Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Лень конопатить!
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Утепление и гидроизоляция
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
игор - igor
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 13.12.2010
Сообщения: 174
Откуда: красноярск

СообщениеДобавлено: Пн 3 Январь 2011, 17:22    Заголовок сообщения: Лень конопатить! Ответить с цитатой

опишу не много- баня с бруса! Брёвна нужно ещё конопатить ,ну такая лень уже!думаю пеной монтажной пройти, быстрей будет! ....Есть ли недостатки при её использовании! что при солнце крошится знаю, а в остальном..... прошу пояснить !
_________________
век живи и век учись!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пестеда
***=---=***


Зарегистрирован: 15.03.2010
Сообщения: 1041
Откуда: Ганновер - Воронеж.

СообщениеДобавлено: Пн 3 Январь 2011, 18:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

игор - igor,
Хочешь Настоящую Баню? - Не ленись! Не ты первый, зато на душе спокойно будет.(монт.пена тянет влагу - просушить трудно - отличные условия для гниения!) Баня из бруса... говоришь? Вот и думай....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
игор - igor
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 13.12.2010
Сообщения: 174
Откуда: красноярск

СообщениеДобавлено: Пн 3 Январь 2011, 18:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пестеда! уловил про пену , весну буду ждать!пока переживу и так!
_________________
век живи и век учись!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пермяк
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 09.04.2010
Сообщения: 467
Откуда: perm

СообщениеДобавлено: Пн 3 Январь 2011, 19:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пестеда , я не в первый раз "слышу " от тебя , что пена тянет влагу ( держит).
я думал , что пена просто не дает дереву дышать .
Она влагу не тянет ,и она не гигроскопична , ну не впитывает она воду..
грубо говоря - обернули дерево полиэтиленовой пленкой и оно сгнило.
сути это конечно не меняет , но хотелось бы уточнить , чисто для себя.
не подумайте , что я за нее заступаюсь .
игор-iqor, тебе в твоей теме надо дописать предлог НЕ !
(в любом месте) Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пестеда
***=---=***


Зарегистрирован: 15.03.2010
Сообщения: 1041
Откуда: Ганновер - Воронеж.

СообщениеДобавлено: Пн 3 Январь 2011, 20:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пермяк, ...< но хотелось бы уточнить , чисто для себя.>... (совет) Возьми кусок доски (небольшой) - выдави на неё стр. монтаж. пену, накрой куском доски и прижми, оставь до осени - осенью посмотри. Раньше (сов. время) перед уборкой урожая, наращивали борта на машины и ,,пенили,, монтаж. пеной - очень даже впитывала влагу. В Германии у немцев-строителей спрашивал, ответили: без света и в сухом месте. Баня таким местом не является. Сам лет восемь назад запенил в оконном блоке - нужно менять, сгнило. Поэтому пену в баню не буду советовать (только в чём уверен).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Шкодник
**=***=**


Зарегистрирован: 22.09.2008
Сообщения: 1903
Откуда: Рассея-МАТУШКА! Регион - 50

СообщениеДобавлено: Пн 3 Январь 2011, 20:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Раньше (сов. время) перед уборкой урожая, наращивали борта на машины и ,,пенили,, монтаж. пеной
Пестеда, чего, действительно в советские времена уже была монтажная пена? Я, как то, жил в полной уверенности, что монтажная пена появилась гораздо позже.
_________________
Старайся сделать хорошо, плохо само получится!!!
С Уважением, Фёдор!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пестеда
***=---=***


Зарегистрирован: 15.03.2010
Сообщения: 1041
Откуда: Ганновер - Воронеж.

СообщениеДобавлено: Пн 3 Январь 2011, 22:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шкодник, Да, была, только не в продаже, а для нужд государства - так сказать. Приезжала установка в автобазу (автоколонну) и начиналась борьба за урожай в виде запенивания всех и всях дырочек в грузовике. Правда не там спасать нужно было. Так-что пена была, и качество вроде неплохое было.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
игор - igor
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 13.12.2010
Сообщения: 174
Откуда: красноярск

СообщениеДобавлено: Вт 4 Январь 2011, 00:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я с пеной работаю уже более 7 лет ( монтирую окна пвх ),выполняю заказы,конечно сам на себя, но про окна это маленько другое!...А про швы между брусом сдесь надо подумать ....скорей всего лучше воспользоватся старым русским способом-конопатить!!!У меня птицы умудряются вытаскивать паклю ,вроде хорошо летом пробивал...может по этому не много в комнате сыреет ! вообщем надо ещё как можно лучше конопатить!только уже надо кого то просить самому терпения нет.....
_________________
век живи и век учись!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
koks
***=---=***


Зарегистрирован: 09.03.2010
Сообщения: 1339
Откуда: ЛеноблиспАлком 47.ru

СообщениеДобавлено: Вт 4 Январь 2011, 00:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уже пИсал вроде, видел в деревнях после основной конопатки швы пробивают рейкой в плотную к бревнам. Птичке отдыхают в сторонке.
_________________
***и все таки банька по чОткомууууууу.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MAGOL
**=***=**


Зарегистрирован: 17.03.2006
Сообщения: 3924
Откуда: МОСКВА

СообщениеДобавлено: Вт 4 Январь 2011, 00:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Простой способ - красить шов из пакли краской для шифера на водной основе. Very Happy - проверено.
Можно лаком - но лак разлагается под солнцем через 4-5 лет.
Про пену - по весне-по теплому проведу эксперименты и посмотрю двухгодичной давности швы.
Эксперимент в принципе простой - кусок пены сухой взвешиваем, опускаем на 5 мин. в воду - стряхиваем воду - взвешиваем, обдуваем феном 10-15 минут - взвешиваем. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Шкодник
**=***=**


Зарегистрирован: 22.09.2008
Сообщения: 1903
Откуда: Рассея-МАТУШКА! Регион - 50

СообщениеДобавлено: Вт 4 Январь 2011, 01:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пестеда,
удивительное - рядом. Very Happy
Спасибки!
----------------------------------------
игор - igor,
Цитата:
У меня птицы умудряются вытаскивать паклю ,вроде хорошо летом пробивал...
- а "хорошо пробивал" - это как? Что служило критерием - "хорошо"?
-----------------------------------------
MAGOL,
Цитата:
Эксперимент в принципе простой
эксперимент-то простой, но безполезный, ибо не объективный по нескольким параметрам:

1. "свобода" расширения пены будет зависить от того:
а -между каким количеством плоскостей "задувается" пена,
б - жёсткость этих плоскостей
в - геометрические размеры полости между этими плоскостями
г - количества пены туда "задутой"

2. какая пена применяется? (простейший расклад) бытовая, в аэрозольных баллончиках, или профессиональная, через пистолет?

А ведь это всё влияет на конечную плотность готового продукта, соответственно и на конечную гигроскопичность.

Ну и третий пункт:
Цитата:
кусок пены сухой взвешиваем, опускаем на 5 мин. в воду - стряхиваем воду - взвешиваем, обдуваем феном 10-15 минут - взвешиваем.
MAGOL, даже комментировать не охота Shocked
только два вопроса:
1. Почему в воду на пять минут, а обдувать феном 10-15 минут??? почему не наооборот???
2. А ты чем взвешивать-то собрался этот свой кусок пены, при таких условиях эксперимента???

_________________
Старайся сделать хорошо, плохо само получится!!!
С Уважением, Фёдор!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
игор - igor
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 13.12.2010
Сообщения: 174
Откуда: красноярск

СообщениеДобавлено: Вт 4 Январь 2011, 01:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

koks!MAGOL !ну рейкой не красиво швы и краской тоже , лучше вагонкой тогда дешовой ! в деревнях сейчас тоже стараются не отстовать(смотря в каких конечно).....
_________________
век живи и век учись!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
игор - igor
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 13.12.2010
Сообщения: 174
Откуда: красноярск

СообщениеДобавлено: Вт 4 Январь 2011, 01:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шкодник! про толщину слоя пены пояснили вообще правильно!!! а у нас получается шовчик совсем тоненький между брусом и поэтому пена не расширится как надо .....
_________________
век живи и век учись!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
игор - igor
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 13.12.2010
Сообщения: 174
Откуда: красноярск

СообщениеДобавлено: Вт 4 Январь 2011, 01:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообщем пакля гуд!пена капут!
_________________
век живи и век учись!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MAGOL
**=***=**


Зарегистрирован: 17.03.2006
Сообщения: 3924
Откуда: МОСКВА

СообщениеДобавлено: Вт 4 Январь 2011, 01:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Взят предельно простой способ - предельные параметры - - свободное расширение пены.
Мне лениво вспоминать формулы, но, вроде до 10 % от поверхности в пересчете на массу-допустимо увеличение первоначальное массы пены после окунания в воду. Выразился - кривовато.
Это обусловленно поверхностной пористостью пены. Есть еще - объемная пористость- она бывает открытая и закрытая. Впрочем - это началась Наука, которой меня лично обучали в институте. Я просто рассказал, как можно закончить бесконечные диспуты о "вреде" пены.
Наверное - их продолжать без практических опытов намного проще. Успехов.
Весы - есть аналитические с различной точностью. В данном случае достаточно - до 10 мГ.
Наверное - не красиво, но меня в отличие от птичек устраивает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
игор - igor
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 13.12.2010
Сообщения: 174
Откуда: красноярск

СообщениеДобавлено: Вт 4 Январь 2011, 01:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да ещё пена с разным раширением попадается к тамуже есть и перемороженная -брак Вобще макроплекс хорошо прёт и плотность хорошая!... есть хорошие можно сказать самые лучшие марки титан,пеносил...это так на заметку может кому пригодится в дальнейшем...
_________________
век живи и век учись!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пестеда
***=---=***


Зарегистрирован: 15.03.2010
Сообщения: 1041
Откуда: Ганновер - Воронеж.

СообщениеДобавлено: Вт 4 Январь 2011, 01:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

игор - igor писал(а):
Вообщем пакля гуд!пена капут!
- Very Happy ,,Сибиряк, а акцент Баварский,, Shocked - подумал Штирлиц, выходя из сайта ,,Русской Бани,,
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
MAGOL
**=***=**


Зарегистрирован: 17.03.2006
Сообщения: 3924
Откуда: МОСКВА

СообщениеДобавлено: Вт 4 Январь 2011, 01:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Взят предельно простой способ - предельные параметры - - свободное расширение пены. Мне лениво вспоминать формулы, но, вроде до 10 % от поверхности в пересчете на массу-допустимо увеличение первоначальное массы пены после окунания в воду. Выразился - кривовато.
Это обусловленно поверхностной пористостью пены. Есть еще - объемная пористость- она бывает открытая и закрытая. Впрочем - это началась Наука, которой меня лично обучали в институте. Я просто рассказал, как можно закончить бесконечные диспуты о "вреде" пены.
Наверное - их продолжать без практических опытов намного проще. Успехов.
Весы - есть аналитические с различной точностью. В данном случае достаточно - до 10 мГ.
Наверное - не красиво, но меня в отличие от птичек устраивает.

Кстати - у пены оказался разный довольно состав.
Я тут в ноябре проводил эксперименты по использованию пены для приклейки ЭППС к бетону. Результаты по адгезии весьма различны. Обусловлено различием, ИМХО, разным химическим взаимодействием пены с ЭППС. А плиты ЭППС я приклеил....


Последний раз редактировалось: MAGOL (Вт 4 Январь 2011, 02:03), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Шкодник
**=***=**


Зарегистрирован: 22.09.2008
Сообщения: 1903
Откуда: Рассея-МАТУШКА! Регион - 50

СообщениеДобавлено: Вт 4 Январь 2011, 01:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MAGOL, лихо так на корню менять сообщения....
В общем итог:
За исключением весов - ты промолчал....
Или я ошибаюсь?

_________________
Старайся сделать хорошо, плохо само получится!!!
С Уважением, Фёдор!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MAGOL
**=***=**


Зарегистрирован: 17.03.2006
Сообщения: 3924
Откуда: МОСКВА

СообщениеДобавлено: Вт 4 Январь 2011, 02:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Объясняю - если после "намокания" "свободной пены" она высохнет под феном за "короткое время", то дальнейшая дискуссия будет лишена всякого смысла о гигроскопичности пены. Останется вопрос, сгниет ли сруб под "лаковым" покрытием???
Шкодник писал(а):
MAGOL, лихо так на корню менять сообщения....

Вроде - не менял, умудрился , пока дополнял, нажать вместо правка-цитата.
Хочется увидеть прикленные листы ЭППС - попробую сфоткать, только снега намело, а у меня фундамент - Шведская плита. Низкий.
Для меня вопрос пены в качестве альтернативы пакле- джуту - весьма важен. Мне надо весьма качественно проконопатить углы сруба дома. а это 160 кубов лиственницы-оцилиндровки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Утепление и гидроизоляция Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 1 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".