Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Зимняя баня 6x3 м из бруса
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Проекты и планировка
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Игрок
=---=
=---=


Зарегистрирован: 12.11.2007
Сообщения: 47
Откуда: Тюмень

СообщениеДобавлено: Чт 21 Апрель 2011, 11:59    Заголовок сообщения: Зимняя баня 6x3 м из бруса Ответить с цитатой

Здравствуйте уважаемые форумчане после длительного изучения планирую начать стройку бани этим летом.
Хочется максимально приблизиться к ощущениям мягкой парной Русской бани, используя накопленный опыт на форуме. От кирпичной печки к сожалению отказался - дорого, а сам сложить пока не рискну.

Прошу покритиковать проект зимней бани. Очень не хочется загубить сруб плесенью.
Ограничен размерами бани 6x3м (надо вписать на маленьком участке рядом с домом).
Планируется использование бани в основном в холодный период года 1-2 раза в неделю, т.к. есть дача со своей летней банькой.
В проекте:
Стены брус 180*180. Обшиваться ничем не будет, только шлифовка для красоты.
Печь Ферингер Гармония или метал. из трубы в кирпиче.
Фундамент лента без продухов, т.к. пол везде стяжка с теплым полом + трап слива в парилке. Слив обычный в яму рядом с баней. В КО дерев. пол, в парилке д. решетки.
Пирог стяжки: песок - полиэтилен - ЭППС 20 см - полиэтилен - бетон стяжка 7-10 см - кабель "теплый пол" - стяжка 5 см.
Отказался от мойки, но будут частые обливания холодн. водой в парилке.
Температура зимой -15..-30 *С.
Зимой планирую поддерживать постоянную температуру +5 за счет элек. подогрева.
Вентиляция: подача воздуха к печке + включение принудительной вытяжки из парилки (канальный вентилятор на чердаке) после окончания банных процедур.



.jpg
 Описание:
 Размер файла:  14.79 КБ
 Просмотров:  31050 раз(а)

.jpg




Последний раз редактировалось: Игрок (Чт 21 Апрель 2011, 12:37), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Пестеда
***=---=***


Зарегистрирован: 15.03.2010
Сообщения: 1041
Откуда: Ганновер - Воронеж.

СообщениеДобавлено: Чт 21 Апрель 2011, 12:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игрок, Главное, что-бы печь прогрела баню. Если +5 в бане постоянно и прин. вытяжка... На мой взгляд - хорошо продумано, должна работать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
TraL
**=***=**


Зарегистрирован: 07.04.2009
Сообщения: 2322
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: Чт 21 Апрель 2011, 12:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игрок, из минусов:
1.выход из парной в холодный тамбур, много сырости там будет , есть смысл перенести тамбур в другое место , и вход в парную будет из КО, это позволит переместить дверь парной ближе к печи и соответственно появится возможность сделать Г-образный полок.
2. я бы задумался над материалом стен , каркас позволил бы серьезно экономить на отоплении , 150мм базальта = 400мм бруса , + возможность применить различные материалы для внутренней и внешней отделки , например сосновый болкхауз снаружи и липовая вагонка или горбыль в парной , низ парной можно закрыть влагостойким материалом , т.к планируете лить воду в парилке... + нет проблем с ожиданием усадки и конопаткой ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
odincow
**=***=**


Зарегистрирован: 11.06.2010
Сообщения: 2538
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Чт 21 Апрель 2011, 12:42    Заголовок сообщения: Re: Зимняя баня 6x3 м из бруса Ответить с цитатой

Игрок писал(а):

Отказался от мойки, но будут частые обливания холодн. водой в парилке.

Надеюсь рядом есть жилое строение (дом)? Иначе как- то не совсем удобно, с моей точки зрения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игрок
=---=
=---=


Зарегистрирован: 12.11.2007
Сообщения: 47
Откуда: Тюмень

СообщениеДобавлено: Чт 21 Апрель 2011, 13:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

TraL писал(а):
Игрок, из минусов:
1.выход из парной в холодный тамбур, много сырости там будет.
2. я бы задумался над материалом стен , каркас позволил бы серьезно экономить на отоплении .


1. Тамбур делан специально, т.к. иначе по отзывам на форуме сырость будет в КО, а тамбур проще просушить э. прогревом.
2. Подумаю но хочется дерево, плюс каркас нет времени делать самому, а доверять фирме не хочется, контролировать качество сложнее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Игрок
=---=
=---=


Зарегистрирован: 12.11.2007
Сообщения: 47
Откуда: Тюмень

СообщениеДобавлено: Чт 21 Апрель 2011, 13:06    Заголовок сообщения: Re: Зимняя баня 6x3 м из бруса Ответить с цитатой

Дом со всеми удобствами цивилизации в 5 м от бани.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
TraL
**=***=**


Зарегистрирован: 07.04.2009
Сообщения: 2322
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: Чт 21 Апрель 2011, 13:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игрок, накосячить со срубом ни как не сложнее, а контроль он по любому нужен, по каркасу достаточно разбить работу на этапы , что бы был контроль ВСЕХ скрытых работ:
каркас и его антисептирование
укладка утеплителя
пароизоляция и ее проклейка
отделка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SirMgn
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 08.02.2010
Сообщения: 205
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: Чт 21 Апрель 2011, 13:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приятно. Новый человек, а чуствуется, что форум прокурил насквозь.
По поводу расположения бани- мне пожарники на даче сказали, что от дома до бани- не менее 15м. Можно перебздеть, можно проконсультироваться, можно плюнуть Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
TraL
**=***=**


Зарегистрирован: 07.04.2009
Сообщения: 2322
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: Чт 21 Апрель 2011, 13:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игрок, горячий пар попадая в неочень теплый тамбур будет сразу конденсироваться в немалом объеме, в КО предполагаю будет теплее чем в тамбуре?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Игрок
=---=
=---=


Зарегистрирован: 12.11.2007
Сообщения: 47
Откуда: Тюмень

СообщениеДобавлено: Чт 21 Апрель 2011, 13:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да в КО будет теплее. Как вариант при той же планировке тамбур можно не строить сначала. Если будет много конденсата и слишком сыро, то придется. Хочется что бы в КО было 22-24 *С и сухо.

Вынос тамбура за пределы сруба мне кажется защитит только от сквозняка, но не от сырости парной зимой. А при том что баня семейная и парится чаще будут по 2-3 человека и на улицу выходить будут редко, внешний тамбур не нужен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
ZYBY
**=***=**


Зарегистрирован: 12.11.2008
Сообщения: 3654
Откуда: МАБИ, Cанкт-Петербург, Большая Вишера Новгородская область

СообщениеДобавлено: Чт 21 Апрель 2011, 14:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет Игрок!
Правильно считаешь, что при совмещенной парилке в КО будет сыро (особанно зимой. Это, кстати, еще один аргумент в пользу того, почему не нужно совмещать парилку.
Но и тамбур тоже будет сильно мокнуть, не без этого.
Я бы сделал в тамбуре вытяжку (убирать клубы пара). А сам тамбур сделал бы внешним с входом в парилку и КО и небольшой его обогрев. Его можно сдельть тонким, не комнатой, а буферно зоной.
Еще хотел бы заметить про редкий выход на улицу. Мне представляется, что выскакавать будешь часто, особенно зимой! Для этого и Тюмень! Very Happy

_________________
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Игрок
=---=
=---=


Зарегистрирован: 12.11.2007
Сообщения: 47
Откуда: Тюмень

СообщениеДобавлено: Чт 21 Апрель 2011, 18:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZYBY писал(а):
Привет Игрок!
Я бы сделал в тамбуре вытяжку (убирать клубы пара). А сам тамбур сделал бы внешним с входом в парилку и КО и небольшой его обогрев. Его можно сдельть тонким, не комнатой, а буферно зоной.
Very Happy


ZYBY не совсем понял т.е. ты предлагаешь дополнительный внешний тамбур приделать к срубу с двумя входами в парилку и КО ?
А насчет а насчет частого выхода снег это хорошо, но мечтаю о зимней купели Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Игрок
=---=
=---=


Зарегистрирован: 12.11.2007
Сообщения: 47
Откуда: Тюмень

СообщениеДобавлено: Сб 23 Апрель 2011, 16:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кто может подсказать стоит ли 5-ю стенку в бане из бруса делать ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
MAGOL
**=***=**


Зарегистрирован: 17.03.2006
Сообщения: 3924
Откуда: МОСКВА

СообщениеДобавлено: Сб 23 Апрель 2011, 17:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня - из бруса 100х100 мм. Сейчас сделал бы каркас - все равно утеплял пеностеклом- брус сильно усох.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
lysya69++
=---=
=---=


Зарегистрирован: 10.04.2011
Сообщения: 70
Откуда: Москва - Радонеж

СообщениеДобавлено: Вс 24 Апрель 2011, 00:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне думается, если печь топится не из парилки, то перегородку проще и лучше делать каркасной, поскольку брус весь изрежете.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Игрок
=---=
=---=


Зарегистрирован: 12.11.2007
Сообщения: 47
Откуда: Тюмень

СообщениеДобавлено: Вт 4 Октябрь 2011, 21:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сообщаю о начале стройки планировка практически не изменилась, но самое главное переделал вход сбоку. По совету форумчан потом будет пристрой с холодным тамбуром.
Поменял решение с бруса на бревно, т.к. баня из обычного шлифованного болгаркой бревна мне лично больше всего понравилась.

Залит фундамент УШП с греющим кабелем. Заказан сруб 6,2*3.2 бревно сосна 26-30 см, высотой 2,3.
Печка пока склоняюсь к варианту Ферингер + щиток.

Прочитал что удобный шаг стропил 58 см для укладки утеплителя

Как правильно установить стропила над кирпично трубой ?



3.jpg
 Описание:
 Размер файла:  50.76 КБ
 Просмотров:  29507 раз(а)

3.jpg



2.jpg
 Описание:
 Размер файла:  63.78 КБ
 Просмотров:  29507 раз(а)

2.jpg



1.jpg
 Описание:
 Размер файла:  67.66 КБ
 Просмотров:  29507 раз(а)

1.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
lysya69++
=---=
=---=


Зарегистрирован: 10.04.2011
Сообщения: 70
Откуда: Москва - Радонеж

СообщениеДобавлено: Ср 5 Октябрь 2011, 01:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мне первоначальная планировка больше нравилась, тамбур бы немного увеличить. А теперь, что - в КО, думаю, сыровато будет, да и какой-то проходной она стала. Место вдоль лавки под окном пропадает: ни посидеть, ни пройти, разве что полежать + доп.расходы на тамбур-пристройку. Входная дверь в 1600, мне каца, маловата будет. Да и полок чутка приподняла бы или два ступенью сделала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Игрок
=---=
=---=


Зарегистрирован: 12.11.2007
Сообщения: 47
Откуда: Тюмень

СообщениеДобавлено: Ср 5 Октябрь 2011, 06:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Под входной дверью бревно будет 0,3 м итого 1,9 получится.

Место на лавке под окном действительно только полежать после парилки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
odincow
**=***=**


Зарегистрирован: 11.06.2010
Сообщения: 2538
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Ср 5 Октябрь 2011, 09:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игрок писал(а):
Под входной дверью бревно будет 0,3 м итого 1,9 получится.

Место на лавке под окном действительно только полежать после парилки.

Ширина помещения 2,6.
Минус дверь 0,7.
Остаётся 1,9. Из них сколько останется на скамейку? Если скамья уже 90 см, то лежать на ней не комфортно. (((
По плану получается КО проходная.
И с дровами через всё помещение, и из парилки на улицу тоже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игрок
=---=
=---=


Зарегистрирован: 12.11.2007
Сообщения: 47
Откуда: Тюмень

СообщениеДобавлено: Ср 5 Октябрь 2011, 10:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Под скамью сейчас 60 см, могу увеличить до 70 см сдвинув дверь, но не больше. (для меня 70 комфортно)
В данной планировке есть дополнительная лавочка где можно полежать никому не мешая.
Проблему сквозняка и сырости с улицы надеюсь решит тамбур.
Грязь от дров - мелочи.
Чем еще плоха проходная КО - ведь баня семейная чаще будут париться по 2-3 чел. ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Проекты и планировка Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".