Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Баня-полигон
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Встречи форумчан
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
TER
***=---=***


Зарегистрирован: 01.01.2011
Сообщения: 808
Откуда: Сергиев Посад

СообщениеДобавлено: Пн 14 Февраль 2011, 21:13    Заголовок сообщения: Баня-полигон Ответить с цитатой

Не смог найти других определений для описания стиля бани Александра Вавилова, куда он приглашает всех желающих попробовать одну из печей Ферингера.
Мы встретились около полудня в воскресение 13 февраля у церкви под Клином, пожали руки и поехали на украину села Селинское, где будет скоро Александрова,иль Вавилова, слобода: приличный участок с фундаментом под дом, недостроенная кирпичная о двух этажах "кухня", пристроенная к ней каркасная банька, сосенки по границе, ручей в овраге и огромный снеговик на блокпосту.
После осмотра угодий, указания мест закладки будущей большой бани и бани по-чёрному, мечт и вздохов, я натаскал воды из колодца поблизости, т.к. у хозяина повреждены рёбра.
Главный на сегодня эксперимент- Печь- топится практически с улицы, там, где будет КО. При -19 и ветре, после полудня перешедшим во вьюгу, от шикарного панорамного экрана топки лучится тепло закладки из брикетов ( Саша испытывает поведение печи при различном топливе). Внутри после вчерашней топки приятно тёплые стены. Начали поддавать при 35 и окунулись в нежное парное лоно бани.
Довольно долго потели и общались, пили замечательный клюквенный морс, приготовленный женой Александра Оксаной(Евой)--спасибо, прекрасная Незнакомка!
Экспериментировали с количеством воды для хорошего пара, обиходили друг друга вениками, наблюдали поведение пара при разных режимах поддачи и проветривания. У Саши нет пока стены между парной и мойкой, она может возникнуть в любой момент по желанию хозяина. Сейчас массив кирпичной печи ( уже третий вариант творческого воплощения идей Хошева) и коренной трубы вместе с низким потолком мойки частично отсекают перетекание пара. Но при определённых условиях в мойке на лежаке можно париться не менее эффективно, чем в парной.
Как я понял, Александр решил проверить печь в максимально возможных вариантах режимов топки и сочетаний условий погоды, вентиляции, количества и качества наполнения каменки и т. д. и т.п. Он считает, что МАГОЛ создаст для Гармонии в своей бане идеальную настройку, но при несоблюдении этих конкретных и уникальных условий (напр., высота потолка или конструктив "пирога" потолка) владельцами модернизированных Ферингеровских печей может быть разочарование. Поэтому, раз производитель указывает в инструкции возможность беспроблемной топки с голым дымоходом, значит надо тщательно проверить опытами это утверждение.
Потолок в парной обшит доской по-Рамунасу, с закосом углов- тоже эксперимент: будет-ли пар при потдаче сваливаться на спину. На полок были положены липовые мокрые коротыши из тазика "для пару и запаху". Сам полок и лежак в мойке выполнены из толстой липовой доски. Вода греется садовой печкой-буржуйкой (я так понял, что её наличие сильно помогло разогнать температуру в мороз). Пол- поднятый на 25см протекающий дощатый настил над 5-ти см бетонной стяжкой с 3-мя стоками-отверстиями.
У работающей печи можно находиться практически вплотную без каких-либо дискомфортных ощущений. При начале растопки чувствуется ИК-фон от голой трубы, но совсем не такой жёсткий, как от Варвары или Калиты у моих друзей. Могу шкурой своей засвидетельствовать, что при отсутствии каменной обкладки в полуметре от трубы находиться вполне терпимо.
При парении лили очень много воды; войдя в раж, забыли о счёте. Время-от-времени хозяин доставал ртутный градусник и совершал им пассы, но без фанатизма.
Да, увидел знаменитое ноу-хау--шапку с охлаждением-- в действии на голове изобретателя-рационализатора, чем оченно впечатлился..
Я накануне хорошо заполночь усиленно хэппибёсдил с родителями одной из моих крестниц, спал 3 часа, поэтому тот мягкий пар, который был создан при -15--19 и пронизывающем ветре за бортом, был для меня оченно пользителен. Саша, по его словам, не добрал..
Окончательно залив за несколько (4-5) часов печь, поели всякой разной вкуснятины на улице (предварительно разогрев на туристском варианте газовой плитки).
Правда,по моём отъезде предполагалась ещё одна топка для новых гостей через час .
Спасибо, Саша, за гостеприимство и лёгкий пар! Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр Вавилов
***=---=***


Зарегистрирован: 23.02.2009
Сообщения: 1006
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Вт 15 Февраль 2011, 08:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, что Илия (TER) не испугавшись морозов, расстояния, спартанских условий смог приехать и посетить баньку.
Мнение одного человека, всегда субъективно. По этому когда выдалась возможность услышать мнение со стороны, это было на пользу общему делу.
Подмеченные им нюансы:
При первой поддаче на камни, ощущался запах. После проветривания, при последующих, запаха не было.
Когда он лежал на полке, лицом вниз, то запаха липы не ощущал. Когда переворачивался на спину, то запах был явный.
Из липы сделаны полки, по четыре доски на каждый и нарезанные пяти сантиметровые чурбачки. Которые я замочил в воде, для эксперимента.
Пахли именно доски, от чурбачков запаха не было. Другой липы в бане пока нет.
При переходе под низкий потолок от высокого, явного изменения в жаре не чувствовал. Баня в этот раз, разогревалась паром из каменки, а не как прошлый раз из бака. Когда я заметил такой эффект.
Удобство иметь окно в парной, которым мы регулярно проветривали баню и полки позволяющие не сидеть а лежать, пусть оценит сам.
Заметил он и зависимость высоты дощатого пола на его теплоту.
Если на данным момент ногам было комфортно и по полу не несло холодом, то по его мнению опустив пол к бетонной стяжке мы бы почувствовали дискомфорт.
Прислоняясь спиной к стенам, их состояние оценил как тёплые.
Для меня жара было маловато, он же бегал на улицу обтирался снегом.
По силе ударов вениками, в нем чувствуется общение со сталеварами.
Все прошедшие бани были сделаны на одной закладке в печь.
Когда мы вышли и убедились, что она почти прогорела, я подбросил ещё три брикета и мы вернулись в парилку. Сидя рядом с печью, он не ощутил жёсткого ИК от трубы, не говоря уже про печь.
Чтобы убедится что она точно топится он вышел посмотреть к топке. Горение было активным.
Полученная травма не позволила мне нормально поработать вениками над ним, а геройствовать я не стал.
Температура мерилась на уровне коленей в дальнем углу парилки.
К стати им было отмечено, что веники сохли достаточно быстро в течении первого часа парения. А к концу бани такого уже не наблюдалось, когда он парил меня.
Поддавали мы на каменку очень много. И чем больше было поддач, тем дольше по времени держался пар.
Разогрев воды, около ста литров, делали буржуйкой. Без неё было бы проблематично разогнать баню с промёрзшего состояния используя только голую трубу дымохода Ферингера, без дополнительных усовершенствований.
Из практики получается: только печью и голой трубой можно получить баню в которой приятно помыться, погреться, попариться в мягких режимах, при исходном промёршем состояния 0 градусов, но не более того.
Если хочется большего, то придётся подкидывать ещё дров, или делать усовершенствования дымохода отбирая у него неиспользованное тепло.

Назвать прошедшую встречу тестированием, нельзя. Это было знакомство.
Ещё раз спасибо, приятно было пообщаться.

_________________
8 916 731 8579
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
TER
***=---=***


Зарегистрирован: 01.01.2011
Сообщения: 808
Откуда: Сергиев Посад

СообщениеДобавлено: Вт 15 Февраль 2011, 11:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Саша, полки и окошки- супер! Себе буду делать так же.
Про "недобор" и охлаждение.
Я был "с будуна" и мне ТАКОЙ пар был лекарством. Знакомство- ну,да. Но! Ведь часто бывает, что народ ходит в баню вместо "похмелиться", но не всегда енто хорошо для страдающего организьма. Так вот. Тест состоялся .
1 ПЕЧЬ ФЕРИНГЕР-- ЛУЧШЕ, ЧЕМ 2 БУТЫЛКИ ПИВА-- ПО УТРУ! Very Happy
А снег для меня, прошедшего школу П.К.Иванова- как глоток морса...
Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Вт 15 Февраль 2011, 11:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ху иест П.К.Иванов????
_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergur
***=---=***


Зарегистрирован: 23.06.2009
Сообщения: 989
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 15 Февраль 2011, 12:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vian, Иван, ну ты даешь! Не знаешь основателя системы закаливания?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TER
***=---=***


Зарегистрирован: 01.01.2011
Сообщения: 808
Откуда: Сергиев Посад

СообщениеДобавлено: Вт 15 Февраль 2011, 12:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вань, не парься, би хеппи! Ну, в смысле, ПАРЬСЯ И- БУДЬ ЩАСЛИВ!
По одному из принципов упомянутой системы НЕЛЬЗЯ ОБТИРАТЬСЯ ПОСЛЕ ЖИВОЙ ВОДЫ в любое время года, надо обсыхать...
Жаль, что ты не смох...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
antey
***=---=***


Зарегистрирован: 23.02.2009
Сообщения: 1474
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Вт 15 Февраль 2011, 13:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

TER, простудными болеешь когда-либо? как давление?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZYBY
**=***=**


Зарегистрирован: 12.11.2008
Сообщения: 3654
Откуда: МАБИ, Cанкт-Петербург, Большая Вишера Новгородская область

СообщениеДобавлено: Вт 15 Февраль 2011, 13:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vian, Да Ваня! Very Happy Прийдется тебя познакомить с Ивановым!

И эти люди запрещают нам ковыряться в носу! Very Happy

_________________
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
antey
***=---=***


Зарегистрирован: 23.02.2009
Сообщения: 1474
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Вт 15 Февраль 2011, 13:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vian, ты чего правда не знаешь ни одного человека с фамилией Иванов????? ты в какой России живешь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZYBY
**=***=**


Зарегистрирован: 12.11.2008
Сообщения: 3654
Откуда: МАБИ, Cанкт-Петербург, Большая Вишера Новгородская область

СообщениеДобавлено: Вт 15 Февраль 2011, 14:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Называется - ЗаМКАДье! Так вся Россия живет!
_________________
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
TER
***=---=***


Зарегистрирован: 01.01.2011
Сообщения: 808
Откуда: Сергиев Посад

СообщениеДобавлено: Вт 15 Февраль 2011, 14:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

antey писал(а):
TER, простудными болеешь когда-либо? как давление?

Болею, но не так часто, как окружающие. Давление "фамильное"- 100/70- норма, к сожалению. До армии 1/5 часть жизни провёл в больницах.
Из любого сосуда знаний стараюсь выбрать полезное для "гигиены судьбы", ну, ты понял..
ZYBY я сам-"замкадье", и ОЧЕНЬ люблю ковыряться в носу, и в ушах, и чесать в затылке Embarassed
Ещё раз,пользуясь случаем,- с Днём Варенья!


Последний раз редактировалось: TER (Вт 15 Февраль 2011, 14:34), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
antey
***=---=***


Зарегистрирован: 23.02.2009
Сообщения: 1474
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Вт 15 Февраль 2011, 14:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

TER, водные процедуры каждый день?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TER
***=---=***


Зарегистрирован: 01.01.2011
Сообщения: 808
Откуда: Сергиев Посад

СообщениеДобавлено: Вт 15 Февраль 2011, 14:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, умываюсь Embarassed
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZYBY
**=***=**


Зарегистрирован: 12.11.2008
Сообщения: 3654
Откуда: МАБИ, Cанкт-Петербург, Большая Вишера Новгородская область

СообщениеДобавлено: Вт 15 Февраль 2011, 14:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Следуя логике ученых, которые доказали, что антибактериальное мыло, вред для человека, поскольку смывает полезные микробы, то, соответственно, умываться каждый день - похоже вредно!
_________________
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
olgsan
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 04.09.2009
Сообщения: 680
Откуда: Латвия

СообщениеДобавлено: Вт 15 Февраль 2011, 14:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZYBY, - вода - лучший растворитель!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TER
***=---=***


Зарегистрирован: 01.01.2011
Сообщения: 808
Откуда: Сергиев Посад

СообщениеДобавлено: Вт 15 Февраль 2011, 14:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну я, это, глаза без мыла водичкой протираю, и зубы чищу неэкологичной пастой... Embarassed
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Вт 15 Февраль 2011, 15:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ивановых много, а закаливание придумали задолго до письменности - автор остался неизвестным. остальное от лукавого, а вам лиш бы поиздеваться :Р
_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
antey
***=---=***


Зарегистрирован: 23.02.2009
Сообщения: 1474
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Вт 15 Февраль 2011, 15:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vian, Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZYBY
**=***=**


Зарегистрирован: 12.11.2008
Сообщения: 3654
Откуда: МАБИ, Cанкт-Петербург, Большая Вишера Новгородская область

СообщениеДобавлено: Вт 15 Февраль 2011, 15:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иван, а Лукавый тоже числится в авторах методики?
_________________
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Вт 15 Февраль 2011, 15:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зибби, спроси его сам при случае- я не в курсе )
_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Встречи форумчан Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы не можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".