Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Русская баня в живописи современников
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Какая она - баня
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Шимас и К
***=---=***


Зарегистрирован: 13.03.2010
Сообщения: 1284
Откуда: Город герой - Архангельск

СообщениеДобавлено: Сб 5 Февраль 2011, 19:56    Заголовок сообщения: Русская баня в живописи современников Ответить с цитатой

Субботним вечером, попивая наливку, я решал сугубо эстетическую задачу, а именно- предавался мечтам об обустройстве своей бани. Рисовал эскиз главного места комнаты отдыха - портала печки. По моей задумке, это должен быть портал каминного типа с обязательной картиной. На картине непременно должна будет красоваться толстомясая баба с веником, шайкой и красной мордой лица. Поиск толстомясых в интернете дал ожиданный результат - фактуры валом, рисуй - зарисуйся (картину сам ваять буду), НО БАНЯ на этих картинах была какая-то ...м-м-м-м-м..не русская.
Видимо художники не читали лекции Касбора и нарисовали как было на самом деле. А на самом деле, оторвав взгляды от обнажённых див, мы обнаружим, что -то совсем далёкое от современного понимания "правильной руксской бани"....
Так что предлагаю и вам приобщиться к прекрасному , а заодно и обсудить увиденное - БАНИ начала 19-20 века.


«Е.М.Корнеев Русская баня 1812 г.» на Яндекс.Фотках


«Фирс Журавлев Девичник в бане 1885 г.» на Яндекс.Фотках


«Anders Zorn Potatiskitteln 1915 г.» на Яндекс.Фотках


«Anders Zorn Girls from Dalarna in the sauna 1906 г.» на Яндекс.Фотках


«Борис Кустодиев Русская Венера 1921 г.» на Яндекс.Фотках
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Миххалыч
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 05.08.2010
Сообщения: 597
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Сб 5 Февраль 2011, 20:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вот


0bd18e766a33.jpg
 Описание:
 Размер файла:  68.24 КБ
 Просмотров:  47292 раз(а)

0bd18e766a33.jpg



_________________
Не ошибается только тот, кто ни чего не делает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Миххалыч
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 05.08.2010
Сообщения: 597
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Сб 5 Февраль 2011, 20:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вот ещё


0ebd2b831de5.jpg
 Описание:
 Размер файла:  56.08 КБ
 Просмотров:  47291 раз(а)

0ebd2b831de5.jpg



_________________
Не ошибается только тот, кто ни чего не делает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Миххалыч
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 05.08.2010
Сообщения: 597
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Сб 5 Февраль 2011, 20:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ещё


e1ab793d3603.jpg
 Описание:
 Размер файла:  59.12 КБ
 Просмотров:  47288 раз(а)

e1ab793d3603.jpg



_________________
Не ошибается только тот, кто ни чего не делает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Алексей Елисеев
***=---=***


Зарегистрирован: 17.10.2008
Сообщения: 1190
Откуда: Смоленск

СообщениеДобавлено: Сб 26 Февраль 2011, 13:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


_________________
Истина должна быть пережита, а не преподана...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
antey
***=---=***


Зарегистрирован: 23.02.2009
Сообщения: 1474
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Вт 1 Март 2011, 12:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Миххалыч, последняя прям таки очень хороша. есть такая же, только без мужика?))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
odincow
**=***=**


Зарегистрирован: 11.06.2010
Сообщения: 2538
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Вт 1 Март 2011, 14:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


http://fotki.yandex.ru/users/pyotr-odincow/view/397413/

http://fotki.yandex.ru/users/pyotr-odincow/view/397425/

http://fotki.yandex.ru/users/pyotr-odincow/view/397424/

http://fotki.yandex.ru/users/pyotr-odincow/view/397422/

http://fotki.yandex.ru/users/pyotr-odincow/view/397418/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kasbor
**=***=**


Зарегистрирован: 12.04.2005
Сообщения: 1976
Откуда: Россия, Тула

СообщениеДобавлено: Вт 1 Март 2011, 14:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"... а у вас есть что-нибудь банное, но без баб?... Будем искать..."
к примеру баня кремлевская...

ЗЫ шутка получилась плохая, аж самому гадко... в общем картинку грохнул (был имидж вот на это img-fotki.yandex.ru/get/42/puma-96.0/0_484c7_4127d5e0_XL )

_________________
Собака лает - ветер носит, а караван идет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kasbor
**=***=**


Зарегистрирован: 12.04.2005
Сообщения: 1976
Откуда: Россия, Тула

СообщениеДобавлено: Вт 1 Март 2011, 14:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Итак, просто баня, в своей первозданной красе...


_________________
Собака лает - ветер носит, а караван идет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Оратай
***=---=***


Зарегистрирован: 29.07.2010
Сообщения: 713
Откуда: из под Курска

СообщениеДобавлено: Чт 3 Март 2011, 23:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Миххалыч, конечно можно как kasbor, интеллигентно картинку душевную ... ну, вроде "красота спасет мир".
Скажу просто по-крестьянски - срамота.

_________________
Все люди - братья! Просто, не все еще об этом знают.
С уважением Олег Юрьевич.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
kasbor
**=***=**


Зарегистрирован: 12.04.2005
Сообщения: 1976
Откуда: Россия, Тула

СообщениеДобавлено: Чт 3 Март 2011, 23:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оратай, скажу тебе, как крестьянин крестьянину - искусство, оно как зеркало, отражает истинную суть вещей и явлений именно такой, какова она а есть... А суть современной бани с точки зрения современного ее потребителя укладывается в три большие "Б" - биллиард, бухло и бабы. Вот художник и изобразил всю красоту и радость современной бани честно, можно сказать, совершенно не кривя душой перед истиной...
_________________
Собака лает - ветер носит, а караван идет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Оратай
***=---=***


Зарегистрирован: 29.07.2010
Сообщения: 713
Откуда: из под Курска

СообщениеДобавлено: Чт 3 Март 2011, 23:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kasbor, Так и я про тож. От этого "гламура" уже мутит.
У девушки замочили папу и она теперь мстит всей стране. Cool
Мы же на русбане, а не в 3"Б"?
Это хорошо еще живопись в теме заявлена, а не киноискусство, а то бы счас ..."я, я, дастин фантастиш...", тоже т. с. отражением реалий да еще в 3Д, по-современному, "...совершенно не кривя душой перед истиной...

_________________
Все люди - братья! Просто, не все еще об этом знают.
С уважением Олег Юрьевич.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Шимас и К
***=---=***


Зарегистрирован: 13.03.2010
Сообщения: 1284
Откуда: Город герой - Архангельск

СообщениеДобавлено: Пт 4 Март 2011, 01:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А может кто-нибудь прочитает мой ПЕРВЫЙ ПОСТ ПО ТЕМЕ?
Я не баб и не роль искусства в жизни крестьянина предлагал обсудить Evil or Very Mad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kasbor
**=***=**


Зарегистрирован: 12.04.2005
Сообщения: 1976
Откуда: Россия, Тула

СообщениеДобавлено: Пт 4 Март 2011, 02:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шимасик писал(а):
Я не баб и не роль искусства в жизни крестьянина предлагал обсудить Evil or Very Mad


ОК, звиняйте, сэр...
Итак картина 1 Корнеев Русская баня 1812 г. Художник изобразил каноническую русскую парную (поригового парения) баню, согласно классификации г-на Касбора. Мы видим классическую кирпичную печь с закрытой каменкой, парную с выким потолком и огромным запасом пара в масштабе 18 однвременно парящихся. Высота полков, с учетом высоты потолка парилки и большого числа парящихся выбрана правильно, что позволяет подорбать большому числу парильщиков разного роста полок нужной высоты. В связи с большой высотой потолка и большим объемом помещения можно создать большой градиент температур внизу у потолка и пола, что позволяет одновременно использовать паилку в качестве моечной, что и изображено на полотне.

Картина 2 Фирс Журавлев Девичник в бане 1885 г.
Картина изображает комнату отдыха городской салонной бани конца 19 века, представляющей собой также классическую парную баню с кирпичными печами и закрытой каменкой. Как мы знаем, именно городские салонные бани способстовали распространению на Руси этого типа бань, что позволило им достичь своего совершенства.

Картины 3 и 4 изображают банные процедуры иностранных (предположительно финских) крестьянок начала 20 века. К сожалению коммерциализация банной индустрии самой Финляндии способствовоала почти полной утере достоверной информации об конструктивных особенностях финской сауны того времени. Представленные картины не позволяют однозначно определить основные особенности изображенных помещений, определяющих их как сауну того периода времени.

И, наконец, картина 5 Борис Кустодиев Русская Венера 1921 г. Картина изображает типичную семейную баню частного домовладельца того времени. Это типичная паровоздушная баня со срубовыми стенами и невысоким потолком. Отсутствие привычных полков для парения говорит о том, что до эпохи построения развитого социализма семейная баня носила исключительно утилитарный характер, о чем говорит также полное отстуствие какого-либо декора в отделке помещений. К сожалению художник не изобразил на картине банную печь. Однако можно с уверенность предположить, что в бане не установлена печь "Теплодаръ", а также "Куткинъ и внукъ"

_________________
Собака лает - ветер носит, а караван идет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Миххалыч
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 05.08.2010
Сообщения: 597
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пт 4 Март 2011, 07:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

rofl rofl good rofl rofl
_________________
Не ошибается только тот, кто ни чего не делает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Шимас и К
***=---=***


Зарегистрирован: 13.03.2010
Сообщения: 1284
Откуда: Город герой - Архангельск

СообщениеДобавлено: Пт 4 Март 2011, 12:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kasbor,
Я о том, что на изображённых полотнах ни о каком ЛЁГКОМ паре и речи быть не может. (кроме второй картины, это просто я удивился размерам КО Very Happy ). Кстати, в 1985 году я был на стажировке в Костромской области. Городская баня в г. Макарьевск была точно как на первой картине, тока без баб. Воздух в ней тяжёлый, мокрый. Все полоки мокрые, не говоря уже о полах. На других картинах тоже не видать лёгкого пара. Особенно на последней ясно видно какой пар валит из печки. Собственно мой вопрос о том, ОТКУДА ВЗЯЛИСЬ ПОНЯТИЯ О 60Х60 ? и О ТОМ, ЧТО ЭТО РУССКАЯ БАНЯ? Может то, что мы СЕЙЧАС делаем - это баня МОДЕРН? Не пытаюсь оспорить правильность кондиции 60х60, но кажись наши предки, на которых тут многие кланяются и некоторые молятся (типа Зиби) не заморачивались с этими кондициями? И корыта с водой в парилке стояли. И при одновременном мытье и парке 20 человек, при том что подкилывают воду на каменку шайками кому как вздумается.
И ещё одно наблюдение.
У нас есть музей деревянного зодчества в п. Малые Корелы. Там собраны образцы домов, церквей, мельниц, амбаров и бань от 18 века. Так вот церкви непременно огромные, дома достаточно просторные, а бани ма-а-а-а-аленькие...ни-и-и-и-и-изенькие... Спрашиваю у экскурсовода - А что это бани такие маленькие. А это чтоб дрова экономить, отвечает. Тут я не соглашусь. Полная фигня. Живут среди леса и на баню дрова экономить? Значит церковь отапливать дров не жалко, а себе на пар жалко? Мой вывод такой. Деревенские РУССКИЕ жители ни о какой БАННОЙ КУЛЬТУРЕ и не слыхивали. Никакой лёгкий пар не добывали. Чисто утилитарно смывали грязь и воду грели доступным способом. Да что быстрее было. Потому и такие убогие эти бани, потому что баня не была культом, в отличие от церкви.
По возможности съезжу в музей, выложу фотки этой убогости.
Что скажете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Оратай
***=---=***


Зарегистрирован: 29.07.2010
Сообщения: 713
Откуда: из под Курска

СообщениеДобавлено: Пт 4 Март 2011, 12:50    Заголовок сообщения: Re: Русская баня в живописи современников Ответить с цитатой

Шимасик писал(а):
...Так что предлагаю и вам приобщиться к прекрасному , а заодно и обсудить увиденное - БАНИ начала 19-20 века.


Извиняйте дядьку, если что-то случилось О чем уже давно было спето Это потому что зумзумзумзумзум© Б.Б.Гребенщиков
Шимасик писал(а):
... На картине непременно должна будет красоваться толстомясая баба с веником, шайкой и красной мордой лица.


Это тебе не сгодится Very Happy , кстати мужчина в шляпе на холсте кого-то мне ну, очень напоминает



.jpg
 Описание:
 Размер файла:  36.46 КБ
 Просмотров:  52091 раз(а)

.jpg



.jpg
 Описание:
 Размер файла:  43.03 КБ
 Просмотров:  52091 раз(а)

.jpg



_________________
Все люди - братья! Просто, не все еще об этом знают.
С уважением Олег Юрьевич.


Последний раз редактировалось: Оратай (Пт 4 Март 2011, 23:08), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
odincow
**=***=**


Зарегистрирован: 11.06.2010
Сообщения: 2538
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Пт 4 Март 2011, 13:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шимасик, по поводу банной культуры соглашусь. Мой дед в начале прошлого века, в Кировской области, в дальней деревне (её давно уж нет) сам сложил баню по чёрному. С обычной каменкой. И ходили в эту баню просто мыться, не до банной культуры было на заре Советской власти. Так что, если написать такую баню маслом, вряд ли на это можно будет любоваться в Третьяковке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kasbor
**=***=**


Зарегистрирован: 12.04.2005
Сообщения: 1976
Откуда: Россия, Тула

СообщениеДобавлено: Пт 4 Март 2011, 15:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шимасик, я знал, что ns затронешь именно эту тему про пар. Предидущий опус я писал уже во втором часу ночи и маразматорить на эту тему уже не было сил и желания. Но тему от живописи ты поднял интересную и ранее не обсуждавшуюся, за что тебе большое "ку" Smile
Начнем с нарисованного пара. Заходим в янтекс-картинки, набираем "баня в живописи", рассматриваем все художественные произведения и на всех изображен пар. Почему? Просто это творческий штамп, который стал неотъемлемой частью изображения определееного объекта. Для примера (здесь как раз моменты правильного и неправильного перевернуты) вспомним пиво. Везде его изображают с большой пенной шапкой. А много в жизни мы видели такого пива? Правильно, только в мечтах и на картинках Smile Т.е. везде, где художник рисует баню, он рисует пар, даже если в натуре его никогда не видно...
Пошли дальше и глубже, к самой сути и истокам. Если кому-нибудь вдруг (гипотетически предположим) захочется вдумчиво прочитать почти полторы тысячи моих, высказанных на этом форуме, словесов, то в 2/3 из них просто открытым текстом, широко развернуто, иногда заумно маразматизированно звучит одна мысль, одна-ендинственная, которую я методично пытался провести и через черновики моих лекций. Относительно коротко звучит она так:

Конечно наши предки даже не задумывались о легкости пара, конечно строили бани не для удовольствия, а лишь в утилитарно-бытовых целях, но из века в век, из поколение в поколение, подсознательно и объетивно, этот предмет жизненной необходимости, как и многие другие (топор, конская сбруя, телега и пр. и пр.) был приведен к самому простому, самому удобному и самому рациональному его виду, именно для наиболее комфортного, удобного, (не знаю, как еще сказать) исполнения своих предначертанных функций. Маленькая парная, низкий потолок, очаговая открытая каменка, маленькое низкое окошко (обратите внимение - я перечисляю основные моменты того, что сейчас называют русской паровоздушной баней) - все эти атрибуты сложилсь объективно и повсеместно в том виде и размерах за многие столетия. Потому что именно их сочетание САМЫМ ПРОСТОЫМ И РАЦИОНАЛЬНЫМ ОБРАЗОМ автоматически обеспечивало и обеспечивает очень комфортный и очень результативный (с точки зрения возложенной функции) режим бани. Как - подробно изложено в моих лекциях. Меня многие обвиняют, что я де гоню всех в каменный век и сарай по-черному. Нет. Я просто пытаюсь донести, что если мы хотим такой вот режимчик, а все, что сейчас предлагает банная индустрия, этот режимчик просто в принципе не может обеспечить, то вместо того, чтобы сделать примитивно просто, как делали предки, мы тупо, как бараны, покупаем блестящие фантики, а потом начинает перетрахивать мозги, миллионократно вопрошая, а как вот мне с моей хромированной распрекрасной печечкой ну хотя бы приблизиться вот к этому самому режимчику, русскому традиционному??? Бесконечный разговор про кондиции 60х60 или, скажем, 75х35 как раз и пошел от того, что я сказал только что.

Забегая вперед, в то, что НикНик Петров назвал "чистая баня" повторю одну свою мысль, кторую я здесь уже озвучивал. Чтобы торкнуться на всю жизнь баней, нужно всего лишь один раз пройти через хорошую баню. Пока не буду расплываться, что значит "хорошая", мысль не о том. Так вот, пройдя всего лишь один раз через хорошую баню, твой взгляд на нее претерпевает кардинальные изменения, в результате которых, как бутафорская лепнина с твоего ощущения бани начинают осыпаться все вопросы и аспекты, кроме наличия полка, хорошего пара и веника. Ну а сделать хорошую баню можно элементарно, просто взяв опыт предков. И вот тогда в нашем сознании наконец правильно замкнется круг отношения и восприятия... И тогда-то станет понятно, что убогая баня предков совсем не убога, а гениальна. А банная убогость она вот тут рядом, сейчас и повсеместно, блестит, сияет, радует глаз и... и все...

PS мдааа "Остапа понесло" (с)

_________________
Собака лает - ветер носит, а караван идет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей.К
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 15.08.2009
Сообщения: 306
Откуда: г.Владимир

СообщениеДобавлено: Пт 4 Март 2011, 15:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще В.Донская Хилько


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Какая она - баня Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".