Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Пожар и дымоход. Пожарный случай.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 11, 12, 13  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Дымоходы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Ср 27 Апрель 2011, 23:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сельский Пожарный, при чем тут отступы и фундаменты? они и с сендвичами пожар могут устроить.., а в трубе если печь не прямоточка и чистится регулярно (от воспламенения сажи) хотябы раз в год швы не выкрашиваются... к тому же по правилам надо белить трубу для обнаружения щелей.. но это (беление) актуально в прямоточках при перегреве трубы, хотя надо делать это с любыми трубами и печами!
А цитата моя о том, что из нескольких пожаров в домах с которыми мне пришлось за год столкнуться электропроводка дома, печи и их трубы (кирпичные трубы) были абсолютно не виноваты... Виноваты некачественная сборка современных холодильников, неаккуратное обращение с открытым огнем, поджиг сухой травы и два откровенных поджега... вот такие дела

_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Теплов и Сухов
***=---=***


Зарегистрирован: 02.04.2010
Сообщения: 1251
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Чт 28 Апрель 2011, 08:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сельский Пожарный,
Я не ошибся. Мы Можем сделать сендвич и с 38 см, и с 50 см изоляцией. Как с нарушениями в этих случаях будет?

_________________
Рекомендуем то, в чем уверены...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Сельский Пожарный
=--=
=--=


Зарегистрирован: 25.04.2011
Сообщения: 14
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Чт 28 Апрель 2011, 08:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vian, извини конечно но порой твои комментарии без профессора-философа не разберёшь. Тема вроде: "пожар и дымоход". Причём здесь холодильники и поджег! Таких случаев согласен не меньше, но наверное не в этой теме!
Vian писал(а):
Сельский Пожарный, при чем тут отступы и фундаменты? они и с сендвичами пожар могут устроить..,
А про отступы и сендвичи, я уже высказал своё мнение постом выше. И вот отступы КАК РАЗ и ПРИЧЁМ и с сендвичами и кирпичными трубами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Сельский Пожарный
=--=
=--=


Зарегистрирован: 25.04.2011
Сообщения: 14
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Чт 28 Апрель 2011, 08:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Теплов и Сухов писал(а):
Сельский Пожарный,
Я не ошибся. Мы Можем сделать сендвич и с 38 см, и с 50 см изоляцией. Как с нарушениями в этих случаях будет?
Теоретически нарушений и нет раз изоляция из НГ материала 50 см, значит отступ от самого дымохода до легко воспламеняемых конструкций составляет как минимум те же 50 см. Только зачем? Просто отступите от самого канала 50 см, а изоляции достаточно я думаю будет хватать 5-10 см.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Чт 28 Апрель 2011, 09:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сельский Пожарный, отступы и ф-ты в ЭТОЙ теме не причем, а я писал про кирпичные трубы, что они не подводили при грамотном исполнении. другой же мой пост - ответы на ваши некорректные комменты: как спросили - так и ответил
_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сельский Пожарный
=--=
=--=


Зарегистрирован: 25.04.2011
Сообщения: 14
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Вт 3 Май 2011, 16:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vian писал(а):
Сельский Пожарный, отступы и ф-ты в ЭТОЙ теме не причем, а я писал про кирпичные трубы, что они не подводили при грамотном исполнении. другой же мой пост - ответы на ваши некорректные комменты: как спросили - так и ответил
Вы мне это будете рассказывать про кирпичные трубы biggrin . А так конечно в этой теме ОТСТУПЫ ни причём, и чем более халатно Вы будете к ним относиться, тем более раздута будет тема и соответственно у меня будет больше работы. (что очень печально).
Теплов и Сухов, ребят без обид, трепать языком: "а что если так, а что если этак" не вижу смысла. Читайте своды правил и инструкции, и не зачем изобретать велосипед.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Чт 5 Май 2011, 20:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Предлагаю на моем конкретном примере разобраться с проблемой, если дымоход установлен не правильно или не совсем правильно. Какие меры пожарной безопасности можно применить?
Итак, имеем дымоход по следующей схеме.

Проблема. Сендвич на не жилом не отапливаемом чердаке сильно греется- слюна шипит.
Сендвич- нержа, производителся сейчас уже не вспомню. Но качество явно промышленное. Все аккуратно. Металлических колец внутри нет. Хомуты присутствуют. Толщина изолятора 25- 30мм.
Минимальное расстояние от наружной рубашки сендвича до дерева 16см. До других деревянных поверхностей 20- 30см. Крыша покрыта андулином. Минимальное расстояние от наружной рубашки сендвича до андулина 5см.
Температура исходящих газов очень высокая. Отвод 45гр из голой нержи сразу получил цвет побежалости. Как это ни странно цвет побежалости получил и оголовок на трубе.
Очевидно, что сильный нагрев сендвича происходит из- за недостаточной толщины изоляции. И теперь вопросы:
1. Может все так и оставить? Расстояние до дерева вроде достаточное. Воздух- лучший изолятор. До андулина маловато, но он вроде не особо горючий материал.
2. Заменить сендвич на другой- с изоляцией 50мм. Но сдается мне, что эти дополнительные 20- 25мм изоляции проблему сильного нагрева не решат. Или я не прав? Сендвич с изоляцией 100мм поставить не могу- мешает конек.
3. Обмотать существующий сендвич базватой 50мм по всей высоте. Наружная рубашка сендвича конечно будет перегреваться и ресурс его уменьшится, но таким образом мы решаем проблему пожаробезопасности. Или это полумеры?

_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Чт 5 Май 2011, 23:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

20, впрочем как и 30 - НЕДОСТАТОЧНОЕ!!!, впрочем 30 (даже 25) на грани нормы, если обшить дерево двумя слоями баз картона (асбеста) и жестью
_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семёныч
***=---=***


Зарегистрирован: 16.12.2009
Сообщения: 1204
Откуда: Тюмень

СообщениеДобавлено: Пт 6 Май 2011, 00:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lotos писал(а):
Как это ни странно цвет побежалости получил и оголовок на трубе.
кажется это означает температуру металла боле чем 200 С. Не слабо!
lotos писал(а):
3. Обмотать существующий сендвич базватой 50мм по всей высоте.
Припоминаю, дымоходчики этот прием категорически не рекомендуют (встречал где-то на тематических подфорумах)
lotos писал(а):
До андулина маловато, но он вроде не особо горючий материал.
Я больше доверяю версии: «По группе горючести ондулин относится к классу Г4 (сильногорючие), по воспламеняемости — ВЗ (легковоспламеняемые)»
lotos писал(а):
Минимальное расстояние от наружной рубашки сендвича до дерева 16см. До других деревянных поверхностей 20- 30см.
Представляется – проход кровли переделывать, на негорючую отступку мин 25 см во все стороны; все близлежащее дереянное – дополнительно защищать «экранами» типа металл. лист по асбо(баз) картону, или СМЛ или т.п…
Вот, по дереву с Vian"ом практически совпал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Пт 6 Май 2011, 00:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Семёныч, 5см с ондулином я даже комментировать не стал... - менять на лист оцинковки (сантиметров по 35..50 разрывы можно легко обеспечить) Хотя у меня на негорячей 110-градусной асботрубе (выход дымохода был такой достаточно долго) всего 5 см асбеста и жесть до андулина, залито битумом - несколько лет эксплуотации отопительно-варочной печи..., но это не "за 200" в банной прямоточке
_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семёныч
***=---=***


Зарегистрирован: 16.12.2009
Сообщения: 1204
Откуда: Тюмень

СообщениеДобавлено: Пт 6 Май 2011, 01:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vian, "на110-градусной" - если это Т печных газов, я бы тоже на асботрубе особо не заморачивался Smile
Но по ситуации lotos"а - мы бы промолчали, а он и решит что там все ОК Shocked
В общем и по проходу кровли мнения почти совпали, оцинковку к дереву через баз картон (асбест).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сельский Пожарный
=--=
=--=


Зарегистрирован: 25.04.2011
Сообщения: 14
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Пт 6 Май 2011, 09:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Теплов и Сухов писал(а):
lotos, Интересно мнение сельского пожарного, проблема конструктива присутствует.
Спасибо конечно за доверие, но хочу повторить я не надзорный пожарный орган (к сожалению практика показывает их услугами собственники бань и домов не пользуются). А зря!
На примере lotos, Везде нарушение свода правил по монтажу дымоходов: У него до дерева 16см, до андулина 5 см. Это всё называется «конструкции зданий из горючих материалов» до них 500 мм.
Увеличение изоляции возможно понизит температуру наружного кожуха сендвича, но особого смысла в этом не вижу, т.к. сами правильно заметили: Воздух- лучший изолятор! Абсолютно верно, но при соблюдении всех отступов!
«Обмотать существующий сендвич базватой 50мм по всей высоте. Наружная рубашка сендвича конечно будет перегреваться и ресурс его уменьшится, но таким образом мы решаем проблему пожаробезопасности.» - а вот здесь вы не решите а усложните проблему пожаробезопасности!!!
Не трубу надо изолировать, а конструкции расположенные в непосредственной близости рядом с трубой, если нет возможности сделать отступ 500мм.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
ZYBY
**=***=**


Зарегистрирован: 12.11.2008
Сообщения: 3654
Откуда: МАБИ, Cанкт-Петербург, Большая Вишера Новгородская область

СообщениеДобавлено: Пт 6 Май 2011, 09:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ребята, мне не понятна проблема. Мало, что ли сгоревших домов.
500 мм квадрат вокруг трубы и короб в него из минерита. Что выдумывать! Вроде бы все это обсосано не раз!

_________________
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сельский Пожарный
=--=
=--=


Зарегистрирован: 25.04.2011
Сообщения: 14
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Пт 6 Май 2011, 10:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Теплов и Сухов писал(а):
Сельский Пожарный, Сельский Пожарный,
Был еще вопрос по сендвичу с 38 см изоляцией с не защищенной конструкцией примыкающей к сенндвичу.
Получается от самого дымохода до не защищённой конструкции так же 38 см. Согласно своду правил это не правильно, да и к чему такую изоляцию? Лучший теплоизолятор - это воздух, поэтому дешевле и надёжней не сендвич с изоляцией 38 см, а просто изолировать конструкции!
Считаю, что не верно использовать сендвич с изоляцией 38 см примыкающий к незащищённым легковоспламеняющимся конструкциям. Опять же я не эксперт, это моё мнение основанное на правилах и жизненном опыте. Жизнь не стоит на месте, возможно ваш сендвич с изоляцией 38 см настолько хорош, что этого будет достаточно, что бы не сгореть, но на данный момент правила другие.
p.s. Правда интересно, ведь можно зайти и с другой стороны: раз изоляция 38 см - значит от самого дымохода до конструкции то же 38 см, а изоляцию сендвича можно принять за защищённую изоляцию самой конструкции - тогда всё верно!? Какой то неправильный этот бутерброд! Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Сельский Пожарный
=--=
=--=


Зарегистрирован: 25.04.2011
Сообщения: 14
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Пт 6 Май 2011, 10:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Теплов и Сухов писал(а):
Сельский Пожарный,
Очень хорошо. Позвольте еще вопрос профессионалу.
Сендвич толщиной 20 см изоляции, от внешнего кожуха до не защищеной конструкции 10 см. Нарушение есть? Пожароопасность присутствует?
Ребята велосипед давно изобретён!!! Читайте Своды правил по монтажу! Хватит разгадывать ребусы. Раньше не было никаких сендвичей, а была либо кирпичка, либо голая черняшка обмазанная глиной (но глиной обмазывали не для противопожарной безопасности, а для того что бы зимой дымоход быстрее прогревался и тяга была нормальная) и пожары в данных ситуациях случались в основном по той же самой причине: несоблюдение норм отступа!!!
lotos обязательно всё переделай! То что труба шипит, она и должна шипеть! Убери деревяшки на безопасное расстояние и андулин то же.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Сельский Пожарный
=--=
=--=


Зарегистрирован: 25.04.2011
Сообщения: 14
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Пт 6 Май 2011, 13:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Теплов и Сухов писал(а):
Сельский Пожарный, Очень хорошо. Позвольте еще вопрос профессионалу.
Сендвич толщиной 20 см изоляции, от внешнего кожуха до не защищеной конструкции 10 см. Нарушение есть? Пожароопасность присутствует?
Теплов и Сухов писал(а):
Сельский Пожарный,
Ваше мнение , по моему вопросу, как профессионала озвучте, плиз.
При чём здесь изоляция??? shok 100, 200, 300 мм??? Сделайте отступ от самой трубы дымохода 500 мм для незащищённых конструкций и 380 до защищённых! А с изоляцией "играйте" как хотите! Я не эксперт но считаю, что толщина изоляции в первую очередь влияет на работу тепло генерирующего аппарата, а на пожаробезопасность первоначально влияют отступы!!! Теплов и Сухов мне кажется я с вашей помощью (как это называется "флудю") засоряю тему Very Happy .
ivs63 писал(а):
господа Теплов и Сухов прокоментируйте пожалуйста.
Хочу в Самаре у себя в бане поставить на ферингер-Паровую ваш сэндвич-дымоход на 115, но по всему городу в наличии присутствует только сендвичи 115*180 (изоляция всего 30мм) со сталью внутри AISI430 (на мой взгляд неподобающая сталь для дымохода банной печи). Так называемые продавцы и слышать не слышали что есть что иное от вас.
Где же мне найти нормальных дилеров с нормальной продукцией, а тож будет как на 1 странице данной темы.
PS. если не в тему то sorry...
ivs63 мне кажется (практически уверен) "как на первой странице" получилось не из-за марок сталей и не из-за толщины изоляции, а из-за простого человеческого "авось"! Дай Бог что бы человеческий разум почаще присутствовал на подобных стройках.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Пт 6 Май 2011, 15:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем большое спасибо за высказанные мнения. Пытался резюмировать, но появились еще вопросы.
1. Если до незащищенных деревянных конструкций должно быть 500мм, то получается, что никакой обрешетки на крыше не должно быть на площади 500+250 (диаметр сендвича)+ 500 и все это в квадрате = 1,56 кв.м? А крыша тогда в этом месте не провалится?
2. 500мм это указано противопожарное расстояние от дыма = голой трубы? 380мм до защищенных поверхностей тоже от дыма? Но если у меня стоит теплоизолятор в сендвиче 25мм, он же явно отсекает часть тепла от дерева. Значит, расстояния 500 и 380 должны уменьшиться?
3. Проход кровли у большинства реализован мастер- флешем. Его конструкция не позволяет сделать отступ от материала кровли более чем на 10- 20см. Получается, что через андулин и прочие не металлические кровли печную трубу вообще выводить нельзя? А как вообще крепить мастер- флеш к любой, даже металлической кровли, если у нас на площади 1,56кв.м. не будет никаких элементов в которые можно вогнать саморез?
4. Чем принципиально и функционально отличается защита дополнительной изоляцией сендвича (обмотка его дополнительно базватой) и защита поверхностей тем же базальтом? Не разные ли это подходы к одному и тому же? Я пробовал обматывать горячий сендвич базватой. Трогал рукой. Базвата заметно теплая, но не горячая. Рука спокойно держит. Неужели дополнительной обмоткой я не решу проблему пожаробезопасности и от этой теплой базваты может произойти воспламенение?

_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Теплов и Сухов
***=---=***


Зарегистрирован: 02.04.2010
Сообщения: 1251
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Пт 6 Май 2011, 15:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сельский Пожарный,
Цитата:
При чём здесь изоляция??? 100, 200, 300 мм??? Сделайте отступ от самой трубы дымохода 500 мм для незащищённых конструкций и 380 до защищённых! А с изоляцией "играйте" как хотите!
Т.е. Вы рекомендуете не делать изоляцию , если отступы выдержаны?
_________________
Рекомендуем то, в чем уверены...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Сельский Пожарный
=--=
=--=


Зарегистрирован: 25.04.2011
Сообщения: 14
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Пт 6 Май 2011, 16:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lotos,
1) Что будет с крышей большой вопрос. Площадь немного меньше чем 1.56м2 т.к. растояние считается от "самого дымового канала".
2)500 мм противопожарное расстояние от дыма. Теплоизолятор в сендвиче значительно снижает температуру голой трубы, но нормативных документов я не встречал, в которых было бы указано насколько можно уменьшить растояния до конструкций используя дымоходы сендвичи. Поэтому расстояния берутся от дыма.
3) Не мой вопрос.
4) Это всё теория и практика, Возможно вы сможете сделать такую защиту, что и через 5 мм от дерева труба не воспламениться, а может и не дай Бог... Есть нормативные документы, вот от них я и отталкиваюсь.
Форумчане вы заставляете переписывать меня одно и то же! Другого я не знаю, и это скорее к производителям. Например Теплов и Сухов я ничего не рекомендую, это в том числе и вы должны рекомендовать!!! Ждём Теплов и Сухов ваших предложений по монтажу дымохода и разделок с вашими отступами. Про изоляцию вы то же сами рекомендуйте, это не ко мне.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Сельский Пожарный
=--=
=--=


Зарегистрирован: 25.04.2011
Сообщения: 14
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Пт 6 Май 2011, 16:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Теплов и Сухов писал(а):
lotos,
Оч. интересные вопросы для "сельского пожарного". ИМХО.
А я думал это очень интересные вопросы для производителя дымоходов, который и должен рекомендовать монтаж в своих инструкциях!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Дымоходы Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 11, 12, 13  След.
Страница 3 из 13

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".