Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Сравнение: 5 бань и 3 кабины. Что выбрать?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Какая она - баня
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Маслов Виктор
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 25.02.2004
Сообщения: 276
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 23 Февраль 2006, 18:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vasya писал(а):
Я уже устал говорить, что как и почему нельзя получить режим русской паровой бани в парной с керамическими (стеклянными, пластиковыми и пр), не впитывающими влагу, стенами и особенно потолком.

Ну извини меня, Василий. Ну видно глупый я, или что-то где-то упустил. Просто я до сих пор не понимаю ЗАЧЕМ в парной необходимы ВПИТЫВАЮЩИЕ ВЛАГУ СТЕНЫ. Там у тебя в парной что, избыточная влажность? А впитывающие стены и потолок нужны для осушения воздуха в парной?
А, или скорее как аккумулятор влаги? То есть, в этом случае, такие мокрые стены должны обеспечивать стабильную влажность в парной. Чтобы не дай бог, микроклимат в русской парной не стал таким же сухим как в Сауне.
И тут уж я тогда совсем не понимаю - После поддачи пара стены и потолок (деревянные, разумеется) сначала впитывают избыточную влагу (несколько минут, наверное), затем какое-то время происходит насыщение, а затем влага испаряется опять в парную, повышая в ней влажность (несколько минут, наверное). Значит, после этапа насыщения влага воздуха из парной куда-то улетучилась. В щели, наверное, или в случайно незакрытую по забывчивости вентиляцию. Деваться то ей больше некуда, если только не сконденсироваться на ледяном полу.
И дале, ты пишешь:
Vasya писал(а):
Существует такое понятие, как - баня пар держит (не держит).

Так значит твоя деревянная баня пар не держит, раз его нужно таким хитроумным образом минут хотя бы на 15 удерживать.
Да и вообще, что же это за понятие такое - держать пар? Как этот параметр бани можно измерить, а затем протестировать баню в лаборатории тестирования бань Ляхова Владимира?
У меня, например, в каменной (керамической бане) когда я парюсь на ароматном сене, мокром, разумеется, бывает трудно простым проветриванием быстро осушить баню. Тогда приходится это сено убирать в герметичную емкость или выбрасывать в форточку.

И далее по поводу длительности наиболее благоприятного температурного и влажностного режимов
Vasya писал(а):
здесь просто - режим парения нужен на 10-15 минут, а это легко сделать с правильно выполненым потолком, стенами и печью (конструкция, материал)

А если мне эти режимы нужны не на 10-15 минут, а на целый день с утра до вечера, а то и на всю неделю. То как это в твоей бане можно сделать? Сколько дров подкидывать и когда, как учесть погоду на улице, да и много что другое... Кто в этом случае будет выполнять роль измерительного прибора, оценивая эти режимы? А они ведь еще и разные - и сухие и влажные и теплые и жаркие.
Vasya писал(а):
еще проще - делайте печь по белому периодического действия

Да уж куда проще. Обязательно прислушаюсь к Вашему совету и сделаю. А потом найму истопника, чтоб в лес ходил и дрова рубил, чтобы баню чувствовал и все режимы знал. И чтоб не дай бог, как я в свое время, случайно не перетопил печь, а то ведь вся растрескается, перекладывать придется.
Vasya писал(а):
Так что в патенте правильно прописано - один из способов прогрева (Кара-Кум в тени)

Да что Вы Василий все на этом патенте зациклились, не о русской парной он, а лишь о ее части и касается лишь лечебно-оздоровительного прогрева.
А про баню, если желаете, ищите в ФИПСе (www.fips.ru) другой мой патент касательно конструкции русской парилки. "Баня Маслова" называется он. Shocked
Vasya писал(а):
ЗЫ:Прошлый год, да и текущая зима, показали, насколько мы зависимы от электричества. Какая тут баня. Постель бы согреть.

Так приезжали бы ко мне, у меня не только баня, весь дом отапливается электричеством, причем нет ни единого радиатора или конвектора. Все отопление интегрировано в конструкции стен и интерьера. В любые морозы в помещениях и в бане, в том числе, идеальный микроклимат. И постель греть не нужно будет - тепловичек специально подложу.
С уважением Виктор
И все же жду с нетерпением Вас в гости - хочу "пощипать" Ваше нежное тело "жгучим и тяжелым" паром в "кабине для физиотерапевтических процедур ".
С уважением
Виктор

_________________
Я с детства не любил овал, я с детства угол рисовал.


Последний раз редактировалось: Маслов Виктор (Вс 26 Февраль 2006, 13:19), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Vasya
***=---=***


Зарегистрирован: 03.10.2002
Сообщения: 1431

СообщениеДобавлено: Чт 23 Февраль 2006, 19:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот и хорошо.
Вы уже от Кара-Кум перешли к анализу русской паровой бани, основному принципу прогрева и гигиены в ней, подготовке и поддержанию нужного режима.
А измерить режим поддержания паровой кондиции в бане легко. Здесь даже лаборатория не нужна.
Принцип простой. Если после приготовления пара в процессе парки вам приходиться дополнительно плескать на камни - баня пар не держит, а если вы еще до использования веника еще и полежали на полоке, да и прошлись веником, без дополнительной поддачи - баня пар держит.

ЗЫ:Ну а обогревать весь дом, как основное отопление, электричеством не каждый себе позволит, при нынешнем удорожание и нехватки энергоресурсов. Это не делает вам плюс, как проектировщику.
Ну если это халява на сегодняшний день и ближайшее обозримое будущее, а там хоть потоп. Тогда другое дело.

За приглашение спасибо. Пока некогда. Приходится в лес ходить за дровами, да и печь без присмотра не оставить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Маслов Виктор
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 25.02.2004
Сообщения: 276
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 24 Февраль 2006, 04:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый Василий!
Если для Вас основноым является режим влажной паровой бани, то для меня основным (наиболее длительным) - суховоздушный.
Это этап предварительного прогрева, интенсивного потения и расшлаковки.
Только после этого этапа, в течение получаса комфортного потения, появляется чувство внутреннего прогрева, когда тепло изнутри наружу лезет. Вот тогда можно переходить и к веникам, чтобы капилярчики потренировать да второе (а может первое) сердце открыть.
А вот следующий - паровой / - этап проводим в течение минут пятнадцати с постепенным наращиванием теплосодержания (или энтальпии) пара, без экстрима, чтобы комфортно было организму. Тут уж кому как нравится, или у кого какой предел терпимости жара. Каждому свое и в меру, по потребности то бишь.

А баня герметична и пар держится столько, сколько нужно. Только вот сразу воды много лучше на камни не лить, а все же по мере перемешивания пара вениками поддавать постепенно. Точнее регулировка дозы получается, и это чувствовать нужно уметь, когда паришь вениками. Уже не одна сотня людей прошла под моими руками, и всегда полный восторг.
Даже самые заядлые любители бани, побывавшие во всех лучших банях мира, после этого говорили, что всю жизнь прожили, а только вот теперь и поняли настоящую русскую баню.
Даже твой любимый Хошев побывал. И у него просто не было слов.

А теперь, хоть это и не в тему, но раз уж Вы меня задели про мою новую систему отопления, кстати тоже запатентованную, позвольте пару слов. Если офтопик - сами и сократите.
Сначала для информации:
1. В России доля электроэнергии в общих энергозатратах на отопление составляет только 14%. Для сравнения в европейских странах более 30, а в Швеции более 60%.
2. Новая система отопления, о чем идет речь, более чем в два раза экономичнее любой другой, использующей электроэнергию.

Отсюда основной вывод:
Если только заменить самые массовые ныне электрорадиаторы и электроконвекторы на новую систему отопления, то можно почти вдвое, с 14 до 28% увеличить отапливаемые площади, не строя при этом новых ТЭЦ. Также при этом будет сэкономлено десятки миллионов тонн ископаемого топлива, а экология вокруг ТЭЦ значительно улучшится.

А теперь по поводу халявной электроэнергии. Да, у меня на участке стоит свой трансформатор на 20кВт. И поверьте мне, что мне нет никакого резона заниматься воровством электроэнергии. За отопление дома площадью 130 кв.м. я среднемесячно плачу 100$.
Для сравнения в Москве за квартиру в 85 кв.м. за все тепло я плачу столько же (если учесть еще электроэнергию на добавочное тепло когда не хватает или отключено тепло из трубы). И за сотовый телефон столько же.

А Чубайс за время своего правления ни одной новой станции не построил. И только вот после морозной зимы и конфликта с Лужковым задумался , что пора мол и электроэнергетикой заняться, а не только делить прибыли и бабушек на необоснованных тарифах раздевать (мужиков то уже и не осталось, спились все давно от безысходности) Mr. Green Mr. Green .

С уважением, Виктор

_________________
Я с детства не любил овал, я с детства угол рисовал.


Последний раз редактировалось: Маслов Виктор (Вс 26 Февраль 2006, 13:24), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Какая она - баня Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Страница 5 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".