Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Гейзер Термофор: как оно.
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Металлические печи
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Андрей.К
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 15.08.2009
Сообщения: 306
Откуда: г.Владимир

СообщениеДобавлено: Пт 10 Июнь 2011, 10:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

. Извините за занудство.)) Кстати из отзывов: не понял почему ее топят по 2-3 часа???[/quote]

Зимой топлю гейзер 2-3 часа что бы вся баня прогрелась с +5 до+18
Еще пару часов чтобы прогрелись бревна в парной они очень теплоемки ( парная -сруб) Весной летом соответственно быстрее (пару часов только парную)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TUZ@TUZ
=--=
=--=


Зарегистрирован: 02.06.2011
Сообщения: 19
Откуда: От туда

СообщениеДобавлено: Пт 10 Июнь 2011, 13:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да по поводу просыхать я конечно не то ляпнул СОРИИИ Хотел сказать как потом чистить ? Ну там листва и.т.д
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
ByaCo
**=***=**


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 1550
Откуда: Сергиев Посад, Сватково

СообщениеДобавлено: Пт 10 Июнь 2011, 13:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

TUZ@TUZ писал(а):
а как это проверить ????Опыт есть у кого

Есть. У меня стоит Вулкан в обложке. Больше года простоял. В ближайшее время собираюсь разобрать экран и её снять. Что ожидаю в результате:
1. более быстрого прогрева кирпичей (и, соответственно, начала прогрева стен ИКом)
2. уменьшения остаточной конвекции (и, соответственно, бОльшего приближения к пироговому режиму. Впрочем, это не единственное с этой целью планируемое мероприятие)

_________________
С уважением... Игорь Петрович
- как древние египтяне построили пирамиды?
- да так... Потихоньку!..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
mousem
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 07.05.2009
Сообщения: 158
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 13 Июнь 2011, 20:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А кожух будешь снимать или нет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Povelas
=--=
=--=


Зарегистрирован: 23.03.2011
Сообщения: 12
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Вт 14 Июнь 2011, 00:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вот наконец протестил то, что проектировалось с весны.

Все по порядку:

1. перед установкой печка топилась час на улице, что бы прогорело масло.
2. первая штатная протопка - 10 мин, в процессе визуальный контроль потолочного прохода и t трубы сэндвича.
3. Основная протопка - через 20 минут и в парилке уже 60 градусов.
4. всего былопотрачено 8 поленьев среднего размера на полноценную топку.
5. Топил суммарно около 1,5 часов - что бы прогрелись камни. В принципе можно начинать париться через 40-50 минут после начала топки.
6. в процессе испытания вылил много воды в клапан - результ, клапан сорвало подкинуло на 30 см. Хорошо, что рядом не стоял
6. Пар просто супер, при t около 60 после того как поддашь, тело сразу покрывается влагой.

Вообщем доволен на 200%.






Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
San
=--=
=--=


Зарегистрирован: 06.06.2011
Сообщения: 18
Откуда: Мытищи МО

СообщениеДобавлено: Чт 16 Июнь 2011, 11:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет опять. Купил. Пока не ставил. Но был сразу неприятно удивлен!!! При пробной топке на улице. Краска, которой выкрашена верхняя часть печки вокруг дымохода и клапана сразу же (через 10 минут) местами вздулась пузырями и .... отлетела, обножив белый металл. Теперь рядом с клапаном на горизонтальной плоскости белое металлическое пятно диаметром ок 5 см. Некрасиво. Топил не сильно. Атомное топливо не применял. Конечно закроется камнями. Но есть чоткое ощущение, что такого быть не должно! Задал данный вопрос на сайте Термофора. Ответа пока нет.

Povelas, про клапан вылетел: а он у тебя стоит через уплотнение (в комплекте шло)? Двумя саморезами закреплен? И еще вопрос: что это за пятно (выделил красным)? Не краска ли отколупилась, как у меня?



.jpg
 Описание:
 Размер файла:  100.26 КБ
 Просмотров:  23728 раз(а)

.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Povelas
=--=
=--=


Зарегистрирован: 23.03.2011
Сообщения: 12
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Чт 16 Июнь 2011, 14:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Povelas, про клапан вылетел: а он у тебя стоит через уплотнение (в комплекте шло)? Двумя саморезами закреплен? И еще вопрос: что это за пятно (выделил красным)? Не краска ли отколупилась, как у меня?


Через уплотнение, а вот саморезами не закрепил- от этого и вылетил.

это не краска, это лист от веника.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
San
=--=
=--=


Зарегистрирован: 06.06.2011
Сообщения: 18
Откуда: Мытищи МО

СообщениеДобавлено: Чт 16 Июнь 2011, 14:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В саморезах вся сила Razz . Что же за хрень у меня с краской? Фото выложу потом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
San
=--=
=--=


Зарегистрирован: 06.06.2011
Сообщения: 18
Откуда: Мытищи МО

СообщениеДобавлено: Сб 18 Июнь 2011, 00:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

San писал(а):
Что же за хрень у меня с краской? Фото выложу потом.


Выкладываю фото. Напомню, первая пробная топка на улице. Немного дров некрупных. Минут через 7 краска на глазах пошла пузырями и отколупилась. Видно четко два очага. Термофор мне отписал, что это или механическое повреждение или брак. Принесли извинения. Повреждений не было. Это 100% брак. Предложили подкрасить жаростойкой эмалью (ну мне самому разумеется) . Неприятно. Такого быть не должно. Выводы делайте сами.

А теперь прошу совет.
Печка будет топиться из КО. Толщина брусовой стены между парной и КО - 100мм. Если ставить кирпичное обрамление печи (между комнатами) заподлицо (со стороны КО) с брусом, то в парилке по итогу расстояние от стартовой трубы до дерев. стены над кирпичной кладкой будет 200мм, от сендвича еще меньше (он ясное дело толще стартовой). Понятно, что стену закрою минеритом, но расстояние маленькое. Дымоход у Гейзера смещен к стене. 200 не хорошо. Чтобы увеличить это расстояние хотя бы на 100-120мм (чтоб было ну хоть 300), надо или сместить на это расстояние (100) печь внутрь парной, либо вначале дымохода поставить отвод 35-45 градусов для оси дымохода вовнутрь парной на это расстояние. Парная не большая и тащить печь даже на 100 вовнутрь не хочется. По отводу: вроде в идеале рекомендуют делать прямоток, хотя допускаются отводы не более 45 гр. Подскажите Ваше мнение. Отвод дымохода или печь вовнутрь. Я всю голову сломал. Склоняюсь к отводу. Очень надеюсь на советы гуру.



1.JPG
 Описание:
 Размер файла:  131.77 КБ
 Просмотров:  23648 раз(а)

1.JPG


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Андрей.К
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 15.08.2009
Сообщения: 306
Откуда: г.Владимир

СообщениеДобавлено: Сб 18 Июнь 2011, 01:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С помощью кирпича можно отодвинуть печь с дымоходом вглубь парной.


Образовавшегося расстояния см ниже

хватит с головой что бы ни говорили!!! Проверенно! Стена за сенвичем в парной (расстояние в кирпич) той же температуры что и везде!! Проверено! И минерит не нужен!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
San
=--=
=--=


Зарегистрирован: 06.06.2011
Сообщения: 18
Откуда: Мытищи МО

СообщениеДобавлено: Сб 18 Июнь 2011, 11:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей.К писал(а):
С помощью кирпича можно отодвинуть печь с дымоходом вглубь парной.
хватит с головой что бы ни говорили!!! Проверенно! Стена за сендвичем в парной (расстояние в кирпич) той же температуры что и везде!! Проверено! И минерит не нужен!!!

Андрей, все ты правильно написал. Сдвинуть вовнутрь (на ширину кирпича =120), как у тебя и расстояние от трубы до стены и получится около 300. Достаточно.
НО я писал как раз, что я не очень хочу смещать печь на 120 вовнутрь (как у тебя на первой фото). Место жалко в парной. Хочу на эти 120 уйти отводом дымохода вовнутрь парной (чтоб увеличить расстояние от трубы до стены). И суть моего вопроса была именно в отводе. Не будет ли это категорически плохо. Производитель рекомендуют прямоток, хотя допускаются и отводы. Но я ж идеалист, блин.
Еще раз прошу народ высказаться, кто что думает о расстояниях и отводе дымохода.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
PN2
**=***=**


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 4441
Откуда: МАБИ Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб 18 Июнь 2011, 12:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей.К писал(а):


А зачем такая гора камней сверху, они же холодными останутся, пар остужать?

_________________
Кто желает под горячую руку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей.К
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 15.08.2009
Сообщения: 306
Откуда: г.Владимир

СообщениеДобавлено: Сб 18 Июнь 2011, 20:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

PN2,
Оставались лишние,-они лежат вокруг клапана и на них я все равно не поддаю.Опять же прикрыл от ИК железа печи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
PN2
**=***=**


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 4441
Откуда: МАБИ Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс 19 Июнь 2011, 01:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей.К, понятно.
А вот экран у тебя свою функцию не выполняет, фактически у тебя получился не экран а ограждение печи.

_________________
Кто желает под горячую руку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей.К
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 15.08.2009
Сообщения: 306
Откуда: г.Владимир

СообщениеДобавлено: Вс 19 Июнь 2011, 08:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

PN2,
Гейзер настолько "управляемая "печь,что во время захода есть возможность устанавливать разные кондиции. За счет большойтеплоемкости бревна их практически не надо поддерживать.
Конвекционные отверстия открыты всегда,я о них просто забываю (как фуре спойлер приделать))
А от жесткого излучения помогает, опять же для Противопожарной функции и как аккомулятор тепла то что надо.
Для обьема 16 кб гейзер идет с полуторным запасом. В "процессе"горение" пару поленьев потолще. Мне очень нравится что можно зайти в +50 поговорить минут 15-20 или же соорудить то что необходимо и наслаждаться !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
PN2
**=***=**


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 4441
Откуда: МАБИ Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс 19 Июнь 2011, 13:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей.К, насколько мне показалось, конвекционный кожух у тебя с печи не снят, значит об ускоренном прогреве кирпичного экрана можно говорить с большой натяжкой и расстояние от стенки печи до экрана довольно большое.
_________________
Кто желает под горячую руку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей.К
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 15.08.2009
Сообщения: 306
Откуда: г.Владимир

СообщениеДобавлено: Вс 19 Июнь 2011, 14:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

PN2,
Да ,к концу пропарки экран в верхней части просто горячий,рука лежит свободно. В парной не обливаемся.После веников вся влага к утру (зимой) высыхает,просто сметаеш сухие листочки.
Лето же через 3-4 часа можно спать в парной как будто и не парная сухо не жарко.
На прошлой неделе на троицу напарившись остались спать в парной. Правда полоки я застилал березовыми ветками .Так на них и спали (сверху поролоновый матрас кинули) Ваще кайф))!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
San
=--=
=--=


Зарегистрирован: 06.06.2011
Сообщения: 18
Откуда: Мытищи МО

СообщениеДобавлено: Чт 23 Июнь 2011, 12:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще вопрос по дымоходу. А печь то выдержит дымоход из сендвича???? Или его обязательно где то крепить надо? Метр сэндвича весит около 5 кг. Средний дымоход 5-6 метров. Это уже 30 кг. + Регистр 6 кг+50 камней. Итого почти 90 кгShocked А печечка то тонкая.... Вопрос? Что думаете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
ByaCo
**=***=**


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 1550
Откуда: Сергиев Посад, Сватково

СообщениеДобавлено: Чт 23 Июнь 2011, 13:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

San, вот фото в процессе строительства
год эксплуатации - полёт нормальный. дымоход я бы на чердаке опёр на лаги, коли отвод ставишь - дополнительная жёсткая фиксация. Например вот так

_________________
С уважением... Игорь Петрович
- как древние египтяне построили пирамиды?
- да так... Потихоньку!..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Андрей.К
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 15.08.2009
Сообщения: 306
Откуда: г.Владимир

СообщениеДобавлено: Чт 23 Июнь 2011, 13:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="San"] Средний дымоход 5-6 метров.

У меня з сендвича встало- это и есть средний дымоход.
Не сомневайтесь выдержит )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Металлические печи Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".