Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Помогите ЧАЙНИКУ! Фундамент на винтовых сваях!
На страницу Пред.  1, 2, 3
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Фундаменты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
DoctorWhy



Зарегистрирован: 18.07.2012
Сообщения: 1
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Вс 9 Сентябрь 2012, 21:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ребят, кто пробовал подвести под существующий дом винтовые сваи? как это делается? венец дома деревянный брус скрепленный скобами, пол снять можно почти везде.
Он сейчас стоит на столбиках из кирпичей, подняли с земли...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   AIM Address
Холмs
=--=
=--=


Зарегистрирован: 10.09.2012
Сообщения: 15
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Пн 10 Сентябрь 2012, 03:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прошу пардону, я вот тоже счастливый обладатель бани на винтовых сваях и все это прошел на своем опыте. У меня монолитный бетонный пол, утепленный пенопластом 100 мм, причем с водяным подогревом и с кафельной плиткой поверху. Делал просто и надежно, без каких-то безумных изысков. Есть даже фундамент под тяжелую кирпичную печь. Если форумчанам интересно, то я даже делал пошаговые фотки всей стройки, можно поделиться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Шимас и К
***=---=***


Зарегистрирован: 13.03.2010
Сообщения: 1284
Откуда: Город герой - Архангельск

СообщениеДобавлено: Пн 10 Сентябрь 2012, 12:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Холмs писал(а):
Если форумчанам интересно, то я даже делал пошаговые фотки всей стройки, можно поделиться.


канешно интересно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Холмs
=--=
=--=


Зарегистрирован: 10.09.2012
Сообщения: 15
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Пн 10 Сентябрь 2012, 16:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

у меня не понадобились никакие швеллеры, даже опалубка для бетона не использовалась. Попутно имею такие приятные мелочи как слив помывочной воды прямо сквозь пол - можно поливаться водой прямо стоя на полу, подогрев пола, его отличное утепление, отсутствие необходимости делать вокруг бани теплый цоколь. Про фундамент для тяжелой печи уже писал. По деньгам получилось даже немного дешевле чем классический деревянный пол, состоящий из чистового и чернового настилов с утеплителем между ними. Ну и конечно намного прочнее и долговечнее. Подробный дневник строительства у меня на другом ресурсе, там уже набралось больше 70-ти фоток. Как тут у вас, можно ли давать ссылки я не знаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Холмs
=--=
=--=


Зарегистрирован: 10.09.2012
Сообщения: 15
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Ср 12 Сентябрь 2012, 00:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подробности отписал в другой теме:
http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?p=198859#198859
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
POMA
=---=
=---=


Зарегистрирован: 04.05.2011
Сообщения: 50
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 23 Сентябрь 2012, 19:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет!
Нежданно-негаданно тема заработала вновь! Поскольку «история» винтовых свай продолжается, я просто должен поделиться своим опытом. В моем случае я занимался этим дважды, второй раз не удачно. (одна из свай за год ушла на 25 см) Фотки приложил. Больше месяца мне …. мозг разными историями, в итоге, это ваша проблема и решайте ее сами. Название этой «славной компании «фундэкс». Я дал себе слово во всех форумах и темах про винтовые сваи писать о своем опыте. Компания «фундэкс» тоже имеет производство, но… Чудные отзывы на сайте это тоже не показатель, мое не лестное сообщение, исчезло! Наверное, тех.неполадка. Не ленитесь, используйте все возможные способы узнать не только о монтаже, но и как дела после. К счастью это не под бане! Но, к сожалению, баня осталась на том же «уровне», что и была. Мне не удалось найти бригаду профессионалов, специалистов по бане, а отдавать в руки «шабашников широкого профиля» не захотел. Зато появились новые идеи, серьезно задумался об использование солнечной энергии. Заложена купель и колодец под слив. Если кто готов поделиться «золотым запасом» специалистами, с радостью и уважением приму. Правильных специалистов передают из рук в руки или посылают СВЫШЕ! Всем удачи.



1web.jpg
 Описание:
 Размер файла:  26.46 КБ
 Просмотров:  22194 раз(а)

1web.jpg



web.jpg
 Описание:
 Размер файла:  4.83 КБ
 Просмотров:  22194 раз(а)

web.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Холмs
=--=
=--=


Зарегистрирован: 10.09.2012
Сообщения: 15
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Ср 17 Октябрь 2012, 18:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я бы на вашем месте попробовал кувалдой забить обрубок этой винтовой сваи глубже в грунт. Если она легко будет забиваться все ниже и ниже - значит у сваи оторвалась винтовая лопасть. Ну а если будет пружинить и забиваться не будет, значит лопасть цела, и тогда можно просто вварить между сваей и швеллером кусок трубы и таким образом восстановить целостность фундамента.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
POMA
=---=
=---=


Зарегистрирован: 04.05.2011
Сообщения: 50
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 17 Октябрь 2012, 22:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Холмs, спасибо за совет. Но кувалдой бить в промежутке 250мм. . Я поступил по другому, обрезав шов (свая-пол) я домкратом вывесил пол и между сваей и швеллером вставил проставку. Домкрат вынул. Свая опять села. Повторения повторялись 3-месяца. По 2-3см. за один раз. На фото тот результат усадки которого удалось добиться. Сейчас усадка прекратилась, но пол стоит на 250мм проставке. Посмотрю, как поведет себя в зиму.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Чт 18 Октябрь 2012, 01:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подземная река, пещера, подземный ход? )))
_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Холмs
=--=
=--=


Зарегистрирован: 10.09.2012
Сообщения: 15
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Пт 19 Октябрь 2012, 15:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

с вероятностью 99 процентов можно утверждать, что у сваи оторвана винтовая лопасть, отсюда и постоянная просадка. Отремонтировать можно загнав под этот угол другую винтовую сваю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
JamaiKaGod



Зарегистрирован: 02.10.2012
Сообщения: 2
Откуда: da

СообщениеДобавлено: Сб 20 Октябрь 2012, 10:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фундамент основной элемент любого строительства.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
POMA
=---=
=---=


Зарегистрирован: 04.05.2011
Сообщения: 50
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 20 Октябрь 2012, 17:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, всем за отзывы и советы. Особо рекламе компании "Престиж" . Сейчас свая стоит наместе уже больше 1.5 месецев, под нагрузкой. И вроде как шутка Vian, может быть самой верной. Грунт в этом месте (да и по всей территории) очень сложный. Надеюсь, что именно сейчас свая встала лопастями на нужное место.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
rai-duga



Зарегистрирован: 07.01.2011
Сообщения: 3
Откуда: Сибирь

СообщениеДобавлено: Сб 20 Октябрь 2012, 19:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бревенчатые и брусовые бани обычно ставят на расколотые наполовину чурки и их хватает на много лет. При необходимости замены угол просто поддомкрачивают и заменяют подставку на новую. Фундамент это слишком дорогое излишество.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
konst_kgb
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 31.08.2006
Сообщения: 385
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Сб 20 Октябрь 2012, 23:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

rai-duga, лично я на текущий момент жизни такой вариант и врагу не пожелаю! (исключение: если эти полу-чурки, положенные плашмя, пропитаны на 100 % спец-составами и сами чурки не менее 70см в диаметре и длиной по 50-70см а также поставлены через 1,5-2м)
_________________
докапываюсь до печенки, ведь
истина где-то рядом >8-()
моя стройка http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=8338&postdays=0&postorder=asc&start=0
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Фундаменты Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".