Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Инфрасауна - что за чудо?
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Какая она - баня
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Чт 5 Октябрь 2006, 18:00    Заголовок сообщения: Инфрасауна - что за чудо? Ответить с цитатой

доброе время суток поклонникам и критикам бани.
хотелось бы узнать Ваше мнение о саунах инфракрасных лучей - свое я и так знаю - отрицательное - был один раз - ну очень не понравилось.

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Murrr
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 10.09.2004
Сообщения: 96
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Чт 5 Октябрь 2006, 19:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ramunas, а что не понравилось? А то в инете пишут прям - от всех болезней помогает. Хотелось бы от Вас конкретнее узнать субъективные ощущения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
PN2
**=***=**


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 4441
Откуда: МАБИ Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт 6 Октябрь 2006, 08:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Murrr, Хххаа! Мурка обьявилась.
Видать точно осень. Sad Wink
Если честно, меня то же не вдохновило, особенно в исполнении с керамическими тэнами-излучателями. Равномерно прогретая и остывающая сауна не впример приятней. А еще я распробовал турецкую парную без пара Very Happy , эт когда лежиш в прогретой и проветренной турецкой парной на горячей мраморной лавке. Вот тут я кайф словил. Very Happy

_________________
Кто желает под горячую руку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Пт 6 Октябрь 2006, 11:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

лавка одного уровня - ноги мерзнут, както долго и тяжело сидеть.... покрываешся мелкой испариной а обильном потоотделении речь не идет .... я в нее после "сауны" (90 гр) заходил - остыть
_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Murrr
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 10.09.2004
Сообщения: 96
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Пт 6 Октябрь 2006, 13:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

PN2,
Цитата:

Хххаа! Мурка обьявилась.

Ну да, ну да Very Happy
Проходили мы турецкую баню, турки тож молодцы. С фантазией работают.
То есть эта инфрасауна мож тока для слабых сердцем хороша? А для крепких организмов - что газету читать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Пт 6 Октябрь 2006, 18:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а кто сказал, что баня для слабосердечных не подходит? даже очень подходит. другой вопрос - температура и влага.
у меня много сердечников даже в прорубь прыгали - и всем это очень нравилось

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Murrr
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 10.09.2004
Сообщения: 96
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Пт 6 Октябрь 2006, 20:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ramunas, ну скажем так, хорошо, если "слабосердечнику" попадется знающий банщик. Я тож абсолютно согласна, что и со слабым сердцем можно отлично попариться. А так, если грамотно программу парения подобрать некому - вот вам инфрасауна. Сиди и не вдавайся в тонкости парения в нормальной бане. Так, типа попсы Confused
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
PN2
**=***=**


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 4441
Откуда: МАБИ Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб 7 Октябрь 2006, 12:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Murrr, думаю все дело в излучателях, поверхность излучения у них минимальная, следовательно плотность потока маленькая, а температура смого излучателя завышенная, все противоречит первоначальным декларациям об инфракрасном прогреве. Для комфортного ощущения должны быть излучатели в виде сплошных панелей, а собственно разогретые стены сауны таковыми и являются, зачем огород городить?
Относительно сердечников, думаю нагрузка в нонешних ИК кабинах не пониженная, а просто никакая, хорошо если еще не простудятся.

_________________
Кто желает под горячую руку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Murrr
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 10.09.2004
Сообщения: 96
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Сб 7 Октябрь 2006, 15:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В общем, после прочтения (в основном рекламных) статей про ИК-сауну, у меня только одно ее преимущество нарисовалось - проще монтировать и ставить. Все остальное - то же что и в любой бане, но более... искусственно что ли.
Единственное вот что
Прогрев тканей тела в ИК-сауне вызывает естественную реакцию потоотделения. В составе пота содержится около 80% воды и 20% твердых веществ, таких как жир, холестерин, токсины, кислоты, шлаки и т.п. (для сравнения – в обычной сауне тело прогревается на глубину 3-5 мм, а пот содержит 95% воды и 5% твердых веществ).
То есть он утверждают, что за счет ик-энергии лучше выводятся токсины??? Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
PN2
**=***=**


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 4441
Откуда: МАБИ Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб 7 Октябрь 2006, 15:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Murrr, это они теорию пытаются выдать за практику, а на самом деле те варианты ИК кабин ни по длинне волны, ни по интенсивности не соответствуют требованию термо резонанса. Еще раз скажу, нагретая и проветренная сауна с остывающей печкой дает гораздо более качественное ИК излучение от стен.
_________________
Кто желает под горячую руку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jurri
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 07.07.2004
Сообщения: 96
Откуда: Рига

СообщениеДобавлено: Вс 8 Октябрь 2006, 12:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сеанс в ир бане составляет 20-30минут. Делается один заход, температура в ир-сауне 60 градусов. Как только они у нас появились баловался 5-6 раз, прикольно за сеанс вытекает 1,5-2 литра пота. Прогрев происходит постепенно и легко дышется минут 20 в последние 10 минут можно высунуть голову в окошко и продолжать сеанс.После выхода тело очень сильно и равномерно нагрето, остыть требуется еще минут 30.
Ну мне все равно в русской больше нравиться. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Murrr
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 10.09.2004
Сообщения: 96
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Вс 8 Октябрь 2006, 15:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jurri, а Вы думаете, в русской меньше пота теряешь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Вс 8 Октябрь 2006, 20:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

юрий, а как Вы определили количество плта в литрах? собирали както, или просто взвешивались? куда в этой "сауне" подевается вытекающий пот (на 5 чел хорошее ведро получается). как в Вашем варианте было с вентиляцией, какая влажность (подразумевается - сухо, НО при 60 гр и сухости пот тоже высыхает, хотябы частично- так плучается, что его остатки остаются, лавках- как лавки моются?)... ах да... фигню сморозил - а ик саунах (было написано) - надо обязательно идти с полотенцем и сидеть на подложенном полотенце...
_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Jurri
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 07.07.2004
Сообщения: 96
Откуда: Рига

СообщениеДобавлено: Вт 10 Октябрь 2006, 00:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В русской если рядом с печкой столько простоишь, думаю пота будет больше, но пол часа никак не вытерпишь(русская общественная баня, однако всегда перегрета). Просто дышется легче, а если надо приоткрыл окошечко в двери, ну и совсем приятно, кстати окошечко это вентиляция. Берешь с собой большое банное полотенце, после сеанса можно выжимать, да и на полу неприличная лужа. Пот в банку не собирал, примерно думаю ни как не меньше литра, а влажность батенька только от пота(соответсвенно и запах, приятней ходить одному, свое как говориться не пахнет), там только тены стоят, бывают они покрытые керамикой, а есть и дешевки металлические(последние не очень приятные, немного поджаривают). Для разнообразия можно разок другой и такой банькой побалываться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Вт 10 Октябрь 2006, 07:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

не отходим от темы - не сравниваем что лудше и где что больше.
Юрий, думать , конечно , хороше, но если утверждаете что полтора литра или сколько там, то в другой раз обоснуйте - но "думаю" не катит. я был в помещении с металическими тэнами (баней язык не поворачивается назвать) - не жарило. истчо вопрос - как в последствии убирается лужа пота с полу?

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Вт 10 Октябрь 2006, 07:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мурр ,выражая свое уважение, должен сообщить , что там статья почти не имеет ничего общегого с реальностью (имеется в виду то что говорится про ик сауну) - вобщем про солнце, руки греющие - статья предназначена для пропагандды - выкачивания денег из людей. а с Юрием я согласен - иногда надо попробовать и что такое плохо- чтобы ценить хорошеею все познается в сравнении. я сам иногда грею руками - могу сказать, что с ик излучением это имеет очень мало связи- иначе как объяснить "грение" на растоянии 200 км (в принципе растояние не имеет значения- но "это" не тема этого топика)
_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.


Последний раз редактировалось: Ramunas (Ср 11 Октябрь 2006, 10:35), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Jurri
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 07.07.2004
Сообщения: 96
Откуда: Рига

СообщениеДобавлено: Вт 10 Октябрь 2006, 23:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

To: Ramunas
Ты же вроде разок был, как лужу убирал? Или до конца сеанса не досидел? По поводу литра, с опытом приходит понимание где пол-литра, а где литруха. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Ср 11 Октябрь 2006, 10:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юрий, и я там был..., нет - я просидел лишь до того времени, пока захотелось выйти (главный критерий времени в парилке) , но это было гораздо дольше чем в обычной парилке. лужи не было, но покрылся мелкой испариной. "ик сауна" была на 8 мест - запаха не было - постоянно проветривалось (вентиляция). как уже писал - другие заходы в ик делал сразу после сухой сауны (другого выбора парилок не было) - чтобы равномернее остыть
_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Игорь Васильев
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: 09.10.2002
Сообщения: 507
Откуда: USA, PA

СообщениеДобавлено: Чт 9 Ноябрь 2006, 22:44    Заголовок сообщения: Re: Инфрасауна - что за чудо? Ответить с цитатой

Ramunas писал(а):
хотелось бы узнать Ваше мнение о саунах инфракрасных лучей - свое я и так знаю - отрицательное - был один раз - ну очень не понравилось.

Сожалею - Вам элементарно не повезло, но обо всем по-порядку.
Для начала расскажу очень правдивую историю.
Когда делаешь под СЕБЯ баню, то получается - ну очень индивидуально. Не найдется, наверное, и 2-х одинаковых, будь даже при том с одного проекта – и не удивительно: чай, для души – ее и вкладываешь... Так вот – о банях.
Пару лет назад был приглашен владельцем в его только что отстроившуюся, и как было сказано – «фешенебельную баньку». Удивить меня в этом смысле сложно, но ТАКОГО...
Построено было таки с размахом: на 4-х ЭТАЖАХ представлены ВСЕ, более-менее известные варианты бань, ПОЛНОРАЗМЕРНЫЙ кегельбан, бары на каждом этаже; бассейнЫ (по крайней мере, один – 20-и метровый!) и т.п. Эдакая банная Мекка.
Всенепременно, И-К тоже имела место. Будучи слаб к оной - хорошую встретить совсем не просто - весь в предвкушении (при таких – то замахах!) поспешил туда.
Увы, к своему огорчению, обнаружил очередною «липу». В небольшом, хоть и со вкусом обустроенном зале, по периметру в стенах размещались тэны в режиме недокала, а для «убедительности» - подсветка красными фонарями за ними: понимай так – инфраКРАСНАЯ же! Справедливости ради отмечу – холодно не было.
И вот, наконец, самое интересное. На мое к хозяину: «Как же так?! Ведь – профанация чистой воды!» Последовало:
«Конечно. А сколько народа в курсе дела и ЗНАЕТ, какой эта баня должна быть?? – двое-трое на ТЫСЯЧУ. А знаешь ли, сколько будет СТОИТЬ реальное поддержание необходимого режима? Плюс оборудование. И все ЭТО только дабы ублажить ДЕСЯТЫЕ ДОЛИ ПРОЦЕНТА посетителей?!! Дорогой, так делают не бизнес, а харакири».

Мораль – до тех пор, пока банное просвещение не достигнет хотя бы 25%-ой планки от всех потенциальных клиентов, ожидать встретить НАСТОЯЩУЮ И-К по жизни будет так же сложно, как и сегодня. Между прочим, в полной мере это относиться и к Русской бане: хорошая – боооооольшая редкость, увы. И вот это правда – уж вовсе странно...

Каждым любимое – А ЧТО ДЕЛАТЬ??
Очевидно – просвещаться, и - просвещать: узнал сам, покажи – куда? Да не куда - другу.
Вот этим и займемся. Но прежде:

PN2 писал(а):
Добавлено: Сб 7 Октябрь 2006, 15:40
...а на самом деле те варианты ИК кабин ни по длинне волны, ни по интенсивности не соответствуют требованию термо резонанса


Терморезонанс – не более, чем мистификация: в чем немедленно можно убедиться, как только попробуете прогреться и пропотеть в помещении с температурой ИМЕННО 36,6С, где и замерзнете словно заячий хвост на морозе. (Маслову и его «бане» - большой привет!)
Идея Терморезонанса проста, как валенок – ЗАПУДРИТЬ мозги и под видом некой науки ПРОДАТЬ то, что любой может иметь совершенно БЕСПЛАТНО и абсолютно в неограниченном количестве.
Иметь где? Конечно в семейной русской бане.

PN2 писал(а):
Добавлено: Сб 7 Октябрь 2006, 15:40
нагретая и проветренная сауна с остывающей печкой дает гораздо более качественное ИК излучение от стен.


Разумеется, только не Сауна, а РУССКАЯ: Вам, как человеку городскому, привычно иметь дело с общественными банями, где представить себе «остывающую» русскую, вестимо - дело сложное – таковое случается раз в несколько лет, когда ее останавливают для ремонта.
И что вовсе не в диковинку для семейной. Важен ведь массив печи и каковой в нашей бане не в пример больше. Нюанс смотри ЗДЕСЬ.
Если прийти на следующий день в остывающую парную, то будем иметь температуру пола, потолка и стен в диапазоне 50-60С с влажностью 25 – 30%. При непременном условии – баня выполнена должным образом!
Теперь, не поддавая (во ВСЕХ смыслах!), просто посидите/полежите около часика. Дверь, кстати, можно держать открытой – если печь достаточно мощна для оного, а если не очень – изредка проветриваем.
Почему и только при средней температуре 55-60С?
Уже как то писал об этом
ЗДЕСЬ.
там, если кратенько, суть сводилась к любопытному опыту с водой в банке, которая, будучи расположенной в пределах метра от стен, прогретых до 55-60С, нагревается, в свою очередь, близко к 36-39С.
Знакомая температурка, не правда ли? Вот, вот – так весьма незамысловато обнаруживается та ИДЕАЛЬНАЯ температура, о которой столь много и, главное – «правдиво» пишут в многочисленных книгах и на сайтах; о затраченных якобы «десятках лет упорных исследований», полученных патентах; о специальных материалах для излучателей и прочий бред. Ага - банный ЛОХОТРОН ВУЛЬГАРИС.
Давайте лучше о хорошем.
Первым на этом поприще выступал, вероятно, Залманов, успешно лечивший удивительно обширный перечень недугов. КАК именно это работает несложно посмотреть хотя бы здесь: У больных с нарушением обмена веществ во время приема гипертермической ванны продолжительностью в один час через почку с потом выделяется больше шлаков, чем через обе почки в обычном состоянии за 24 часа - ссылка.

Идея сеанса – прогреть ОРГАНИЗМ, имитируя тем самым процесс ВЫЗДОРОВЛЕНИЯ, т.е. вызывая его ИСКУСТВЕННО. Для того вполне достаточно выдержать его, любимого, при указанных выше условиях от 40 минут до часа. После чего, измерив родную температуру – убеждаемся, что таки ДА! – она стала заметно ВЫШЕ, именно 37 – 38С. И которая, где-то через 30 – 180 минут, должна вернуться в норму.

Цель – с повышением температуры организму много легче бороться с любой «болячкой», как уже «состоявшейся», так и с только присматривающей себе вид на жительство. Список проблем, от каковых можно избавляться таким макаром - преогромный. В длинном перечне фигурантов присутствуют в том числе всевозможные суставные проблемы, кожные, избыточный вес, целюлит и многое, многое другое.
Наконец, и это ГЛАВНОЕ – просто КАЙФ. С хорошей музыкой и чаем – а для особо «продвинутых» – с пивом: запоминается весьма крепко и также надолго, а точнее - на всю жизнь!
Чего и желаю от души всем – с уважением, Игорь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
PN2
**=***=**


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 4441
Откуда: МАБИ Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт 10 Ноябрь 2006, 00:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорь Васильев, каюсь, по поводу терморезонанса, у меня особых иллюзий не было (все таки физику я еще немного помню), но вдаваться в детали не хотелось, и так было ясно, что эти ИК кабины ни в какие ворота не лезут.
_________________
Кто желает под горячую руку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Какая она - баня Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".