Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Пожар и дымоход. Пожарный случай.
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 11, 12, 13  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Дымоходы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Палеха
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 28.11.2010
Сообщения: 673
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт 2 Февраль 2012, 16:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SirMgn, Лично я противник использования для банных печей продажных сэндвичей. У меня труба из стали 3мм в квадратном кожухе из кровельной стали. В зазоре воздух. Кожух только выше проходника. В нижней части кожуха есть отверстия для входа воздуха, в верхней части кожуха над кровлей - отверстия для выхода воздуха. Т.о. теплоизолятор - воздух! Когда труба холодная, воздух в зазоре не циркулирует. Когда труба горячая, то воздух подсасывается с чердака и охлаждает трубы за счёт циркуляции. Это не моя выдумка, такая конструкция используется в печах АТБ. Только у них воздух для охлаждения забирался из парной (этакая дополнительная вентиляция парной). К балкам посредством хомута на горизонтальном профиле (квадратная трубка), опирающегося на балки через амортизаторы, крепится только внутренняя труба. У вешнего кожуха есть степень свободы относительно внутренней трубы. Внешний кожух квадратного сечения только потому, что крыша покрыта кровельным железом (проще делается воротник). Если крыша из других материалов, то можно в качестве кожуха использовать круглую трубу со стандартным проходником через кровлю.
Чтобы расстыковка внешних труб стандартных сэндвичей не происходила, нужно выбирать те, у которых в районе стыковочного узла имеется поперечный гофр (радиальная прокатка (складка)). Она будет выполнять роль термокомпенсатора. К сожалению производители делают (если делают) только одну прокатку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Garaj
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 16.02.2011
Сообщения: 450
Откуда: Башкирия

СообщениеДобавлено: Пт 3 Февраль 2012, 16:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SirMgn, по-моему упомянутое вами елозанье вставленных друг в друга элементов предусмотрено как раз для компенсации термоудлинений.
Насчет опоры веса трубы на потолок.
У меня дома обыкновенный газовый котел. Верхняя часть дымохода - 4-метровая толстая асбоцементная труба (очень тяжелая). На потолочные балки (межкомнатные стены) положен лист железа (он может служить дном проходного короба) примерно метр на метр толщиной примерно 3мм с дырой посередине (в качестве ребер жесткости к листу приварены плашмя еще пара уголков). В дыру сверху вставлена асбоцементная труба и обхвачена хомутом, который туда не пролезает и следовательно стопорит падение и держит вес. Снизу вставлено несколько сегментов моно-трубы из кровельного железа до котла, которые на стыках могут скользить при удлинении.
Ничего сложного. Или вы хотите намертво приклеить герметиком элементы трубы на стыках?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Палеха
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 28.11.2010
Сообщения: 673
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт 3 Февраль 2012, 16:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Garaj, для газового котла отлично, но в банных печах температура газов в трубе может достигать 600-850гр, поэтому термоудлинение более критично, да и асбоцемент приходится исключить (к сожалению). Для котлов есть гофрированные трубы из нержавейки - многие проблемы вообще снимаются.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шимас и К
***=---=***


Зарегистрирован: 13.03.2010
Сообщения: 1284
Откуда: Город герой - Архангельск

СообщениеДобавлено: Пт 3 Февраль 2012, 18:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SirMgn писал(а):
Ну и как, дырявим сэндвичи? Smile)
Я продырявил. И считаю - правильно сделал. Не знаю про "елозанье" но держится гораздо надёжнее. И у меня над крышей торчит два метра (два колена). Ветер бывает неслабец и стопудово если не закрепить , то будет шатать. А не закреплённая она шатается. Проверял. И конечную фигню типа зонтика я тоже прикрутил к трубе. Сделал ей крепление и прикрутил.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семёныч
***=---=***


Зарегистрирован: 16.12.2009
Сообщения: 1204
Откуда: Тюмень

СообщениеДобавлено: Пт 3 Февраль 2012, 21:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
И у меня над крышей торчит два метра (два колена). Ветер бывает неслабец и стопудово если не закрепить , то будет шатать. А не закреплённая она шатается.
Не понял - ты растяжками закрепил, или нуихнах, одними саморезами обошелся?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Garaj
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 16.02.2011
Сообщения: 450
Откуда: Башкирия

СообщениеДобавлено: Сб 4 Февраль 2012, 13:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Палеха писал(а):
в банных печах температура газов в трубе может достигать 600-850гр, поэтому термоудлинение более критично
Если от печки до потолка есть хотя бы один стык сендвича (а он полюбому будет), и трубы там вставлены друг в друга не до конца хотя бы на пол сантиметра, то проблема термоудлинения будет снята. Возможно такое только при условии нагрузки весом дымохода потолочного прохода.
SirMgn как раз сетовал, что никто ему не говорит как это сделать и не поджечь при этом потолочные балки. Мое решение: лист железа не меньше чем метр на метр опереть через несгораемую прокладку (базальтовый картон, кирпич и т.п.) на деревянные балки, продеть в дыру дымоход и сверху затянуть хомутом, который можно прихватить сваркой к листу. При необходимости на лист для жесткости приварить уголки. Выдержит любой вес. От дыма до защищенного дерева окажется более 38см.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шимас и К
***=---=***


Зарегистрирован: 13.03.2010
Сообщения: 1284
Откуда: Город герой - Архангельск

СообщениеДобавлено: Сб 4 Февраль 2012, 14:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


http://fotki.yandex.ru/users/ibvfyjdcrbq/view/347926/

СЕМЁНЫЧ, нуихнах, одними саморезами обошелся
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий Смирнов
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 15.02.2010
Сообщения: 398
Откуда: Подольск

СообщениеДобавлено: Пн 23 Июль 2012, 18:08    Заголовок сообщения: дымоход пожарный случай Ответить с цитатой

В продолжение темы
Нельзя отдавать на откуп "строителям" вопрос пожарной безопасности.
Хозяева доверились монтажникам и не проконтровировали ...вернее сказать не захотели посмотреть что им сделали.
Дымоход в бане ...фото говорят сами за себея!



SAM_1578.JPG
 Описание:
 Размер файла:  95.1 КБ
 Просмотров:  35636 раз(а)

SAM_1578.JPG



SAM_1579.JPG
 Описание:
 Размер файла:  111.47 КБ
 Просмотров:  35637 раз(а)

SAM_1579.JPG



SAM_1553.JPG
 Описание:
 Размер файла:  132.84 КБ
 Просмотров:  35638 раз(а)

SAM_1553.JPG



SAM_1548.JPG
 Описание:
 Размер файла:  76.85 КБ
 Просмотров:  35639 раз(а)

SAM_1548.JPG


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Garaj
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 16.02.2011
Сообщения: 450
Откуда: Башкирия

СообщениеДобавлено: Чт 26 Июль 2012, 23:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думаю не менее 95% всех бань и их дымоходов, особенно в сельской местности, делается с соблюдением противопожарных норм "на глаз", т.е. в зависимости от настроения и погоды. Например, если две недели подряд идет дождь, то "мастера" сделают проход через потолок и кровлю гораздо менее безопасно, чем в 35-градусную жару, когда опасность воспламенения ощущается обывателю более реально. Также более удачно получаются реализации названных узлов под байки и были про недавние пожары.
Так что действительно все зависит от осведомленности заказчика.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GIANT



Зарегистрирован: 27.01.2013
Сообщения: 3
Откуда: Чебоксары

СообщениеДобавлено: Чт 4 Апрель 2013, 10:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexandr Shekhin писал(а):
p.s. Обязательное условие: пространство между сэндвичем и ппу-н (Внимание касается только ппу-н с минеритным коробом) ничем не заполнять!
Александр, а почему вы рекомендуете не заполнять пространство между сэндвичем и ППУ? Обычно туда керамзит кладут, вроде и не так плотно как баз.вата, и тепло так не накапливает
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Чт 4 Апрель 2013, 11:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

чтоб внутреренняя труба сендвича и его набивка не перегревались сендвичу также нкжадо остывать.. особеннзо дешовому
_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gorbi
=---=
=---=


Зарегистрирован: 04.11.2009
Сообщения: 74
Откуда: Архангельск

СообщениеДобавлено: Пн 15 Апрель 2013, 19:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Палеха писал(а):
SirMgn, Лично я противник использования для банных печей продажных сэндвичей. У меня труба из стали 3мм в квадратном кожухе из кровельной стали. В зазоре воздух. Кожух только выше проходника. В нижней части кожуха есть отверстия для входа воздуха, в верхней части кожуха над кровлей - отверстия для выхода воздуха. Т.о. теплоизолятор - воздух! Когда труба холодная, воздух в зазоре не циркулирует. Когда труба горячая, то воздух подсасывается с чердака и охлаждает трубы за счёт циркуляции. Это не моя выдумка, такая конструкция используется в печах АТБ. Только у них воздух для охлаждения забирался из парной
А вот можно поподробней и схемку как это работает?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Skype #
Палеха
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 28.11.2010
Сообщения: 673
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт 16 Апрель 2013, 00:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

gorbi, http://www.forumhouse.ru/threads/192711/page-2
На ФХ на указанной странице найдёте всю информацию по дымоходам такого типа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gorbi
=---=
=---=


Зарегистрирован: 04.11.2009
Сообщения: 74
Откуда: Архангельск

СообщениеДобавлено: Вт 16 Апрель 2013, 10:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Палеха писал(а):
gorbi, http://www.forumhouse.ru/threads/192711/page-2
На ФХ на указанной странице найдёте всю информацию по дымоходам такого типа.
. Спасибо! Пошел курить...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Skype #
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Вт 16 Апрель 2013, 11:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

похожую конструкцию имеют и некоторые решения дымохода ТиС (на фесте на ферингерке было)
_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Палеха
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 28.11.2010
Сообщения: 673
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт 16 Апрель 2013, 16:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть интересное решение по нагреву КО. Из межтрубного пространства гнать вентилятором горячий воздух в КО. Термофор вроде даже сделал опытный экземпляр.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Вт 16 Апрель 2013, 16:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я именно этот и видел на фесте, но там чтоб отапливать вентилятор надо, а это НА МОЙ ВЗГЛЯД "не гуд"... безопасность из пассивной превращается в энергозависимую..
_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Палеха
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 28.11.2010
Сообщения: 673
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт 16 Апрель 2013, 17:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С этим я согласен, но это "интереснее", чем включать электроконвекторы. У них основная проблема в бюджетном вентиляторе, который способен работать при температурах до 200гр.
У меня есть вентилятор времён СССР от ВПК - ему на температуру наплевать. Если эксперименты с новым регистром от АПФ окажутся неудачными, то сделаю себе воздуходувку от трубы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gorbi
=---=
=---=


Зарегистрирован: 04.11.2009
Сообщения: 74
Откуда: Архангельск

СообщениеДобавлено: Ср 17 Апрель 2013, 00:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется вы могли бы эту тему развить! А то я пробежался и кроме плевков сендвичами разного диаметра друг в друга ничего не вынес, а тут совершенно другой поворот...
пы.сы. виноват- отдельное спасибо пожарным!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Skype #
Палеха
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 28.11.2010
Сообщения: 673
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср 17 Апрель 2013, 12:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что тут развивать? Дымоходам ПетрозаводскМАШа уже 30 лет в обед. Проверены временем. Жаль, только что они ценник подтянули к сендвичам и с доставкой сложности. Приходится мастерить самостоятельно, хотя это совсем просто.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Дымоходы Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 11, 12, 13  След.
Страница 12 из 13

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".