Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Купель своими руками
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Бассейны и купели
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Kirich
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 29.11.2010
Сообщения: 344
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Чт 12 Май 2011, 11:27    Заголовок сообщения: Купель своими руками Ответить с цитатой

Форумчани подскажите!
Задумал построить купель в моечной бани. Материал выбираю. Но наверное остановлюсь на бетоне.
Выкопаю яму. Подведу слив. Установлю опалубку, арматуру и залью бетон .
Должна получиться чаша из бетона размерм Ш-1м, Д-1.2м, В-1,5м. А потом на бетон положу плитку из стекла.
Какие "подводные камни" могут быть.

_________________
С точки зрения геометрической прогрессии, если посмотреть сверху, то снизу покажется, что сбоку ничего не видно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
antey
***=---=***


Зарегистрирован: 23.02.2009
Сообщения: 1474
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Чт 12 Май 2011, 12:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сам собираюсь тоже самое сделать в июле. Давай на твоих ошибках учиться)) есть тема Александра Донецкого. он заливал такую купель. я буду красить резиновой краской, как Магол сделал. еще главное учесть, чтоб луж не было вокруг купели. отводить воду нужно уклонами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kirich
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 29.11.2010
Сообщения: 344
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Чт 12 Май 2011, 12:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

antey,
Отчет о строительстве купели будет. Тему Александра Донецкого прочитал. Вот только жаль нет продолжения.
Лужи возле купели буду отводить уклоном в слив. А вот чтобы небыло скользко возле купели думаю положить деревянные трапы.
Перелив в купели тоже буду делать.
По краске - надо подумать.

_________________
С точки зрения геометрической прогрессии, если посмотреть сверху, то снизу покажется, что сбоку ничего не видно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
antey
***=---=***


Зарегистрирован: 23.02.2009
Сообщения: 1474
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Чт 12 Май 2011, 13:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вот это читал у Александра?
http://ya.ru/blog/43149902728
я только не буду столько арматуры варить. уж больно у него ЖЕЛЕЗОбетонно)) а про слив я призадумался. думал насосом отбирать, а может тепер ьи слив сделаю.
у меня купель зимой не будет отапливаться и будет промерзать. плитка не поотлетает? и как сделать, чтобы вода не уходила? краска будет держать воду. а бетон пропитывать придется какой-нить гидроизоляцией. мороз не повредит её?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
antey
***=---=***


Зарегистрирован: 23.02.2009
Сообщения: 1474
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Чт 12 Май 2011, 14:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

краска
http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=6295
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kirich
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 29.11.2010
Сообщения: 344
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Чт 12 Май 2011, 14:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

antey,
Спасибо!
Прочитал. Хорошо, с душой,мне бы так
Бетон арматурой не испортишь. Very Happy
Слив я уже заложил в полу на глубине 1,1м. В моечной плинирую поставить душевую кабинку и выкопать купель. Хоть места в моечной не много но думаю все поместится.
Отапливать купель зимой не планирую. Да и нужна ли она зимой.......Может разве когда нет снега. Надо подумать.
Плитку надо будет клеить на клей для бассейнов. Керамическая плитка не подойдет - постреляет. Неодходимо плитку из стекла. Плитка придаст купели герметичность.
Почитав про краску для бассейнов понял, что ее переодически необходимо обновлять. А это дорогое удовольствие.

_________________
С точки зрения геометрической прогрессии, если посмотреть сверху, то снизу покажется, что сбоку ничего не видно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Станиславский
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 17.01.2009
Сообщения: 362
Откуда: Харьков, МАБИ

СообщениеДобавлено: Чт 12 Май 2011, 19:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

antey писал(а):

у меня купель зимой не будет отапливаться и будет промерзать. плитка не поотлетает?

Если с водой будет не поотлетает-лет 10 уже стоит.А лучше всего чашу в кирпич сложить, оштукатурить и спец пленкой для бассейна( ну дно понятно плита армированная а снаружи гидроизоляция + утепление).

_________________
тело любит - тепло, а душа - прохладу
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype #
antey
***=---=***


Зарегистрирован: 23.02.2009
Сообщения: 1474
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Чт 12 Май 2011, 21:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Станиславский, пленка для бассейнов конечно в морозы выживет.она, конечно предпочтительнее краски.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kasbor
**=***=**


Зарегистрирован: 12.04.2005
Сообщения: 1976
Откуда: Россия, Тула

СообщениеДобавлено: Пт 13 Май 2011, 08:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kirich писал(а):

Плитку надо будет клеить на клей для бассейнов. Керамическая плитка не подойдет - постреляет. Неодходимо плитку из стекла. Плитка придаст купели герметичность.


Ошибаетесь, сэр. Плитка не придаст купели герметичность, равно, как и клей для бассейнов от Юнис и т.п. Эти клеи водостойки, (т.е. гарантированно не крошаться и не сыпятся в воде) но, отнюдь, не водонепроницаемы.

_________________
Собака лает - ветер носит, а караван идет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
antey
***=---=***


Зарегистрирован: 23.02.2009
Сообщения: 1474
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Пт 13 Май 2011, 09:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

всегд было интресно, как сделано в больших спортивных бассейнах. там же плитка. и не течет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kirich
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 29.11.2010
Сообщения: 344
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Пт 13 Май 2011, 11:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kasbor,
Цитата:

Ошибаетесь, сэр. Плитка не придаст купели герметичность, равно, как и клей для бассейнов от Юнис и т.п. Эти клеи водостойки, (т.е. гарантированно не крошаться и не сыпятся в воде) но, отнюдь, не водонепроницаемы.
_____


Вот тут я с тобой не согласен. Плитка то из стекла. Стекло водонепроницаемое. Остальсь подобрать затирку для швов водонипроницаемую.
Да и не сэр я Very Happy

_________________
С точки зрения геометрической прогрессии, если посмотреть сверху, то снизу покажется, что сбоку ничего не видно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZYBY
**=***=**


Зарегистрирован: 12.11.2008
Сообщения: 3654
Откуда: МАБИ, Cанкт-Петербург, Большая Вишера Новгородская область

СообщениеДобавлено: Пт 13 Май 2011, 12:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Правильно Kirich, , не сЭр, а гарный хлопЭц!
Чуствуете разницу!
Видел этой весной бассейн - как после выстрелов дробовиком, в нескольеих местах ранена каждая кефальная плитка. Стекло тоже проблемно, можно уронить гаечный ключ и .... Very Happy

_________________
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
kasbor
**=***=**


Зарегистрирован: 12.04.2005
Сообщения: 1976
Откуда: Россия, Тула

СообщениеДобавлено: Пт 13 Май 2011, 14:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kirich писал(а):
Остальсь подобрать затирку для швов водонипроницаемую.


Не все так просто. Не затирка создает герметичность бетонной чаши, а двух- и более слойное оштукатуривание чаши вдонепроницаемыми составами по специальной грунтвоке и, как правило, по стеклосетке. На нее уже клеют плитку или мозаику и затирают водонепроницаемой затиркой.
Хотя, я думаю, для маленькой купели, наполняемой на несколько часов, вполне пойдет обычная обмазочная гидроизоляция, керамогранит на юнисе и любая водостойкая затирка.

_________________
Собака лает - ветер носит, а караван идет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kirich
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 29.11.2010
Сообщения: 344
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Пт 13 Май 2011, 15:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kasbor,
Цитата:

Хотя, я думаю, для маленькой купели, наполняемой на несколько часов, вполне пойдет обычная обмазочная гидроизоляция, керамогранит на юнисе и любая водостойкая затирка.

Вот за эти слова - спасибо. Very Happy
Я тоже так думаю. Да и не стоит много нагромождать на стены в небольшого размера купель.

_________________
С точки зрения геометрической прогрессии, если посмотреть сверху, то снизу покажется, что сбоку ничего не видно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kirich
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 29.11.2010
Сообщения: 344
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Пн 16 Май 2011, 15:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Продолжим.
Выходные прошли с пользой Very Happy
Был вырыт котлован (яма) под будущую купель.
Из за того что земля уже копалась под канализацию было принято решение ставить наружную опалубку по двум стенам купели. Роль остальных двух стен оплубки примут стены самой бани.
Не хитрым инстументом были размечены границы купели и копать с утра и ......до вечера. Very Happy
Немногно огорчил цоколь бани. В том углу где должна быть купель несклько камней цоколя вылезли во внутрь бани(когда делал цоколь о купели не мечтал) Их пришлось выбивать.
Глубина вырытого котлована до верха опалубки составляет 1,6м. Размеры: ширина 1,2м , длина 1,3м.
Планирую что купель будет на 30-40 см выше уровня пола.
Вот что получилось.



Слив будет в углу.


На фото опалубка не полностью поднята. Но к вечеру все было готово. Теперь вопрос за арматурой.
Продолжение будет.

_________________
С точки зрения геометрической прогрессии, если посмотреть сверху, то снизу покажется, что сбоку ничего не видно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kirich
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 29.11.2010
Сообщения: 344
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Ср 18 Май 2011, 11:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Продолжим.
И так работа по строительству купели кипит Very Happy
Была завезена арматура диаметром 12мм.
Основной каркас будущей купели сварен с этой арматуры плюс отходы от стоительства бани.
В грунт забил несколько кусков аматуры для опор металло каркаса.
И также вывел будущий слив купели с канализационной трубы диаметром 50мм.
Вот что получилось.



Осталось сделать внутренюю опалубку и можна заливать бетоном.

_________________
С точки зрения геометрической прогрессии, если посмотреть сверху, то снизу покажется, что сбоку ничего не видно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kirich
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 29.11.2010
Сообщения: 344
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Пн 23 Май 2011, 12:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Выполненная работа за выходные.
Из кусков ДСП и доски 30х150 была сделана внутреняя опалубка. ДСП пропитал старым лаком.
Окончательный монтаж опалубки проводился в яме. Все крепил саморезами длиной 40 мм.
Для удобства монтажа и регулировки, внутренюю опалубку подвесил на две трубы.
Весь монтаж опалубки занял один рабочий день.
На следующий день залил бетон. По расчету бетона пошло около 1 м3. Бетон колотил на месте по составу: 1вед.- цемента, 3вед.-песка, 5вед. - щебня.
После каждого замеса все трамбовалось . Когда стены были залиты пришла очередь заливки дна купели. Дно залил с уклоном в сторону слива.
Фото после заливки бетона.





_________________
С точки зрения геометрической прогрессии, если посмотреть сверху, то снизу покажется, что сбоку ничего не видно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
antey
***=---=***


Зарегистрирован: 23.02.2009
Сообщения: 1474
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Пн 23 Май 2011, 13:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

всё четко и доходчиво, а как залить дно с уклоном?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
antey
***=---=***


Зарегистрирован: 23.02.2009
Сообщения: 1474
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Пн 23 Май 2011, 13:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

и ты дно лил прям на грунт ,никакого песка. рекомендуют фундаменты на песочек заливать или не заморачиваться на эту тему?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kirich
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 29.11.2010
Сообщения: 344
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Пн 23 Май 2011, 14:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

antey,
Цитата:

всё четко и доходчиво, а как залить дно с уклоном?


Для заливки стен можна использовать бетон более пластичный, жидкий а вот для заливки дна я спецально колотол раствор погуще. Ведро переворачиваеш а бетон стоит как пасха. Таким бетоном можна сделать небольшой уклон с помощью мастерка и рейки.
Сделал бы больше фото но шибко спешил а рук всего две Very Happy

_________________
С точки зрения геометрической прогрессии, если посмотреть сверху, то снизу покажется, что сбоку ничего не видно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Бассейны и купели Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".