Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Планировка парнй.
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Парная, моечная, предбанник
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Burlak
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 29.05.2010
Сообщения: 141
Откуда: Томск

СообщениеДобавлено: Пн 31 Январь 2011, 16:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZYBY,
"..Пар ударяеся в стену, поднимается вверх до потолка и под потолком идет в дальний конец полка. опускается и заполняет полок начиная с дальнего от печи угла.."
Чего то я совсем запутался.
А пирог паровой, как тогда делается?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZYBY
**=***=**


Зарегистрирован: 12.11.2008
Сообщения: 3654
Откуда: МАБИ, Cанкт-Петербург, Большая Вишера Новгородская область

СообщениеДобавлено: Пн 31 Январь 2011, 16:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Burlak, динамику движения газов представляешь.
Пар, получаемый из кипятка, при расширении с приличной скоростью выходит из каменки. Отверстие каменки и дверка придают наравление движения этого пара. Если такой пар выходит в большой объем и у него нет близких оганичений (стена или еще что-то), как у Вадима Борисыча, то движение его прекращается от сопротивления воздуха парной и он (пар) нагревая (а вернее смешиваясь с ) окружающий воздух поднимается к верху и образует пирог. который остывая опускается к полу.

А если на его пути стена+полок (угол) (у меня от выхода каменки до стены 100 см), то он (пар) меняет направление и отражается вверх к потолку, и по потолку смешиваясь с воздухом идет к дальнему концу полка.
Поэтому когда я поддаю, то, стоя лицом к печи, чувструю спиной полученный пар. Но уже не способный обжечь. Но это не весь поток, а только его малая быстрая часть.

Пирог получается, когда движение практически прекращается. Обычно я бросаю мелкими порциями.

Т.е. все зависит от конструкции парной. как установлена каменка и возможность отражения от стен и полка в начальной стадии.
Примерно так.

_________________
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Burlak
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 29.05.2010
Сообщения: 141
Откуда: Томск

СообщениеДобавлено: Пн 31 Январь 2011, 17:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZYBY,
То есть у тебя пирога, практически не получается?
И вообщем, у МП полностью обложенных кирпичём, с направлением выброса пара вверх, условия получения парового пирога благоприятней?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZYBY
**=***=**


Зарегистрирован: 12.11.2008
Сообщения: 3654
Откуда: МАБИ, Cанкт-Петербург, Большая Вишера Новгородская область

СообщениеДобавлено: Пн 31 Январь 2011, 17:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Burlak, как это не получается. Это я описал переходные процессы до получения пирога.
Просто я хотел подчеркнуть, что процесс получения в огромной парилке и в небольшой разные.
И при установке печи (любой) нужно учитывать, куда пойдет вырвывшийся пар.

_________________
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sergur
***=---=***


Зарегистрирован: 23.06.2009
Сообщения: 989
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 31 Январь 2011, 17:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Burlak, Не только благоприятней, но и безопасней для парящегося и поддающего. Я могу лежа на полоке поддавать в на каменку и не бояться, что мне "пришпарит" бок.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TraL
**=***=**


Зарегистрирован: 07.04.2009
Сообщения: 2322
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: Пн 31 Январь 2011, 23:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Счас возьму рулетку , фотик и отпишусь чего и как у меня...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
TraL
**=***=**


Зарегистрирован: 07.04.2009
Сообщения: 2322
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: Пн 31 Январь 2011, 23:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Полок от пола 115см , нижний край дверки 135см , в общем как бы нормально , когда каменка хорошо разогрета, пар выстреливает выше лежащего на полке , чувствуют парок только иногда , когда каменка подостыла, энергетика пара ниже и он выстреливает пониже (может быть более тяжелый) , выхлоп приходится в область пяток/щиколоток, поэтому проблем не было не разу , так слегка чувствуется,но редко

Парильщику с обычным ковшиком делать там нечего , поэтому черпаки имеют безопасную длину рукоятки

общая длина 85-90см , это позволяет подкинуть и налево и направо без риска получить ожег, дверка при этом открыта полностью и черпак засовывается под некоторым углом в каменку, чтобы при поддаче пар прошел мимо

парю со скамейки , ее рост 50 см, надо опустить на 10-15 см , т.к. пухлых парить уже неудобно , приходится руки высоко поднимать , устаешь при этом быстрее,можно было бы и без ступеньки обойтись , опустив полок до уровня 60-70 см, но без серьезной переделки уже не получится
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Blind Priest
**=***=**


Зарегистрирован: 15.06.2004
Сообщения: 1833
Откуда: Default city

СообщениеДобавлено: Вт 1 Февраль 2011, 00:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вадим Борисыч, конечно, лучше всего прорисовать 2-3 раза, тем более коли в рекламе, то Макс ну или хотя бы Корел знаком, а уж потом по "месту" лучше еще разок пройтись - смоделировать в живую.
_________________
Ладим бани для здоровья и радости!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype #
Вадим Борисыч
**=***=**


Зарегистрирован: 13.04.2010
Сообщения: 2576
Откуда: Камчатка

СообщениеДобавлено: Вт 1 Февраль 2011, 02:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Blind Priest, оно понятно, шо Корел, но когда возжа под хвост попала, и оттудова хлынула энергетика, то тут уже и про Корела забываешь вместе с моделированием, тем более 2-3 раза... Со мной так бывает почему-то.
Но лучше, как ты говоришь Sad

_________________
С уважением, В.Б.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вадим Борисыч
**=***=**


Зарегистрирован: 13.04.2010
Сообщения: 2576
Откуда: Камчатка

СообщениеДобавлено: Вт 1 Февраль 2011, 02:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

TraL, это, похоже, ты какую-то полевую кухню разукомплектовал... нехорошо!
_________________
С уважением, В.Б.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Apple
=---=
=---=


Зарегистрирован: 03.11.2010
Сообщения: 32
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Вт 1 Февраль 2011, 04:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Правильная ли будет вот такая планировка парной:



Размер бани будет 6х6
размер парной 2.5х3( можно будет расширить в сторону КО)
печь кирпичная мотивированная думаю 4х4 кирпича
полок для парения: высота - 70-75 см, ширина - 70-90см, в длину трёх метровой стены
полок для погреться: ширина 110-120 см, высота от пола 120-130см, от потолка 120-130см,в длину двух с половиной метровой стены(можно будет расширить за счёт КО)
лавочка-ступенька: высота 50-55см

Или же полок для парения делать из центрального полка пониже и пошире и на нём же и греться а из бокового сделать простую лавку для веников?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Вадим Борисыч
**=***=**


Зарегистрирован: 13.04.2010
Сообщения: 2576
Откуда: Камчатка

СообщениеДобавлено: Вт 1 Февраль 2011, 06:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется - годится. Просто еще раз повторюсь: делай полки с возможностью их последующей подгонки под себя. Если баня первая - все предусмотреть практически невозможно.
Соседи предлагают мне развернуть баню, чтоб печка получилась стоящей ровно... Издеваюцо Sad

_________________
С уважением, В.Б.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вадим Борисыч
**=***=**


Зарегистрирован: 13.04.2010
Сообщения: 2576
Откуда: Камчатка

СообщениеДобавлено: Вт 1 Февраль 2011, 06:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей Елисеев писал(а):
Вадим Борисыч, А чем ты в бане занимаешься?

Вопрос считаю провокационным! И где модераторы опять?! Безобразие.

_________________
С уважением, В.Б.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TraL
**=***=**


Зарегистрирован: 07.04.2009
Сообщения: 2322
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: Вт 1 Февраль 2011, 11:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вадим Борисыч, нет , есть у нас магазин 1000 мелочей , там и приобрел заготовки в прошлом году , один на 500гр. , второй на 100-150 , чаще большим пользуемся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Алексей Елисеев
***=---=***


Зарегистрирован: 17.10.2008
Сообщения: 1190
Откуда: Смоленск

СообщениеДобавлено: Пн 7 Февраль 2011, 05:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вадим Борисыч писал(а):
Алексей Елисеев писал(а):
Вадим Борисыч, А чем ты в бане занимаешься?

Вопрос считаю провокационным! И где модераторы опять?! Безобразие.

Беру свои слова назад Sad
http://video.yandex.ru/users/anteyrostov/view/8/?autostart=yes (ближе к концу ролика - про конструкцию полка.
Век живи - век учись... Дураком помрешь.

_________________
Истина должна быть пережита, а не преподана...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Apple
=---=
=---=


Зарегистрирован: 03.11.2010
Сообщения: 32
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Чт 10 Февраль 2011, 15:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей Елисеев, спасибо за ролики, посматрел, и понял что могу неправильно полки сделать.
В видео полок для парения выше и парят на нём с подставной лавочки.

Всё таки как лучше будет как, я хотел т.е. человек с веником стоит на полу,написано на этой странице в верхнем сообщении, или же делать полок выше и парить уже с лавочки?
Подскажите какой из этих вариантов будет лучше ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Алексей Елисеев
***=---=***


Зарегистрирован: 17.10.2008
Сообщения: 1190
Откуда: Смоленск

СообщениеДобавлено: Чт 10 Февраль 2011, 16:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Apple, однозначного ответа на твой вопрос нет Sad
Не увидел, какая высота потолка в парилке.
ЗЫ Видео не мое, а Антея http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=6781

_________________
Истина должна быть пережита, а не преподана...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Apple
=---=
=---=


Зарегистрирован: 03.11.2010
Сообщения: 32
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Чт 10 Февраль 2011, 16:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Высота потолка будет минимум 2.5 метра, можно будет и выше сделать, если есть необходимость.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Сержант
=---=
=---=


Зарегистрирован: 11.02.2011
Сообщения: 74
Откуда: Пермский край

СообщениеДобавлено: Пт 1 Апрель 2011, 17:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вадим Борисыч, привет
прочитал твою тему
ты как и ZYBY тоже левша?

я думаю как правильно должна стоять печь если я правша
если смотреть на план Apple то для правши надо местами поменять моечную и парную тогда печь будет с левой стороны а узкая лавка куда можно будет поставить таз с водой для веников с правой

слушаю ваши мнения по этому поводу кто что думает
или в этом изменении нет смысла? так и так будет нормально и никакое удобство это не даст?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Сержант
=---=
=---=


Зарегистрирован: 11.02.2011
Сообщения: 74
Откуда: Пермский край

СообщениеДобавлено: Пт 1 Апрель 2011, 17:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZYBY, тебе дверка не мешает воду кидать на камни?может она должна в другую сторону открываться?

Вадим Борисыч, у тебя же правильно открывается дверка где камни когда дверка чуть приоткрыта и как раз пар летит в правый дальний угол от двери или так не удобно и паром шпарит?
почему решил что дверка должна быть с другой стороны печки ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Парная, моечная, предбанник Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".