Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Практика кладки каменки БИК П1
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Печи И.Кузнецова
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Васек



Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: Вс 24 Апрель 2005, 20:25    Заголовок сообщения: Практика кладки каменки БИК П1 Ответить с цитатой

Уважаемые печники!
Кто может, ответьте пожалуста на вопросы:
1. Что изображено на чертеже каменки БИК П1 Кузнецова в качестве зубчиков для кладки дымового канала в 5-м и 26-м рядах - стальная полоса или уголок и каким размером?
2. На том же чертеже внутренний ряд свода топочной дверки изображен красным кирпичем - а может следует использовать огнеупорный кирпич?
3. Следует ли армировать кладку и в каких рядах?
4. Какой конкретно керамический материал используется для герметизации топочной дверки?
5. Какой колосник использовать в 14-м ряду - для дров или угля?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Валерий Орлов
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 15.11.2003
Сообщения: 385
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Вс 24 Апрель 2005, 23:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я конечно не печник, но мы с Rey, пообщавшись непосредственно с Кузнецовым по П3, кое что выяснили, и можем поделиться. а разницы там мало...

1. в 5 м и 26 рядах если ты насчет заусенец на кирпичике поперек дымового канала- это стесанный у кирпича уголок- что бы не создавать препятствий выходящим газам. Это ответил Кузнецов.

2. по кирпичам. да действительно непонятно. это ряд 9,так? может кто ответит.. Я тут посмотрел, у П3 то же так же выполнен этот участок.. странно.
мне кажется, что там действительно должен быть огнеупор, потому что мешать ряды огнеупор - печной никак нельзя.

3. кладку печники армируют через ряд в районе каменки. Выше- можно реже. В районе каменки действуют максимальные силы. если хорошенько порыться у Кузнецова на сайте там много фоток с армирующей сеткой..

4. не знаю. предлагают не возиться и купить герметичные финские. у нас стоят 3500 руб/шт. так и сделаю.
как крепить дверку писал Vasya недавно.

5. заметь, там РАЗРЕЖЕННЫЙ колосник. Я думаю, купить для угля и электросваркой проредить. Хотя, мне кажется, я где то видел в продаже редкий колосник..
по логике, у колосника для угля большая рабочая температура. Колосник стоит как раз в районе кончиков пламени- максимальная температура. вывод напрашивается сам собой..

Если что не так -поправьте..

_________________
уже редко захожу на этот форум. пишите по эл почте..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ilya
Гость





СообщениеДобавлено: Вс 24 Апрель 2005, 23:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2. просто ошибка в чертеже. Действительно стоять должен огнеупорый кирпич.
3. Армировать лучше всю печь.
4. Не понятно из вопроса о герметизации чего в дверке идет речь.
Если герметизации дверки относительно кладки то базальтовый картон, а если самой створки то так как на производстве все равно сложно выполнить гермитизацию. Тогда лучше купить финскую или герметичную нашу с экраном и закруткой.
В остальном Валерий правильно ответил.
Вернуться к началу
 
Васек



Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: Пн 25 Апрель 2005, 22:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за ответы.
Кстати сегодня я нашел на сайте автора в разделе чертеж для теплицы ПТИК указание на огнеупорный кирпич в 9- м ряду - а ведь
топливник там очень похож на топливник БИК. Смотри-
http://www.stove.ru/index.php?lng=0&rs=53
Интересно там же - в 17-м ряду указывается минеральная сетка
50/50/1,5 мм для теплоизоляции. А что для БИК в 22-м ряду тоже используется минеральная сетка? На форуме уже обсуждалась сетка
30/30/1/1, но вот вопрос по материалу сетки не затрагивался.
Еще один вопрос интересует - есть ли альтернатива змеевику автора
для ГВС и можно ли его вывести в стене справа от топки?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Ilya
Гость





СообщениеДобавлено: Вт 26 Апрель 2005, 12:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Читать надо так, теплоизоляция минеральная. А далее сетка с размерами.
Сетку лучше использовать оцинкованную 30/30/1/1 . Она не ржавеет и не поднимает шов.
Змеевики могут быть любой формы и размеров, главное не засовывать их в топку и подверточный канал. И избегать отрицательных углов дабы избежать образования пузырька воздуха в системе. Иначе система работать не будет или будет, но с постоянным динамическим ударом.
Вернуться к началу
 
Васек



Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: Ср 27 Апрель 2005, 21:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1. Кто подскажет, какую финскую фурнитуру использовать (модель, посадочное место) для кладки?
2. Можно ли прочистные отверстия закрывать сажными заслонками (финскими)?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Печник
Гость





СообщениеДобавлено: Ср 27 Апрель 2005, 23:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для БИК П1
по пунктам:
1- ННТ200(201) или SVT450(451) - топочная, на каменку SVT470 или НТТ426
2 -НТТ105(405)
справочные размеры на сайте Pisla.
Вернуться к началу
 
Васек



Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: Чт 28 Апрель 2005, 23:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1.Правильно ли я понимаю, что в случае использования финской фурнитуры надо вносить изменения в порядовки?
В частности, дверца топочная HTT 200 имеет размер 290х245 и свод для нее надо делать в 10-м ряду. Дверца для камней HTT 426 имеет размер 270х335 и ее надо ставить с 16-го ряда.
2. Есть ли достойная отечественная альтернатива финской фурнитуре
или она совсем никуда не годится?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Печник
Гость





СообщениеДобавлено: Пт 29 Апрель 2005, 00:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не изменяя порядовку, лучше дверку каменки поставить SVT470 (230х270), как есть, на 17 ряд.
ННТ200 - не герметичная - на топку.
Альтернативу герметичной дверцы из российской фурнитуры - только с закруткой, но за последние годы не встречал.
Вернуться к началу
 
Валерий Орлов
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 15.11.2003
Сообщения: 385
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Пт 29 Апрель 2005, 23:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемые специалисты. Подскажите, вот облюбованная SVT470 или НТТ426 они какого завода?
я вот в несколько магазинов звонил, на сайт http://www.pisla.fi/ лазил, отчего то там такого нет. в Магазинах то же каталоги листают, говорят что нет таких.. на сайте так вообще такого сочитания "SVT" не встречается (судя по поиску). Гугл дуреет от таких названий.. Чьи они? Shocked

Может кто в курсе, где в Питере такие дверки прикупить можно?
а то уже нужно скупать да стаскивать для строительства..

_________________
уже редко захожу на этот форум. пишите по эл почте..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Печник
Гость





СообщениеДобавлено: Сб 30 Апрель 2005, 21:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

в Москве знаю где купить, а в Питере должно быть, посмотри, в "Висте"(по крайне мере в прайсе есть)
Вернуться к началу
 
Москвич
Гость





СообщениеДобавлено: Пн 2 Май 2005, 10:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А где купить фурнитуру в Москве?
Где можно купить каолиновую вату?
Вернуться к началу
 
Печник
Гость





СообщениеДобавлено: Вт 3 Май 2005, 11:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Плотно занимается обеспечением комплектующими для печей Рус-Ком (1132833) на Каширском ш. Есть весь модельный ряд печной фурнитуры пр-во Финляндия.
В последнее время уже и на рынках можно видеть.
Вернуться к началу
 
Москвич
Гость





СообщениеДобавлено: Вт 3 Май 2005, 13:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ребята, мы с вами обсуждаем дверцы, порядовки и т.д.
А кто-нибудь имеет работающую каменку БИК П1(П3)?
Какие впечатления от печи?
Вернуться к началу
 
Eugen
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 11.04.2005
Сообщения: 89
Откуда: C-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт 3 Май 2005, 14:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тоже бы хотелось услышать отзывы от тех кто уже реально опробовал на себе данные печи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Валерий Орлов
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 15.11.2003
Сообщения: 385
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Вт 3 Май 2005, 16:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется вопрос немного не корректно поставлен.
если чел сделал одну печь и для себя, то думаю он не может оценить ее достоинства полностью.. т.к. тут множество субьективных факторов.
вернее вопрос адресовать к печникам- хороша ли данная модель? или стоит что то поправить или использовать другую модификацию.. какие минусы и плюсы у конкретных моделей -

П1--

П3--

Тут Ilya писал, как мне кажется, это человек знакомый с мнениями по вопросу данных печей Кузнецова, так сказать "из первых рук"
было бы интересно послушать конечно.
И если вдруг из группы автора появятся- хотелось бы уточнить сколько кирпича нужно для П3, а то обычную кладку как то получается прикинуть, а огнеупорную- почти нереально

_________________
уже редко захожу на этот форум. пишите по эл почте..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Васек



Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: Чт 5 Май 2005, 21:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наш подраздел подошел к логическому концу - нет сообщений у кого
бы были каменки БИК П1 или П3. Значит они существуют в основном в теории. Тогда подраздел логичнее смотрелся бы на сайте Кузнецова. Я думаю автором даны чертежи, чтобы свои
идеи двинуть в массы. А если народу что-то непонятно - он
должен иметь возможность спросить у автора. Не так ли?
Я думаю мы должны обратиться к Кузнецову И.В. с предложением
открыть форум на его сайте, либо сделать раздел консультаций.
Какие будут еще мнения?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Печник
Гость





СообщениеДобавлено: Чт 5 Май 2005, 22:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

не логично так ставить вопрос.
Как вы думает, клиент, которому ставят печь Кузнецова знает ее номер по каталогу (известному только Кузнецову).
Откуда ему известно, что у него именно БИК П1 (2,3), если порой даже и не интересуется, а важен результат, что печь работает.
Если посмотреть каталог, то там куча модификаций.
Знаю есть и такие, как БИК 24, БИК 39, БИК 41, которых и нет на сайте.
Могу только точно сказать, что габродиабаз в печах типа П1 сгорает (рассыпается) за 2-3 месяца, при протопке бани 4-5 раз в месяц.
На сайте Кузнецова есть фото, как сгорели чугунные летки в печи постоянного действия (в баке), а в них температура гораздо ниже, чем в периодических.
Порядовки печей, представленные на сайте - это некомерческие, но рабочие печи, даны для общего пользования тем, кто не имеет возможности пригласить печника от Кузнецова или кто уже имеет навыки печного дела, или является таковым.
Вернуться к началу
 
Andron
***=---=***


Зарегистрирован: 03.11.2004
Сообщения: 720
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: Чт 5 Май 2005, 23:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Обсуждение здесь -- это своего рода "reverse engineering" -- пытаемся понять то, чего нет на сайте. Печи для Кузнецова И.В. -- его работа, его доход, его хлеб. И он не обязан вообще что-то выкладывать на сайте. И уж тем более ему нет никакого резона выдавать подробные пояснения а-ля "самоучитель по печи БИК Пx". Порядовки на сайте не дают полной информации о том, как сложить печь "для чайников" (не в обиду будет сказано, сам себя к ним отношу).
Но я все равно искренне благодарен Игорю Викторовичу за то, что он публикует часть своих чертежей. Верно сказал Печник, что чертежи на сайте -- это возможность сделать печку для тех, кто не хочет / не может заказывать ее у мастера. Лично я собирался печь заказывать, но потом решил сделать сам. И дело не только и не столько в экономии, сколько в желании познакомиться с печным делом. Все в жизни может пригодиться.
Эту ветку обсуждений считать завершенной рано, будет новый опыт, будет новая информация.
Спасибо всем, кто давал дельные советы.

_________________
Andron, он же &Rey
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валерий Орлов
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 15.11.2003
Сообщения: 385
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Пт 6 Май 2005, 00:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Васек писал(а):
Тогда подраздел логичнее смотрелся бы на сайте Кузнецова. Я думаю автором даны чертежи, чтобы свои
идеи двинуть в массы. А если народу что-то непонятно - он
должен иметь возможность спросить у автора. Не так ли?
Я думаю мы должны обратиться к Кузнецову И.В. с предложением
открыть форум на его сайте, либо сделать раздел консультаций.
Какие будут еще мнения?


Мое IMXO - вопросы к Кузнецову можно задать и почтой. наличие форума на его сайте- будет почти мертвый форум., т.к. там будут вопросы исключительно о печах и их кладке. а их не много. Да и ответы на эти вопросы не входят в обязанности автора и его команды. Не так много народа, который не боится попробовать свои силы в печном деле. Вполне достаточно того, что кто-то из его команды появляется тут., правда инкогнито, и вполне квалифицированно разясняет нам, самоучкам, сложные и непонятные моменты. Нужно, что бы эти тонкости были бы озвучены однажды, а те кому это нужно- найдут. но таких единицы.
Кто хочет не заморачиваться, обращается по телефону что написан вверху, в шапке. И это правильно. Сам хочу сделать печь более для самоутверждения.

Второе. полностью согласен с Печником. Нет нужды таким серьезным людям дурить народ. хорошая печь- сама по себе долговременная реклама. как и брэнд печей Кузнецова. Если внимательно посмотреть на чертежи, то виден общий смысл идеи, а различаются лишь методы его реализации.
на этом сайте не так много людей, которые уже сделали себе баню, и которые используют печи БИК. Поэтому нужно подождать. Может кто и выскажется., не такое это быстрое дело.. иногда отвечают через несколько месяцев.

_________________
уже редко захожу на этот форум. пишите по эл почте..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Печи И.Кузнецова Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".