Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Строю баню с "мотивированной" кирпичной печью
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Фотоотчеты "Моя баня"
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
SlavaZ
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 03.05.2011
Сообщения: 117
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 4 Май 2011, 13:46    Заголовок сообщения: Строю баню с "мотивированной" кирпичной печью Ответить с цитатой

Строю баню уже третий год. На участке имелся струб 4х4, который мне достался по наследству от прежнего хозяина.

Первый год
Изначально решил воспользоваться услугами строителей, чтобы полностью сделали мне все под ключ. О правильной бане я имел тогда весьма туманные представления. Как и у многих дачников эти представления сходились на простом варианте с металической печью. Строители успели подвести под сруб ленточный фундамент, установили каркас веранды и покрыли крышу металочерепицей. За низкое качество работ с ними пришлось расстаться и строительство было заморожено почти на год.

Второй год
Решил, что строить дальше буду сам. Первое что мне попалось дельное в интернете - фотоотчеты о строительстве на этом форуме. Некоторые я изучил весьма детально и решил делать что-то похожее: куплю массивную металическую и обложу кирпичом, каменную засыпку закрою саркофагом. Получится что-то типа среднее между сауной и русской баней. Под это дело была куплена печь металическая Варвара с баком(в потолочную разделку) , сендвичи и прочие аксессуары.

Вновь началось строительство:


под печь был возведен ЖБ армированный фундамент с заглублением 1м (на всякий случай)


в срубе и на террассе на черновой пол было плотно уложено 2 слоя Урсы, поверху пол закрыт шпунтовоной половой доской


на террассу установлены стеклопакеты, терраса и фронтоны зашиты вагонкой


После окраски вагонки Белинкой строительство было свернуто до следующей весны.

Третий год (т.е сейчас)
Было время изучить вопрос намного более детально в интернете и на этом форуме, а также посещая общественные и частные бани(сауны) в разных местах. Появился вкус и интерес к бане, четкое представление о банных кондициях, русской влажной парной и пр. Было решено строить кирпичную печь. Убедившись, на сколько нужно все заранее проектировать, освоил Скетчап.
Возник интерес к печному делу. Это дошло до того, что в марте я отучился на курсах КАМИ в Петрозаводске по печному делу. Курсы были весьма содержательные и полезные. Сейчас мне предстоит постоить свою первую печь (банную) и надеюсь не последнюю. В дачном доме предстоит возвести еще и отопительно-варочную печь (но это совсем другая тема).
С банной печью после тщательного анализа проектов БИКов и материалов-исследований Васильева, окончательно остановился на варианте с мотивированной каменкой Васильева, но без заморочек с сухим швом (или сухой дыркой). Понравился проект, реально воплощенный в жизнь Петром.

Обмерил все строение и сделал точную (до сантиметра) модель в скетчупе. Вот несколько схем по проекту (как должно быть):


На участок был завезен Витебский кирпич и шамот, в Рускоме закуплен Ярославский глинопесчанный раствор.
Дальше буду последоватльно добавлять на эту страницу отчеты об очередных этапах строительства.


Последний раз редактировалось: SlavaZ (Ср 4 Май 2011, 17:26), всего редактировалось 5 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZYBY
**=***=**


Зарегистрирован: 12.11.2008
Сообщения: 3654
Откуда: МАБИ, Cанкт-Петербург, Большая Вишера Новгородская область

СообщениеДобавлено: Ср 4 Май 2011, 13:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SlavaZ, привет.
Интересная трансформация банного сознания. Могу сказать, что после форума сознание в отношении бани меняется на столько, что люди становятся управляющими баней или банного комплекса.
Теперь о твоей бане.
1. Меня тревожит пол. Поясни, как он будет сохнуть, после того как на него польется вода.
2. Как будет выводиться вода из бани.
3. Под венцами видел красный кирпич на фото. Какое его назначение?
4. Какая плаинровка бани?

_________________
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SlavaZ
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 03.05.2011
Сообщения: 117
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 4 Май 2011, 14:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZYBY писал(а):

1. Меня тревожит пол. Поясни, как он будет сохнуть, после того как на него польется вода.
2. Как будет выводиться вода из бани.
3. Под венцами видел красный кирпич на фото. Какое его назначение?
4. Какая плаинровка бани?


1. Как в парную так и в моечную на пол будет сделана стяжка по металической сетке и керамическая плитка.
2. Под полом устроен слив (вывод трубы) в общую канализиционную систему участка. Там же есть и подвод воды от общего на дом и баню гидроаккумулятора.
3. Кирпич на фото - это столбики под лаги пола - делали те самые строители.
4. Планировку выложил на чертежах из скетчупа - там вроде все видно. Наверно можно сделать еще несколько подробных чертежей с размерами. Моечная будет примыкать к парилке и обогреваться одной стороной печи. В моечной возможно будет установлен водонагреватель и душ.

Самая большая проблема, которая меня тревожит - высота потолка: от поточных лаг до чистового пола всего 212 см, учитывая что пол поднимется сантиметров на 7-10 (стяжка и плитка) и потолок опустится на сантиметров 4-5 (обрешетка и вагонка) .Останется чистой высоты в парной всего 2м, т.е не хватает 30-40 см до нужных размеров под паровой карман.

Вторая проблема, которая беспокоит - это ляпы строителей по закладке коммуникаций: максимальная глубина траншеи с учетом уклона - 1метр. Все это хозяйство не рассчитано на зимнюю эксплуатацию. Если отвод воды худо-бедно будет работать, то подвод замерзнет точно. Нужно для зимы придумывать отдельную схему водоснабжения, как вариант - бак с регистром (как у Петра), который можно будет заполнять ведрами вручную. Зимой душ соотвтественно работать не будет: мытье ковшиком.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
PN2
**=***=**


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 4441
Откуда: МАБИ Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср 4 Май 2011, 22:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SlavaZ, да проблема высоты парной настолько остра, что ставит под вопрос смысл установки кирпичной печи.
_________________
Кто желает под горячую руку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вадим Борисыч
**=***=**


Зарегистрирован: 13.04.2010
Сообщения: 2576
Откуда: Камчатка

СообщениеДобавлено: Ср 4 Май 2011, 23:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можно слегка приплюснуть печь за счет каменки, можно за счет каменки сбоку... А некоторых такая высота парилки вполне устраивает при наличии КП.
_________________
С уважением, В.Б.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Захарович
**=***=**


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1843
Откуда: Kittery-Point ME USA

СообщениеДобавлено: Чт 5 Май 2011, 04:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вадим Борисыч писал(а):
Можно слегка приплюснуть печь за счет каменки, можно за счет каменки сбоку... А некоторых такая высота парилки вполне устраивает при наличии КП.


Как высота парилки может быть связана с типом печки? Не надо зацикливаться на так называемом пироговом парении. Выдумки все это.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype #
odincow
**=***=**


Зарегистрирован: 11.06.2010
Сообщения: 2538
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Чт 5 Май 2011, 08:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Захарович писал(а):
Вадим Борисыч писал(а):
Можно слегка приплюснуть печь за счет каменки, можно за счет каменки сбоку... А некоторых такая высота парилки вполне устраивает при наличии КП.


Как высота парилки может быть связана с типом печки? Не надо зацикливаться на так называемом пироговом парении. Выдумки все это.

То есть вот так, одной фразой взял, и уничтожил цель моего строительства...
Пы Сы: обоснуйте своё утверждение, про пироговое парение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kasbor
**=***=**


Зарегистрирован: 12.04.2005
Сообщения: 1976
Откуда: Россия, Тула

СообщениеДобавлено: Чт 5 Май 2011, 08:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Захарович писал(а):
Как высота парилки может быть связана с типом печки? Не надо зацикливаться на так называемом пироговом парении. Выдумки все это.


Баня, как и огромное количество всего того, что не создано изначально природой, есть плод человеческой выдумки. Один выдумал баню по-черному с низкими потолками, другой высокую парилку и пироговое парение.
Я думаю, Андрей Захарович, не тебе и не мне судить, кто из этих людей умнее, согласен?

При низком потолке и таком типе печи можно сделать и обычную паровоздушную парилку. Решив проблему с уменьшением высоты печи, надо предусмотреть большую поддавальную дверку в каменке, чтобы при ее открывании а - шла нормальная конвекция воздуха внутри каменки, б - по возможности ИК излучени от камней "освещало" большую часть парилки.

_________________
Собака лает - ветер носит, а караван идет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Захарович
**=***=**


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1843
Откуда: Kittery-Point ME USA

СообщениеДобавлено: Чт 5 Май 2011, 14:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="odincow"]
Андрей Захарович писал(а):

Пы Сы: обоснуйте своё утверждение, про пироговое парение.


Вовсе я не против большой и высокой парилки. У самого такая. Однако деление на паровоздушку и пирог в значительной степени условно. Тут достаточно много переходных вариантов. При низком потолке, человек сразу же оказывается в пироге, а при высоком, после нескольких взмахов вениками. В любом случае поддаем, перемешиваем, создаем коктейль по вкусу. Таким образом, приноровиться можно к любому потолку. Однако следует отметить, что после закрытия окнА и двери, парилка становится в некоторой степени душегубкой и вот тут высота и объем воздуха создают определенный комфорт на период парения. Это как в аквариуме - чем больше аквариум, тем легче в нем поддерживать экологическое равновесие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype #
ZYBY
**=***=**


Зарегистрирован: 12.11.2008
Сообщения: 3654
Откуда: МАБИ, Cанкт-Петербург, Большая Вишера Новгородская область

СообщениеДобавлено: Чт 5 Май 2011, 15:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет! Хочу поделиться своими наблюдениями по высоте парилок и пирогу.
1. Городская баня, высота от пола до потолка 3,5 м. Большой полок с лавками находится на высоте 1,3 м от пола. Вениляция - залповая - окошко. Это мы с Николаем парились.



При поддачах мы находимся все время в пироге пара.
Что плохо - нужно поддать не больше, чем можно выдержать на верху. Сразу тебя окружает пар одной кондиции и у головы и у ног. Эффект припарки можно создать только за счет скорости перемещения около себя пара. Этот эффект не идет ни в какое сравнение, с тем, когда обдаешь себя ядреным паром. Если жарко, можно наклонися в более холодную зону.

2. Баня с классическим пирогом. При поддачах он образуется, но над тобой, т.е. сам в нем не находишься.
А только берешь этот ядреный пар и хочешь, спину, хочешь ноги, хочешь грудь. В этом самый большой кайф. На конртасте, именно, более горячий пар дозированно.
Да, потом все смешавается, но именно этих первых припарок ждешь от бани до бани!

Вывод: делайте бани правильной высоты для создания, именно, таких возможностей.
Ты в пироге или управляемый пирог над тобой - это огромная разница (для тех кто понимает)!

_________________
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SlavaZ
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 03.05.2011
Сообщения: 117
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 5 Май 2011, 18:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kasbor писал(а):
Андрей Захарович писал(а):
Как высота парилки может быть связана с типом печки? Не надо зацикливаться на так называемом пироговом парении. Выдумки все это.


При низком потолке и таком типе печи можно сделать и обычную паровоздушную парилку. Решив проблему с уменьшением высоты печи, надо предусмотреть большую поддавальную дверку в каменке, чтобы при ее открывании а - шла нормальная конвекция воздуха внутри каменки, б - по возможности ИК излучени от камней "освещало" большую часть парилки.

Нет, точно это не мой вариант, для суховоздушки проще поставить буржуйку, все обойдется в разы дешевле. Задача другая - получить кондиции влажной бани.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SlavaZ
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 03.05.2011
Сообщения: 117
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 5 Май 2011, 18:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZYBY писал(а):
Всем привет! Хочу поделиться своими наблюдениями по высоте парилок и пирогу.
1. Городская баня, высота от пола до потолка 3,5 м. Большой полок с лавками находится на высоте 1,3 м от пола. Вениляция - залповая - окошко. Это мы с Николаем парились.
При поддачах мы находимся все время в пироге пара.
Что плохо - нужно поддать не больше, чем можно выдержать на верху. Сразу тебя окружает пар одной кондиции и у головы и у ног. Эффект припарки можно создать только за счет скорости перемещения около себя пара. Этот эффект не идет ни в какое сравнение, с тем, когда обдаешь себя ядреным паром. Если жарко, можно наклонися в более холодную зону.

Полностью согласен, сам регулярно парюсь в общественных банях, чаще всего в Москве в Варшавских и Астраханских банях. При подачах народ из парилки разбегается. Корифеи это делают специально, чтобы народ разогнать и спокойно сделать свой фирменный пар. Там целый весьма сложный и запутанный ритуал, чужаков к приготовлению пара не подпускают. У каждой команды свои наработки: хмель, полынь, цитрус, мята. Температура там редко бывает меньше 90, не всем подходит, но результат в целом получается неплохим, тут нужна привычка.
Очень большой недостаток в этих банях - много пьющего и едящего (соленую рыбу, креветки и прочее) народа и соответствующий запах, весьма далекий от свежести и банных ароматов. Вообще не понимаю как можно совмещать парение с обильной едой и алкоголем. Баня - это как храм здоровья и чистоты. Поэтому лучше своя баня.

По поводу пирога и кайфа от разницы температур: при полностью закрытой двери и окошке пирог никуда не денется если его не размешивать, что мешает опустить верхний полок пониже, т.е вообще сделать один полок и одну небольшую ступень для подъема. Режим парения такой: один делает пар и потом работает вениками (ну немного сурово ему придется), второй наслаждается банной процедурой, на следующий заход - поменялись.
2 метра должно хватить для хорошей работы вениками по лежачему на полке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kasbor
**=***=**


Зарегистрирован: 12.04.2005
Сообщения: 1976
Откуда: Россия, Тула

СообщениеДобавлено: Чт 5 Май 2011, 20:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SlavaZ писал(а):
kasbor писал(а):

При низком потолке и таком типе печи можно сделать и обычную паровоздушную парилку. Решив проблему с уменьшением высоты печи, надо предусмотреть большую поддавальную дверку в каменке, чтобы при ее открывании а - шла нормальная конвекция воздуха внутри каменки, б - по возможности ИК излучени от камней "освещало" большую часть парилки.

Нет, точно это не мой вариант, для суховоздушки проще поставить буржуйку, все обойдется в разы дешевле. Задача другая - получить кондиции влажной бани.


Нет, сэр, ты сильно не понял о чем я говорю. Влажная баня существует в двух ипостасях - паровая, или пироговго парения, и паровоздушная, в которой парятся доволльно влажной паровоздушной смесью. Для первого случая нужна как раз "мотивированная" и ей подобные с закрытой каменкой и пр., но для этого нужна довольно высокая парилка (2,5 - 2,7 м). В твоем случае при 2 м твоя голова сваится в пироге тут же. Другой тип - паровоздушный. Для него нужна открытая каменка с очень сильно нагретым внутренним ядром. Она создает постоянную конвекцию для перемешивания воздухаа с паром и плюс оптимальное ИК излучение. Чтобы такой режим получился при "мотивированной", ее надо сделать немного по-другому, как я уже писал.
О суховоздушке с железкой речь я не вел вовсе.

ЗЫ Ну и для общего понимания можно почитать черновички моих лекций по теме

_________________
Собака лает - ветер носит, а караван идет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SlavaZ
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 03.05.2011
Сообщения: 117
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 5 Май 2011, 21:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kasbor писал(а):

Другой тип - паровоздушный. Для него нужна открытая каменка с очень сильно нагретым внутренним ядром. Она создает постоянную конвекцию для перемешивания воздухаа с паром и плюс оптимальное ИК излучение. Чтобы такой режим получился при "мотивированной", ее надо сделать немного по-другому, как я уже писал.

ЗЫ Ну и для общего понимания можно почитать черновички моих лекций по теме


Наверное чего-то упустил на форуме, а можно ссылку на черновички лекций? Лекции это хорошо, а лучше увидеть уже кем-то реализованный замысел такой парилки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kasbor
**=***=**


Зарегистрирован: 12.04.2005
Сообщения: 1976
Откуда: Россия, Тула

СообщениеДобавлено: Чт 5 Май 2011, 21:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SlavaZ писал(а):

Лекции это хорошо, а лучше увидеть уже кем-то реализованный замысел такой парилки.


Лучше сначала почитать http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=42 Тогда проще и понятней будет воспрнимать кем-то реализованный замысел такой парилки, да в своем замысле многое станет яснее.

_________________
Собака лает - ветер носит, а караван идет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
odincow
**=***=**


Зарегистрирован: 11.06.2010
Сообщения: 2538
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Чт 5 Май 2011, 21:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kasbor, позволь дополню. SlavaZ, на форуме есть подробный отчёт о постройке мотивированной печи в бане у Петра С., Коллега недавно сообщил об успешных испытаниях печи, Сергей Борисович (с Камчатки) тоже подробно описывал свою печь и баню.
Так что здесь не только теория, но и практика.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SlavaZ
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 03.05.2011
Сообщения: 117
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 5 Май 2011, 21:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

odincow писал(а):
kasbor, позволь дополню. SlavaZ, на форуме есть подробный отчёт о постройке мотивированной печи в бане у Петра С., Коллега недавно сообщил об успешных испытаниях печи, Сергей Борисович (с Камчатки) тоже подробно описывал свою печь и баню.
Так что здесь не только теория, но и практика.


Отчет Петра изучен со всеми подробностями, он так сказать и сподвиг меня на окончательный выбор проекта печи по Васильеву, но не надо забывать, что у Петра высота потолка стандартная - 230, если не ошибаюсь. Остальные отчеты обязательно изучу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Пт 6 Май 2011, 00:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

с низкими потолками, учитывая потолочный разрыв минимум в 40 см после двухрядного перекрытия печи (норма для отопительной, банной побольше б надо), мотивированная скорее всего не влезет... любая с нормальной по высоте топкой и каменкой над нею не влезет. под (с развитой вторичкой для дожига в камере сверху топки) и короткая по высоте топка могут быть компромиссом, но возможно нарваться на сильное засаживание.. нормальное решение в последовательных колпаках, размещенных горизонтально (КП Рамунаса, или с обратным направлением дыма сквозь каменку в колпаке - Вася публиковал чертеж Подгородникова, кажется); также влезут простейшие КП, по типу недавно обсуждаемых "Бюджетных" прямоточек.
_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
PN2
**=***=**


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 4441
Откуда: МАБИ Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт 6 Май 2011, 11:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SlavaZ, при 2 метрах высоты, даже стоя на полу не получишь достаточного запаса под пирог, 2.30 в принципе уже подойдёт, возможно с промежуточной поддачей парку, а вот относительно возможных переходных вариантах между паровым и кондиционным тут Захарович не прав, сделать их конечно можно, но получится кака.
Вопрос же что лучше кондиционное или пироговое не так однозначен, как привыкли считать здесь на форуме, собственно в бане по-чёрному реализуется именно кондиционный тип и вроде все пищат и тащатся wink ип о историческим меркам традиция по круче.

_________________
Кто желает под горячую руку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SlavaZ
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 03.05.2011
Сообщения: 117
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 6 Май 2011, 13:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

PN2 писал(а):

Вопрос же что лучше кондиционное или пироговое не так однозначен, как привыкли считать здесь на форуме, собственно в бане по-чёрному реализуется именно кондиционный тип и вроде все пищат и тащатся wink ип о историческим меркам традиция по круче.


Могу сказать честно, пирогового парения, как тут его описывают на себе не испытал ни разу, наверное много упустил. Вот хорошее кондиционное - было и не раз.
В любом случае поднимать потолок на 30 см - это разбирать все кровлю, сложно и дорого. Будем пробовать проинсталлировать мотивированную каменку в 2-х метровый потолок. Эксперимент покажет.
Практически все закупил, кроме паровой дверки, на эту тему поделюсь соображениями отдельно. Печатаю порядовки - завтра начну первый ряд!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Фотоотчеты "Моя баня" Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 1 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".