Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Банные хроники с "мотивированнными" каменками
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Кирпичные печи
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Сергей 22
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 16.12.2009
Сообщения: 90

СообщениеДобавлено: Чт 26 Май 2011, 10:32    Заголовок сообщения: Банные хроники с "мотивированнными" каменками Ответить с цитатой

Предлагаю в данной теме всем владельцам "мотивированных" печей И. Васильева, а так же их приближенных аналогов, рассказать как происходит процесс топки печи. Желательно указать размеры парной, начальную температуру, температуру на конец протопки, температуру во время парения.
А главное время и алгоритм топки. Сколько закладок, какие дрова и т.д.
в общем все что вы считаете нужным и важным в процессе топки печи.

Данная информация будет полезна не только как обмен опытом владельцев данных печей, но и очень полезна для тех, кто еще выбирает проект печи для бани.

Большая просьба в этой теме написать банные хроники Петр С, TraL, Ramunas, Коллега, Алексей Елисеев, Олег Аргунов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Игорь Васильев
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: 09.10.2002
Сообщения: 507
Откуда: USA, PA

СообщениеДобавлено: Чт 26 Май 2011, 16:33    Заголовок сообщения: Re: Банные хроники с "мотивированнными" каменками Ответить с цитатой

Решительно и с удовольствием присоединяюсь.
Более того, я уже пробовал начать подобную тему:
http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?p=100556#100556
и здесь:
http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5385
Но продолжить их звезды не сошлись, увы.
Надеюсь – пока (в который раз – без Ваших комментов, друзья, делать выводы о чем-либо затруднительно!).
С уважением, Игорь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей 22
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 16.12.2009
Сообщения: 90

СообщениеДобавлено: Пн 30 Май 2011, 12:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Банные хроники 28.05.20011.
Затопил печь в 12.15. дрова сухие. лежали под навесом год минимум. Дуб+осина. Температура в парной на начало топки +17. В 12:45 закрыл задвижку ПХ. дыма из трубы не видно совсем. Иногда даже думал что все погасло. Сжег три небольшие охапки дров. Один раз положил 8 поленьев, потом клал по 3-4. Никак не могу выбрать как лучше полную топку дров загружать или по 3 полешка.
в 15:45 сжег осиновые лучинки. Но камни уже были чистые. прогорели они быстро. Когда огонь почти прекратился на 2/3 закрыл основную задвижку. Минут через 15 когда почти весь уголь прогорел задвижку закрыл полностью. В итоге топил ровно 4 часа.
Температура в парной 30. В моечном по ощущениям не изменилась. верх печи чуть чуть теплый. бок где топка горячий. Задняя стенка снизу горячая и чем выше тем холоднее. Видимо сказывается утепление каменки базальтовым картоном. Опускной канал естественно горячий. Труба едва теплая.
К 9 вечера когда первая партия пошла в баню температура парной 40. В моечном тепло. Печь вся прогрелась. Стены горячие. Только не понял почему вода не прогрелась. в том году был почти кипяток. А в этот раз вода была такая что руку можно было сунуть. Но чтобы мыться надо было разбавлять. В итоге на 5 человек 80 литров хватило так, что утром когда пошел смотреть сколько воды осталось выяснилось что бак сухой и вода только в трубах.
Я добрался до бани часов в 11. Температура 42. До меня никто не поддавал. Открыл топку, открыл каменку поддал пару раз, лег греться. уж не знаю сколько все это заняло по времени но из бани вышли часа через 2. Температура поднялась один момент до 52. Потом была 48-50. Видимо сказывается что сруб не до конца проконопатил. Пропотел отлично. Но все же хотелось чуть пожарче.
В каменке на данный момент было немного чугуна и в основном обрезки шамота. Буду в ближайшее время полностью заменять на чугун.
Не знаю у кого как, но когда поддаю, то пар вылетает не за полсекунды и шипение секунды 2 длится.

В следующий раз постараюсь топить по другому, чтобы лучше прогрелась вода и в парной было хотя бы 55.
Но для начала заменю шамот на чугун.
Кстати, утром в парной было 40 и в течении всего дня осталось 40 градусов. Только часов в 6 вечера стало 38 градусов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
sergey166
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 26.01.2012
Сообщения: 123
Откуда: Тюмень

СообщениеДобавлено: Пт 10 Февраль 2012, 11:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей 22, Сергей, если сюда заглядываете расскажите как у вас печка? Появились ли трещины, как ведется эксплуатация зимой? Кирпич собираюсь использовать такой же как у вас, как он себя ведет?
Спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TraL
**=***=**


Зарегистрирован: 07.04.2009
Сообщения: 2322
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: Пт 10 Февраль 2012, 13:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sergey166, у Сергея баня на даче, про зиму вопросы мимо..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
sergey166
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 26.01.2012
Сообщения: 123
Откуда: Тюмень

СообщениеДобавлено: Пт 10 Февраль 2012, 16:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня как бы тоже баня на даче и.... Я езжу каждую неделю на своей не шибко внедорожной skoda octavia. Тема то интересная, а пост №1 и к вам обращен был. К сожалению авторы-строители отписались, что построились, 1-2 раза упомянули как и когда топились и всё. Как говорится тема "си..ек" не раскрыта.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег Аргунов
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 31.01.2009
Сообщения: 521
Откуда: г. Братск Иркутская обл.

СообщениеДобавлено: Пт 10 Февраль 2012, 17:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, уважаемые форумчане.
Давненько я не был у Вас. По просьбе топикстартера даю небольшой отчет по итогам пользования Мотивированной по прошествии двух с половиной лет с момента постройки.
Оговорюсь сразу. Печь строил не я. На момент строительства печи опыта работы с кирпичем и опыта в кладке не было ни какого. Поэтому допущенные при строительстве ошибки и нарушения не относятся к конструкции печи в 38версии.
И так... конечно пошли трещины, которые с успехом расшиваются. лопнуло пару кирпичей в районе хайла, но подозреваю что не от нагрузки тепловой, а от давления потолочной балки. Хоть я и засек осадку сруба вовремя, но очевидно где-то за балкой (в не просматриваемом месте) все-таки ненужное давление есть. Трещины не растут, но раствор по тихому сыпится. Знал бы я тогда на какой раствор класть печь, сейчас проблем бы было меньше. Но на качество пара эти трещины не влияют, а только на внешний вид печи.
И так, теперь конструктив. Каменка, собранная из талькохлоритного кирпича на финский раствор Ветонит ТМ таки разошлась... Да и топка из шамота на тот-же раствор потрескалась. Каменка разъехалась из-за давления каменной засыпки. На момент запуска и течение года проблем не наблюдалось. В каменке засыпка была из ТХ кирпичей и балочек с зазором от стенки каменки, но после того, как это все прогорело и разрушилось, ни чего не оставалось как аккуратно засыпать просто колотых камней. Вот после этого и началось. Но не раскручивайте в головах страшные картики. Разъехалась мм на пять-шесть (при условии что зазор с каждой стороны между шамотом и красным по 15 мм) страшного в этом ни чего не вижу. Просто констатация факта. Расшатались клиновые кирпичи над дверцами топки и каменки. Все ремонтируется за 15 минут при правильном подходе.
Самое интересное - топка.
Топлю всегда по разному. То есть когда как со временем.
Времени много. В пятницу не торопясь топаю в баню и не спеша протапливаю печь в течение пары часов. Дожигаю угли и закрываю ее. На следующий день, часика в два, снова затапливаю ее и топлю часа три, три с половиной. Дожигаю угли и "кутаю" печь. Часиков в шесть, пол-седьмого идем париться.
Времени не много. В пятницу топлю часик, кутаю печь. В субботу топлю с пол третьего до половины шестого, кутаю печь, в шесть, пол-седьмого идем париться.
Времени очень мало. В субботу с часу до пяти топлю печь и в шесть, пол-седьмого идем париться
Времени нет... Баню не топлю совсем и париться мы не идем Very Happy Very Happy Very Happy
Как правило стартовые условия у бани каждый раз приблизительно равные - Баня с отоплением, но в парилке батареи нет. Т в парилке на начало топки градусов 10-15 ( точнее не определить т.к. старт на градуснике в парилке только с 20оС) Стены соответственно той-же Т.
После первой протопки в пятницу (после закрытия печи) Т в парилке существенно не подымается. Требуется время для нагрева массива печи. В субботу к обеду в парилке чувствуется тепло от печи.
Теперь разберем по порядку каждый из вариантов.
Времени много. С пятницы нагрели массив хорошо. К обеду субботы парика теплая (градусов 40). В субботу топим долго, часа три. К концу топки парилка разогрелась до 45оС. Дожигаем угли и кутаем печь (даем отстояться час-полтора). На момент начала процедур Т 45-50оС. В прцессе естественно подымается Т. Максимум который я нагонял 65оС.
Но оговорка сразу - это при закрытой дверце каменки. Если дверцу приоткрыть, то естественно Т ползет в верх. Я это использую тогда, когда надо "пожарче", но выше 65-70 оС не подымаю, не комфортно.
Начинать парится при не высоких Т мне нравится больше, чем сразу в горячую парилку. Организм плавно отзывается на повышение Т вокруг. Первый заход минут на двадцать-тридцать. Наспешный разговор о новостяз за неделю, о планах на будущее, в общем ни о чем... Но при этом выходишь из парики изрядно попотевши. За весь период заходов в парилку пять (с первым). За все время потением сгоняем по полтора два кг веса. Зимой особенно приятно гонять в снежок...а потом снова в парилку. Я один раз разошелся и в кураже даже не понял что спалил себе веки паром... Потом пару дней ходил с красными (как накрашенный). Короче, часам к двенадцати Т в парилке 60оС. Но мы уже напарились, а вторую волну гнать некому...
На следующий день моя жена с подругам загружается в баню часа в четыре и до десяти. Пар конечно уже не ахти какой, но зато прогретая парилка и массив печи позволяет прогреться очень мягко. Как раз для косметологических процедур и массажа.

Времени не много. Как Вы уже догадались, особых отличий в процессе топки от варианта "времени много" нет. Разница только в степени нагрева парилки, массива печи и каменной закладки. Но... в воскресенье в парилке кондиции всегда хорошие. В не зависимости от того, сколько времени у нас было в пятницу и субботу.
Самый эконом вариант, это конечно разовая протопка в субботу. Парилку нагреваю паром и открытой каменкой. Других вариантов нет Конструкция печи такая.
А если хотим получить истинное наслаждение от первой до последней минуты пребывания в бане, тогда надо в воскресенье с утра еще раз протопить печь. Требуется где-то полтора-два часа (что бы раскалить закладку и выжечь сажу). Но тогда в парилке с первого захода стены и потолки прогреты, Т 60оС, на камушки хватает и одного черпака в 250гр........
И так метод самой топки (в не зависимости от дня недели).
Если топить крупными дровами, горение неспешное. Подбрасывать надо каждые 30-40 минут. Если топить мелко колотыми дровами, тогда время всего процесса сокращается процентов на 20-30. Но в этом случае подбрасывать надо каждые 10 минут по пять - шесть полешек. Горение более интенсивное с большим выделением Т . Я топил осиной. Теперь она кончилась. Топлю сосной. Разница есть. Горение тише (по децибелам) и такое ощущение что печь протапливаться стала быстрее. Пока не засекал. Я вообще ленивый в плане сбора данных. Сколько кг дров спалил за раз, за какой период времени. Я топлю печь до тех пор, пока камни у меня не будут нужной прогретости... В будущем буду переделывать печь. При этом обязательно будут каналы прогрева парной, проходящие через внутренности печи, в каменке будет свод и обязательно будет подача вторичного воздуха. А так-же шамот будет в каркасе.
Да, забыл упомянуть - в каменке сделал каналы холостого хода (правда один потом заложил камнем). Способствует быстрому прогреву всего массива камней, а не только с низу. И увеличил дверцу каменки с ДТ3 до ДТ4. Мне нравится больше. На дверцу каменки одел защиту изнутри - лист металла по базальту. Теперь могу открыть дверцу каменки рукой (а не только кочергой).
Вроде все. Не много эмоций.
Если что-то не понятно, пишите, спрашивайте.

_________________
Все мы человеки, и можем ошибаться...
In My Humble Opinion
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TraL
**=***=**


Зарегистрирован: 07.04.2009
Сообщения: 2322
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: Пт 10 Февраль 2012, 22:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sergey166, я тут бываю довольно часто и за последнее время мало что изменилось в поведении моей печи (МИНИ), за исключением закладки , ее , вернее ее каменную часть , перекладывать приходится стабильно , т.к. камни сыпятся , чугун держится молодцом , он и есть основа закладки - 20 половинок жд колодок , понравился пар с голышей (породу не знаю ) весом от 2 до 4кг , но сыпаться стали после 2 протопок и практически ни одного сейчас в закладке нет . С Сергеем 22 иногда по аське общаемся , поэтому могу сказать, что зимой он в баню не ездит , может печь бережет , т.к. баня без отопления , но с регистром. По топке - летом около 2-х часов , зимой с морозами до 15 хватает 3-х часовой протопки , если морозы как сейчас 20-25 , то топлю как и Олег в пятницу 2-3 часа и в субботу пару часов. Печь зимует с подогревом- ТЭН на 2 квт , но с учетом пониженного напряжения 1-1,5 квт , это и является отоплением всей бани , стены каркас , площадь около 6х6м , подробней можно в моей теме прочитать . Дрова посл. год - карагач , ЗИЛа на год хватило , счас планирую березы прикупить и дуб заготовить , дрова нормально дают тепло после полугода просушки в сухом подвале с положительной Т, на улице зимой сохнут хуже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Галина
***=---=***


Зарегистрирован: 20.11.2008
Сообщения: 1086
Откуда: МАБИ, г. Городец Нижегородской обл.

СообщениеДобавлено: Пн 13 Февраль 2012, 11:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олег Аргунов писал(а):
... В будущем буду переделывать печь. При этом обязательно будут каналы прогрева парной, проходящие через внутренности печи, в каменке будет свод и обязательно будет подача вторичного воздуха. А так-же шамот будет в каркасе...

Олег, позволь полюбопытствовать, как будут организованы каналы прогрева парной, по типу "Экватора-32" или еще как?
Подачу ВВ каким образом планируешь организовать?

_________________
Ставьте перед собой большие цели, по ним тяжелее промазать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype #
Олег Аргунов
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 31.01.2009
Сообщения: 521
Откуда: г. Братск Иркутская обл.

СообщениеДобавлено: Пн 13 Февраль 2012, 15:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подача ВВ организуется через стенки топливника. Толщина стенок в месте подачи ВВ 4см. Прогретая топка нагревает ВВ и выхолаживания каменки не происходит. Печь двухконтурная и каналы прогрева парной будут проходить между контурами. Забор воздуха у пола или под полом, а выход через дверцу выше каменки. Но это уже не "Мотивированная"...
_________________
Все мы человеки, и можем ошибаться...
In My Humble Opinion
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Галина
***=---=***


Зарегистрирован: 20.11.2008
Сообщения: 1086
Откуда: МАБИ, г. Городец Нижегородской обл.

СообщениеДобавлено: Вт 14 Февраль 2012, 16:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Олег, в общих чертах понятно. Еще вопросы по колосникам:
- вдоль или поперк топки?
- во всю длину топки или маленький?

_________________
Ставьте перед собой большие цели, по ним тяжелее промазать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype #
Олег Аргунов
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 31.01.2009
Сообщения: 521
Откуда: г. Братск Иркутская обл.

СообщениеДобавлено: Вт 14 Февраль 2012, 16:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

200х300 по середине топки.
Вдоль.

_________________
Все мы человеки, и можем ошибаться...
In My Humble Opinion
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей 22
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 16.12.2009
Сообщения: 90

СообщениеДобавлено: Пт 2 Март 2012, 15:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sergey166 писал(а):
Сергей 22, Сергей, если сюда заглядываете расскажите как у вас печка? Появились ли трещины, как ведется эксплуатация зимой? Кирпич собираюсь использовать такой же как у вас, как он себя ведет?
Спасибо!

Сюда заглядываю но в последнее время что то редко.
Зимой баня простаивает т.к. находится на даче. Воды нет. На зиму даже электричество выключают. Дачный домик вообще не приспособлен под зимнее нахождение в нем. Даже если как то притащить 150 литров воды (снег топить вообще никак не получится) то что делать 4-5 часов пока топишь баню я не представляю. Тем более придется еще и заранее ехать прогревать в пятницу а после работы в темноте там лазить как то не очень. и опять же пару часов в холодной бане сидеть печь топить...
По поводу проехать на дачу... Был там только вчера. Снега полно, тропинку замело. В начале зимы на ниве кто то пытался проехать потом видимо долго откапывался т.к. яма на дороге была большая.
В прошлом году со снега спокойно заходил на крышу домика и бани. А вы говорите проехать...

Добавлю летние впечатления от бани:
1. по поводу трещин: они как появились с первых протопок так и остались ни больше ни меньше. Основная трещина чуть выше дверки каменки по кругу почти. на лицевой стороне нет трещин. Еще где то появляются трещины при сильном нагреве печи. При остывании их вообще не найдешь.
2. Топка и каменка вроде живы. В закладке чугун (куски тормозных дисков) с ними вроде ничего особо не произошло.
3. Топил в основном осиной иногда +дуб.

Как то позвал друзей в баню. Протопил посильнее. К тому моменту как пошли в парной было где то 50-55 хотя обычно 45-50. Друзья все исплевались типа холодно. че за баня такая неси шапку и валенки. долго ржали короче. Как они сами и сказали привыкли что в бане уши в трубочку сворачивает и ни вдохнуть ни выдохнуть и просидишь максимум минуты 3-5.
Просидели мы минут 30. Вышли подышать. Потом пошли париться. пот лился вовсю. В общем парились долго, много. на улицу под дождь бегали. В итоге всем все понравилось, но все равно они сказали что ожидали что раз баня - значит адская жара. А у нас максимум 60 -62 было.
В общем баней доволен. Кстати удивился очень что после затяжных морозов под 30 пришел на дачу. было где то -18. В бане было 0 на градуснике. Думал будет почти как на улице.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Evgen_SPB
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 13.11.2010
Сообщения: 205
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Вт 5 Июнь 2012, 17:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поделюсь своими впечатлениями по мотивированной Smile
Баня 6х5. Парилка 2,8х2,4.
В выходные состоялся первый "рабочий" запуск бани с мотивированной печью.

Дело было так:
Пятница. 22-00. Приехал на дачу. В бане 15 град. Затопил печь. Топил в немного экономном режим, с прикрытой трубой и поддувалом. Через 2,5 часа не дожидаясь полного прогарания углей оставил в трубе щель полсантима и ушел спать.
Суббота. 12-00. В КО около 20, в парной под 30. Печь ВСЯ равномерно горячая. Повторно затопил в 16-00. В этот раз старался топить так чтоб слегка гудело. Почти полностью открыта труба и хорошо открыто поддувало. Дверки ВВ не открываю, пока не понял на что и как они влияют.
В таком режиме топил часа 3 - 3,5. Чугун в закладке светится малиновым. Камни что сверху него - нет. В парной 35 град. Время пол восьмого. Час подождали - и пошли.
Первый заход прогревочный. В Парной 40 град. Плескаю 2 ковшика в каменку для промывки и еще два чтоб в парную пошло.
Где то через час уже заходим с вениками. Хорошо набрасываю в каменку. Темп-ра 45. Влажность 65% (но что то я ему не верю).
В течении 2х часов поочередно заходили парились. Температура выше 50 град. не поднялась ((
Дрова - сухие обрезки сосны от самой бани.

Итого:
1. Все классно!!!
2. У меня слегка разболелась голова, связываю с отстутствием (пока) вентиляции для проветривания в парной. После уже второго захода показалось душновато. (хочу сделать 2 отверстия по диагонали снизу/сверху).
3. При подбрасывании мало мало но летит САЖА.
4. На следующий день к вечеру плеснул в каменку - пышш не было... Sad
5. В режиме 60/60 может даже и жарковато будет.

Собственно вопросы:
1. Почему сажа летит? Дело в дровах? Или пепел из топки не надо убирать? Или плохо топил и сажа не выгорела? (хотя визуально все горело хорошо, и вроде должно было выгореть)
2. Почему закладка мало держит? Много кто рассказывает что и на след. день можно попариться?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sergey166
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 26.01.2012
Сообщения: 123
Откуда: Тюмень

СообщениеДобавлено: Вт 5 Июнь 2012, 22:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы собирались сруб сверху чем-либо зашивать... Зашили? + как решили проблему с протеканием воды между венцами? В парной стены - просто брус? Я свою только строю, но что-то подсказывает, что печь ни при чем... Теплопотери большие ИМХО.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Evgen_SPB
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 13.11.2010
Сообщения: 205
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Ср 6 Июнь 2012, 00:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sergey166 писал(а):
Вы собирались сруб сверху чем-либо зашивать... Зашили? + как решили проблему с протеканием воды между венцами? В парной стены - просто брус? Я свою только строю, но что-то подсказывает, что печь ни при чем... Теплопотери большие ИМХО.


сруб пока не зашит ничем, и не проконопачен
сама температура в бане от печки держится еще день-два. Сруб у меня сейчас снаружи обшит мембраной дышашей, потому и не протекает. С теплопотерями отчасти соглашусь - надо конопатить
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Ср 6 Июнь 2012, 10:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

летит не сажа, а, наверное, пепел от выгоревшей на камнях сажи..

попробуй топить без гудения (излишняя тяга остужает топку и закладку - надо найти оптимум)

также важны масса\объём\материал закладки.

_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
andre
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 02.12.2009
Сообщения: 107
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: Ср 6 Июнь 2012, 11:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Evgen_SPB, Сажа(пепел) наверное из топки. Топку и поддувало чистите? после протопки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Evgen_SPB
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 13.11.2010
Сообщения: 205
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Ср 6 Июнь 2012, 23:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

andre писал(а):
Evgen_SPB, Сажа(пепел) наверное из топки. Топку и поддувало чистите? после протопки

Возможно. Где то читал что вроде надо пепел/золу выгребать, но как обязательное требование не видел. Надо попробывать. Да и вода по идее не должна долетать до зольника, должна вся испарятся от закладки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вадим Борисыч
**=***=**


Зарегистрирован: 13.04.2010
Сообщения: 2576
Откуда: Камчатка

СообщениеДобавлено: Чт 7 Июнь 2012, 01:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Evgen_SPB, после протопки, перед тем как закрыть задвижку, надо плеснуть несколько раз в каменку воды, чтобы вылетел пепел, а потом уже закрыть задвижку.
_________________
С уважением, В.Б.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Кирпичные печи Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".