Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


У кого из форумчан русская баня ?
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 8, 9, 10, 11  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Какая она - баня
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Считаете ли свою баню русской ?
Да
54%
 54%  [ 27 ]
Нет
6%
 6%  [ 3 ]
не на 100%
20%
 20%  [ 10 ]
У меня сауна
0%
 0%  [ 0 ]
У меня нет ещё бани
20%
 20%  [ 10 ]
Всего проголосовало : 50

Автор Сообщение
angomsk
**=***=**


Зарегистрирован: 23.06.2007
Сообщения: 2035
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Ср 16 Март 2011, 08:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласен, с Вадим Борисычем, а своё мнение, что нет плохих бань, а отличаются они по типу, воздействия на организм. Точнее, по преобладающему типу тепло переноса, - я предложил в классификации.
http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5033&postdays=0&postorder=asc&start=0
коротко: - "новые "бани" тепло переносят (источник - воздух - организм), а "традиционные" (источник - организм) тепло0бразуют без посредника. , и на мой взгляд, применяя её многое становится на свои места. Как минимум, обосновывают (разный) "тип протопки", и подготовки парной. для разных строений + печь ...
НО большой минус, появляется класс владельцев бань. - по классификации попадающий в категорию "лишенец". То есть 90% не могут назвать своё строение плюс печь "Русской парной"

Андрей Захарович, ваша позиция, верна.
- только в традиционной парной, воздух не является, точнее не используется как теплоноситель. И потенциал пара аэрозольной взвеси полностью задействован, при парении, - другой пар -- под веником другая гамма.
Все новые "строения + плюс печь", скомпонованы таким образом, что нуждаются в постоянно конвективном токе нагретого воздуха.
Это уже другие "бани". - "народные бани". И конечно их нельзя сравнивать, с "парной". Хотя смысл "баня" сохранён.
"парная" ... "парное молоко" - чай или кофе парным быть не могут
====================================
вот, перенёс с другого форума. может кто мне ответит.
Для меня история "Бани", Интересна, возможностью понять, что переносят из одного тысячелетия в другое. В чем смысл. Откуда такая привязка организма, в чем сила притяжения. Что подвержено изменению, а что неизменно. Какие факторы, усиливают эти ощущения.. - воздействие.
Основной компонент "тепло". Я, вижу здесь, два аспекта воздействия, рецепторный. Это контактный и конвективный теплоперенос. И теплообразование. Повышение температуры под воздействием радиационного источника.

Почему, исторически, горячие ванны (с модными добавками) не вытеснили "парную". Ровно как и (появившиеся когда-то) мини бани, - в шатре, куда нагнетался горячий воздух, канули в лету.

Конечно, - эволюция в физике и биохимии не возможна. Нельзя говорить об изменение в теплообразование, и теплопереносе.

_________________
..."наш организм – не только физическое тело, а и носитель квантовой энергии купающейся в океане космических полей созданной природой"...


Последний раз редактировалось: angomsk (Ср 16 Март 2011, 12:26), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
TER
***=---=***


Зарегистрирован: 01.01.2011
Сообщения: 808
Откуда: Сергиев Посад

СообщениеДобавлено: Ср 16 Март 2011, 10:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kasbor писал(а):
Я до не очень давнего времени тоже считал, что кроме парной пироговой парилки с КП и черной каменкой русских бань нет в принципе, но это не так. И.. в общей стихии родилось то, что сейчас я, исходя из своих (сугубо личных) взглядов, опыта и знаний могу честно и аргументированно назвать современной русской баней.
Споров и непониманий было много, очень много. Они все есть и остались здесь на форуме, их можно найти и почитать. Возможно кому-то из потомков это покажется даже интересным. Но, это мое убеждение и мой взгляд на вещи. Не надо однобоко следовать всем не, только принципиальным, но даже мелочно конструктивным решениям предков и считать, что если не как в старину, то баня не русская. Нет... Есть принципы парообрахзования и парения, и есть современные решения бани в целом и каждой ее детали в частности, позовляющие ОБЪЕКТИВНО соблюсти все принципы русской бани на другом конструктивном и технологическом уровне. Это нормально и правильно и объективно.
Я не претендую на какие-либо истины. Этой мой взгляд на вещи. Я его придерживаюсь, я готов поделиться им со всеми, хотя бы, чтобы люди могли знать и оценивать разные точки зрения и думать.


Сергей Борисыч, не могу удержаться от комментария.
Я по осени, так же, как и Вы, зашёл на FH "по производственной нужде", увидел тему Баня, полистал, наткнулся на Ваш спор с Куткиным, по ссылке перешёл сюда. И мне, не потомку, но современнику, так интересен стал стиль и ЭТОГО ФОРУМА, и ВАШ, что, "узнав, оценив, подумав", (внимание!) вместо исполнения своей давней мечты о КП (которой ничего не мешало, а наоборот), я решил поставить в своей бане МП. Правда, "необычную"-- Акву, но всё-же, МП...
Такой вот парадокс, "Живой Классик".
СпасиБо, что "трёте здесь пальцы", желаю сил, доброго здоровья и стоического преодоления всех житейских невзгод.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Оратай
***=---=***


Зарегистрирован: 29.07.2010
Сообщения: 713
Откуда: из под Курска

СообщениеДобавлено: Ср 16 Март 2011, 10:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MAGOL писал(а):

И Уважаемый Хошев документально доказывает , что Русская банька от татарской пошла...... Very Happy
ЗЫ. Я хоть и татарских кровей.....

Цитата:
Я не причем - меня самого Петров с Ляховым обучали и другие Мастера. Так что я не приделах Very Happy



Вот я и писал, что мол существовал, некогда народец такой - MAGOLа-татары - обитал он в различных учебных, научных и др. "закрытых" учреждениях Very Happy
Сейчас, похоже, этот народец обучает остальные народы, как правильно париться надо (аспекты там всякие, нехорошие ищет)Very Happy А чё еще осталось нам всем делать то?Sad
Рустем , ну, шучу конечно Very Happy Very Happy Very Happy Хошеву Юрию Михаловичу привет и большая, просто огромная УВАЖУХА!!!
Но, к физиологии побольше внимания, с его стороны хотелось бы. Это же не история Very Happy Там всё не так плохо, тем более есть Анатолий Гыдов (со своей двоюродной сестрой. Smile ).

_________________
Все люди - братья! Просто, не все еще об этом знают.
С уважением Олег Юрьевич.


Последний раз редактировалось: Оратай (Ср 16 Март 2011, 14:58), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Шимас и К
***=---=***


Зарегистрирован: 13.03.2010
Сообщения: 1284
Откуда: Город герой - Архангельск

СообщениеДобавлено: Ср 16 Март 2011, 12:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вадим Борисыч писал(а):
Если рассуждать, что баня с МП может оказаться "русской" в связи с технологическими прорывами (к которым Россия имеет мало отношения), то такую баню следовало бы назвать "new_русской баней" по аналогии с английским смокингом, например. Ежели со смокингом одеть джинсы (штаны они и есть штаны), то это будет уже как бы не совсем смокинг Sad


Да, такую баню следовало бы назвать "new_русской баней" . Совершенно в дырочку! И ЧТО? Мир изменился, баня вместе с миром меняется в сторону РАЦИОНАЛИЗМА. Это естесственный процесс. Я вообще подозреваю, что пропагандисты кирпичных печей это люди двух категорий
1. Те, кто живут в том же месте, где и баня. У них не стоИт вопрос дорОги, времени и дров.
2. Те, кто зарабатывает этим деньги. Печники и прочие банщики.

Ну есть ещё, конечно же, новые барыни и барины, как моя соседка - депутатка и владелица сети магазинов. У неё печь кирпичная и в бане и в доме две КП. Так вот, прежде чем приехать на отдых, она за сутки звонит холопам - крестьянам, чтоб они ей дом и баню натопили. Те бегут и топят чуть ли не сутки, воду носят, моют, драют, чистят, подметают. ПРиезжает барыня в машине с водителем, который за забором ждёт как пёс, пока барыня между сисек веником помашет. Помашет она часа три-четыре, плюхнется в свой "Лексус" и адью, поехала дальше о народе думать, депутатка как-никак!
Таких упырей я в расчёт не беру. Мало их и слишком далеки они от народа.
Я холопов не держу, а баню хочется и зимой и осенью, так что прикажете?, приехать и часов 6-7 жопу морозить? Вокруг бани бегать? Ждать пока кондиции настанут. Скорее мне там пипец настанет, чем кондиция в кирпичах.
Вот тебе и "смокинг" Вадим Борисыч.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BobSol
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 09.09.2009
Сообщения: 590
Откуда: Череповец

СообщениеДобавлено: Ср 16 Март 2011, 13:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У нас в деревне баню загодя готовят. Первый день протопили раз и оставили сушиться. На второй день заходишь - сухо, не холодно. Можно и к протопке приступать. К вечеру - баня. Smile
_________________
С уважением, Владимир
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
odincow
**=***=**


Зарегистрирован: 11.06.2010
Сообщения: 2538
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Ср 16 Март 2011, 13:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шимасик, скорость штука не всегда хорошая. А чтобы седалище не мёрзло- ставь в КО камин железный, со стеклянными дверками. Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Петр С
***=---=***


Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 994
Откуда: г.Витебск

СообщениеДобавлено: Ср 16 Март 2011, 14:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Каждому свое. Хорошее вкусное блюдо готовится не быстро. Зато потом вкусно. А можно Доширак какой нибудь кипяточком залить и через 5 минут готово. Тоже сьедобно. И вроде как бы и поел...
_________________
Кирпичная банная печь http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=3720
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пестеда
***=---=***


Зарегистрирован: 15.03.2010
Сообщения: 1041
Откуда: Ганновер - Воронеж.

СообщениеДобавлено: Ср 16 Март 2011, 15:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

...Вот тебе и "смокинг" Вадим Борисыч.

Шимасик, так ,,смокинг,, не у всех есть возможность носить. Я к тому что у каждого разная ситуация. Ведь для многих подготовка бани - это ,,прелюдия,, так сказать психологический настрой в предверии душевного праздника (во загнул! Smile ). Просто не всем везёт что баня под боком - отсюда и взгляд разный.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
kasbor
**=***=**


Зарегистрирован: 12.04.2005
Сообщения: 1976
Откуда: Россия, Тула

СообщениеДобавлено: Ср 16 Март 2011, 15:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Начну в порядке стека... И начну со своего, точнее своей... Баня (классическая парная с КП и черной каменкой и т.д.) зимой готовится мною в два приема. С вечера накануне 2 часа топки, при этом стартовая те-ра от +1 до +10. На следующий день при стартовой те-ре во всей бане уже +25-27 еще 2 - 2,5 часа топки. После этого пара черпаков на камни с открытой задвижкой, еще пара черпаков уже с закрытой задвижкой и открытми окнами-дверями и потом все закрываю и оставляю баню на 1-2 часа выстаиваться. После этого в парилке 38 - 45 градусов и... и, собственно, начинается баня Smile Когда был помоложе, было больше здоровья и меньше лени, с утра в банный день начинал протопку в 6 утра. К 10 часам баня была уже готова.

Далее... Русская баня, любая, даже современная, но настоящая русская баня в одной из двух ее ипостасей, быстро не получится. О Парной бане я сказал выше, понятно, что кирпич должен прогреться сам, а потмо уже греть парилку, коснусь парилки паровоздушной, т.е. с открытой каменкой и горячим мет. ядром. Да, воздух она нагревает быстрее, можно сказать относительно первого варианта очень быстро, но кроме воздуха дожно еще раскалиться ядро и накалиться камни и еще хорошенько и равномерно прогреться стены, которые в такой парилке должны быть достаточно массивными и теплоемкими. А для этого тоже нужно время. Да, есть и много обсуждалось способов, как ускорить прогрев стенок, но банальная мудрость о девяти женщинах и ребенке через месяц здесь очень актуальна Smile Конечно не 4-5 часов, но и не 30 минут...

TER, спасибо за добрые слова. Хотел рассказать Вам "дискуссии" с уважаемым М.М. Куткиным, коль все началось с него. Спор начался не на форумхаусе, а здесь и давно, пару лет назад или чуть больше. "Революционная" идея Куткина, с которой он оголтело и бездумно прет (именно так - прет) напролом, как танк, заключается в том, что если взять тонкостенную железную печку и оклеить ее декоративной плиткой, то печка перестает быть железной. И если эту печку протопить полчаса, то... (вот тут-то и начинается революция) получается самая настоящая и самая правильная русская баня, т.к. достигнуты все кондиции (имеется ввиду те-ра и влажность). Поэтому все сторонники кирпичных печей - дураки и реторограды, все кирпичные печки - на слом... ну и т.д., понятно...
Насчет Аквы, говорил и писал уже - идея великолепна в своей сути. Надо не бояться пробовать ее и оттачивать технические и технологические тонкости. Так что искренне рад, что Вы взяли эту печь. Пройдет немного времени и о Вас будут говорить, как о первом (после автора-разработчика) обладателе этой печи...

angomsk, суть своременной паровоздушной парилки с открытой каменкой и мет. ядром (печь паравоз, как яркий пример) полностью повторяет практически во всех деталях суть русской бани по-черному, за исключением м.б. сажи. Это:
1. раскаленное ядро печи, экранированное относительно негорячим наружним слоем камней, что даеют уникальную и трудновоспроизводимую другими спосабами комбинацию излучений.
2. Конвекция, сквозь открытую каменку для неторопливого, но постоянного перемешивания воздуха в парилке.
3. Массивыне деревянные стены, которые служат температурным демпфером и регулятором влажности в парилке.

в этих трех составляющих режим классической русской паровоздушной бани полчается автоматически, практически само собой без спец. курсов и спец знаний и без шаманских плясок... Убирая любую из составляющих, т.е. это тезис об использованиии тонкостенных мет. печек а-ля Харвия, вагонка на стенах (именно для этого типа бань, подчеркну это), маленькая полузакрытая, а тои вообще закрытая каменка, как раз и приводят к трудноуправляемому уходу в те самые, т.н. голимые режимы.

Андрей Захарович, про Паровозную печку можно почитать на форуме и посмотреть здесь http://www.bani.com.ua/gallery/53/ (извини что поздно, но лучше, чем никогда Smile ) Печка обязательно ставится в кирпичный экран, там есть фото. Про товй вопрос - почему в рекламных самых випанутых бань нет печек? Примерно потому же, почему в рекламе "крутых внедорожников" ну, типа ТойРав4 и подобных не дают фото подвески и трансмиссии.

_________________
Собака лает - ветер носит, а караван идет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TER
***=---=***


Зарегистрирован: 01.01.2011
Сообщения: 808
Откуда: Сергиев Посад

СообщениеДобавлено: Ср 16 Март 2011, 16:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Позволю чуть-чуть не по теме, хотя...
Уточню, судя-по-всему Аквы ещё нет в России( на Украине оказывается есть уже клоны). И тут я буду первым смельчаком Very Happy
Вопрос к "хитрецам века сего" и к "заслуженным таможенникам", типа ПетраС.
Поскольку печью я ещё не владею, то лишь летом поеду на машине за ней в Одессу. Насколько вероятно без лишних проблем провезти её через границу? Саша Вавилов предложил на въезде предъявить и задекларировать макет печи из бочки.. Confused
Какие будут ещё идеи?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Захарович
**=***=**


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1843
Откуда: Kittery-Point ME USA

СообщениеДобавлено: Ср 16 Март 2011, 16:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поскольку печью я ещё не владею, то лишь летом поеду на машине за ней в Одессу. Насколько вероятно без лишних проблем провезти её через границу? Саша Вавилов предложил на въезде предъявить и задекларировать макет печи из бочки.. Confused
Какие будут ещё идеи? [/quote]

Как-то я поехал в подводную экспедицию на Керченский п-ов, в машине была американская девушка. Назад в Россию с не не пускают, требуют опять делать визу. Я махнул по полям и спокойно объехал все посты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype #
Шимас и К
***=---=***


Зарегистрирован: 13.03.2010
Сообщения: 1284
Откуда: Город герой - Архангельск

СообщениеДобавлено: Ср 16 Март 2011, 16:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пестеда писал(а):
[. Ведь для многих подготовка бани - это ,,прелюдия,, так сказать психологический настрой в предверии душевного праздника (во загнул! Smile ). Просто не всем везёт что баня под боком - отсюда и взгляд разный.


Я каждое воскресенье езжу с другом в его баню. Баня с МП. Так вот в 11.30 мы приезжаем, а уезжаем в 21.00. Весь день мы в бане. Вода, дрова, душевного праздника и физической работы на двух мужиков всегда хватает, но спроси меня - хотел бы я больше? Я отвечу - НЕТ. Сама парилка готовится примерно 2-2,5 часа (от затопки), но есть ещё масса приятных дел релаксирующего порядка...ПРАЗДНИКА хватает за глаза и за уши. И голова не болит и жопа не мёрзнет. И я бы не назвал 10 часов пребывания в бане - быстрым...Тут ещё вопрос такой, у нас 2-2,5 часа подготовки и самого пребывания с парной часов 7...мы укладываемся в банный день. А больше на это мероприятие у нас времени нет и слугами ещё не обзавелись.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TER
***=---=***


Зарегистрирован: 01.01.2011
Сообщения: 808
Откуда: Сергиев Посад

СообщениеДобавлено: Ср 16 Март 2011, 16:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Захарович писал(а):
Как-то я поехал в подводную экспедицию на Керченский п-ов, в машине была американская девушка. Назад в Россию с не не пускают, требуют опять делать визу. Я махнул по полям и спокойно объехал все посты.

Андрей Захарович, моя девушка будет не американка, а- хохлушка. Куценко Аква-свет-Васильовна зовут. И весит она полтонны. Боюсь по задворкам не прокатит.. Sad


Последний раз редактировалось: TER (Ср 16 Март 2011, 16:55), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Захарович
**=***=**


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1843
Откуда: Kittery-Point ME USA

СообщениеДобавлено: Ср 16 Март 2011, 16:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шимасик, все правильно говоришь. От любой бани можно получить удовольствие, а с хорошей компанией, так она совсем на второй план уходит. От МП много радости, пока не с чем сравнивать..
_________________
Русская баня, это белая баня с кирпичной печью и черной каменкой (ИМХО)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype #
Андрей Захарович
**=***=**


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1843
Откуда: Kittery-Point ME USA

СообщениеДобавлено: Ср 16 Март 2011, 16:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

TER, любишь ты толстых баб Very Happy Ну тогда возьми бумагу от монастыря, мол туда везешь. Бога никто гневить не захочет.
_________________
Русская баня, это белая баня с кирпичной печью и черной каменкой (ИМХО)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype #
angomsk
**=***=**


Зарегистрирован: 23.06.2007
Сообщения: 2035
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Ср 16 Март 2011, 17:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kasbor писал(а):

angomsk, суть своременной паровоздушной парилки с открытой каменкой и мет. ядром (печь паравоз, как яркий пример) полностью повторяет практически во всех деталях суть русской бани по-черному, за исключением м.б. сажи. Это:
1. раскаленное ядро печи, экранированное относительно негорячим наружним слоем камней, что даеют уникальную и трудновоспроизводимую другими спосабами комбинацию излучений.
2. Конвекция, сквозь открытую каменку для неторопливого, но постоянного перемешивания воздуха в парилке.
3. Массивыне деревянные стены, которые служат температурным демпфером и регулятором влажности в парилке.

в этих трех составляющих режим классической русской паровоздушной бани полчается автоматически.

Грамотная парилка, - там всё автоматически.
чёта я вообще не вижу предмета спора.
Конечно запасённое тепло, присутствие постоянного излучения, избавит от плясок с бубном. И более холодный массив дерева, работает демпфером влажности.
Я бы добавил, ещё момент. Который может добавить красок. Это возможность парится при падающей температуре. Именно когда температура идёт на убыль. Не на подъем.
Совсем другая баня. Русская баня такой режим держит. Народная нет.

Нет чисто лучевой, нет чисто конвективной бани.
Если говорить о традиционной парилки, То нужно рассуждать как всё скомпоновать, заточить под максимально возможное лучевое воздействие.
Нормальная баня, сама выходит на оптимальный режим, и ждёт окончания топки, не проваливаясь в запредельные режимы. Думаю многие новички КП, тянули её радимую за уши выжимая высокие градусы.
А, новые печки, - народные бани, нужно выстраивать, опираясь на экологичность. Даже безопасность, безвредность режимов. Как то ограждать от чудес.

МП в срубе, можно разгонять, грамотной протопкой до классных, абсолютно нормальных кондиций. я не сравниваю с "русской парной".

"В вагонке". --- может я не прик к этому... но. .. не выходит у меня топить МП в вагонке, так чтобы тело моё не пугалось, или лёгкие не просили воздуха.
Тяжко под фольгой душе русскай.
Не делают вентиляцию в наших дачных банях. В памяти ещё нормальные бани, где воздухом тепло не разбавляют.
================================
К стати, Можно найти, Описание ощущений самого Сани Марченко. От Русской парной Васи брата. По моему - это было на грани приятного потрясения.
Паровоз Санин, я ценил как №1, в классе, как его сам Борас назвал, метало кирпичка

До Аквы тоже надоб добраться. Горячим газом, стены ещё ни кто не нагревал.

_________________
..."наш организм – не только физическое тело, а и носитель квантовой энергии купающейся в океане космических полей созданной природой"...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
truck-driver
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 02.03.2011
Сообщения: 124
Откуда: г. Люберцы

СообщениеДобавлено: Ср 16 Март 2011, 17:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

TER, Добрый день. Всё просто. Пошлина берётса от стоимости товара (вещи). Стоимость таможня берёт с каталога . Думаю в катологах Аквы нет точно. Ребята с Одессы напишут Вам счёт-фактуру-накладную и кучу других документов что Печь -самоделка цена 15000 руб. и всё. Вроде до 90000 руб. таможенных сборов (растаможки) нет. Удачи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TER
***=---=***


Зарегистрирован: 01.01.2011
Сообщения: 808
Откуда: Сергиев Посад

СообщениеДобавлено: Ср 16 Март 2011, 17:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Захарович---Нее, она не толстая, она стройная Very Happy, и самая мелкая из дровяных сестёр Куценко.
А весит много: це-ж на сале,таки, выросла!

"ВодилаТрака"--- спасибо, успокоил. А то в Незалежную много раз въезжал-выезжал, но- как турист, ничего особо не провозил туда-сюда. А про таможню меня сам Василий-Брат немного озаботил, вот и решил провентилировать ситуацию.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
antey
***=---=***


Зарегистрирован: 23.02.2009
Сообщения: 1474
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Ср 16 Март 2011, 17:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

TER, уже покупаешь? к финалу стрйка приближается? на тест я в первых рядах))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kasbor
**=***=**


Зарегистрирован: 12.04.2005
Сообщения: 1976
Откуда: Россия, Тула

СообщениеДобавлено: Ср 16 Март 2011, 17:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

TER, я далек от таможни во всех буквально смыслах, поэтому говорю так, больше поболтать. Мне думется, что Василий сможет снабдить тебя бумагами за подписями и печатями, что ты действительно приобрел эту печь самыми что-на-есть легальными путями и т.д., что честнейшим образом заплатил, оформил и т.д. и т.п. Но, судя по тому, как ведут себя "ихние" гарные таможенники, они все равно захотят поиметь с тебя наличных денег, благо повод очень удачный.
Хотя, возможно и существует официальный способ разрешения подобных ситуаций, ну, скажем, Василий подарил тебе семейную реликвию, не имеющую истоико-государственной ценности...
Еще думаю, что если гарны хлопцы прочтут, что сей девайс создан исключительно для согревания (в прямом смысле слова) душ и тел людей верующих, то вопросов и и желания поиметь мзды будет меньше...
Где-то так...

_________________
Собака лает - ветер носит, а караван идет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Какая она - баня Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 8, 9, 10, 11  След.
Страница 9 из 11

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".