Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Сравнение: 5 бань и 3 кабины. Что выбрать?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Какая она - баня
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Владимир Ляхов
***=---=***


Зарегистрирован: 21.07.2004
Сообщения: 894
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 17 Апрель 2005, 21:32    Заголовок сообщения: Новое для меня Ответить с цитатой

На выставке увидел ИК кабину, у которой не видно трубчатых нагревателей внутри.
Алексей Соколов (Инфрадок) сказал, что между двумя слоями вагонки поместили листы фольги и греют ее,
А поверхность дерева внутри кабины имеет 50-60грС.
Т.е. немцы сделали то, что надо!
Проверил индикатором напряжения - около стен он молчит, а около потолка трещит - есть электрофон.
На крыше кабины много проводов и какие-то электрощитки. М.б. выпрямители.
Стоимость 3660е - 1-мест, 3943е-2мест
Не надо опять думать, что это реклама. Хочу обсудить новинку.
Тоже вроде мягкое лучистое тепло, но от дерева.
Запах от кедра приятный. Не знаю, насколько его хватит.
И когда появится запах пота.

Мне понравилось.
Но нет пара и веников!

_________________
Матушка-баня, мой меня. Батюшка-баня, парь меня. Смой с меня, сними с меня всю нечисть.
Заботься о теле. Душа всё равно бессмертна.


Последний раз редактировалось: Владимир Ляхов (Пт 12 Январь 2007, 23:29), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Orthodox
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 16.08.2004
Сообщения: 185
Откуда: Житомир

СообщениеДобавлено: Вс 17 Апрель 2005, 22:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересно, почему решили греть через дерево?
Теплопроводность не самая лучшая вроде...
Это не опасно, 400°С в контакте с деревом? Гореть не будет, может быть, но дым...Если не будет в каком-то месте плотного контакта с фольгой, может перегреться и тем же ИК излучением подобуглит поверхность дерева. Это точно делали немцы? Может, что-то еще предусмотрено для безопасности? Или это имитация бани по-черному?Smile

_________________
Жизнь - замечательное приключение
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Vasya
***=---=***


Зарегистрирован: 03.10.2002
Сообщения: 1431

СообщениеДобавлено: Вс 17 Апрель 2005, 23:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наконец то !
Я ждал этого дня, т.к. ИТС сауна наверняка представит на выставке (это уже второй показ) кабин фирмы Ruku.
Есть в наличии сауна, термиум и медитерм. Термиум - многофункциональный тепидариум.
В одной кабине можно совершать 6 режимов прогрева.
Прогрев стен и воздуха - система Изохольц.
ЗЫ: жаль не удалось попасть на выставку, но думаю что там ничего нового и не было.
Пропала выставка "С легким паром", осталась банная осенью.

_________________
Ушел в себя, как в баню с паром.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Orthodox
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 16.08.2004
Сообщения: 185
Откуда: Житомир

СообщениеДобавлено: Пн 18 Апрель 2005, 10:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://www.ruku.de/thermium/sindex_e.html
ИК кабины для лошадей. "Лошадь можно сравнить с атлетом. Те же чувствительные мышцы, связки и суставы. Теперь можно иметь мягкое тепло для наших четвероногих друзей..." (©RUKU)
Интересно...там уже лошадей парят по правильному, а мы для себя не можем разобраться...В сауны вон ходят люди, поджариваются...
А что такое тепидариум? Shocked

_________________
Жизнь - замечательное приключение
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Vasya
***=---=***


Зарегистрирован: 03.10.2002
Сообщения: 1431

СообщениеДобавлено: Пн 18 Апрель 2005, 13:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тепидариумы - парные помещения с теплыми каменными (глина, керамика) стенами и лежаками, и температурой воздуха около 40 гр.С.
На сайте ИТС немного другое определение:
Тепидариум - это теплое, но не слишком жаркое помещение в античных банях, где люди расслаблялись и отдыхали. Стены и пол в таком помещении отапливались изнутри, что создавало особенно приятный климат с равномерно прогретым воздухом.


Лоренс Альма-Тадема
В тепидариуме
1881
Холст, масло 24х33
******************************
а здесь массаж

_________________
Ушел в себя, как в баню с паром.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Orthodox
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 16.08.2004
Сообщения: 185
Откуда: Житомир

СообщениеДобавлено: Пн 18 Апрель 2005, 14:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Посмотрел. Богато сделано. Такую работу приятно и делать, и в портофолио есть чего положить...для рекламы то есть...
Однако плитку сейчас аккуратнее кладут...а может, так как у них - красивее? Стариной повеяло...
А парилку как у немцев, деревянную с подогревом - хотя кто его знает, пока разбираюсь, возможно, как раз надо, чтобы стены впитывали лишнюю влагу во время паровой процедуры...

_________________
Жизнь - замечательное приключение
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Владимир Ляхов
***=---=***


Зарегистрирован: 21.07.2004
Сообщения: 894
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 18 Апрель 2005, 23:26    Заголовок сообщения: По поводу ИК кабин и другое для обсуждения. Ответить с цитатой

1. Попалась статья Устюгова ВВ, там графики, которые Юборг приводил в защиту ИК кабин.
Графики те же, но не упоминается, что температура трубчатых обогревателей - 300гр.С.

2. Если камни греют в пламени, то на них образуется сажа и при микровзрывах капель воды сажа распыляется в парную.
Со всеми солями и прочим, что дали дрова. Это вроде плохо.
Чугун в каменке почти наполовину выгорает за год - все летит в парную. Это плохо. Талькохлорит легко ломается и пылит - тоже плохо. Некоторые камни, предлагаемые на выставке - пощелкаешь их друг о друга, понюхаешь - пахнут серой. Тоже плохо для каменки.
Я к тому, что очень мал выбор (жадеит, гранит, базальт) для каменки. Вывод такой, что камни не должны быть в пламени, и критично надо выбирать камни.
Верно?

_________________
Матушка-баня, мой меня. Батюшка-баня, парь меня. Смой с меня, сними с меня всю нечисть.
Заботься о теле. Душа всё равно бессмертна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Orthodox
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 16.08.2004
Сообщения: 185
Откуда: Житомир

СообщениеДобавлено: Пн 18 Апрель 2005, 23:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гранит я бы тоже не стал в пламя. Это надо один раз посмотреть, как его обжигают горелкой для придания шероховатости - так и летит шелуха. Я лично потерял уважение к его прочности и стойкости. Разве что во времени при нормальной температуре он стойкий, да к морозам...


Как насчет платиновых чушек?.... Материал вроде стойкий....SmileSmileSmile

_________________
Жизнь - замечательное приключение
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Orthodox
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 16.08.2004
Сообщения: 185
Откуда: Житомир

СообщениеДобавлено: Вт 19 Апрель 2005, 00:07    Заголовок сообщения: Re: По поводу ИК кабин и другое для обсуждения. Ответить с цитатой

Владимир Л. писал(а):
1. Попалась статья Устюгова ВВ, там графики, которые Юборг приводил в защиту ИК кабин.
Графики те же, но не упоминается, что температура трубчатых обогревателей - 300гр.С.


Подробно он вообще о температуре не пишет, возможно, что это просто добросовестное заблуждение (относительно длины волны).
Зато поднимает массу реальных проблем, например, с чистотой воды для ополаскивания после парилки. Правда, банного опыта, видимо, у него мало - по его получается, что можно отдать 2 литра пота за 3 минуты? Если такое и возможно в точно подобранном экстремальном режиме - то это будет залповый сброс всего нужного вместе с ненужным. Потом калиевый голод и все такое... Лучше не торопиться. "Суха теория, мой друг - а древо жизни пышно зеленеет." (©Гете)

Да и практикуя иногда не избежать ошибочных толкований и артефактов.... Свое, что ли опубликовать где-нибудь... Кто-то поправит... Общая практика и свободный обмен критикой приведут к чему-то хорошему...

_________________
Жизнь - замечательное приключение
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Vasya
***=---=***


Зарегистрирован: 03.10.2002
Сообщения: 1431

СообщениеДобавлено: Вт 19 Апрель 2005, 14:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимир Л. писал(а):
Попалась статья Устюгова ВВ, там графики, которые Юборг приводил в защиту ИК кабин.

Сложно сказать, кто у кого передрал. Скорее всего Устюгов, для информаци об ИК излучении. Но в том, что..(там же):
"Именно деревянный массив корпуса парной при создании пара мягко и плавно принимает влагу и отдает парильщику, не обжигая и не травмируя кожи парильщика. В этом заключена великая мудрость наших предков, создавших именно такую конструкцию русской бани."
полностью солидарен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Orthodox
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 16.08.2004
Сообщения: 185
Откуда: Житомир

СообщениеДобавлено: Вт 19 Апрель 2005, 18:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аналогично. Остается вопрос - полезно ли деревянным стенам быть температурой 45°-55°С ? Хотя нагрев можно и выключить на время паровых процедур, однако лично я предпочитаю выключать его, когда начинается сухой прогрев, для чего стены должны иметь большую тепловую инерцию. Пар принять они смогут, все же ниже температура чем у пара... Да и в классической бане стены не холодные, иначе только принимали бы и не отдавали...

Кстати, при прогреве через деревянные стены толщиной около 10-14мм можно иметь перепад температур от нагревателя к поверхности около 25°-35°С при разгоне и буквально 4°-5° С при прогреве одного человека. Внешне получится классическая парилка. Однако потребление без избыточной вентиляции может быть на уровне 1 квт и меньше. Как вам классическая русская банька в хрущевке? Разогреть килограмм 20 камней для пара вообще не проблема по энергетике...
Вентиляция "по правилам" потребует около 300 вт на человека вроде, чтобы тепло не терять. Экономные могут приобрести теплообменник и сделать до 50 вт на человека...правда, он сам прилично стоит...

так, я пошел искать ветку "какое дерево годится для обшивки парилки... " есть у меня сомнения насчет плотных пород, а хотелось бы...

_________________
Жизнь - замечательное приключение
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Владимир Ляхов
***=---=***


Зарегистрирован: 21.07.2004
Сообщения: 894
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 23 Апрель 2005, 10:30    Заголовок сообщения: Васе Ответить с цитатой

Vasya писал(а):
Устюгов: "Именно деревянный массив корпуса парной при создании пара мягко и плавно принимает влагу и отдает парильщику, не обжигая и не травмируя кожи парильщика. В этом заключена великая мудрость наших предков, создавших именно такую конструкцию русской бани."
...полностью солидарен.
Вася, привет!. Но ведь "твой" Хошев Ю. написал, что "по другому и быть не может"...
(это автоматом получается в наших житейских условиях).
Почитал книги по печам банным - понял, что очень трудно выдержать какой-то режим. Он сам получается при конкретной печи, вентиляции и объеме парной. Им трудно (и м.б. невозможно) управлять. Особенно с дровяными печами, тем более малой теплоемкости...
Причем каждую секунду климат изменяется, "плывет" по температуре и влажности в разных точках...
Я не нашел обоснованного исследования, описания действия климата в бане на человека.
Сплошные эмоции, сказки, пересказы.
Лаптев рекомендует в суховоздушном режиме 70-75грС, Бирюков - 120грС (мол, спортсмены - народ закаленный), Маслов - 45-50грС...
Появилась ИКкабина со стенками 40-60грС...
Хорошо потеешь и от стакана чая...
Разговаривал с одним физиологом - он говорит: нужны прямые измерения показателей человека - температура в разных местах, пульс, давление, визуальный осмотр, время действия и т.д. И фиксация климата в бане - два термометра (сухой и влажный) в разных местах...
Думаю, что это не под силу частным лицам провести такие измерения.
И основная мысль такая.
Человек имеет температуру 37-40 гр.С и около этой температуры на него надо действовать, чтобы прогревать и потеть. Все остальное (температура 80-100грС) - это антураж, как в сказке "Щи из топора", когда и о топоре говорили, и щи варили обычным способом.
Все равно человек прогревается и потеет собственным климатом около кожи, который около 40-45грС.
Причем надо не выходить за рамки его нормальной реакции на тепло.
Ведь сначала при повышении температуры окружающей среды сосуды расширяются и тепло "размазывают" внутрь тела (кожа розовеет). А при дальнейшем повышении температуры сосуды спазмируются и появляются белые пятна на коже. Физиология теперь не пускает тепло внутрь. Этот рубеж переходить бессмысленно и опасно.
Этим и занимаются, когда проводят "Сауна-Спорт" в рекл. целях.
А если около кожи температура значительно выше , то чел. ищет место попрохладнее или выскакивает из парной.

_________________
Матушка-баня, мой меня. Батюшка-баня, парь меня. Смой с меня, сними с меня всю нечисть.
Заботься о теле. Душа всё равно бессмертна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Orthodox
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 16.08.2004
Сообщения: 185
Откуда: Житомир

СообщениеДобавлено: Сб 23 Апрель 2005, 11:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пилот, замечательно. Мы пришли к тому же самому на пробах.
Особенно вот это:
Цитата:
Все равно человек прогревается и потеет собственным климатом около кожи, который около 40-45грС.
Причем надо не выходить за рамки его нормальной реакции на тепло.


Максимально "грязь" и так наз. "шлаки" - лучше всего исходит из пор, когда имеем как бы движение тепла "изнутри наружу". То есть, самый "грязный пот" получается в таком случае, что и говорит о хорошей чистке и освобождении от лишнего. Может быть, глубокий прогрев при относительно нормальной температуре кожи напоминает о режиме борьбе с заболеваниями, когда с потом надо выбросить то, что отравляло организм? Просто искусственно выставленный режим очистки
Но, возможно, это просто подтверждение Вашего высказывания о невыходе за нормальную реакцию - кожа в пределах нормальной температуры, дополнительному теплу остается быть внутри (иначе это будет вообще просто нормальный режим, без прогреваSmileSmile)

А есть еще нехороший режимчик "залпового сброса" - когда при защите от перегрева пот льется "как попало", выбрасывая нужное и ненужное. Тоже нехорошо, теряется способность удерживать полезные микроэлементы. Так что все же лучше прогревать, а не перегревать...

Многие, однако, любят поиграть в цыпленка-гриль...Или просто привыкли...

_________________
Жизнь - замечательное приключение
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Vasya
***=---=***


Зарегистрирован: 03.10.2002
Сообщения: 1431

СообщениеДобавлено: Сб 23 Апрель 2005, 19:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вооот.
Хорошо, что вы уже пришли к этому.
Об этом я уже говорю здесь третий год.
А русская баня тем и хороша, что она многофункциональна.
Это жизнь. Или даже - это образ жизни.
А физиотерпевтическая кабина - скучно.

_________________
Ушел в себя, как в баню с паром.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Orthodox
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 16.08.2004
Сообщения: 185
Откуда: Житомир

СообщениеДобавлено: Сб 23 Апрель 2005, 22:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vasya писал(а):
Вооот.
Хорошо, что вы уже пришли к этому.
Об этом я уже говорю здесь третий год.

Оппаньки ... То есть, я заметил, что разногласий с Вами немного и диалог конструктивный... но по поводу лучистого тепла и стабильности режимов (собственно, стабильность не нужна, но правильная динамика) - конкретный акцент на этом может принести пользу, и если конечный результат сойдется с самой классической русской баней - значит, все правильно ... впрочем, не знаю, как Вы, а мне кое-какие Ваши замечания помогли осознать некоторые подробности...
Только вот в классическом виде не всем доступно будет, поэтому лично я пытаюсь найти, как сохранить "дух, но не букву" - суть при новых условиях жизни.
Цитата:
А физиотерпевтическая кабина - скучно.

Не так скучно, как полезно. Руская баня хороша, но и ее элементы - самые важные - дают ого-го какой эффект (а удовольствие! о-о-о!). Опять же, сделал бы полную, если бы все понял и разобрался.
Но и так - стоит ли мой интерес к абсолютно точному воспроизведению классики здоровья людей? Нет, не стоит. Поэтому пока приносим пользу тем, что есть. И продолжаем разбираться, как по настоящему надо...
Стольким уже помогли по-серьезному, я от этого не откажусь.
Опять же - делал бы полную, я не против. И с русской печью и вообще. Но средства не позволяют для себя. Будет заказчик на такое - нет проблем. А так они решают свои проблемы мягким прогревом - и говорят :" Все, больше ничего не надо". Действительно - что еще? Здоровье поправили, энергии море - опять к своим делам. Вот в такое время мы живем. А что делать?

Кстати, как Вы считаете, русскую баню - парилку - можно или нет принимать по часу в день три месяца подряд? А при нынешней загрязненности иногда приходится, чтобы хорошо почистить человека и дать ему то, чего хочет - кусок новой жизни, молодую силу.
Наше поколение можно назвать перемороженным (в отличие от просто отмороженных, но это не к нам). Полстраны на базарах в снег и дождь, артриты, ревматиты, бронхиты и <соотв. орган> знает, что еще...
А когда мерзнет женщина - это вообще.... И кто и когда с этим будет разбираться и устранять? Жизнь не бесконечна...
В общем, спасибо русской бане за то, что лечит. Жаль, что в большинстве оно уже не совсем то. А за Масловскую теперь поручусь - в ней можно чудеса творить как в старой русской. а спасти здоровье поколения "может теперь только чудо. Оно и произошло." (©Ширли-Мырли, худ. фильм).

Так что акцент на ЛТТ нужен... еще как нужен... кстати, было оно раньше... основой было... Пусть все имеют здоровье и силу...
Пусть каждый делает это как может. Вот RUKU - хороший пример.
Но чтобы был результат....

Прошу пробачити (извинить - укр.) за длинный пост...

_________________
Жизнь - замечательное приключение
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Orthodox
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 16.08.2004
Сообщения: 185
Откуда: Житомир

СообщениеДобавлено: Пт 13 Май 2005, 02:06    Заголовок сообщения: Re: Давно здесь не был... Ответить с цитатой

Владимир Л. писал(а):

Может быть иногда терпимо еще дышать ( 70-80% влажность) и веник сохнет не быстро (м.б. увлажняется от пота человека). Но поймать и держать этот режим, наверное, трудно.


Дык , елы-палы... На то и Мастер в парилке. Я себе этот режим представляю, это возможно и бывало. Примерно могу представить, как организовать это в парилке. Но исполнять бы сам не стал, доверился Мастеру. Все равно опыт такой не купишь... Тем более, себя не видишь, а он видит, понимает и режим корректирует по ходу. Чувствуют-то все одно, а режим разный , индивидуально...
Прелесть в том, что видя со стороны, можно поддать поболее, чем сам себе рискнул бы... Первое ощущение резковатое проходит быстро (да и доверие помогает, все же под контролем) - а потом лучше...

Да это везде так: если не угадать, а ставить всем одинаковый режим, то даже у нас, большинство, выходя, говорят - как в Раю, но кое-кто - все равно : вот теперь понял, как будет в Аду... ему-то и надо было подрегулировать, хоть поначалу - для того и надо Мастера с понятием.

_________________
Жизнь - замечательное приключение
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
PN2
**=***=**


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 4441
Откуда: МАБИ Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт 13 Май 2005, 16:08    Заголовок сообщения: Re: Давно здесь не был... Ответить с цитатой

Владимир Л. писал(а):

Нет ли здесь противоречия? Дышать легко - это когда точка росы в бане значительнониже 40гр.С (почти предельного нагрева тела человека) - влажность низкая, температура высокая.
При этом веник нагреется до температуры "сухого" термометра и будет быстро сохнуть. Веник всегда сохнет, пока мы не достигнем точки росы. т.е. 100% влажности. Но при 100% это "тяжелый" пар и трудно дышать.
Может быть иногда терпимо еще дышать ( 70-80% влажность) и веник сохнет не быстро (м.б. увлажняется от пота человека). Но поймать и держать этот режим, наверное, трудно.

Противоречия нет, есть неверные исходные положения и гипотезы.
Температура поверхности кожи, влажность в прикожном слое воздуха, температура воздуха и влажность на разных высотах в парной, температура и влажность веника, время контакта веника с кожей - вот факторы котрые играют роль в процессе прогрева тела и естественно теоретически такую задачу решить невозможно, по этому теория задает некоторые базовые моменты, а все остальное надо подбирать по живому ощущению.
Что касается таблиц влажности - температуры, то наверно стоило бы провести натурные испытания с несколькими желающими и зафиксировать субъективные границы параметров легкого пара.
Поскольку я сам парю именно в том субъективном диапазоне - Дышать легко - веник сохнет медленно, могу сказать, что такие параметры существуют, и диапазон их не очень узкий.

_________________
Кто желает под горячую руку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
PN2
**=***=**


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 4441
Откуда: МАБИ Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт 24 Май 2005, 22:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хочу еще добавить на счет оптимального режима. в условиях моей парной, да и вообще практически любой крупной парной существует механизм отрицательной обратной связи, стабилизирующий отношение температура - влажность. Если имеется достаточный запас теплоемкости стен и камней, позволяющих поддерживать температуру - то достаточно брызгая на стены и каменку задать основную влажность, а дальше с ростом влажности замедляется скорость испарения и с одной стороны, медленней растет влажность, с другой, уменьшается отвод тепла на испарение и температура несколько повышается, снижая относительную влажность, таким образом относительно стабильный режим поддерживается на довольно продолжительном периоде без особого вмешательства со стороны. smile.gif
_________________
Кто желает под горячую руку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маслов Виктор
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 25.02.2004
Сообщения: 276
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 22 Февраль 2006, 20:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vasya писал(а):

К наиболее существенным недостаткам русской парной бани относятся сложность и невозможность длительного поддержания наиболее благоприятного температурного и влажностного режимов, а также опасность угореть из-за несоблюдения режима топки .
**************
так вот, наверно и надо работать в направлении устранения указанных недостатков.

Хочу в этой связи специально для Василия привести поучительный пример из нашей истории.
В 30-е годы ж/д перевозки осуществлялись паровозами с низким КПД (макс.=9%, сред. 4%). Народное хозяйство несло значительные убытки, и они возрастали с увеличением объёмов перевозок. Десятки НИИ и КБ, тысячи учёных и инженеров изобретали хитроумные способы и устройства для повышения КПД паровоза. Но у всех этих предложений была одна общая черта: для достижения самого маленького эффекта требовались громадные средства. Так продолжалось до тех пор, когда Правительством было принято решение о прекращении выпуска паровозов и перепрофилировании заводов на производство тепловозов, с КПД 29-32% (хотя 1-й магистральный тепловоз был выпущен еще в 1924 г.). Эта замена дала значительный экономический эффект. Ещё больший эффект был получен в дальнейшем с развитием техники и технологии при переходе на электровозы.

Vasya писал(а):

Я вам уже говорил, что у Маслова после выхода пара из паро-жаро-генератора он сразу конденсируется на холодном предмете, т.е. на вашем туловище, поэтому вы испытываете пощипывание и покалывание(кипяток все же).

Долго мне не хотелось возражать на это высказывание Василия, ждал, что может кто нибудь еще поимел такой же "отрицательный" опыт париться в РБМ с пощипыванием и покалыванием. Так и не дождался.
А где же пару еще конденсироваться в любой бане, если мы его сами ненароком, а может быть и специально таким влажным подготовили?
Orthodox писал(а):

А классика - это когда прогреться - пропотеть , а потом - пар. Пар, конечно, штука тонкая и понятия требует .

Хочу подчеркнуть, что Баня - это всего лишь инструмент. Его (инструмент этот) нужно уметь и настроить, то есть подготовить грамотно, а еще и играть на нем научится. Не сомневаюсь, что Вы Василий в совершенстве освоили виртуозную технику езды на паровозе, но вот на электровозе с первого раза может и не получиться...., хотя управлять им значительно проще и возможностей значительно больше.
Vasya писал(а):

ЗЫ: проанализируйте так же, что происходит в организме при резком охлаждении, кроме тренировки капиляров.

А это к чему ??? Какое отношение к технике управления или к конденсации пара с пощипыванием, кто может ответить? И что же там такое в организме происходит? Заинтриговал прямо таки. Интересно бы услышать от Василия ответ на эту загадку.


Или вот, совсем противоположное и очень конструктивное:

Orthodox писал(а):

Пилот, замечательно. Мы пришли к тому же самому на пробах.
Особенно вот это:
Цитата:
Все равно человек прогревается и потеет собственным климатом около кожи, который около 40-45грС.
Причем надо не выходить за рамки его нормальной реакции на тепло.

Интересно в связи с этим замечанием двух ищущих авторов дополнить следующими собственными размышлениями (Только для тех, кому это интересно, разумеется)
Около 40-50грС, это только температура. А еще в климате подразумевается влажность. Если 100%, то есть туман как в "хамаме", или горячая ванна "фуро", это одни условия прогрева. А если влажность 5-10% как в Сауне (именно с большой буквы - это современный бренд по Игорю) или, что то-же самое, в примитивной "русской бане" с металлической печкой-буржуйкой - то это совсем другие условия.
В первом случае, если мы начнем махать руками (в ванне, в хамаме) (или в переувлажненной русской - вениками), мы практически не ощутим кожей добавочного тепла.
И совсем по другому будет во втором случае - мы испытаем резкий ожег кожных покровов. Температура там под потолком Сауны за 100, а на коже не более 45 за счет испарения пота (такая же темп-ра в Сауне по влажному термометру). То есть Сауну мы переносим только потому, что стараемся в ней не двигаться и терпеть это изнуряющий жар.
Как видим, при одинаковой темп-ре у кожи - совсем разные условия прогрева. И физиология прогрева, и реакция организма на прогрев, соответственно, то же должны быть совсем разными.

Организм человека постоянно сжигает жиры и углеводы для поддержания жизнедеятельности. Мощность, которую человеку необходимо рассеивать в окружающую среду для поддержания оптимальных условий жизнедеятельности и стабильной температуры тела, составляет около 100 Вт.

Идеальная температура окружающей среды (воздуха, предметов и стен) для человека в отсутствие физических упражнений составляет около 22грС. При такой т-ре человек практически не потеет и все избыточное тепло рассеивает за счет ИК-излучения своего тела.

Если же теперь человека поместить в комнату с температурой 36грС, то он начнет перегреваться, поскольку в этих условиях ИК составляющей для охлаждения уже не будет. Охлаждение в этих условиях возможно только через пот, то есть через его испарение.
Энергия, уносимая с одним литром испарившегося пота, равна 0,6 кВт*ч. То есть, механизм терморегуляции здорового человека, при условии, что за 1 час выделяется 1 литр пота, способен рассеять тепловой энергии, превышающий в 6 раз собственные энерговыделения.

А если мы теперь лишим организм человека и этой возможности через пот рассеивать избыточное эндогенное (внутренне) тепло, обеспечив в этой же комнате с 36грС влажность 100%, чтобы пот не испарялся, а просто стекал по коже, то, оказывается, что через час наша "тушка" весом в 80 кГ разогреется внутренним теплом примерно на 1 грС. А если мы все-же не будем тихо-мирно сидеть и ждать этого разогрева, а немного помашем вениками, то значительно, в разы, можем ускорить этот процесс. И при этом будем очень интенсивно потеть, почти как в бане, или в каменных джунглях Москвы при 35-40гр жаре. Хорошо еще, что Москва не Индия, и влажность в жару не такая как в тропиках. Хоть вентилятор можно включить, чтобы поту помочь избыточное тепло от нас забрать.
Физиология здесь, однако, естественная. А пот что ни на есть самый грязный, липкий и вонючий. Только вот всякими дезодорантами мы его туда, обратно в организм. А лучше бы в жару в баньку, и дышать сразу после этого ......

А если теперь из Москвы да сразу в Кара-Кумы.... Температура выше, а влажность - низкая, а дышать то насколько легче, чем даже в Москве, а тем более в Индии. Пота бы только хватило, потери его неимоверные в этих условиях, пить хочется дюже.

Хорошо, утрирую конечно, но - Индия это - "хамам",
Москва - "Русская влажная баня",
Кара-Кумы (в тени, конечно, с ИК-излучением песка) - "Предварительный сухой прогрев в РБМ",
а вот для Сауны, как ни думал, не могу подобрать физиологичного аналога. Если жаркий металургический цех, то это скорее к ИК-кабине относится. Одним словом, не физиологична Сауна, нет ей аналогов в природе.
Orthodox писал(а):

Максимально "грязь" и так наз. "шлаки" - лучше всего исходит из пор, когда имеем как бы движение тепла "изнутри наружу". То есть, самый "грязный пот" получается в таком случае, что и говорит о хорошей чистке и освобождении от лишнего. Может быть, глубокий прогрев при относительно нормальной температуре кожи напоминает о режиме борьбе с заболеваниями, когда с потом надо выбросить то, что отравляло организм?

Без комментариев.
И далее:
Orthodox писал(а):
Стольким уже помогли по-серьезному, я от этого не откажусь.

Кстати, как Вы считаете, русскую баню - парилку - можно или нет принимать по часу в день три месяца подряд? А при нынешней загрязненности иногда приходится, чтобы хорошо почистить человека и дать ему то, чего хочет - кусок новой жизни, молодую силу.
Наше поколение можно назвать перемороженным (в отличие от просто отмороженных, но это не к нам). Полстраны на базарах в снег и дождь, артриты, ревматиты, бронхиты и <соотв. орган> знает, что еще...
А когда мерзнет женщина - это вообще.... И кто и когда с этим будет разбираться и устранять? Жизнь не бесконечна...
В общем, спасибо русской бане за то, что лечит. Жаль, что в большинстве оно уже не совсем то.

Побольше бы таких людей в отечестве, эх, была бы тогда житуха...

С Уважением
Виктор

_________________
Я с детства не любил овал, я с детства угол рисовал.


Последний раз редактировалось: Маслов Виктор (Вс 26 Февраль 2006, 11:05), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Vasya
***=---=***


Зарегистрирован: 03.10.2002
Сообщения: 1431

СообщениеДобавлено: Ср 22 Февраль 2006, 22:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я уже устал говорить, что как и почему нельзя получить режим русской паровой бани в парной с керамическими (стеклянными, пластиковыми и пр), не впитывающими влагу, стенами и особенно потолком. Существует такое понятие, как - баня пар держит (не держит).
Цитата:
К наиболее существенным недостаткам русской парной бани относятся сложность и невозможность длительного поддержания наиболее благоприятного температурного и влажностного режимов,

здесь просто - режим парения нужен на 10-15 минут, а это легко сделать с правильно выполненым потолком, стенами и печью (конструкция, материал)
Цитата:
а также опасность угореть из-за несоблюдения режима топки .

еще проще - делайте печь по белому периодического действия
Не верите мне, пролопатьте сайт А.Разоренова, найдете много интересного и познавательного по русской парной.

Так что в патенте правильно прописано - один из способов прогрева (Кара-Кум в тени), но не русская паровая баня, как кабина, ради бога.

ЗЫ:Прошлый год, да и текущая зима, показали, насколько мы зависимы от электричества. Какая тут баня. Постель бы согреть.

_________________
Ушел в себя, как в баню с паром.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Какая она - баня Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 4 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".