Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Сравнение: 5 бань и 3 кабины. Что выбрать?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Какая она - баня
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Orthodox
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 16.08.2004
Сообщения: 185
Откуда: Житомир

СообщениеДобавлено: Вт 5 Апрель 2005, 18:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Данный график построен для температур порядка 45-55 по Цельсию.
Мелкий масштаб, трудно сказать точнее.
Но у тех, кто привел этот график в статье, используется температура порядка 300 по Цельсию. Поэтому пик графиков должен быть около 5 мкм. Эту проблему решили просто - нарисовали правильный график, как бы сделав ошибку в выборе единиц температуры - как бы вели отсчет по шкале Цельсия, хотя правильно надо - по Кельвину ( температура их нагревателей примерно 570 К- 600 К).

Но, возможно, эти графики идут еще с японской рекламы, а там, возможно, использовали хотя и циркониевые нагреватели, но очень большой площади, что позволяло иметь правильную температуру - около 50 - 55 град. Цельсия. Как бы там ни было, графики не имеют прямого отношения к описываемым устройствам.

_________________
Жизнь - замечательное приключение
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Валерий Ф.
Гость





СообщениеДобавлено: Вт 5 Апрель 2005, 22:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Опять все сводится к физиотерапии. Для большинства баня это не метод оздоровления, а вид отдыха. И чтоб нормально отдохнуть, хорошо поколоть с утра дров. Вдохнуть, стоя на крыльце, запах березового дыма. Послушать, как трещат поленья в печи. А потом попариться в хорошей компании.
Любители облучения, прислушайтесь. История донесла до нас. Мы ПАРИМСЯ в ПАРНОЙ. Но никак не облучаемся (даже не греемся) в облучальне.
Поэтому выбор однозначен. Русская баня.
Вернуться к началу
 
Orthodox
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 16.08.2004
Сообщения: 185
Откуда: Житомир

СообщениеДобавлено: Ср 6 Апрель 2005, 13:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чтобы ненароком не облучиться, следует иметь стены в парной не выше температуры тела, и НИКОГДА не заходить в парную, пока в ней низкая влажность (двойная надежность). Только 100 %!
Тогда можно гарантировать, что всевозможные шлаки и токсины и что там еще - надежно поднимутся, перенесутся в кровь, и ни в коем случае не наружу! Ни в коем случае, не дай бог получить какую бы то ни было очистку или оздоровление - баня не для этого.
Баня - только для отдыха. Только!
Кстати, описание банного процесса в предыдущем посте свелось к слову попарится (детально нет). Конечно, хорошая компания - это важно. Но если процесс - не главное, то, возможно, Вам должно быть все равно, как там Вас греет и как парит. Если уж опять о РБМ - то веник там не противопоказан. А если об обычной бане - то разве Вы убежите из бани только потому, что печь там больше, чем в наше время привычно - вместо малюсенькой раскаленной буржуйки большая типа русской или похожая. Разве Вам действительно будет нехватать пекучего жара и слезящихся глаз (то есть, глаза-то нужны, но зачем им слезитьсяSmile)? Каким Вы видите сам процесс и устройство бани?
Вероятно, у Вас есть свой стиль, Вы не похожи на человека, который отрицает просто так, абы что-то притоптать...

Валерий Ф. , мне бы хотелось узнать о Вашем мнении больше.
У Вас интересный подход к вопросам, я хочу его освоить.

_________________
Жизнь - замечательное приключение
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Orthodox
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 16.08.2004
Сообщения: 185
Откуда: Житомир

СообщениеДобавлено: Ср 6 Апрель 2005, 13:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, похожую по действию на РБМ баню прекрасно можно сделать и на дровах. Можно даже специально плохую печь сделать, чтобы колоть надо было большеSmile. В противном случае будете иметь готовую баню через минут 40 после начала топки. Или не в этом причина?
_________________
Жизнь - замечательное приключение
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Валерий Ф.
Гость





СообщениеДобавлено: Ср 6 Апрель 2005, 22:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ёрничаете. Это показатель Вашего состояния, но никак не аргументация для обсуждения.
Собираясь в баню,меньше всего думаю об очистке организма. Я туда радоваться жизни хожу.
А если, идя в баню, Вы думаете исключительно о детоксикации и расшлаковывании, значит чего-то Вы в ней еще не поняли, и здесь можно только посочувствовать.
Вернуться к началу
 
Orthodox
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 16.08.2004
Сообщения: 185
Откуда: Житомир

СообщениеДобавлено: Чт 7 Апрель 2005, 10:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Валерий Ф. писал(а):
Ёрничаете. Это показатель Вашего состояния, но никак не аргументация для обсуждения.

Это просто выглядит, как ерничанье, но это не оно. Причина - нелогичность ваших доводов. Я просто развил Вашу мысль, чтобы показать Вам это.

Цитата:
Собираясь в баню,меньше всего думаю об очистке организма. Я туда радоваться жизни хожу.
А если, идя в баню, Вы думаете исключительно о детоксикации и расшлаковывании, значит чего-то Вы в ней еще не поняли, и здесь можно только посочувствовать.

Это как в той притче - не думать о белой обезьяне. По крайней мере, не надо было затевать разговор. Теперь вы не сможете не думать о очисте и здоровье. В этом смысле баня для Вас испорчена. Вам придется об этом думать, хотя бы чтобы случайно не попасть в баню, где это происходит. Кстати, подскажу как отличить: если пребывание в парилке комфортно, и легко там находиться долгое время, но при этом прогрев идет такой, что даже температура тела поднимается до 38.5, и когда выходите - пар валит от кожи, если там Вы обильно потеете, если пот при выходе чистый настолько, что можно не мыться(есть еще признаки, но не буду утомлять) - то вы попали в баню, которая Вам не нравится. Скорее всего, после такой процедуры Ваше здоровье улучшится. Поэтому, несмотря но приятность пребывания - Вам следует немедленно из такой парилки выйти , чтобы не получить вместе с приятностью столь нежелательного улучшения здоровья или, не дай Бог, очистки.
Осторожнее! Внешне бани могут и не отличаться!
Такое можно получить и в бане с деревянными стенами, если правильно все сделать.
Самый лучший признак, чтобы не перепутать - это улучшение эмоционального состояния. Если Вам легко и хочется "горы свернуть"(и вы сворачиваете) после бани, если Вы веселы и доброжелательны - то такой бани Вам следует избегать, чтобы не нарушать концепцию. Это значит, что Вы все-таки хватанули дозу ЛТТ и произошла нежелательная очистка организма.
Пока судя по тону Ваших постов - с этим все в порядке, но надо быть начеку.

_________________
Жизнь - замечательное приключение
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Владимир Ляхов
***=---=***


Зарегистрирован: 21.07.2004
Сообщения: 894
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 7 Апрель 2005, 17:37    Заголовок сообщения: Кесарю - кесарево, Богу - богово. А такому, как я... Ответить с цитатой

Для одних людей баня - это отдых. Надо бане уделить целый день, нарубить дрова, затопить печь, следить за языками огня, пригласить друзей, м.б. выпить чего-то.
Из рассказа Василия Шукшина."Алеша Бесконвойный". <<Герой был знаменит в деревне тем, что никакие дела и заботы не могли заставить его в субботний день отменить баню. Пять дней в неделю он был безотказным работником, а в субботу, как ни стыдили его, как ни уговаривали (если появлялось какое-либо срочное и важное дело) с утра топил баню и посвящал ей целый день. …Колол дрова аккуратно, с наслаждением.. Еще будет момент - разжигать, тоже милое дело… Алеша даже волновался, когда разжигал в каменке… Он дорожил прежде всего тем душевным равновесием, которое ощущал в бане и после нее. И никакие отрицательные эмоции (его порицали все односельчане) не могли для него затмить наслаждение баней. Здесь он ощущал некое воспарение духа.>>

Другие озабочены постройкой "настоящей парной с настоящей банной печью" - а это сооружение на отдельном фундаменте 2-3 тонны весом (700-1000кирпичей х4кг), занимающее пол-комнаты, пожирающее 200-500 кг сухих дров. Печь имеет специальную конструкцию, колпаки, лабиринты для повышения КПД, ложе для камней (200-300кг). Причем есть проблема в том, что по незнанию можно сделать такую печь, которая уже прогреется и воздух в парной имеет достаточную температуру, а камни могут еще не набрать нужные 500-700грС. А когда камни все-таки прогреются, как следует, то в парной невозможно находиться из-за высокой температуры. В этом случае надо увеличивать массу печи. Надо еще решить проблемы с вентиляцией для помещения и отдельно для промежутка между стеной и утеплителем, пароизоляцией и т.д.

Для третьих банная процедура вся состоит из способа прогрева тела, потения, вывода шлаков. Embarassed Откровенно говоря, заставить человека потеть можно гораздо более простыми способами, чем строить многотонные печи. Хватит того тепла, которое вырабатывает наше тело - мощность нескольких электролампочек. Надо создать условия, чтобы наше тело не теряло тепло в окружающую среду, т.е. невозможность охлаждения (как правильно, замечал Вася). И повысить температуру тела надо всего-то на 1-2 градуса.
Наконец, достаточно принять спец. таблетки (пирогены) и организм настроится на повышенную температуру тела. Надо укутаться - и будешь сильно потеть, и пойдут шлаки и оздоровительная программа будет выполнена!

Между двумя крайними подходами - многотонная печь или проглотить таблетку - существует много промежуточных способов - хороших для человека и его организма и не очень хороших, оздоровительных или явно коммерческих, недобросовестных.

На Форуме в конкретных темах разные люди отстаивают свои пристрастия. И ругают других.
Ну, и зачем?
Если не нравится данное направление - открой свое и сиди там.
Иначе получается по азиатской поговорке "Собака лает, а караван идет…"

_________________
Матушка-баня, мой меня. Батюшка-баня, парь меня. Смой с меня, сними с меня всю нечисть.
Заботься о теле. Душа всё равно бессмертна.


Последний раз редактировалось: Владимир Ляхов (Пт 17 Март 2006, 20:01), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Orthodox
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 16.08.2004
Сообщения: 185
Откуда: Житомир

СообщениеДобавлено: Чт 7 Апрель 2005, 22:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В споре рождается истина, как известно.
Мы постепенно приходим к тому, что для всех проясняется, какая же баня была в старину и почему сейчас она не совсем такая.
Действительно, по классике печь была огромная. Настоящая русская печь даже не 2-3 тонны, а до 10, на мощном дубовом подстиле. Целиком выбита из глины, лепешка к лепешке. Воспроизвести этот подвиг сейчас не всякому под силу. Потому, естественно, приходится упрощать процесс и экономить силы и материалы.
Поэтому важно понимать работу бани детально, чтобы, упрощая, "не выплеснуть с водой ребенка".
Конечно, баня - прежде всего удовольствие. Собственно, это основной двигатель. Я искал удовольствия, когда нахожусь в парилке - и именно поэтому пришел к ЛТТ. Я же им не ограничиваюсь - глупо было бы, считая, например, в велосипеде главным - колеса, отвинтить и выбросить педалиSmile. Все в бане важно. Каждая мелочь.
Есть еще один момент - старинные бани давали удовольствие неописуемое, но вместе с тем и много здоровья. С тех пор многое поменялось, и если роль удовольствия ненамного снизилась, то тяга к здоровью (удовольствие чувствовать себя чистым и здоровым) часто меняется на тягу к саморазрушению (в основном подсознательную).
Мотив - если нельзя (как они думают) сделать жизнь приятной, то хотя бы сократить ее, чтобы поменьше неприятного. Но об этом вслух не надо бы...

А про очистку - да, действительно, базовый процесс - это потение при физической работе. В теплом климате. А для северных народов - да еще и городских жителей, не утруждающих себя пахотой и правильным питанием - возможно, баня - единственное спасение.
Так сказать, два в одном - удовольствие и польза. Пользу, при необходимости, можно , конечно, исключить - но это не для всех обязательно...

_________________
Жизнь - замечательное приключение
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Валерий Ф.
Гость





СообщениеДобавлено: Чт 7 Апрель 2005, 23:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Господа физики как всегда обильны. Не забывайте, что если есть талант, то сестра у него краткость. А в пространных изъяснениях суть теряется (или суть как раз в этом?).
Я пытался "поймать" лучистое тепло. http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?p=2846#2846
Надеялся на ваши комментарии.
Стоя у натопленной печи в горячей парной практически вплотную к источнику тепла, эффект - ноль. Баня начинается, только когда хорошенько поддашь.
Вернуться к началу
 
Orthodox
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 16.08.2004
Сообщения: 185
Откуда: Житомир

СообщениеДобавлено: Чт 7 Апрель 2005, 23:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сходил по ссылке. Понял сомнения.
Буду кратким - приезжайте. Прогреем ЛТТ - источник 55 С. Прогреетесь, пропотеете - мало не покажется. Уметь делать надо.
Подробности у Пилота тандема на сайте.

PS Я не физик. Я строю бани.

_________________
Жизнь - замечательное приключение
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Владимир Ляхов
***=---=***


Зарегистрирован: 21.07.2004
Сообщения: 894
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 9 Апрель 2005, 11:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Валерий Ф. писал(а):
Господа физики как всегда обильны...
Я пытался "поймать" лучистое тепло. http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?p=2846#2846
<<Оценить значение ИК излучения в парной можно очень просто, без углубления в теорию. При нагретой кирпичной печи, когда в парной будет примерно +35 град (что близко к температуре тела и отсутствует теплообмен с окружающим воздухом) подойти к печи на близкое (вблизи мощность самая большая) расстояние и постоять минут 10. Тепло от печи будет хорошо ощущаться (есть ИК излучение). Вот только за эти 10 минут не то что не вспотеешь, вряд ли успеешь согреться. Сравните с 10-ю минутами хорошего пара. >>

Надеялся на ваши комментарии.
Стоя у натопленной печи в горячей парной практически вплотную к источнику тепла, эффект - ноль. Баня начинается, только когда хорошенько поддашь.


1. Надо сделать режим: стены 45 гр.(с подогревом) и воздух конвективно нагреется до 45 гр.С. Это непросто, но Рус. ЭлектроБаня позволяет это делать.
2. Надо со всех сторон окружить себя поверхностями с темпер. 45грС. Это тоже непросто.
3. Отсутствие капель на теле означает либо нет потения, либо пот быстро испаряется.
4. А наличие капель означает либо это пот неиспарившийся, либо конденсат пара.

Практика показывает, что при поддаче пара сразу появляются капли на теле - это конденсат пара, а не пот.
В РБМ без поддачи пара капли появляются через 10мин (в первый заход, после перерыва)
или через 2-3 мин (2-й заход).
Пара при этом нет, значит это пот.

Извини, Лирик, короче не смог...

_________________
Матушка-баня, мой меня. Батюшка-баня, парь меня. Смой с меня, сними с меня всю нечисть.
Заботься о теле. Душа всё равно бессмертна.


Последний раз редактировалось: Владимир Ляхов (Сб 25 Март 2006, 07:43), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Vasya
***=---=***


Зарегистрирован: 03.10.2002
Сообщения: 1431

СообщениеДобавлено: Сб 9 Апрель 2005, 19:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
надо внимательно без раздражения и задних мыслей читать классика (Маслова
Shocked
а если я прочитаю
"Резонансная терапия. Керамические материалы и методика их применения в медицине" Рахимова - это не пойдет Sad
Хотя мужик уже практикует бог знает сколько. Или его вторую книгу "Видимый и невидимый свет".
Здесь изобретать нечего, на хомотермальной кривой указаны все режимы, других нет.
Я уже говорил, режим потовыделения может проходить в стадии потоотделения и потения.
Почему именно стена 45 гр, может кому то и больше, кому то меньше. Какова мощность излучения от стены, на каком расстоянии надо сидеть от стены. Вы уверены, что у вас 9.3 мкм (может меньше-больше)? Кому то вообще противопоказано терморезонансное прогревание. Кому то ограничено по времени.
Причем здесь температура воздуха 45 гр. Воздух практически прозрачен для ИК (за исключением отдельных газов) Sad
Цитата:
3. Отсутствие капель на теле означает либо нет потения, либо пот быстро испаряется.
4. А наличие капель означает либо это пот неиспарившийся, либо конденсат пара.

Железная логика
ЗЫ: после протопки кирпичной печи с закрытой каменкой, перед поддачей пара, посидеть в парной 15-20 минут, что вполне достаточно чтоб "хватануть" ИК и подготовиться к паровым процедурам. Чего и вам желаю Smile

_________________
Ушел в себя, как в баню с паром.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Владимир Ляхов
***=---=***


Зарегистрирован: 21.07.2004
Сообщения: 894
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 9 Апрель 2005, 21:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vasya писал(а):
а если я прочитаю "Резонансная терапия. Керамические материалы и методика их применения в медицине" Рахимова - это не пойдет Sad
Хотя мужик уже практикует бог знает сколько. Или его вторую книгу "Видимый и невидимый свет".
Здесь изобретать нечего, на хомотермальной кривой указаны все режимы, других нет.
О чем здесь речь? Рахимова я немного читал, там вроде нет глобальных банных прогревов. Локальная физиотерапия... Я слышал разные мнения...

Цитата:
Почему именно стена 45 гр, может кому то и больше, кому то меньше.

45гр.С - это необходимо и достаточно, так оптимально для эффективного прогрева с минимальным расходом энергии. Ниже 45гр - мало (недогрев), выше - избыток, надо удаляться от стен... Никому не запрещено все это попробовать.
Цитата:
Какова мощность излучения от стены, на каком расстоянии надо сидеть от стены.
Мощность тепловыделения из стены соответствует тому, чтобы температура стены была 45гр.- за этим следит терморегулятор.
Цитата:
Вы уверены, что у вас 9.3 мкм (может меньше-больше)? Кому то вообще противопоказано терморезонансное прогревание. Кому то ограничено по времени. Причем здесь температура воздуха 45 гр. Воздух практически прозрачен для ИК (за исключением отдельных газов) Sad

Из закона ВИНА (вытекающего из з-на Планка) следует, что длина волны (макс. мощн.) мкм= 2898мкм/ТгрК.
Например, 2898/(45+273)=9.11мкм.
Естественно, индивидуально, плюс-минус 10-15% не возбраняется.
Расстояние до стен - обычная парная 2х2 или 2х1.5. Экспозиция - индивидуально. Все должно быть в меру.
Я, например, в 1-й заход (без пара) сидел 30-40 мин (капли пота появлялись через 7-10мин).
Во 2-й заход пот появлялся через 2-4 мин, сидел еще минут 10, а потом поддавали пар.
Воздух прозрачен для Ик лучей, но греется контактом с подогреваемым полом, лежаком и стенами - конвективно.
Цитата:
ЗЫ: после протопки кирпичной печи с закрытой каменкой, перед поддачей пара, посидеть в парной 15-20 минут, что вполне достаточно чтоб "хватануть" ИК и подготовиться к паровым процедурам. Чего и вам желаю Smile
В своем сообщении я отвечал Валерию Ф. (см.цитату), который не мог "хватануть" ИК около печки, мерз...
Я согласен, что около подогретой стены массивной кирпичной печи можно хорошо прогреться Embarassed Еще лучше, если эти теплые стены со всех сторон, а пол и лежак с подогревом.

_________________
Матушка-баня, мой меня. Батюшка-баня, парь меня. Смой с меня, сними с меня всю нечисть.
Заботься о теле. Душа всё равно бессмертна.


Последний раз редактировалось: Владимир Ляхов (Сб 25 Март 2006, 07:45), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Vasya
***=---=***


Зарегистрирован: 03.10.2002
Сообщения: 1431

СообщениеДобавлено: Сб 9 Апрель 2005, 23:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

логично, что Маслов всегда стороной обходит упрощенный вариант турецкой бани (кстати в которой вы парились без пара), который процветает в строительстве задолго до его изобретения(патента).
И в русской бане он указывает недостатки, которые не существенны при современном строительстве печей и парных.
Мало кто сейчас в парных делает деревянные полы, в основном керамика, а печи с нижним прогревом прогревают пол до 30-40 гр.
Деревянные стены и массивный потолок как раз и позволяют достаточно долго держать режим в парной, да и по деньгам не накладно. При желании можно облицевать стены плиткой талькохлорита, керамики, кирпичом..
Поток ИК излучения 8-10 мкм всегда присутсвует и от дерева, только меньшей плотности (вроде так, не физик и не вникал, что то связано с квантами..)
Маслов В. писал(а):
время, необходимое для прогревания внутренних органов человека, уменьшается, а процедура гипертермии легче переносится.

Режимы и пояснения хомотермальной кривой я приводил в форуме о легком паре.
Потение и потоотделение - медтермины, которые вы как раз и описАли в п.3 и 4
Подогревать пол иногда и не желательно. В общественных банях иной раз применяют такую уловку, как охлаждение пола холодной водой для лучшего распределения пара по объему парной.
Подогреваемая лежанка может и хороша без пара, но в паровом режиме тяжко.

_________________
Ушел в себя, как в баню с паром.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Валерий Ф.
Гость





СообщениеДобавлено: Сб 9 Апрель 2005, 23:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимир Л. писал(а):
Я, например, в 1-й заход (без пара) сидел 30-40 мин (капли пота появлялись через 7-10мин).

А возвращаясь в парную после проруби или из сугроба, оплывая тающим снегом, придется ждать 40 минут, чтоб согреться? Для этого лошадиное здоровье надо.
Вернуться к началу
 
Vasya
***=---=***


Зарегистрирован: 03.10.2002
Сообщения: 1431

СообщениеДобавлено: Сб 9 Апрель 2005, 23:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

в этот момент ты получаешь обжигающую порцию пара Shocked
_________________
Ушел в себя, как в баню с паром.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Orthodox
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 16.08.2004
Сообщения: 185
Откуда: Житомир

СообщениеДобавлено: Вс 10 Апрель 2005, 13:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Валерий Ф. писал(а):
Владимир Л. писал(а):
Я, например, в 1-й заход (без пара) сидел 30-40 мин (капли пота появлялись через 7-10мин).

А возвращаясь в парную после проруби или из сугроба, оплывая тающим снегом, придется ждать 40 минут, чтоб согреться? Для этого лошадиное здоровье надо.


Конечно, зависит от того, как долго просидели в сугробе. Если имеется общее переохлаждение - конечно, придется дольше греться Smile. Примерно на 1 градус за 5-7 минут можно поднимать температуру тела(при 55-58 гр ).
На практике ощущение тепла появляется очень быстро. Так что проблемы особой нет. 40 минут - это не чтобы согреться, а чтобы пропотеть как следует.

_________________
Жизнь - замечательное приключение
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Владимир Ляхов
***=---=***


Зарегистрирован: 21.07.2004
Сообщения: 894
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 10 Апрель 2005, 13:58    Заголовок сообщения: Вопрос Васе от Владимира Ответить с цитатой

Вася, привет!
1. Поясни, пожалуйста, о Рахимове и его керамике.
Его лампы я видел в Универ. Дружбы Народов - небольшие керамические цилиндры (величиной с палец человека), довольно дорогие. Утверждают, что облучая этими лампами (видимый или ИК диапазон), разная керамика действует на разные органы человека при разных болезнях. Как это соотносится к нашей теме о банях?

Мне понятней житейский подход: есть капли на теле или нет? И почему. Это крайние режимы более или менее понятны, а что находится между ними (например, капли есть и они испаряются, потому что выделение пара быстрее испарения, или наоборот) - это сложный процесс. Лирик (да и не только он) не увидел капель на теле и подумал, что греется и не потеет....

Михалыч писал о том, что нужна модель. И в постановке задачи заложено уже 90% решения. Это и моя позиция. В процессе решения на большой ЭВМ мы долго и нудно только уточняем уже угаданное решение.
Но ведь не на эмоциях эту модель строить.
И не на форуме, где один говорит о фазе потения без пара, а другой отвечает, имея ввиду фазу с паром.
"Мол, после кувыркания в снегу я замерзну в электробане и не смогу "хватануть" ИК тепла!"
На что Вася логично и кратко заметил, что при этом нужно воспользоваться другим режимом, т.е поддать пар.
Один имеет ввиду керамические стены со значительным постоянным тепловыделением, а другой отвечает, имея ввиду, деревянные стены, когда тепловой поток от стен минимален и быстро иссякает (как-то Вася отмечал, что им можно вообще пренебречь).

Кстати о логике есть пара анектодотов. Вот один.
Проезжает авто на красный свет. Останавливает его Гаишник - мол, нарушаете...
Водитель извиняется, говорит задумался вот над чем. Confused
2х2=4 и 2+2=4 - вроде все равно, умножать или складывать... А вот 3х3=9, но 3+3=6. Где же логика?
Гаишник тоже задумался. Пошел в будку и по телефону докладывает об этом начальству, спрашивает как быть?
Ему делают втык , мол тебя там поставили отнимать и делить, а не складывать и умножать.

_________________
Матушка-баня, мой меня. Батюшка-баня, парь меня. Смой с меня, сними с меня всю нечисть.
Заботься о теле. Душа всё равно бессмертна.


Последний раз редактировалось: Владимир Ляхов (Сб 25 Март 2006, 07:52), всего редактировалось 4 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Владимир Ляхов
***=---=***


Зарегистрирован: 21.07.2004
Сообщения: 894
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 10 Апрель 2005, 16:21    Заголовок сообщения: Re: Кесарю - кесарево, Богу - богово. А такому, как я... Ответить с цитатой

Владимир Л. писал(а):
Между двумя крайними подходами - многотонная печь или проглотить таблетку - существует много промежуточных способов - хороших для человека и его организма и не очень хороших, оздоровительных или явно коммерческих, недобросовестных.

Хотел бы добавить вот что.
В бане - главное источник тепла. И далее мы начинаем плясать от печки.
Используют печки: металлические (высота - ниже пояса),
кирпичные - по пояс или по грудь высотой, в рост человека и выше...
Используют 150 кирпичей для печи, 500, 1000... С поддувалами и без, колпачные и прямоточные.
Камни в пламени и вне его, открытые и закрытые, 100, 200, 300кг...
Вес печи 600кг, 2 тонны, 5 тонн...
Печи Кузнецова, Разоренова, Куриных, Филичко, Суздальцева, Волковские технологии ....
Чем больше печь, тем стабильнее параметры, тем легче обеспечить широту и глубину режимов.
От больших печей можно получить и мягкое тепло и жаркий пар, легче с вентиляцией и т.д...
Однако растет стоимость, а это многих не устраивает, большинству по карману печи только начального уровня...
У многих нет хорошего электричества - и напряжение мало, и выключить могут...
К чему я все это?
К тому, что в Русской Эл.Бане самая большая и крутая печь.
Располагается она на какой-нибудь ТЭЦ-22, высота ее в дом, приличный КПД, поскольку каждую секунду пожирает многие кубометры газа или бочки мазута... А может это Курская атомная...
С такой печью можно ого-го!
Потягивая свой апперитив,
Мне говорил знакомый мафиози:
"Таганка, Женя - это грандиозно!
Мадонна, мне бы этот коллектив!" Е. Евтушенко.


Короче, с такой печью можно смоделировать любую баню (это как два байта переслать...).

Почему для глубокого прогрева Embarassed , оказывается, достаточно иметь 45 грС температуру стен и сильно потеть?
В то время, как все требуют больше, давай, зажигай выше 100гр!
Вот и появляются загадочные слова"биорезонанс", "терморезонанс "....
Традиционными понятиями это трудно объяснить.
Хотя с другой стороны надо иметь ввиду, что нагреть организм надо всего-то на 1-2 грС!.
Неужели это можно сделать не иначе, как окружив его средой в 100градусов?
Чую я неувязку здесь
Такую же, как и в том случае, когда государство стимулирует продажу спиртного
и, в то же время, устами МинЗдрава кокетничает: "Ребята, это опасно для здоровья!"
Таких примеров много (слишком много).

В далекое и призрачное время не было таких печей и возможностей.
Были хорошие телеги (как заметил Михалыч), а не автомобили.
Когда-то ведь опасались, что улицы зарастут навозом, потому что при увеличении количества повозок не будут успевать убирать навоз...
И лошади будут шарахаться от автомобильных сигналов.

Я не агитирует за электробаню для каждого, а провожу эксперимент на себе. И предлагаю подумать над результатами. Кто может, хочет и в состоянии - те воспользуются новыми технологиями. Другие намотают на ус и будут всю ночь обдумывать терморезонанс. Третьи пойдут колоть дрова. Четвертые по-прежнему будут бубнить о своем...

А по поводу материала Юборга об ИК кабинах - руки опускаются.
Настолько там все убого и притянуто за уши. Ну, не будем, пока о грустном... Это в другой раз.

_________________
Матушка-баня, мой меня. Батюшка-баня, парь меня. Смой с меня, сними с меня всю нечисть.
Заботься о теле. Душа всё равно бессмертна.


Последний раз редактировалось: Владимир Ляхов (Сб 25 Март 2006, 07:58), всего редактировалось 5 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Илья Сазонов
Гость





СообщениеДобавлено: Вс 10 Апрель 2005, 17:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а если газ или мазут не подвезли....
или Чубайс рубильник дернул....
у нас на участке (120 км от Москвы) напруга в сети 160 вольт...
а в баню хочется !
в глубинке с электричеством мало кто связывается на сто процентов, обязательно резервное на дровах ...
а кое где и как основное...
в нынешнее время патентовать стало модно что угодно...
дипломы на выставках дают всем участникам...
температура в русской бане всю жизнь 40-60...
печь кирпичная печи рознь, я перебрал аж четыре...
критерии русской бане высказал сам Маслов, придерживаясь их получим отличную парную...
Вообщем почитал, проникся...
до чего то дошел сам, чего то доведем...
Вернуться к началу
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Какая она - баня Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 2 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".