Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Пробка в бане
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 8, 9, 10, 11  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Стены и кровля
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
jaddd
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 15.05.2011
Сообщения: 108
Откуда: Барановичи, Беларусь

СообщениеДобавлено: Пн 3 Декабрь 2012, 20:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

паг, http://forums.wood.ru/showthread.php?threadid=215707 Про смолу в сосне. Как это делают в промышленном варианте. На мой взгляд надо просто подождать. Смолы в бревне не бесконечное количество, отложить окончательную отделку на годик другой дав при этом хорошую эксплуатационную нагрузку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий Смирнов
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 15.02.2010
Сообщения: 398
Откуда: Подольск

СообщениеДобавлено: Ср 6 Март 2013, 13:45    Заголовок сообщения: пробка в бане Ответить с цитатой

В продолжение темы.
Пробк Термокорк в качестве утепления стен и потолка.
Фольгу в этом варианте монтажа использовать не обязательно.



SAM_9371_2.JPG
 Описание:
 Размер файла:  84.23 КБ
 Просмотров:  28320 раз(а)

SAM_9371_2.JPG



SAM_9376_2.JPG
 Описание:
 Размер файла:  95.03 КБ
 Просмотров:  28321 раз(а)

SAM_9376_2.JPG



_________________
...кое что по теме, можно увидеть здесь
www.moguchiy-dub.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Volatnsk
=---=
=---=


Зарегистрирован: 27.01.2013
Сообщения: 44
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вс 17 Март 2013, 03:20    Заголовок сообщения: Re: пробка в баню Ответить с цитатой

[quote="Дмитрий Смирнов"
Одна из них оставалась в зиму без отопления.
По весне обнаружилось, что в помывочной пробка "разошлась", а в парной нет. Связываю это, с пористостью материала или с ошибкой в устройстве стяжки в помывочной.
Однозначного ответа нет.

3 бани -теплые все хорошо.
1 промерзшая баня... парная хорошо, а в помывочной порвало покрытие.[/quote]
может дело просто в небрежной эксплуатации? после последнего в сезоне использования не просушили хорошо, вода замерзла и рвануло...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
паг
***=---=***


Зарегистрирован: 22.12.2011
Сообщения: 986
Откуда: архангельск

СообщениеДобавлено: Пт 22 Март 2013, 12:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наконец то дошли руки до пробки вот что получилось
причина затеи ее величество смола

«март 2013» на Яндекс.Фотках

«март 2013» на Яндекс.Фотках
Ну и пробка на бревнах

«март 2013» на Яндекс.Фотках

«март 2013» на Яндекс.Фотках

«март 2013» на Яндекс.Фотках

_________________
Моя тема: Сруб 6 х 12 + чт-1 президент http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=8883&start=0&postdays=0&postorder=asc&highlight=
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий Смирнов
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 15.02.2010
Сообщения: 398
Откуда: Подольск

СообщениеДобавлено: Пн 22 Апрель 2013, 22:37    Заголовок сообщения: пробка в бане Ответить с цитатой

паг привет
Вот это творческий подход!!! Very Happy
Повеселил

Volatnsk
За эксперименты с технической пробкой...
Сейчас от "буржуев-с того берега моря" привез
Гринго более удачный вариант. Пробка уже болле плотная.
Если у кого есть интерес , то пытайте менеджеров Инжкомцентра ВВД

_________________
...кое что по теме, можно увидеть здесь
www.moguchiy-dub.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Gindra



Зарегистрирован: 24.11.2013
Сообщения: 1
Откуда: Брянская обл.

СообщениеДобавлено: Вс 24 Ноябрь 2013, 11:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Собираюсь уложить пробковый пол в бане в моечной.
Основание бетонная стяжка.
Подскажите, пожалуйста, бетон обрабатывать чем-либо под клей стоит?
На банке клея написано, покрыть бетон акриловой грунтовкой. Может стоит покрыть гидроизоляцией?
Будет на ней держать клей? Кто как делал?
Гидроизоляцию в своем городе нашел только Murexin Flussigfolie "жидкая фольга"
Спасибо. Удачи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Александр С
=--=
=--=


Зарегистрирован: 31.10.2012
Сообщения: 26
Откуда: ?что это

СообщениеДобавлено: Ср 27 Август 2014, 02:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернемся к вопросу пробки! Кто-то в жизни реально применял 100мм пробку для потолка в парилке? Пишут на сайте что этого достаточно и можно не использовать ни паро- ни теплоизоляцию. Пробка все выдержит! Так ли это?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Ср 27 Август 2014, 08:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

пробкой в мнстах примыкания потолка к стенам достаточно сложно сделать 100% пароизоляцию. так что я бы все же сделал пароизоляцию дополнительнл. и еще, по моим наблюдениям в парных из пробки есть проблема с регулированием влажности. пробка, в отличии от дерева, очень плохо ее регулирует. в парной наблюдается сильно повышенная (избыточная) влажность. выход- обшивать пробку толстым массивом дерева.
_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Дмитрий Смирнов
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 15.02.2010
Сообщения: 398
Откуда: Подольск

СообщениеДобавлено: Ср 27 Август 2014, 10:42    Заголовок сообщения: пробка в отделке парной Ответить с цитатой

100ку пробку применял и даже 150мм

Тут нужно понимать суть вопроса. Вы считаете что при 100мм не замерзнете в зиму ?!
В приложении схема пирога утепления (зимний вариант с моей точки зрения на твердую 5ку). На практике хорошо себя показавший.
У пробки теплопроводность как и у базальтовой ваты (0,042 Вт\мК)

Разбейте сотку на 3 слоя и будет хороший "замок". Через него пар не пройдет.
Например 40+40+20мм. Ведь она продается листами 1,0х0,5м и при стыковке листов нет идеального шва(трещины есть, требуется "замок").
На стенах монтирую 2ва слоя а на потолке 3 слоя(т к. потолок ответственнее).
Пробка в 3 слоя отлично держит пар. Главное верно смонтировать "замок" из слоев(1 вариант)
Иногда выбрав четверть в листах можно сделать тот же замок (вариант 2). Выбирайте сами что Вам ближе.
Не забудьте в пагоней за паром... про теплоизоляцию.

Лотос а есть в числах информация?



_утепления2.jpg
 Описание:
 Размер файла:  294.38 КБ
 Просмотров:  1377 раз(а)

_утепления2.jpg



20140411_111905.jpg
 Описание:
 Размер файла:  44.18 КБ
 Просмотров:  559 раз(а)

20140411_111905.jpg



20140411_112103 — копия.jpg
 Описание:
 Размер файла:  105.64 КБ
 Просмотров:  661 раз(а)

20140411_112103 — копия.jpg



_________________
...кое что по теме, можно увидеть здесь
www.moguchiy-dub.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Александр С
=--=
=--=


Зарегистрирован: 31.10.2012
Сообщения: 26
Откуда: ?что это

СообщениеДобавлено: Ср 27 Август 2014, 12:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

День добрый, Дмитрий Смирнов, !
Пару вопросов:
1 вариант конечно предпочтительнее, но зачем доска кедр? Я так понимаю чистовой потолок, но несет ли он смысловую нагрузку, кроме эстетики? Мне вид пробки самой по себе нравится, да и в других комнатах я на стены креплю листы пробки и все. Или все таки, доска и над ней 40 пустоты это что-то типа вентиляции? Опять же зачем если пробка не боится воды?
И второй вопрос - Вы сами пишите что у пробки теплопроводность как у базальтовой ваты, так может луше пирог 100+50+100 пробки и вообще без утеплителей обойтись? А шва для надежности алюминиевым скочем закрыть в каждом слое?
И третий вопрос, Вы все равно используете паропленку. То есть без нее не обойтись! Я правильно понимаю? И если она все таки нужна, может имеет смысл пустить между слоями пробки - меньше шанс порвать ее и при укладке и в дальнейшем при эксплуатации.
И последний: Можно ли и нужно ли заменить пленку на пароизолирующий картон?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Александр С
=--=
=--=


Зарегистрирован: 31.10.2012
Сообщения: 26
Откуда: ?что это

СообщениеДобавлено: Ср 27 Август 2014, 12:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lotos, может я что-то недопонял, но по Вашему посту получается прямо противоположные посылы: первый пароизоляция пробкой не получится, второй в парной сильно повышенная влажность. Если повышенная влажностью парной, значит пробка справляется с возложенной на нее задачей пароизоляции. Или это получается что пар пробка пропустила, а влагу оставила в парной? Question
У меня стены - кедровый сруб толщиной 35-40. Надеюсь он справится с излишней влагой остановленной потолком из пробки.

Как Вам вариант предложенный Дмитрием - запилом/заходом потолка в стену на 20 мм? Соответственно, с заклейкой примыкания пробки к стене алюминиевым скочем решит утечку пара по краям? Как Вы думаете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Дмитрий Смирнов
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 15.02.2010
Сообщения: 398
Откуда: Подольск

СообщениеДобавлено: Ср 27 Август 2014, 14:15    Заголовок сообщения: отделка в бане пробкой Ответить с цитатой

Александр С
Вариант пирога утепления это не Вам лично. Эта схема с перво попавшегося под руку объекта своего взял. Для Вас только логика и подход к креплению пробки в "замок". Базальт же на объектах использую для удешевления процесса. Часть пробкой (в парной) а на чердаке можно и базальтом. Что бы вата не соприкосалась с пробкой пароизоляция кладется. А не от того , что пробка пропустит пар и нужна защита вате. Нет. С пробкой пароизоляция не нужна.
А со своею собственностью (пробкой) Вы можете делать все что захотите.
Однако этот материал как фасадный не планировался при производстве. Она без защиты крошется-осыпается. Лично меня ченрый цвет в и без того темной парной угнетает. А тут еще и убирать ее с полка и с пола постоянно. Не. Это не мой путь.
Её производитель рекомендует скрывать. Вы увидели наверное этот материал на выставках где-то в открытом виде. Так это для рекламы и для наглядности. В жизни у них самих (ВВД )она зашита под слоем дерева (фото в приложении).
Швы пробки проклеивать алюминивой лентой - глупость. Не будет держаться. 3 слоя пробки выполнят функцию пароизоляции. Ну а толщину пирога утепления из пробки Вы правильно поняли , 250 мм справятся с зимним холодом.
Про пароизоляционный картон не скажу, не знаю что это такое.
Повторюсь. На данный момент считаю этот материал идеальным для использования в парной в качестве паро и тепло изоляции-фактически это тоже дерево, но не в качестве фасадного-отделочного материала. Тут я согласен с Лотосом - надо пробку прятать.



1_SAM_5613.JPG
 Описание:
 Размер файла:  218.06 КБ
 Просмотров:  695 раз(а)

1_SAM_5613.JPG



IMG_7855.JPG
 Описание:
 Размер файла:  54.84 КБ
 Просмотров:  723 раз(а)

IMG_7855.JPG



SAM_4119.JPG
 Описание:
 Размер файла:  134.88 КБ
 Просмотров:  613 раз(а)

SAM_4119.JPG



_________________
...кое что по теме, можно увидеть здесь
www.moguchiy-dub.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Ср 27 Август 2014, 21:04    Заголовок сообщения: Re: пробка в отделке парной Ответить с цитатой

Дмитрий Смирнов писал(а):

Лотос а есть в числах информация?

В числах нет. Много парил в пробковой парной, печь Изестим Анапа в камне. Потолок- вагонка.
Первая поддача- все нормально, вторая- чувствую, что влажность сильно подскочила. Пар израсходовал, хочется поддать еще, но в этом случае уже ошпарю Клиента (что и было сделано от неопытности работы в пробковых парных на первых 2 отпаренных). Это мне очень не понравилось. Нескольких гостей попарил другой опытный парильщик. Впечатления в целом те же. В деревянных парных с разными печами никогда не сталкивался с такой проблемой.

_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Ср 27 Август 2014, 21:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр С, утечки пара и повышенная влажность не связанные между собой вещи. Пробка держит пар, я говорю про возможные щели. Я не уверен в качестве пробкового замка на стыке стен и потолка. Хотя идея, предложенная Дмитрием, мне нравится. Но я добавил бы в углах для надежности силиконовый герметик в "замок". Силикон хорошо контактирует с пробкой- проверено.
_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Дмитрий Смирнов
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 15.02.2010
Сообщения: 398
Откуда: Подольск

СообщениеДобавлено: Чт 28 Август 2014, 01:07    Заголовок сообщения: пробка в отделке парной Ответить с цитатой

Лотос
Что означает пар израсходовал?

_________________
...кое что по теме, можно увидеть здесь
www.moguchiy-dub.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Александр С
=--=
=--=


Зарегистрирован: 31.10.2012
Сообщения: 26
Откуда: ?что это

СообщениеДобавлено: Чт 28 Август 2014, 07:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо! Думаю так и сделаю: три слоя пробки 250 мм толщиной, с заходом в стены с герметиком на стыках, и все это спрячу под кедровую доску.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Чт 28 Август 2014, 08:31    Заголовок сообщения: Re: пробка в отделке парной Ответить с цитатой

Дмитрий Смирнов писал(а):
Лотос
Что означает пар израсходовал?

опустил вениками весь пар. кончился он. парить влажным теплым воздухом смысла нет.

_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Дмитрий Смирнов
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 15.02.2010
Сообщения: 398
Откуда: Подольск

СообщениеДобавлено: Пт 12 Сентябрь 2014, 10:08    Заголовок сообщения: пробка в бане Ответить с цитатой

Лотас
А по моему. Объективности ради. Нужно сказать другое.
На баня фесте 2014 в баня термос стояла печь заведомо большего размера чем того требовал размер парной. В маленькую парную втиснули такой мощный агрегат. Вот Вам и результат....
Ведь эту баню собирали мои пацаны и все прошло через наши ручки Very Happy

PS
...крылья ...ноги .... главное хвост!
Думаю будет еще возможность попарить в бане с пробкой
Только на этот раз нужно запастись приборами для объективной оценки происходящего ( температура и влажность).

_________________
...кое что по теме, можно увидеть здесь
www.moguchiy-dub.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
dejavu
=---=
=---=


Зарегистрирован: 22.10.2014
Сообщения: 54
Откуда: Иркутск

СообщениеДобавлено: Пн 8 Декабрь 2014, 22:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

паг, слушай, вот красавчег. Классно вышло!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
RedHotToad
=---=
=---=


Зарегистрирован: 03.09.2013
Сообщения: 30
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Пт 23 Январь 2015, 15:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

нет, други, вот вы объясните мне неразумному, как поведет себя пробка, если я ее постелю в парной и мойке прямо на бетонную стяжку. Стяжка при этом с уклоном в центр, а в центре трап.
вода в больших количествах льется на пол, часть ее стекает в трап, часть "оседает" на самой пробке, а часть норовит спрятаться в стыках между листами пробки.
Если с поверхности при просушке все благополучно испариться, то из стыков нет, а как следствие имеем развитие всякой плесени... Либо если дело происходит зимой, а баня не топится, то в стыках вода замерзнет и медленно но верно начнет отрывать пробку от бетона....
Или я чего-то не догоняю?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Стены и кровля Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 8, 9, 10, 11  След.
Страница 9 из 11

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".