лётся ещё больше на последок - влажность где то 20-30 процентов...Вот и всё!!!!!
_________________
век живи и век учись!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
antey
***=---=***


Зарегистрирован: 23.02.2009
Сообщения: 1474
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Пн 27 Декабрь 2010, 17:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

игор - igor, мне из твоего рассказа понравился чай с малиной и прыгаю в снег ,а на намазался медом при 105 градусах у меня испарина на лбу выступила.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
игор - igor
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 13.12.2010
Сообщения: 174
Откуда: красноярск

СообщениеДобавлено: Пн 27 Декабрь 2010, 18:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет antey! Да я сам раньше мазался как попало сейчас понял как надо ! вообщем когда вы закончили парится или грется -просто сполосните своё тело водой ,смойте ваш последний пот и на раскрытые поры кожи нанесите массажными движениями чуть разведённый мёд с водой!Тело получит много нужных элементов ,а когда высохните т.е придёте в нормальное состояние можно ещё раз сполоснутся ,а может и не потребуется!!!!!!
_________________
век живи и век учись!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
antey
***=---=***


Зарегистрирован: 23.02.2009
Сообщения: 1474
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Пн 27 Декабрь 2010, 20:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

игор - igor писал(а):
можно ещё раз сполоснутся ,а может и не потребуется!!!!!!

это тот момент, когда кожа начинает забирать. ты всё делаешь, как рекомендуют специалисты. но температурные режимы мне твои не нравятся. сильно много.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
koks
***=---=***


Зарегистрирован: 09.03.2010
Сообщения: 1339
Откуда: ЛеноблиспАлком 47.ru

СообщениеДобавлено: Пн 27 Декабрь 2010, 21:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
t уже 105 поднимается парюсь веником ..

Всего 105??? шо за децкей сад..хехе
Я еси меньше 130*, то и не захожу даже..балавство

_________________
***и все таки банька по чОткомууууууу.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
игор - igor
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 13.12.2010
Сообщения: 174
Откуда: красноярск

СообщениеДобавлено: Пн 27 Декабрь 2010, 21:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну что поделать а мне нравятся !!!! Я только про себя изложил!!!! да и ещё все мои знакомые хвалят эти градусы!!!! Так что вот так.....вообще надо попробывать t 60-70 при влажности 40-50 не заснуть бы только!!!!
_________________
век живи и век учись!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
koks
***=---=***


Зарегистрирован: 09.03.2010
Сообщения: 1339
Откуда: ЛеноблиспАлком 47.ru

СообщениеДобавлено: Пн 27 Декабрь 2010, 21:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
вообще надо попробывать t 60-70 при влажности 40-50 не заснуть бы только!!!!

Сам додумался???

_________________
***и все таки банька по чОткомууууууу.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
игор - igor
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 13.12.2010
Сообщения: 174
Откуда: красноярск

СообщениеДобавлено: Пн 27 Декабрь 2010, 21:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

koks! это что за смех!Одного уже реанимировали догрелся не взначай !!! 130 градусов пот сохнет.... капут!!!! к стате с юмором веселей!!!!
_________________
век живи и век учись!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
koks
***=---=***


Зарегистрирован: 09.03.2010
Сообщения: 1339
Откуда: ЛеноблиспАлком 47.ru

СообщениеДобавлено: Пн 27 Декабрь 2010, 21:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

игор - igor, давай пробуй..
тока выспись перед хорошенько..потом ачечения расскажешь.
Может тоже попробую...хеех

_________________
***и все таки банька по чОткомууууууу.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
antey
***=---=***


Зарегистрирован: 23.02.2009
Сообщения: 1474
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Пн 27 Декабрь 2010, 21:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

koks, давай ты будешь эксперименты над собой после чемпионата проводить. пока твоё тело и голова достояние страны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
игор - igor
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 13.12.2010
Сообщения: 174
Откуда: красноярск

СообщениеДобавлено: Пн 27 Декабрь 2010, 22:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да ладно вам ,уже приходилось под 130 присудствовать я же не фин!!!!
_________________
век живи и век учись!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
koks
***=---=***


Зарегистрирован: 09.03.2010
Сообщения: 1339
Откуда: ЛеноблиспАлком 47.ru

СообщениеДобавлено: Пн 27 Декабрь 2010, 22:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

antey, Антох, а что делать... если даже женсчины не успев переступить порог парной, сразу в лоб- а пожарче можно сделать?? Shocked
Я уже и на градуснике стрелку накрученную держу больше на +20* показывает..
пыс: да шучу я про 130*....неужели поверили..хехе
пыспыс: про женсчин нет,.не шучу Sad

_________________
***и все таки банька по чОткомууууууу.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Том
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 12.12.2007
Сообщения: 625
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: Пн 27 Декабрь 2010, 22:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну раз уж нафлудили малехо... Интересно, а как любят париться профессиональные банщики? Они же на работе находятся в экстремальных условиях, что для них естественно. Что же такое надо сделать, чтобы они хорошо попарились? А, может, они и париться уже не хотят после работы?
Вот из моей памяти всплыло: ПН2 - Ник.Ника - долго не могли пропарить даже в четыре руки.

_________________
Самый сладкий из плодов - плод собственного труда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
antey
***=---=***


Зарегистрирован: 23.02.2009
Сообщения: 1474
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Пн 27 Декабрь 2010, 22:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

koks, (томным грузинским сопрано) "..Если женщина просииит.."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
antey
***=---=***


Зарегистрирован: 23.02.2009
Сообщения: 1474
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Пн 27 Декабрь 2010, 22:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

koks, Колись, Серега, как Николаича пропарить за раз?))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
koks
***=---=***


Зарегистрирован: 09.03.2010
Сообщения: 1339
Откуда: ЛеноблиспАлком 47.ru

СообщениеДобавлено: Пн 27 Декабрь 2010, 22:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хошь не хошь, а под веник профи надо ложиться (Но тока под веник Very Happy ).
А д. Колю мы терь под кролека парим...Вроде ему нравится.

_________________
***и все таки банька по чОткомууууууу.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
игор - igor
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 13.12.2010
Сообщения: 174
Откуда: красноярск

СообщениеДобавлено: Пн 27 Декабрь 2010, 22:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вывод сделал это я опять про себя чем чаще паришся тем легче переносить становится пар вроде как одаптируешся со временем!!!!!!!!
_________________
век живи и век учись!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
antey
***=---=***


Зарегистрирован: 23.02.2009
Сообщения: 1474
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Пн 27 Декабрь 2010, 22:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

koks писал(а):
Сам додумался???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Банные процедуры Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".