Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Планировка парнй.
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Парная, моечная, предбанник
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Вадим Борисыч
**=***=**


Зарегистрирован: 13.04.2010
Сообщения: 2576
Откуда: Камчатка

СообщениеДобавлено: Вс 30 Январь 2011, 01:34    Заголовок сообщения: Планировка парнй. Ответить с цитатой

Мне кажется, что тема важная, но не понял как сделать такую пометку.
Три месяца эксплуатации бани выявили ряд ошибок в обустройстве парилки. Вот выводы.
1. Важно заранее продумать такое расположение и конструктив печи, при котором дверка каменки должна быть направлена в дальний от двери угол, но не в центр парной.
2. Верхний полок должен быть ниже дверки каменки на 20-30 см, чтобы не обжигать лежащего на нем гражданина (имеем ввиду тучного гражданина).
Исправление первого косяка практически не возможно, второго - весьма трудоемко.

_________________
С уважением, В.Б.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шкодник
**=***=**


Зарегистрирован: 22.09.2008
Сообщения: 1903
Откуда: Рассея-МАТУШКА! Регион - 50

СообщениеДобавлено: Вс 30 Январь 2011, 02:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вадим Борисыч, молодец что ТЫ открыл эту важную тему. ТВОЁ мнение ценимо!
Тока для начала нужно таки определиться с вводными.
"Выхлоп" пара в твоём случае - условно горизонтальный.
По этому пункт 2 - важен для твоего частного случая, или аналогичных.
По пункту 1 не обходимы пояснения - почему?

_________________
Старайся сделать хорошо, плохо само получится!!!
С Уважением, Фёдор!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вадим Борисыч
**=***=**


Зарегистрирован: 13.04.2010
Сообщения: 2576
Откуда: Камчатка

СообщениеДобавлено: Вс 30 Январь 2011, 09:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, разумеется следовало уточнить, что такие выводы основаны на опыте эксплуатации парилки с КП с горизонтальным выхлопом. Смысл первого пункта сводится к тому, что выхлоп, направленный в центр парилки, создает неудобство, если в ней находится более двух человек - приходится жаться по углам, чтобы не быть ошпаренным. Когда я строил печь, ZYBY высказывался в этом смысле. Вижу, что он был прав.
Еще не оправдала себя задумка отказаться от ступенек к полкам. Сделал сходни, которые можно двигать. Это удобно во время уборки в парной, но во время процесса паренья тягать их от полка к полку, чтобы кого-то отдубасить веником влом. Лучше наличие стационарной ступеньки.
И еще момент. Один полок у меня 90 см, другой 115. Широкий буду заужать на 25 см (одна доска) - тестностно в парилке, и замечено, что вдвоем на широком полке лежа размещаются только мать с мелким дитем, остальные предпочитают сидеть... Взролым однополым гражданам жаться друг к другу в голом виде как-то не очень (ИМХО).

_________________
С уважением, В.Б.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семёныч
***=---=***


Зарегистрирован: 16.12.2009
Сообщения: 1204
Откуда: Тюмень

СообщениеДобавлено: Вс 30 Январь 2011, 19:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, Вадим Борисыч, выкладывать такие вещи считаю очень нужным!
Согласен со Шкодник'ом, "нужно таки определиться с вводными"
Дополнительно в заботе о читателях может имеет смысл
1. Добавить непосредственно сюда план парилки в "критикуемом" состоянии.
2. Уточнить название темы сообразно содержанию, типа "ПЛАНИРОВКА ПАРНОЙ - опыт эксплуатации",
- что бы изменил сейчас", - выявленные недочеты"... (ну ты словом владеешь... Smile )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семёныч
***=---=***


Зарегистрирован: 16.12.2009
Сообщения: 1204
Откуда: Тюмень

СообщениеДобавлено: Вс 30 Январь 2011, 19:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, Вадим Борисыч, выкладывать такие вещи считаю очень нужным!
Согласен со Шкодник'ом, "нужно таки определиться с вводными"
Дополнительно в заботе о читателях может имеет смысл
1. Добавить непосредственно сюда план парилки в "критикуемом" состоянии.
2. Уточнить название темы сообразно содержанию, типа "ПЛАНИРОВКА ПАРНОЙ - опыт эксплуатации",
- что бы изменил сейчас", - выявленные недочеты"... (ну ты словом владеешь... Smile )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вадим Борисыч
**=***=**


Зарегистрирован: 13.04.2010
Сообщения: 2576
Откуда: Камчатка

СообщениеДобавлено: Пн 31 Январь 2011, 01:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сейчас парилка имеет в плане следующий вид



Более кретинической идеей поставить печку раком было, пожалуй, подключение сварочного аппарата к источнику бесперебойного питания во время монтажа рекламной конструкции лет 15 назад (ИБП обслуживал комп. сеть супермаркета). Следствие - извращенный секс с перегородками, их обшивкой и сокращение полезной площади в парилке. Очень надеюсь, что это частный клинический случай, и более никому в голову такой затеи не прийдет.
Все очень изящно бы было в таком виде


_________________
С уважением, В.Б.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Apple
=---=
=---=


Зарегистрирован: 03.11.2010
Сообщения: 32
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Пн 31 Январь 2011, 02:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, меня тоже интересует обустройсво парной, помогите разобраться,как без ошибок должна стоять печь и распологаться полки)

Вот моя планировка бани:


Размер бани будет 6х6,
размер парной 2.5х3( можно будет расширить в сторону КО),печь мотивированная думаю 4х4 кирпича, полок для парения: высота - 70-75 см, ширина - 70-90см, в длину трёх метровой стены, полок для погреться: ширина 110-120 см, высота от потолка 120см-от пола 130см,в длину двух с половиной метровой стены.

Как вы думаете, куда правильно должна смотреть дверца каменки на полок для погреться или на полок для парения?
Правильно ли у меня расположены полки, можно ли парить прямо с пола, или всё же полок для парения делать из центрального полка который расположен выше и парить с подставной лавочки?

За ответы заранее благодарен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Вадим Борисыч
**=***=**


Зарегистрирован: 13.04.2010
Сообщения: 2576
Откуда: Камчатка

СообщениеДобавлено: Пн 31 Январь 2011, 03:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кажется правильный чертеж. Касаемо полков на мой взгляд имеет смысл делать их таким образом, чтобы после первого опыта эксплуатации бани их было несложно поднять или опустить на наиболее удобную высоту.
У меня баня из бруса, и несущие балки для полков прикручены через кронштейны к стенам.


_________________
С уважением, В.Б.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Apple
=---=
=---=


Зарегистрирован: 03.11.2010
Сообщения: 32
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Пн 31 Январь 2011, 04:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Значит однозначно нужно печку немного развернуть?
Просто в таком варианте если даже не разворачивать печку дверца каменки будет смотреть на полок для парения который будет 70 см от пола что достаточно низко, или не достаточно, всеравно будет обжигать того кто лежит под веником?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Вадим Борисыч
**=***=**


Зарегистрирован: 13.04.2010
Сообщения: 2576
Откуда: Камчатка

СообщениеДобавлено: Пн 31 Январь 2011, 04:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ни-ни! Как раз постом выше я писал, что идея повернуть печь - хуже не придумать. А верхний полок должен быть на 20-30 см ниже дверки каменки (при горизонтальном выхлопе), т.е. его высота должна ориентироваться на высоту дверки каменки (ИМХО).
Но есть более грамотные пользователи, может они подкорректируют мои выводы?

_________________
С уважением, В.Б.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Евгений-67
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 14.05.2010
Сообщения: 163
Откуда: Нижнее приангарье

СообщениеДобавлено: Пн 31 Январь 2011, 08:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Борисыч,дверца каменки /мотивированой печи/ всяко разно будет выше,рекомендуемого полока ,который по высоте от пола
по вторую фалангу среднего пальца,что бы удобно было парить лежащего (практически процитировал уважаемых специалистов в этом деле ))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вадим Борисыч
**=***=**


Зарегистрирован: 13.04.2010
Сообщения: 2576
Откуда: Камчатка

СообщениеДобавлено: Пн 31 Январь 2011, 09:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Евгений-67, у меня полок 120 см от пола, и парильщику надо стоять на ступеньке, а не на полу... И каменка на полкирпича выше, чем в чертежах "мотивированной", поэтому ориентировать высоту полка надо под конкретную, и уже построенную печь?
_________________
С уважением, В.Б.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Евгений-67
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 14.05.2010
Сообщения: 163
Откуда: Нижнее приангарье

СообщениеДобавлено: Пн 31 Январь 2011, 10:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вадим Борисыч, а полок такой высоты из каких соображений? у меня тоже дверца смотрит на полок,при подаче пара,сыну пару веников на заднее место
кину на всякий случай и всё )) высота полока от пола 84,5см до низа дверки 127 см. , думаю тут важнее направление выхлопа... ,но у меня есть запасной вариант,так как совмещёнка,просто в другой угол передвину и всё )) но пока и так хорошо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Евгений-67
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 14.05.2010
Сообщения: 163
Откуда: Нижнее приангарье

СообщениеДобавлено: Пн 31 Январь 2011, 10:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вадим Борисыч писал(а):
Евгений-67,

ориентировать высоту полка надо под конкретную, и уже построенную печь?
думаю под конкретного человека,я вообще то не спец,мы с тобой практически день в день первый пар выдали , так что я ещё учусь))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вадим Борисыч
**=***=**


Зарегистрирован: 13.04.2010
Сообщения: 2576
Откуда: Камчатка

СообщениеДобавлено: Пн 31 Январь 2011, 11:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ьЕвгений-67, анологично)))
_________________
С уважением, В.Б.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZYBY
**=***=**


Зарегистрирован: 12.11.2008
Сообщения: 3654
Откуда: МАБИ, Cанкт-Петербург, Большая Вишера Новгородская область

СообщениеДобавлено: Пн 31 Январь 2011, 11:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вадим Борисыч, как-то про это не особо говорили, а именно о пути прохождения пара после подбрасывания.
Правильность выбора направления прохождения пара влияет на:
1. комфортное наполнение парилки и создание пирога;
2. помогает уберечь находящихся людей от ожега и прочих неприятностей.



Как расчитывал я.
1. Дверка каменки открывается на подкидывающего. Петли дверки ближе ко мне. Т.е. Стою за дверкой и она служит отбойником и защищает меня от ожега.
2. Дверка каменки на уровне полка, выдает пар поперек полка.
Пар ударяеся в стену, поднимается вверх до потолка и под потолком идет в дальний конец полка. опускается и заполняет полок начиная с дальнего от печи угла.
3. Можно спокойно положить человека и не бояться за него.

_________________
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Вадим Борисыч
**=***=**


Зарегистрирован: 13.04.2010
Сообщения: 2576
Откуда: Камчатка

СообщениеДобавлено: Пн 31 Январь 2011, 12:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZYBY, а каким образом воду-то кидать, ежели дверка полуприкрыта, понять не могу?





Это из горбыля я доски сделал и заново обшил парилку Sad

_________________
С уважением, В.Б.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZYBY
**=***=**


Зарегистрирован: 12.11.2008
Сообщения: 3654
Откуда: МАБИ, Cанкт-Петербург, Большая Вишера Новгородская область

СообщениеДобавлено: Пн 31 Январь 2011, 12:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вадим Борисыч, фотка такая получилась. При работе дверка открыта на 90 град. или чуть больше. Ведерко стоит на камнях для благовоний. Стою спиной к объективу, в левой руке ковшик (я неисправимый левша).
Дверка по высоте чуть выше пояса.

_________________
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Пестеда
***=---=***


Зарегистрирован: 15.03.2010
Сообщения: 1041
Откуда: Ганновер - Воронеж.

СообщениеДобавлено: Пн 31 Январь 2011, 12:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZYBY, Так ты левша... теперъ понятно, почему под левую сделано.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Алексей Елисеев
***=---=***


Зарегистрирован: 17.10.2008
Сообщения: 1190
Откуда: Смоленск

СообщениеДобавлено: Пн 31 Январь 2011, 13:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вадим Борисыч, зачем полок так высоко задрал? Если парить с пола, то и "ущерб" от вылетающего из каменки пара будет меньше, и пирог пара под потолком побольше.
Наверное, я не с того начал. Первый вопрос: А чем ты в бане занимаешься? Если паришь себя сам, тогда все правильно сделано. Если паришь других, то ты явно себя не любишь - это же надо заставлять себя (или еще кого-то?) махать вениками, стоя на шаткой лавочке, да еше всунув голову в самый пар под потолком!

Из своего опыта: при моем варианте расположения каменки невозможно поставить помошника на поддачу пара. Еще один косяк - при открытой дверце каменки ощутимо прет жаром прямо в голову парящему. Поэтому процесс поддачи пара затягивается: надо бросить веники, открыть каменку, плеснуть водички, подождать пока пар вылетит, закрыть каменку. Лежащий на полке все это время скучает.
Я всерьез задумался над автоматизацией процесса. Скорее всего следует сверху над каменкой поставить небольшую дверцу или трубу как в НОВПАРе. Оттуда же, сверху, подавать воду. Как ее подать не отрываясь от основного процесса - потом придумаю.

На данный момент стенки между мойкой и парилкой не существует - недоделки...
Вдоль свободной стенки поместится полок шириной 60 см - хочу сделать его из камня (очень понравилось в бане у Брата). Коплю деньги...

_________________
Истина должна быть пережита, а не преподана...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Парная, моечная, предбанник Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".