Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Мох в строительстве бани
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Утепление и гидроизоляция
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Геннашка
Гость





СообщениеДобавлено: Пт 22 Октябрь 2004, 15:04    Заголовок сообщения: Материал для конопатки Ответить с цитатой

Решил построить баню. Строители настаивают , чтобы в качестве межвенцового утеплителя, я использовал мох. Но у меня есть пакля, неужели она хуже мха. Помогите разобраться.
Вернуться к началу
 
Vasya
***=---=***


Зарегистрирован: 03.10.2002
Сообщения: 1431

СообщениеДобавлено: Пт 22 Октябрь 2004, 16:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

и правильно настаивают строители.
Мох сфагнум является природным антисептиком, и прокладывая его в межвенцовые соединения вы дольше сохраняете сруб и утепляете его.

Единственный минус - тяжело свормировать ровную прядь (косичку), но тогда для этого можно применить паклю.

см. фото

_________________
Ушел в себя, как в баню с паром.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Геннашка
Гость





СообщениеДобавлено: Пт 22 Октябрь 2004, 17:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо Vasya.
А что если бревна, перед укладкой пакли, обработать антисептиком.
Действительно пакли полно, а мох еще надо где-то искать. Кстати мох, как сказали мне строители, должен быть обязательно с красными корешками.
Вернуться к началу
 
Vasya
***=---=***


Зарегистрирован: 03.10.2002
Сообщения: 1431

СообщениеДобавлено: Пт 22 Октябрь 2004, 18:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

мох - природный антисептик


Цитата:
мох еще где-то надо искать, к-томуже строители сказали, что мох должен быть с красными корешками

если строители предлагают, то они и должны вам обеспечить его сбор по цене пакли, если нет, то собирайте сруб на пакле.

_________________
Ушел в себя, как в баню с паром.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
x3mal
Гость





СообщениеДобавлено: Вс 1 Май 2005, 01:02    Заголовок сообщения: Мох в строительстве бани Ответить с цитатой

Во время возведения сруба, при укладке бревен, мох должен быть сухой или можно использовать только-что собраный мож.
Вернуться к началу
 
Гость






СообщениеДобавлено: Пн 2 Май 2005, 00:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

с мокрым подручнее и удобнее работать
даже высохший мох рекомендуют увлажнить при применении
Вернуться к началу
 
Andron
***=---=***


Зарегистрирован: 03.11.2004
Сообщения: 720
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: Пн 2 Май 2005, 22:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А какой мох нужен? Обычный болотный?
_________________
Andron, он же &Rey
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Eugen
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 11.04.2005
Сообщения: 89
Откуда: C-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт 3 Май 2005, 10:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

именно болотный, его ещё сфагнум называют. Чем длинней тем лучше.
И главное собирать без листьев сразу, а то потом фильтровать намучаешься (особенно если осенью).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Andron
***=---=***


Зарегистрирован: 03.11.2004
Сообщения: 720
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: Вт 3 Май 2005, 13:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Eugen писал(а):
именно болотный, его ещё сфагнум называют. Чем длинней тем лучше.
И главное собирать без листьев сразу, а то потом фильтровать намучаешься (особенно если осенью).

А как его класть? Поперек бруса? Тогда длина мха, как я понимаю, должны быть чуть больше толщины бруса. Так?

_________________
Andron, он же &Rey
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Eugen
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 11.04.2005
Сообщения: 89
Откуда: C-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт 3 Май 2005, 13:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Класть лучше поперёк и чтобы концы мха свисали с двух сторон бруса (потом они законопачиваются). Если длина мха не позволяет, то можно делать встык или в нахлёст, тоесть сначала обкладываешь поперёк одну половину бревна (верхушки мха при этом лежат на брусе а корень свисает) а затем таким же образом вторую половину бревна). Если уж мох совсем маленький, то тут уж как положишь, можно и поперёк, лиж бы держался. Но лучше конечно побродить по лесу и поискать длиный мох, его и собирать приятнее и работать в удовольствие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Eugen
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 11.04.2005
Сообщения: 89
Откуда: C-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт 3 Май 2005, 13:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот немного информации о мхе с фотографиями
http://www.orchis.ru/content/Nachinajushie/MochKora.htm
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Andron
***=---=***


Зарегистрирован: 03.11.2004
Сообщения: 720
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: Вт 3 Май 2005, 14:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо!
А нужно ли его как-то очищать от земли, которая может быть на корнях?

_________________
Andron, он же &Rey
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Eugen
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 11.04.2005
Сообщения: 89
Откуда: C-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт 3 Май 2005, 15:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Обычно когда вытаскиваешь мох из болота никакой земли на корнях нет, но уж если удалось вытащить с землёй или грязью , то её лучше не класть на брус.
Кончики корней, которые уже почти совсем сгнили, я обычно отрываю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Andron
***=---=***


Зарегистрирован: 03.11.2004
Сообщения: 720
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: Вт 3 Май 2005, 18:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня около дачи мох растет не в болоте, а в заболоченных участках леса. Т.е. там не настоящее болото, а просто лес, где в низких местах растет мох. Такой не пойдет?
_________________
Andron, он же &Rey
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Eugen
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 11.04.2005
Сообщения: 89
Откуда: C-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср 4 Май 2005, 14:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не важно где он растёт, главное чтоб его много было (собирать лучше) Very Happy
Я когда собирал, не искал конкретные большие болота, хотя у нас в области их шквал, а ходил по небольшим заболоченным пятачкам в лесу и тоскал. Так что думаю это не проблема.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Andron
***=---=***


Зарегистрирован: 03.11.2004
Сообщения: 720
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: Ср 4 Май 2005, 16:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Евгений, а примерно по расходу мха можете меня сориентировать? Хочется представлять, сколько его нужно заготовить...
_________________
Andron, он же &Rey
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Eugen
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 11.04.2005
Сообщения: 89
Откуда: C-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт 5 Май 2005, 11:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сложно сказать, когда он у меня кончался я ехал и набирал ещё, дабы лес недалеко. Но примерно где-то на баню из бруса 150х150 размером 6х4,5м (14 венцов) ушло около 8 строительных мешков.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Andron
***=---=***


Зарегистрирован: 03.11.2004
Сообщения: 720
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: Чт 5 Май 2005, 23:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Евгений, огромное спасибо за информацию. Теперь знаю, какой мох дергать надо. Думаю над вопросом "где?" Smile
Ваши размеры очень похожи на мои(6x5,. брус 15x15). Сколько у Вас ушло времени/людей на коробку?

_________________
Andron, он же &Rey
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Eugen
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 11.04.2005
Сообщения: 89
Откуда: C-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн 16 Май 2005, 12:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Брус клали вдвоём. На возведение бруса вместе со стропилами ушло 8 дней.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Andron
***=---=***


Зарегистрирован: 03.11.2004
Сообщения: 720
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: Вт 9 Август 2005, 15:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Евгений, воспользовавшись твоими советами кладу брус на мхе. Погода не давала строить быстро, за две недели закончили фундамент и положили 11 венцов. Если интересно: http://andron.ru/cottage/bath/building/index.html
_________________
Andron, он же &Rey
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Утепление и гидроизоляция Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".