Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Помогите ЧАЙНИКУ! Фундамент на винтовых сваях!
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Фундаменты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
POMA
=---=
=---=


Зарегистрирован: 04.05.2011
Сообщения: 50
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 7 Май 2011, 14:21    Заголовок сообщения: Помогите ЧАЙНИКУ! Фундамент на винтовых сваях! Ответить с цитатой

Доброго дня всем Форумчанам! Всем Гуру, Профи, Специалистам, Любителям и Чайникам , как Я! С праздниками Вас, а значит с возможностью заняться любимым делом! Давно началось освоение дачного участка уже 10лет. Вот, набравшись немного опыта в строительстве дело дошло и до баньки -«матушки». Только понял я, что мало в этом понимаю. Почитав многое на форуме, понял, что ничего об этом не знаю. Но дело начато. В прошлом году, под зиму, заказал сруб 3х5 (размер внутренний, чистый) ,осинка. Срубили его в зиму, отстоялся он на делянке до марта. В апреле привезли его и собрали. Вот тут я совсем растерялся, дело в том, что грунты у меня очень сложные (годы показали на практике)! И если не пройти уровень промерзания, ходуном все ходит не по -детски! Вот и выбрал я новую технологию в фундаментостроение «-винтовые сваи». Ввернули хорошо, mi n – 1,5 метра. Да и то ,по тому, что на этой глубине 3 сваи в плиту Ж/Б уткнулись. Старики говорят ,дорога была…. Остальные 3 почти до 2-х закрутили. После этого вся грусть и началась! Бригада установщиков разгружая баньку, увидев 6 торчащих из земли труб (д. 150) залитые внутри бетоном, сказали, что устанавливать на это не будут (им имидж свой портить негоже!) Пришлось объяснять,что дескать технологии это Smile . Уговорил, поставили! И вот стоит моя банька на 6-ти столбиках, а я сильно призадумался, дальше как!?
1.Как полы делать, чтобы ноги на отморозить зимой (висим то от 0,5 до 0,7м. над землей)? Забыл сказать, участок у меня на склоне!
2.Как фундамент под печку ставить!? Правда, тут уже немного успокоился, вчера ночью, нашел таки на форуме тему про фундамент на сваях спасибо! Надежду вселил!
Много уже слов написал, а все от волнений за баньку!
Люди добрые, готов принять любые предложения, советы мудрые и критику! Только хочу построить правильно, по уму, для себя! Картинки приложил, дал себе время полгода, минимум, на изучение темы ,да на то, что бы сруб отстоялся.
Жду вестей!



3.JPG
 Описание:
 Размер файла:  30.4 КБ
 Просмотров:  34302 раз(а)

3.JPG



2.JPG
 Описание:
 Размер файла:  31.55 КБ
 Просмотров:  34302 раз(а)

2.JPG



1.JPG
 Описание:
 Размер файла:  32.09 КБ
 Просмотров:  34302 раз(а)

1.JPG


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Шимас и К
***=---=***


Зарегистрирован: 13.03.2010
Сообщения: 1284
Откуда: Город герой - Архангельск

СообщениеДобавлено: Ср 11 Май 2011, 09:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

у меня баня стоит на сваях. 1м от земли. Все полы устроены по балкам. В моечном - стяжка. Под печь тоже стяжка.
При таком исполнении должен быть запас по высоте, а у тебя всего восемь венцов. Это примерно 2м. маловато будет. Придётся делать по грунту.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ronald
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 25.05.2009
Сообщения: 568
Откуда: г.Тюмень

СообщениеДобавлено: Пт 13 Май 2011, 14:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шимасик.присоединяюсь
Как раз по двум зайцам - высоте и полу... Забирку (заваленку) + продумать слив воды - в общем трагедии не вижу. Фунд под печь по ТИСЭ ( 4 сваи + плита).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пермяк
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 09.04.2010
Сообщения: 467
Откуда: perm

СообщениеДобавлено: Пт 13 Май 2011, 15:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

домкрат - нужная ,понимашь, вещь !
можно ,при желании , эту баньку хоть скока приподнять.
сами трубы ,как фундамент ,мне нравятся (у самого теплица стеклянная ,на подобном - кррасота! ни одно стёклышко ,пока , не лопнуло ,за 4 года .
был на старой теплице, ленточный - порвало через год (может армировал плоховато))
единственное - для теплицы я забивал трубы с шагом в 1метр , а для бани - 6 шт может маловато?..
может стоит добавить ?
вкрутить еще штуки 4, рядом со стенами, внутри сруба, ну и обвязать по периметру посредством сварки ,уголком , али швеллером , ась ?
Very Happy Very Happy

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
POMA
=---=
=---=


Зарегистрирован: 04.05.2011
Сообщения: 50
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 23 Май 2011, 22:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо всем тем немногим, кто откликнулся. Тем более вариантов предложено несколько. Помогите только разобраться.
Высота сруба 2.45. Сейчас (временно) установлены лаги, бревно, кругляк. Расчетная (чистая) высота (пол - потолок) 2.10-2.15 При этом варианте на первый взгляд неопытного строителя не нравится
• Лаги, запилены на 80% и уложены на прибитый по стенам брусок 50Х50. По мне как то хлипковато!
• Про фундамент печи, сборщики вообще не упоминали.
ШИМАСТИК, предположил нехватку по высоте. Хотелось бы услышать его мнение в свете добавленной информации.
Вариант пола по грунту, пока вообще не укладывается в моей голове Поскольку вся затея со сваями была только в том, что бы на сверх пучинистых грунтах не перекашивало. А если пол по грунту Shocked то его выпирает внутрь, а стены на сваях мертво стоят Sad
У самого, пока только одна мысль: по периметру по установленным сваям приварить швеллер или двутавр, по которому сделать армированную стяжку (керамзита - бетонную). Возможно с добавлением свай внутри. Правда, сваи будут самодельными. Сейчас (в качестве эксперимента) поставил две маленькие перголки на сваи. Содовый бур 150мм.+ ПВХ трубы (канализация 110мм). Пробурил 1,5м вставил трубы(гильзы), расстояние между трубой и "отверстием" просыпал песком, пролил утрамбовал, внутрь трубы залил жидкий бетон и проштыковал до полного уплотнения. Задумка проста. Трубы легки в перевозке, покупки, установке. Отметка 1,5м ниже уровня промерзания, с низу давить не должно Rolling Eyes С боков то же, скользко + небольшой раструб в самом низу надеюсь поможет. КАК ИДЕЯ!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Пермяк
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 09.04.2010
Сообщения: 467
Откуда: perm

СообщениеДобавлено: Пн 23 Май 2011, 22:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рома , печь каку планируешь ? Very Happy
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пермяк
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 09.04.2010
Сообщения: 467
Откуда: perm

СообщениеДобавлено: Пн 23 Май 2011, 23:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а вообще то ,пол я бы так и сделал , как ты задумал -обвязал бы сваи швеллером ,
предварительно внутри сруба добавив штуки три сваи, и на них , заармировав , залил бы бетоном пол ( под низ ЭППС).
но баньку я бы приподнял ,выгадал бы "лишнюю" высоту потолка. Very Happy

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Пн 23 Май 2011, 23:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

POMA писал(а):
...на прибитый по стенам брусок 50Х50..!!!

Будешь снимать бруски забей в гвоздевые отверстия деревянные плотные чепики, лучше с ПВА... Нефиг влаге комфортный путь внутрь нижних венцов оставлять!

_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
POMA
=---=
=---=


Зарегистрирован: 04.05.2011
Сообщения: 50
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 23 Май 2011, 23:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пермяк писал(а):
а вообще то ,пол я бы так и сделал , как ты задумал -обвязал бы сваи швеллером ,
предварительно внутри сруба добавив штуки три сваи, и на них , заармировав , залил бы бетоном пол ( под низ ЭППС).
но баньку я бы приподнял ,выгадал бы "лишнюю" высоту потолка. Very Happy
Приветь Пермяк!!! Вот этак я люблю Very Happy когда ты туда, тебе уже обратно!!!
Про печь пока не забурился на форум, думал просто. Выберу прикольную, красивую, правильную, сварную печь Razz А теперь задумался сильно. Т.К. во всем есть свои плюсы и минусы. Опираюсь на реалии. Дом «загородный» с возможностью проживания круглогодично. Вода, отопление, канализация, 2 санузла ... в длительной стадии завершения . БАНЬКА это для души Раз в неделю себя побаловать. Торопиться не буду. Покумекаю, людей умных послушаю.
Пермяк, ты предлагаешь все таки приподнять, а зачем!? И главное КАК!!!???... Срублена, как мне кажется ладно. 8 венцов 2.45…. Домкратить, подставлять, как Снимать крышу Rolling Eyes Если бы был брус, там понятно Shocked А тут осина, лафет в замок, хожу и облизываю(сь)
Как переход от плиты сделать к бревну, чтоб и бревно не погнило и тепло не уходило??
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
POMA
=---=
=---=


Зарегистрирован: 04.05.2011
Сообщения: 50
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 24 Май 2011, 00:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Vian"]
POMA писал(а):
...на прибитый по стенам брусок 50Х50..!!!

Будешь снимать бруски забей в гвоздевые отверстия деревянные плотные чепики, лучше с ПВА... Нефиг влаге комфортный путь внутрь нижних венцов оставлять![/quote
Спасибо VIAN, за дельный совет!!!! Вак живи, век учись, а дальше каждый по своему! Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Вт 24 Май 2011, 00:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

POMA писал(а):
Как переход от плиты сделать к бревну, чтоб и бревно не погнило и тепло не уходило??
В классике – просмоленая подкладная доска меж срубом и фундаменотом (под нее два рубиройда), сейчас на форуме были попытки замнить ее самым трудносмиганмым ЭПСом.
П.С. Домкратится невысоко «на ура» целиком, только тещу, мебель и баки с водой вынеси заранее )))

_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
POMA
=---=
=---=


Зарегистрирован: 04.05.2011
Сообщения: 50
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 24 Май 2011, 22:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет Всем! Люблю веселых VIAN! Классика это хорошо, только в моем случае до классике далеко. Если предположить, что мои размышления по устройству пола верны, и заручившись опытом и мнением Пермяка, представить что это верный путь, то все равно остаются вопросы :
• На каком уровне относительно нижнего края первого венца приваривать швеллер?
• Как обезопасить первый венец от гниения?
Для наглядности стал рисовать Laughing Может, кто глядя на мои «чертежи», что умное посоветует?



.JPG
 Описание:
 Размер файла:  17.89 КБ
 Просмотров:  33989 раз(а)

.JPG


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
odincow
**=***=**


Зарегистрирован: 11.06.2010
Сообщения: 2538
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Ср 25 Май 2011, 08:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

POMA, по крайней мере на второй вопрос ответ есть.
Vian писал(а):
POMA писал(а):
Как переход от плиты сделать к бревну, чтоб и бревно не погнило и тепло не уходило??
В классике – просмоленая подкладная доска меж срубом и фундаменотом (под нее два рубиройда)...
Если смолить не камильфо, возьми антисептик, и замочи в нём подкладную доску. Далее-по инструкции.

http://fotki.yandex.ru/users/pyotr-odincow/view/250773/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пермяк
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 09.04.2010
Сообщения: 467
Откуда: perm

СообщениеДобавлено: Чт 26 Май 2011, 22:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


ну вот типа этого я бы у себя изобразил.
т.е. в итоге , получается единая сварная рама из швеллера , или двутавра.
ессесно не забыть про продухи , продумать ввод воды ,устройство канализации , фундамент под печь и т.д.
p.s. ежели бы у меня была такая возможность , как у тебя , приподнять баньку , обязательно приподнял бы сантиметров на 20.
добавив по низу брус , али ишо чаво. Very Happy

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ronald
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 25.05.2009
Сообщения: 568
Откуда: г.Тюмень

СообщениеДобавлено: Пт 27 Май 2011, 09:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пермяк, судя по рисунку я не понял про продухи...Куда и зачем ?
И утепление почему снизу ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пермяк
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 09.04.2010
Сообщения: 467
Откуда: perm

СообщениеДобавлено: Пт 27 Май 2011, 14:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну як же ? ведь же , под баней , получится замкнутое пространство , коли все ЭППЭсом обернуто будет.
следовательно - сырость , не полезные грибы , и проч.
продухи конечно в боковых ЭППэсных "завалинках" , которые , впоследствии можно облицевать хоть чем.
и утеплять пол нужно же снизу , не сверху же ! Very Happy
я так представил последовательность работ -
-приподнять сруб
-забуриться еще тремя сваями , внутри бани
-смастерить опалубку , для пола
- уложить ЭППС
-сварить раму из двутавры , или швеллера ( по рисунку)
-заармировать промежутки , между двутаврами , армаатурой
-залить бетон
-уложить плитку
ну как то так... чёнить не так ? Very Happy

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
POMA
=---=
=---=


Зарегистрирован: 04.05.2011
Сообщения: 50
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 27 Май 2011, 15:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ronald писал(а):
Пермяк, судя по рисунку я не понял про продухи...Куда и зачем ?
И утепление почему снизу ?
Спасибо всем за отклик. Вчера ночью прочел сообщения от Пермяка и odincow. Возникли вопросы, но сил написать не было. А утром часть вопросов уже задал ronald. За что ему отдельное спасибо. Но свои вопросы задам. Пермяк, почему ты настаиваешь над поднятии? Просто когда я смотрю на "срубище" Laughing и так стоящий на 6 опорах d~200mm, и так страшно а еще и поднять все ~ 250mm сыкатно! На своей схеме Пермяк, судя п всему уже поднял сруб на высоту двутавра и подкладной доски я же опускал ж/б плиту до нижний кромки первого венца и думал как в этом случее его обезапасить. Может еще кто идею кинет! Rolling Eyes или я решусь на подъем
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Пермяк
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 09.04.2010
Сообщения: 467
Откуда: perm

СообщениеДобавлено: Пт 27 Май 2011, 16:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

РОМА , да я шибко не настаиваю на поднятии сруба Very Happy
просто - ежели бы у меня была возможность как у тебя - поднял бы . у меня её нет Sad и высота от пола будет - 2,10 , как у тебя. но ни че - шибко не грустю!
а зечем - доходчиво объясняет Каsbor в своих лекциях.
удачи ! Very Happy

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
POMA
=---=
=---=


Зарегистрирован: 04.05.2011
Сообщения: 50
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 27 Май 2011, 23:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пермяк, а ежели все таки поднять, то по какой схеме и сколько домкратов искать!? Вариант с поднятием хорош тем, что все встанет плотно: двутавр, подкладная доска, сруб. Заливая плиту по существающим сваям, это либо надо хорошо обработать низ первого венца антисептиком, оберуть рубиройдом и проливать бетон с заходом на бревно. (2-3см) Типа сендвич: бетон, ЭППС, бетон, плитка. Либо еще чего кумекать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Пермяк
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 09.04.2010
Сообщения: 467
Откуда: perm

СообщениеДобавлено: Сб 28 Май 2011, 05:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пермяк, а ежели все таки поднять, то по какой схеме и сколько домкратов искать!?
ну вот ! все испортил ! все так хорошо получалось ! Very Happy
ну а ежели сурьезно - ни чего сложного нет .
домкрата одного хватит ( просто с двумя будет быстрее)
устанавливаешь ( надежно!) в любое место , приподнимаешь чукоток , (без фанатизма ! лучше потом опять на это место вернуться)
подставляешь обрезки досок , туда куда они влезут , переставляешь домкрат и операция повторяется до достижения нужного результата.
бояться не надо , ежели че , то баня вниз упадет , не вверх!
итак - банька поднята (с небольшим запасом)
затем выложить временные опоры ,4шт ,между сваями, из чего угодно хоть кирпич , хоть доски. (чтобы освободить сваи)
уложить двутавр . 2шт. под самые нижние венцы. с КЛИНЬЯМИ (досочками немного превышающщими толщину подкладной доски)
разобрать временные опоры и добавить недостающщие двутавры.

теперь укладывай , на двутавр ,подкладые доски на 2-3 слоя рубероида (просмоленные)
последний этап - выбивай КЛИНЬЯ и сруб уляжется на место.
усе!
Very Happy Very Happy
p.s. для наглядности последовательности подъема и , что бы понятней было , где временные опоры выкладывать- возьми 4 спички уложи их как первый ряд сруба и "поподниай" Very Happy
ох ! столько букф еще не писал ! Very Happy

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Фундаменты Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".