Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Что такое "чистый пот"?
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Банные процедуры
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Orthodox
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 16.08.2004
Сообщения: 185
Откуда: Житомир

СообщениеДобавлено: Пн 28 Март 2005, 23:49    Заголовок сообщения: Что такое "чистый пот"? Ответить с цитатой

Ну, не секрет - что пот бывает разный. Видов много, что-то около четырех - то, что я могу насчитать. Может, и больше.
Однако в бане понятие "чистый пот" стоит особняком. Важное оно когда-то было.Теперь забытое или почти забытое - яндекс дал буквально пару ссылок.

Михалыч точно это знает, по себе. Потому что парится долго и правильно. А все же прояснить суть для всех было бы полезно - сообща может, обнаружится и вспомнится многое.

Кто что еще помнит? И как это делалось? Можно ли быстрее, чем за 6 часов?

ps не то чтобы я на чужом горбу куда-то вьезжал, просто у каждого свой опыт, а коллектив IMHO образованнее отдельной особи в немSmile...

_________________
Жизнь - замечательное приключение
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Murrr
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 10.09.2004
Сообщения: 96
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Ср 30 Март 2005, 22:42    Заголовок сообщения: Re: Что такое "чистый пот"? Ответить с цитатой

Orthodox писал(а):
Видов много, что-то около четырех - то, что я могу насчитать.

А перечислить можете?
Orthodox писал(а):
Однако в бане понятие "чистый пот" стоит особняком. ..

Так а какое точное определение этого понятия?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Orthodox
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 16.08.2004
Сообщения: 185
Откуда: Житомир

СообщениеДобавлено: Чт 31 Март 2005, 17:00    Заголовок сообщения: Re: Что такое "чистый пот"? Ответить с цитатой

Murrr писал(а):
Orthodox писал(а):
Видов много, что-то около четырех - то, что я могу насчитать.

А перечислить можете?

"Невидимый пот" или испарина - это то, чем охлаждаются в не слишком жаркую погоду. Не затрагивает накопленной в потовых железах грязи, почти чистая вода.
Пот из подмышечных желез и прочих похожих - с содержанием гормонов, обеспечивает специфический запах, служит для привлечения противоположного пола (почти ни у кого уже не служит, так как запах искажен от всевозможных микроорганизмов и вообще от застойных явлений.Но это устранимо).
"Грязный пот" - это выделяется при глубоком прогреве. Это смесь "чистого пота" и содержимого потовых и сальных желез(в основном отходы жизнедеятельности и различные ОВ). Таких возможностей собственно, наверное, много - но основная - базовый процесс - прогрев мышц от физ. нагрузки. Вторая возможность - подъем температуры при болезнях и отравлениях (при отравлениях сильных иногда даже без прогрева холодный липкий пот, но это крайний случай). Третья возможность - глубокий прогрев мягким ИК излучением, как от русской печи и вообще от нагретого не сильно камня или чего-то излучающего (почти все, кроме полированных металлов и поверхности воды).
Суть в том, что лучше всего "грязный пот" выделяется при движении теплового потока изнутри к поверхности тела. Это не значит, что при воздушном прогреве нельзя получить этого, однако после полного прогрева пот такого типа лучше всего выделяется при начале охлаждения с поверхности (как бы волнами). Но кто хочет, тот пропотеет. Всегда есть много факторов, надо уметь пользоваться.

И чистый пот - см. ниже.
Цитата:
Orthodox писал(а):
Однако в бане понятие "чистый пот" стоит особняком. ..

Так а какое точное определение этого понятия?

Чистый пот - это в основном т.н. межклеточная жидкость, "отфильтрованная" перед выделением либо, при значительном перегреве - неотфильтрованная. Фильтруется для того, чтобы не выводить нужных микроэлементов(при форсированном прогреве высокой температурой все равно могут вывестись, отрубается фильтрация). Так называемый "грязный пот" тоже ее содержит, а чистым называют тот пот, в котором более нет выделений из сальных и потовых желез, так как эти железы уже полностью очищены (их вместимость ограничена). Его свойства - смывает остатки орговевших клеток кожи, после чего она становится гладкой и "молодеет"(перестает со временем отличаться от молодой). Смывает остатки выделений сальных желез и потовых. Если банная процедура проведена правильно, до чистого пота, то от тела не пахнет неприятно и после (это признак), и оно не нуждается в душе (очень чистое после высыхания) - хотя закрыть поры надо все равно, но можно и холодным воздухом. Остальные "чудеса" со здоровьем напрямую не связаны с чистым потом, являясь просто следствием глубокой очистки. А чистый пот здесь уже как индикатор полной очистки(разовой).
За один раз можно вывести только то, что уже отложилось в естественные "мусорные мешки" - потовые и сальные железы .

_________________
Жизнь - замечательное приключение
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Vasya
***=---=***


Зарегистрирован: 03.10.2002
Сообщения: 1431

СообщениеДобавлено: Чт 31 Март 2005, 20:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насколько мне известно, организм человека выделяет два вида пота:
- экзокринный — прозрачный, без запаха
- апокринный — с резким запахом.
Первый вид пота выделяется всеми участками тела и играет важную роль в терморегуляции.
Второй представляет собой более насыщенное вещество, выделяющееся в подмышечных впадинах и паховой области.

Запуск механизма потовыделения м.б.:
- эмоциональный (волнующая встреча, ответственная работа..)
- термический (физическая работа или прогрев в бане)
- вкусовой (реакция на острые блюда при переборе)

В свою очередь режимы потовыделения м.б.:
- потоотделение (весь пот испаряется, кожа остается сухой)
- потение (пот не испаряется, а скапливается на коже)

_________________
Ушел в себя, как в баню с паром.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Orthodox
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 16.08.2004
Сообщения: 185
Откуда: Житомир

СообщениеДобавлено: Чт 31 Март 2005, 23:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vasya писал(а):
Насколько мне известно, организм человека выделяет два вида пота:
- экзокринный — прозрачный, без запаха
- апокринный — с резким запахом.
Первый вид пота выделяется всеми участками тела и играет важную роль в терморегуляции.
Второй представляет собой более насыщенное вещество, выделяющееся в подмышечных впадинах и паховой области.

Спасибо за названия. Вот, экзокринный и бывает то чистым, то грязным, то выносит микроэлементы из организма, то не выносит - в зависимости от повода к потению и режима потения. А апокринный тоже может иметь примесь выделений сальных и потовых желез, да и сам по себе, если давно не выделялся, как бы прокисает.
Реально должно быть так - апокринный иметь специфический запах, как правило, приятный для особей противоположного пола (атавизм, когда своих выбирали по запаху, а не по социальному положению ets...некоторые и сейчас пытаются так делать, но цивилизация, антиперспираторы, и пр - увы...). Экзокринный сам без запаха, но во время физической работы помогает выводить молочную кислоту и пр. - соответственно, немного пахнуть. Банные процедуры достаточной правильности делают его непахнущим на какое-то время (по крайней мере несколько дней).



Цитата:
Запуск механизма потовыделения м.б.:
- эмоциональный (волнующая встреча, ответственная работа..)
- термический (физическая работа или прогрев в бане)
- вкусовой (реакция на острые блюда при переборе)


Кстати, неплохо бы дополнить этот список. Об отравлениях я уже писал, есть, вероятно, еще запуск путем прямого действия на кожу некоторых растительных отваров, чаев. А еще?

_________________
Жизнь - замечательное приключение
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
PN2
**=***=**


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 4441
Откуда: МАБИ Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн 25 Апрель 2005, 21:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Orthodox ты (вбане на Вы не принято), как я понял сторонник длительного и обильного потения, поделись своим опытом, потею я понятно много и вопрос этот меня интересует, но есть много неясностей, а литературы по этой теме мало. (если вопрос не совсем по теме, можно перенести)
_________________
Кто желает под горячую руку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Orthodox
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 16.08.2004
Сообщения: 185
Откуда: Житомир

СообщениеДобавлено: Вт 26 Апрель 2005, 01:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

PN2 писал(а):
Orthodox ты (вбане на Вы не принято), как я понял сторонник длительного и обильного потения, поделись своим опытом, потею я понятно много и вопрос этот меня интересует, но есть много неясностей, а литературы по этой теме мало. (если вопрос не совсем по теме, можно перенести)


Кое-что можно почерпнуть из курса гистологии. Лично у меня опыт более практический, серьезной теоретической подготовки нет, так как я тоже не смог найти литературы в точности об этомSad А есть ли она вообще? Вот и обмениваемся опытом; спрашивали старичков, опытных в банном деле, сами на себе ставили "опыты". Бывало, что и до посиненияSmile (надо же край-то узнатьSmile себя-то не так жалко, как тех, кому (не дай Бог!) не то посоветуешь...).

Вообще давайте обмениваться опытом - потому что мы по-разному немного потеем, вероятно. Люди, которых я "парил" (в кавычках, оттого что без параSmile) - часто бывали и заядлыми парильщиками (баня минимум раз в неделю, по полной программе). Однако, видимо, пот поту рознь - так как и баня - бане. Бывало, что доставали с потом такое, что и не зайдешь сразу после них Smile. Мое мнение (может, неправильное, так как теории нет, только наблюдения) - максимум "грязи", по-моему, выносится "по ходу тепла" - то есть, когда тепло "выходит" из человека. Именно, тепло русской печи или подобное, способное проникнуть сразу вглубь тела, и при этом прохладная кожа, при прогреве через кожу такого не получится, она всегда будет горячее. И пот не такой грязный, значит - настоящего чистого не видать (Чистый Пот - это тот, что после грязного, когда уже нечего вычищать).

А вот, для Вас (извини - тебя) пример: если выходя из парилки в предбанник, где не холодно, да еще укрывшись - замечал, как иногда покрываешся липким потом? Если никогда - то парилка, может, дала все , что положено. Да еще проще - уже после бани, может, на другой день - оделся слишком тепло, пробежался или поработал, вспотел - потом высох в той же одежде - должен чувствовать чистоту, как помылся в душе - и без запаха пота. Тоже признак.

Думаю, однако, что если выживаешь и хорошо себя чувствуешь при такой работе, то с этим , наверное, все в порядке.Smile

Между прочим - парадокс: если приходится подолгу в слишком жаркой парилке потеть, то можно получить калиевый голод, а грязь так и не вывести.

_________________
Жизнь - замечательное приключение
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
PN2
**=***=**


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 4441
Откуда: МАБИ Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс 1 Май 2005, 20:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Orthodox писал(а):

Вообще давайте обмениваться опытом - потому что мы по-разному немного потеем, вероятно. Люди, которых я "парил" (в кавычках, оттого что без параSmile) - часто бывали и заядлыми парильщиками (баня минимум раз в неделю, по полной программе). Однако, видимо, пот поту рознь - так как и баня - бане. Бывало, что доставали с потом такое, что и не зайдешь сразу после них Smile. Мое мнение (может, неправильное, так как теории нет, только наблюдения) - максимум "грязи", по-моему, выносится "по ходу тепла" - то есть, когда тепло "выходит" из человека. Именно, тепло русской печи или подобное, способное проникнуть сразу вглубь тела, и при этом прохладная кожа, при прогреве через кожу такого не получится, она всегда будет горячее. И пот не такой грязный, значит - настоящего чистого не видать (Чистый Пот - это тот, что после грязного, когда уже нечего вычищать).

А вот, для Вас (извини - тебя) пример: если выходя из парилки в предбанник, где не холодно, да еще укрывшись - замечал, как иногда покрываешся липким потом? Если никогда - то парилка, может, дала все , что положено. Да еще проще - уже после бани, может, на другой день - оделся слишком тепло, пробежался или поработал, вспотел - потом высох в той же одежде - должен чувствовать чистоту, как помылся в душе - и без запаха пота. Тоже признак.

Чтож давай обмениваться. После парной у меня липкого пота никогда не бывает, но вот один раз пришлось плотненько пройтись одетым не попогде, в кожанной куртке, так вдруг такой шмонин пошел, хоть святых выноси, но это на моей памяти один раз случилось.

Цитата:
Думаю, однако, что если выживаешь и хорошо себя чувствуешь при такой работе, то с этим , наверное, все в порядке.Smile
Между прочим - парадокс: если приходится подолгу в слишком жаркой парилке потеть, то можно получить калиевый голод, а грязь так и не вывести.

И не только калиевый, но и магниевый и кальциевый (про натрий вообще молчу). В том режиме в котором я работаю, абсолютно необходимо восполнять потери основных электролитов, микроэлементы похоже не теряются, покрайне мере я не замечал. Поделюсь своим опытом, может где и писал, но думаю повториться не вредно. Во время работы пью минеральную воду с повышенным содержанием ионов калия, магния и натрия, у нас в Питере это Охтнская, если чувствую что начинается предсудорожное напряжение мелких мышц на стопе или между большим и указательным пальцами на руке, пью кальций в таблетках, для себя выбрал Морской кальций с микроэлементами. Эфективность и дозировку кальция легко определить субъективно, если через 20 минут все нормализуется, значит усваивается хорошо и достаточно по дозе.

_________________
Кто желает под горячую руку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Orthodox
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 16.08.2004
Сообщения: 185
Откуда: Житомир

СообщениеДобавлено: Вс 1 Май 2005, 20:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

PN2 писал(а):

Чтож давай обмениваться. После парной у меня липкого пота никогда не бывает, но вот один раз пришлось плотненько пройтись одетым не попогде, в кожанной куртке, так вдруг такой шмонин пошел, хоть святых выноси, но это на моей памяти один раз случилось.


Либо разовый сброс, после, например, праздникаSmile. Либо недочистка все же. По второму - во-первых, так и не попадался парильщик пока, для которого не нужна была бы чистка, по запаху в парилке после оценивали. Это признак, что есть чего чистить. Во-вторых, человек снова приобретает пот с запахом после чистки , только если несколько недель не парится или уж очень себя неправильно содержит. На Вас непохоже. Между прочим, тест с теплой одеждой и физ.нагрузкой , думаю, можно считать очень надежным(контролируем запах, раздражение кожи. Можно вообще пот на анализ взятьSmile). Потение при физ.нагрузке - процесс базовый для чистки, правда в условиях жаркого климата, оттого и теплая одежда. Пот с гарантией выносит, если есть чего (это хорошо для теста, чиститься так довольно хлопотно.)

Цитата:
И не только калиевый, но и магниевый и кальциевый (про натрий вообще молчу). В том режиме в котором я работаю, абсолютно необходимо восполнять потери основных электролитов, микроэлементы похоже не теряются, покрайне мере я не замечал. Поделюсь своим опытом, может где и писал, но думаю повториться не вредно. Во время работы пью минеральную воду с повышенным содержанием ионов калия, магния и натрия, у нас в Питере это Охтнская, если чувствую что начинается предсудорожное напряжение мелких мышц на стопе или между большим и указательным пальцами на руке, пью кальций в таблетках, для себя выбрал Морской кальций с микроэлементами. Эфективность и дозировку кальция легко определить субъективно, если через 20 минут все нормализуется, значит усваивается хорошо и достаточно по дозе.


Ценные замечания. Спасибо, я подобное собираю. На всякий случай - пока за несколько десятков часов, до 70 , не было признаков ни у кого. Но ведь кто-то может прийти уже с дефицитом, мало ли... Прочитал про программу очищения, которую Вы(все-таки забываю - ты) упомянули в ветке про технологию принятия процедур. Там тоже интересно про компенсации потерь, и что калий и магний (и кальций, кажется) усваиваются вместе с кислотой...
Но я основной упор сделал на то, чтобы не выводить кожу и органы за предел физиологии, и не допускать "залпового сброса", тем более, что по опыту известно, что при сбросе все одно ничего не вычистишь...Идет вода со всем полезным, абы слить...а поры закрыты...

Натриевый голод - маловероятное дело, уж очень люди соли много едят. Разбаланс - возможно. Или дефицит чего-то другого, что похоже...

_________________
Жизнь - замечательное приключение
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
PN2
**=***=**


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 4441
Откуда: МАБИ Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт 5 Май 2005, 11:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Orthodox писал(а):

Натриевый голод - маловероятное дело, уж очень люди соли много едят. Разбаланс - возможно. Или дефицит чего-то другого, что похоже...

Как раз натрий, это единственный элемент который теряется при нормальном, читай твоем, режиме потения, так, что впринципе при большом времени прогрева дефицит возможен. Правда и компенсируется очень легко и естественным путем.

_________________
Кто желает под горячую руку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Orthodox
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 16.08.2004
Сообщения: 185
Откуда: Житомир

СообщениеДобавлено: Чт 5 Май 2005, 23:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я несколько лет уже любитель несоленой пищи. На соленое не тянуло при прохождении курса. Однако чистый пот - несоленый. И мне кажется, что сбрасываются только излишки - сначала бывает соленый, в конце - как вода. Возможно, со слабой щелочной реакцией (не уверен). В начале курса может и все время быть соленый, может, от избытка. Иногда резко усиливается выделение соленого пота, два-три дня подряд. Прямо до конца сеанса. У некоторых, видимо, когда "раскачаются" старые отложения.
Скрип-то в суставах проходит, а кто его знает, из чего те отложения...

Очень важно, IMHO, не выходить из режима естественных (не запредельных) реакций тела. Особенно при таком обильном режиме потения. Причем Важно и для максимального вывода ненужного, и для минимального вывода нужного организму. Тело может удерживать то, что ему необходимо.

_________________
Жизнь - замечательное приключение
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
patq



Зарегистрирован: 30.04.2007
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: Пн 30 Апрель 2007, 14:55    Заголовок сообщения: Липкий вонючий пот Ответить с цитатой

Orthodox писал(а):


... выходя из парилки в предбанник, где не холодно, да еще укрывшись - замечал, как иногда покрываешся липким потом?


Да такой липкий, вонючий, пот у меня выступал в предбаннике, где остывал после долгого прогрева при высокой температуре.
Все тогда недоумевал, откуда и что берется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
patq



Зарегистрирован: 30.04.2007
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: Пн 30 Апрель 2007, 15:34    Заголовок сообщения: Отчего пот, вызывает пощипывание кожи? Ответить с цитатой

Недавно столкнулся, с тем, что в парилке при потении возникает ощущение пощипывания кожи. И пока не знаю, как его избежать.
Это ощущение стало возникать при посещении последних двух бань. В бане, при прогревании, начинается потоотделение, некоторые места при этом начинает слегка пощипывать. Выйдешь из парилки, смоешь пот. Все нормально, потом опять начинается пощипывание.
В последний поход в баню в парилку заходил редко, прогревался мало и при невысокой температуре. Пошел обильный пот, вышел, вымылся. Через некоторое время началось пощипывание. Вот скоро будет неделя как ходил в баню, а раздражение кожи чувствуется.

В чем причина, не пойму. Может, кому известна причина такого явления? Хотелось бы услышать мнение опытных парильщиков.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Orthodox
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 16.08.2004
Сообщения: 185
Откуда: Житомир

СообщениеДобавлено: Пн 30 Апрель 2007, 15:52    Заголовок сообщения: Re: Отчего пот, вызывает пощипывание кожи? Ответить с цитатой

patq писал(а):
Недавно столкнулся, с тем, что в парилке при потении возникает ощущение пощипывания кожи. И пока не знаю, как его избежать.
Это ощущение стало возникать при посещении последних двух бань. В бане, при прогревании, начинается потоотделение, некоторые места при этом начинает слегка пощипывать. Выйдешь из парилки, смоешь пот. Все нормально, потом опять начинается пощипывание.
В последний поход в баню в парилку заходил редко, прогревался мало и при невысокой температуре. Пошел обильный пот, вышел, вымылся. Через некоторое время началось пощипывание. Вот скоро будет неделя как ходил в баню, а раздражение кожи чувствуется.

В чем причина, не пойму. Может, кому известна причина такого явления? Хотелось бы услышать мнение опытных парильщиков.


Вообще-то, это радоваться надо. Это так называемый Выход.
Бывает еще интереснее. Может пойти через кожу что-то типа отработки (по крайней мере похоже) и все полотенце черное, не отстирать... Где, кто, чего за жизнь нахватался - уже и не вспомнят. Но все, что организм считает ядами и то, что не смог вывести - он прячет в подкожные жировые ткани. Если надо, наращивает их.
Удаляются только при потении (только при правильном). Антибиотики и другие лекарства, отходы от алкоголя, других наркотиков, различная химия (из пищи и вообще),радиация(последствия), все это хранится годами и удаляется при правильном потении.

Так что потеть следовало бы до того, чтобы пощипывание прекратилось. Это вообще самый частый эффект - пощипывание.
Прекратится до следующего раза, потому что полностью очистятся потовые и сальные железы. Так несколько раз, в зависимости от загрязнений. иногда много раз. Иногда постоянно. Но постоянно - это если образ жизни приводит к новым загрязнениям. На интенсивном курсе чистки мы потеем каждый день, и каждый день до Чистого Пота.
Иногда чаще. Если дошел до Чистого Пота, душ уже, в общем, не нужен. Чище этого не будет. Это момент, когда можно почувствовать себя действительно чистым.... до следующего раза...
Может быть такое, что потребляется мало воды - тогда каждый раз при прогреве-потении будут удаляться в числе прочего и продукты распада от обезвоживания и отходы неправильно переработанной пищи от него же. Норма употребления чистой питьевой, негазированной и не минеральной воды - не напитков, именно воды - 3% от веса тела в день. В день, когда паришся-потеешь - хоть на поллитра больше.

Почему предполагаю обезвоживание? Потому что в бане теряется много воды, а о восполнении надо заботиться сознательно.

_________________
Жизнь - замечательное приключение
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
PN2
**=***=**


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 4441
Откуда: МАБИ Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн 30 Апрель 2007, 17:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Orthodox, контролировать дефицит воды в организме после бани проще всего по диурезу, проще говоря по количеству и качеству мочи. Как я уже говорил во время парения пить надо небольшими порциями, а после окончания бани пить сколько душа попросит, естественно не за один раз и так до тех пор пока не захочется в туалет, после этого уже можно переходить на нормальный режим употребления воды.
_________________
Кто желает под горячую руку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patq



Зарегистрирован: 30.04.2007
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: Пн 30 Апрель 2007, 18:04    Заголовок сообщения: Re: Отчего пот, вызывает пощипывание кожи? Ответить с цитатой

Orthodox писал(а):

Вообще-то, это радоваться надо. Это так называемый Выход.
Бывает еще интереснее. Может пойти через кожу что-то типа отработки (по крайней мере похоже) и все полотенце черное, не отстирать

Спасибо, значит это неизвестный мне вид чистки, теперь быстрее и легче пройду его.
И самоочищением занимаюсь давно, в баню хожу еще давнее, но про такие системы чистки организма не слышал. Хотелось бы восполнить пробел в образовании и испробовать на практике. Не подскажете где можно почитать об таких неизвестных сторонах бани?

Orthodox писал(а):

Так что потеть следовало бы до того, чтобы пощипывание прекратилось. Это вообще самый частый эффект - пощипывание.
Прекратится до следующего раза, потому что полностью очистятся потовые и сальные железы.

То то из парилки выходить не хотелось в последний раз: спустишься на вторую полку, ноги сами на верх возвращают. Так и дергался.

Еще один вопрос: в чем причина, что организм требует очень высокой температуры? Сидишь наверху: плеча/головы коснешься, пот руки обжигает; уши/плечи жар горят, ладонью прикроешь, остудишь и дальше сидишь - сознание пугает: сваришься, а какая-то часть организма/сознания требует еще жариться. И так пока от него добро не получишь выходить из парилки.

Orthodox писал(а):

Норма употребления чистой питьевой, негазированной и не минеральной воды - не напитков, именно воды - 3% от веса тела в день. В день, когда паришся-потеешь - хоть на поллитра больше.
Почему предполагаю обезвоживание? Потому что в бане теряется много воды, а о восполнении надо заботиться сознательно.

Два стакана воды и щепотку соли пью минут за двадцать перед баней, в бане тоже пью воду по четверть стакана, когда возникает жажда (раза три/четыре).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
patq



Зарегистрирован: 30.04.2007
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: Пн 30 Апрель 2007, 18:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

PN2 писал(а):
Orthodox, контролировать дефицит воды в организме после бани проще всего по диурезу, проще говоря по количеству и качеству мочи. Как я уже говорил во время парения пить надо небольшими порциями, а после окончания бани пить сколько душа попросит, естественно не за один раз и так до тех пор пока не захочется в туалет, после этого уже можно переходить на нормальный режим употребления воды.

В бане я так и поступаю, а после бани жажда не мучает, тоже пью мало

Спасибо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Orthodox
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 16.08.2004
Сообщения: 185
Откуда: Житомир

СообщениеДобавлено: Пн 30 Апрель 2007, 19:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По количеству и качеству - согласен. То есть до того, чтоб стала как вода.
А вообще важно, чтобы в среднем приходилась норма в день. Пить во время бани - я думаю, по желанию. После - тоже.
Главное - в среднем по норме. Душа может и не попросить - большинство людей за тем пределом, когда организм реагирует на обезвоживание жаждой. то есть уже в компенсационном и , в общем-то, разрушительном режиме.

Но все зависит от цели. Прогрев с потением и питье воды - это только для тех, кто хочет постоянно быть молодым и здоровым, а таких меньшинство. Это не шутка и не ирония. Это практика.

_________________
Жизнь - замечательное приключение
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Orthodox
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 16.08.2004
Сообщения: 185
Откуда: Житомир

СообщениеДобавлено: Пн 30 Апрель 2007, 20:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

patq писал(а):
PN2 писал(а):
Orthodox, контролировать дефицит воды в организме после бани проще всего по диурезу, проще говоря по количеству и качеству мочи. Как я уже говорил во время парения пить надо небольшими порциями, а после окончания бани пить сколько душа попросит, естественно не за один раз и так до тех пор пока не захочется в туалет, после этого уже можно переходить на нормальный режим употребления воды.

В бане я так и поступаю, а после бани жажда не мучает, тоже пью мало

Спасибо


Еще раз напоминаю, просто чтоб не забыли попробовать: жажда появится по мере очистки, сейчас большинство ЗА ПРЕДЕЛОМ естественной сигнализации об обезвоживании. Вода -важная часть процесса чистки. Например, когда при прогреве начинается "Подъем", то не только с потом вывод идет (поначалу с потом даже не очень хорошо), но даже и в ЖКТ может что-то выделяться. Потому и сорбенты могут быть полезны. но главное - вода. Потому что если не пить по норме (3% в день от веса тела хотя бы) - то снова и снова будет образовываться то, что снова придется выводить - это навсегда и небезопасно. Просто короче жизнь и больше проблем со здоровьем...

То есть, не только в дни банных процедур, а всегда. Некоторые неудобства бывают, но тут уж надо выбирать, что важнее...
Да, лично я пью воду всегда теплую или почти горячую.
И всегда теперь помалу (спасибо PN2, просветил как именно пить) , потому тяжести в желудке не бывает.

А игра стоит свеч - видели бы вы, как лихо тепло и вода решают проблемы с простудами-гриппом, хроническими и острыми бронхитами и прочая и прочая ... трудно сразу сориентироваться, чтоб привести пример, что НЕ решается при этом...

_________________
Жизнь - замечательное приключение
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
patq



Зарегистрирован: 30.04.2007
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: Пн 30 Апрель 2007, 22:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Orthodox писал(а):

Еще раз напоминаю, просто чтоб не забыли попробовать: жажда появится по мере очистки, сейчас большинство ЗА ПРЕДЕЛОМ естественной сигнализации об обезвоживании. Вода -важная часть процесса чистки. .....
И всегда теперь помалу (спасибо PN2, просветил как именно пить) , потому тяжести в желудке не бывает.


Спасибо за предупреждения, воду пить буду.

Orthodox писал(а):

. . . А игра стоит свеч - видели бы вы, как лихо тепло и вода решают проблемы с простудами-гриппом, хроническими и острыми бронхитами и прочая и прочая ... трудно сразу сориентироваться, чтоб привести пример, что НЕ решается при этом...

Благодарю за совет, болезни меня перестали беспокоить: для этого практикую периодические многодневные сухие голодовки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Банные процедуры Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".