Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Помогите ЧАЙНИКУ! Фундамент на винтовых сваях!
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Фундаменты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ronald
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 25.05.2009
Сообщения: 568
Откуда: г.Тюмень

СообщениеДобавлено: Сб 28 Май 2011, 06:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

POMA, на твоём рисунке от 24-го всё в принципе нормально. Не надо городить лишний огород. Отрываешь бруски от стен, вместо них на сваи привариваешь швеллер (или ещё чего). Если надо (душа просит), делаешь дол.сваи. Далее на выбор - сплошная плита или балки...Единственное НО (по рисунку) - я бы приварил швеллер пониже к земле...Ещё бы убрал часть плодородного грунта, проложил толстую пленку и подсыпал (совсем немного) песочком... Щели между срубом и полом утеплил ЭППС...Если плита - сделал забирку (с продухами), если балки - пускай там ветер гуляет... Утепление пола в любом случае сверху, затем стяжка + плитка.
У Пермяка вариант для ПМЖ. Ты ведь баню постоянно отапливать не собираешься ? Поднимать я бы просто поленился...Легче подобрать печь под существующую высоту или вообще сделать её в локальной "ямке"...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
POMA
=---=
=---=


Зарегистрирован: 04.05.2011
Сообщения: 50
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 28 Май 2011, 19:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Легче подобрать печь под существующую высоту или вообще сделать её в локальной "ямке"...


ronald, а вот теперь, ка говорят, с этой цифры по подробней. Где можно найти темку по подбору печи ПО ВЫСОТЕ и про локальные "ямки".Пока в планах была готовая печь типа "ВУЛКАН" ИЛИ... Laughing По варианту устроения пола, доеду до дома, набросаю схему "КАК понял из объяснений", выложу! Надеюсь получить оценку за понимание! Very Happy
ПЕРМЯК спасибо за подробное описание "Подъема" Exclamation
Но все равно "сыкатно" И еще, думаю если устроить пол как предлогает ronald, высота (пол-потолок)2.2 - 2.3 а для БАНЬКИ в самый раз. Я так думаю! Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
ronald
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 25.05.2009
Сообщения: 568
Откуда: г.Тюмень

СообщениеДобавлено: Вс 29 Май 2011, 10:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

POMA писал(а):
Пока в планах была готовая печь типа "ВУЛКАН" ИЛИ...


Если предполагается металличка (Вулкан), то вообще думать не о чем...
Не в смысле конечно, что думать не надо... По высоте она влезет в ЛЮБУЮ баню, куда будет способен войти человек. Думать придется о экранах, крышках и прочих приблудах для получения качественного пара. Но это не ко мне. говоря про подбор высоты я имел ввиду конечно же кирпичку. Извини - инерция мышления...Себе собираюсь (скоро стартую) кирпичку, поэтому в голове ...сам понимаешь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
POMA
=---=
=---=


Зарегистрирован: 04.05.2011
Сообщения: 50
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 29 Май 2011, 23:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Если предполагается металличка (Вулкан), то вообще думать не о чем...

rorald? я же честно написал, что я ЧАЙНИК! Very Happy А все мои "думы" пока основывались только на ВЕСЕ Когда я вижу вес кирпички в .. тонн. мне плохо! А самое поганое это где взятьХОРОШЕГО !!!!! мастера который построил бы ПРАВИЛЬНУЮ печь!?!?!? И плюс за РАЗУМНЫЕ деньги. Cry На форуме в разделе печей пока нашел либо ТРЕП - извеняйте, либо ПАНТЫ. Надо глубже копать, Я так дамаю, а для этого время нужно! Вот и получается в нашей стране либо деньги зарабатывай, тогда времени нет, льбо времени вагон но покупать не на что Sad Да ладно, что это я, прорвемся Wink !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
ronald
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 25.05.2009
Сообщения: 568
Откуда: г.Тюмень

СообщениеДобавлено: Пн 30 Май 2011, 07:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

POMA писал(а):
На форуме в разделе печей пока нашел либо ТРЕП - извеняйте, либо ПАНТЫ.


Ну это не так...По крайней мере ветка о кирпичных печах содержит ВСЮ информацию по строительству приличной печки. Другое дело, что она не сконцентрирована в одном месте. Точно так-же форум содержит информацию по всему, что необходимо знать при постройке бани. Может кто нибудь когда нибудь и соберёт это всё в одну книгу, но это серьёзный труд и не у всех есть время и желание делать это...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
POMA
=---=
=---=


Зарегистрирован: 04.05.2011
Сообщения: 50
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 11 Июнь 2011, 00:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем, привет. Долго собирался с мыслями по поводу схемы понятого. И вот, что получилось. Свая выглядит так, (см. рисунок свая). Посколку при монтаже все сваи обрезались по уровню, то можем предположить, что оголовки все висят по уровню. Высота оголовка 110мм. По нижнему обрезу оголовка привариваем швеллер №12 провариваем арматуру кратно шагу изгиба профнастила. Закладываем его внутрь и получаем не снимаемую опалубку. Через 50мм, повысоте, еще арматура и все заливаем бетономю Типа плита готова. Забыл 3 доп. сваи по середине со связкой с плитой. После на плиту, утеплитель ЭППС 100мм. Вышли на отметку -10мм от нижнего края первого венца. Низ первого венца обрабатываем всякими...... и плюс прокладываем гидроизол. Заливаем легкую стяжку с керамзитом 100мм. Потом керамогранит. ВСЕ. Итог 320-350мм слоеного пирога. (см. схема пола)Очень надеюсь получить коментарии.


.jpg
 Описание:
схема пола
 Размер файла:  17.44 КБ
 Просмотров:  19296 раз(а)

 .jpg



.jpg
 Описание:
свая
 Размер файла:  14.9 КБ
 Просмотров:  19296 раз(а)

.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
olec
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 12.04.2011
Сообщения: 132
Откуда: moscow

СообщениеДобавлено: Чт 13 Октябрь 2011, 09:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

POMA, Привет. вариант нормальный. Правда я у себя не стал так делать, неохота заморачиваться с бетоном.
Швеллер приварил понизу по внутреннему периметру как у тебя нарисовано, только повыше, на него лаги через гидроизоляцию, сверху черновой пол, гидроизоляция,утеплитель ЭППС 150, пароизоляция, фанера 150, мастика Кнауф без вкуса и запаха, армированная стеклотканью, сверху ЦСП. Дальше пока не доделал, планирую- теплый пол, плитка.
Ленту из гидроизола планирую положить в месте стыка стена-пол, но только в моечном. Нечего битуму в парилке делать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dfcz



Зарегистрирован: 08.12.2011
Сообщения: 1
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: Чт 8 Декабрь 2011, 13:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прошу пояснить чайнику.
У меня была легкая летняя на основе металлического каркаса. Но я ее спалил - пожар.
Остался только металлический каркас.
Фундамент - винтовые сваи 4 шт, заглублены на 2.7м.
Сваи обвязаны уголком 75х75. На этой обвязке стояла баня основание каркаса было из уголка 75х75.
хочу на основе этого каркаса построить баню, но уже из негорючего материала - из газобетонных блоков 100х300х600мм. Для этого к уголку основания 75мм приварить уголок 30х30, получится желоб под блоки шириной 105мм. Класть блоки на ребро и каждый ряд армировать кладочной сеткой приваренной к металлическому каркасу. Или построить баню из бруса. Из бруса можно строить зимой, а кладку вести только по теплой погоде.
Что скажут профессионалы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
ronald
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 25.05.2009
Сообщения: 568
Откуда: г.Тюмень

СообщениеДобавлено: Пт 9 Декабрь 2011, 13:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dfcz писал(а):
Что скажут профессионалы.


Профессионалы скажут;
ОБРАТИСЬ К ПРОФЕССИОНАЛАМ !!! (Про денюжку промолчат....).

Да кстати - брус тоже горит за милую душу...
А вообще - 4 винтовых сваи - это каркас или брус. Конструкция, сложенная из блоков (кирпича, шлакоблоков, пенобетона и т.д.) обязательно треснет...Брус или каркас - зависит от несущей способности данных свай, а для прикидки инфы недостаточно даже для тех, кто в них разбирается...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
olec
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 12.04.2011
Сообщения: 132
Откуда: moscow

СообщениеДобавлено: Чт 15 Декабрь 2011, 13:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

стандартные винтовые сваи, Д: 138, если я не ошибаюсь, выдерживают нагрузку 4-5 тонн, не больше. Вот отсюда и считай.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
POMA
=---=
=---=


Зарегистрирован: 04.05.2011
Сообщения: 50
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 6 Январь 2012, 14:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

olec писал(а):
POMA, Привет. вариант нормальный. Правда я у себя не стал так делать, неохота заморачиваться с бетоном.
Швеллер приварил понизу по внутреннему периметру как у тебя нарисовано, только повыше, на него лаги через гидроизоляцию, сверху черновой пол, гидроизоляция,утеплитель ЭППС 150, пароизоляция, фанера 150, мастика Кнауф без вкуса и запаха, армированная стеклотканью, сверху ЦСП. Дальше пока не доделал, планирую- теплый пол, плитка.
Ленту из гидроизола планирую положить в месте стыка стена-пол, но только в моечном. Нечего битуму в парилке делать.



olec? Спасибо за подробную идею! Давно не захаживал и даже не ожидал продолжения в моей теме. Над предложенным вариантом буду "сильно" думать. Мое желание перейти в бетон обозначено только одним, он не гниет! Very Happy Но есть и минусы, нужно настолько все спланировать (пол) перед заливкой ( стоки, трапы, ...) по месту и высоте, что становится "жутковато"!! Потом долбить бетон не очень охото. В предложенном варианте есть вожможность на корректировку! Smile Поскольку технологии не стоят на месте думаю " тяжелый бетон тут не самый .... вариант. Еще раз спасибо!! Если еще кто откликнится буду рад. Зима заканчивается прошел почти год , как банька отстаивается, пока фундамент (по уровню) ведет себя хорошо. Нужно готовиться к весенним стройкам! ДА ЧУТЬ НЕ ЗАБЫЛ, ВСЕХ С НОВЫМ ГОДОМ!!! ПУСТЬ ПАРОК БУДЕТ ДОБРЫМ И ЗДОРОВЬЕ В ПОРЯДКЕ!!!! Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
POMA
=---=
=---=


Зарегистрирован: 04.05.2011
Сообщения: 50
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 12 Январь 2012, 11:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

olec писал(а):
POMA, Привет. вариант нормальный. Правда я у себя не стал так делать, неохота заморачиваться с бетоном.
Швеллер приварил понизу по внутреннему периметру как у тебя нарисовано, только повыше, на него лаги через гидроизоляцию, сверху черновой пол, гидроизоляция,утеплитель ЭППС 150, пароизоляция, фанера 150, мастика Кнауф без вкуса и запаха, армированная стеклотканью, сверху ЦСП. Дальше пока не доделал, планирую- теплый пол, плитка.
Ленту из гидроизола планирую положить в месте стыка стена-пол, но только в моечном. Нечего битуму в парилке делать.


olec, мысли начали бегать в голове после прочтения ответа! (весну чуют Very Happy ) Вопрос по полу, под печь свой фундамент? или? Если размер парной так же, как и у меня не большей, можно выйти через металлическую печь (не очень "весомую") каменка, предполагаю любая несет за собой собственный фундамент. С каким интервалом устанавливал лаги? Брус, бревно? Легкосъемные или навека закрепленные!? Поделитесь если не жаль! А может еще, кто присоединиться!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Kostas2001
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 09.11.2011
Сообщения: 176
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 12 Январь 2012, 11:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да уже сделал бы давно.
У меня вот так.

_________________
Когда задаю глупые вопросы - это от лени.
Когда задаю вопросы на которые сам знаю ответ - это от мнительности.
Когда делаю все наоборот - это от забывчивости.
Когда ставлю смайл значит я на самом деле улыбаюсь, и это правда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
POMA
=---=
=---=


Зарегистрирован: 04.05.2011
Сообщения: 50
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 12 Январь 2012, 19:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kostas2001 писал(а):
Да уже сделал бы давно.
У меня вот так.

kostas2001 я знаю 3 вещи когда стоит торопиться! Но строительство не подходит не под один. Перечислять все умные вещи которые говорят о спешке не буду, возми любой сборник поговорок. Laughing А фотка забавная, я парился в подобном сооружение, только под полом была вода.Ты не планируешь делать люк? Или уже!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Kostas2001
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 09.11.2011
Сообщения: 176
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 12 Январь 2012, 19:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

люк то зачем. в овраге ничего интересного нет )))
_________________
Когда задаю глупые вопросы - это от лени.
Когда задаю вопросы на которые сам знаю ответ - это от мнительности.
Когда делаю все наоборот - это от забывчивости.
Когда ставлю смайл значит я на самом деле улыбаюсь, и это правда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
POMA
=---=
=---=


Зарегистрирован: 04.05.2011
Сообщения: 50
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 12 Январь 2012, 19:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну да ладно, острить не буду. А вот если не в лом расказать, как пол устроил, думаю многим будет интересно, а мне то!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Kostas2001
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 09.11.2011
Сообщения: 176
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 12 Январь 2012, 19:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

какк обычно. Черновая доска сплошняком, ветро-паро изоляция, утеплитель, гидроизоляция, половая доска.
_________________
Когда задаю глупые вопросы - это от лени.
Когда задаю вопросы на которые сам знаю ответ - это от мнительности.
Когда делаю все наоборот - это от забывчивости.
Когда ставлю смайл значит я на самом деле улыбаюсь, и это правда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
POMA
=---=
=---=


Зарегистрирован: 04.05.2011
Сообщения: 50
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 13 Январь 2012, 02:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kostas, спасибо за оперативность! Я посмотрел на твои темы и темы где ты учавствуешь, ты везде торопишься Rolling Eyes . Я советы давно даю только по запросу.От себя добавлю, за 12 дней до начала 2011г я то же, как обычно торопился и эти 15 минут надолго меня научили. Правда правую руку врядли удастся востановить в полном объеме. Но это жизнь. Теперь еще чаще обращаюсь к советам "наших" стариков и поговоркам. УСПЕХОВ! За "схему" пола спасибо. Думаю в ней должно быть такое слово- лаги. Просто без них все это плохо держится и плюс печь в 100кг и камни 200кг и все это на 1м2. И еще для своего успокоения (привык все делать с тройным запасом) на фотке плохо видно общее кол-во свай (и диаметр) я насчитал 8. Просто у меня баня в 2 раза меньше а свай 6, тебе гарантировали, что их достаточно под такой вес или ты сам обозначил число!?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Kostas2001
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 09.11.2011
Сообщения: 176
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 13 Январь 2012, 12:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть большая разница между спешить, и работать оперативно. Жаль что не все видят в этом разницу. Кто из нас двоих торопится это тебе решать. Однако у меня за 4 года построен дом 200кв.м баня, бассейн крытый, участок облагорожен. И пока ничего нет такого что я сейчас сделал бы иначе. А если кто то считает что пучку нужно выбирать полгода, то я это опровергать не буду, но мне достаточно недели-двух. Кстати о выборе не жалею ))

Что касается пола, естественно лаги есть как же иначе. Под печку положил дополнительную лагу.
Свай у меня 9 шт. такое кол-во мне рассчитала фирма установщик. Сейчас бы поставил больше, потому что рубщики привезли мне сруб в два раза толще чем я заказывал. Таакой неожиданный бонус ))

от себя добавлю, ты можешь делать хоть с 10рным запасом, мне достаточно просто сделать по нормам, в них и так уже заложен несколькократный запас.

Выздоравливай и не торопись след раз, успехов )))

_________________
Когда задаю глупые вопросы - это от лени.
Когда задаю вопросы на которые сам знаю ответ - это от мнительности.
Когда делаю все наоборот - это от забывчивости.
Когда ставлю смайл значит я на самом деле улыбаюсь, и это правда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
POMA
=---=
=---=


Зарегистрирован: 04.05.2011
Сообщения: 50
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 13 Январь 2012, 13:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Этот невосполнимый ресурс ВРЕМЯ нас рассудит! Я 8 лет учил ВЗРОСЛЫХ и самое "болезненное", это признавать свои ошибки Cry Но во многом мы похожи МОСКАЛИ Very Happy я так в .. поколение.И печки одинаковые рассматриваем (ну ты даже уже купил) Теперь по теме. У муня 2 сооружения на "винтах" Будущая баня и будущая беседка-барбекю. Грунты сложные и время показало что пока одни (под баней) стоят по нулям, а вот втрые дали усадка на одном углу 5см. (это только пол года и одна теплая зима) Крутил разными фирмами, баню в марте крутила машина. Беседку 4х4.5 (8шт) руками летом. Винтовых фирм в М.О не так и много но каждый дует в свою ду-ду. Одни кричат руками, вторые - только машина! Одни на каждые 1.5 метра фундамента -1свая, вторые 2-2.5м-1шт. Построить, поставить, отделать и получить через 2 года усадку в 10-15см по горизонту не очень охото. Вобще УСПЕХОВ. И спасибо за тему про печь и поржал от всей души и познал и выводы пришлось сделать! Если еще бы фоток побольше, я визуал!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Фундаменты Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".