Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Дым из Дымохода своей Баньки - завораживает!!!
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Дымоходы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Владимир Ляхов
***=---=***


Зарегистрирован: 21.07.2004
Сообщения: 894
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 12 Июнь 2011, 23:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет!
Станислав В.Визе писал(а):
Дымоход Вермилоджик - МОДУЛЬНЫЙ ТВЕРДОСТЕННЫЙ САМОНЕСУЩИЙ ДЫМОХОД!
Предназначен для использования на различный видах топлива:
газ, дизель, дрова,уголь, при температурах от 100С до 700С
А почему на сайте Новохим написано:
Трубы дымовые и соединительные детали, предназначенные для удаления дымовых газов от промышленных и бытовых тепловых установок с рабочей температурой отводимых газов 400 градусов и кратковременным повышением темепратуры до 900 градусов. В соответствии со СНиП 2.01.07, в районах с сейсмичностью до 9 баллов включительно, с рассчетной температурой воздуха снаружи от -40 до +40 градусов.
Что правильно - 700 или 400?

Гетман: А можно схему нарисовать (хоть от руки) всю сборку и где скользит труба?
И неясно что "подшито" снизу на обрешётку кровли.
Да, жалко грузить стальную печь весом дымохода, воды и камней.
Легко сделать стойки (этажерку) вокруг печи.

_________________
Матушка-баня, мой меня. Батюшка-баня, парь меня. Смой с меня, сними с меня всю нечисть.
Заботься о теле. Душа всё равно бессмертна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Пн 13 Июнь 2011, 01:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Этажерка и пкчь с дымоходом, нагреваясь по разному будут по разному удлинняться...
_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир Ляхов
***=---=***


Зарегистрирован: 21.07.2004
Сообщения: 894
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 13 Июнь 2011, 11:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vian писал(а):
Этажерка и пкчь с дымоходом, нагреваясь по разному будут по разному удлинняться...
Да, в этом есть проблема - не грузить печь и грамотно распределить нагрузки, учитывая удлинение.
Гетман и Станислав Визе - важна ли здесь герметичность подвижного стыка. Какова его схема?

Другая проблема, которая тоже не решена -
противозаконная нестыковка температур -
на выходе из печи и в дымоходе может быть 700-800С, а правила позволяют до 400С, производитель сертифицирует тоже до 400С.
Либо мы выбрасываем энергию в пространство над крышей,
(тоже противозаконно),
либо утилизируем в парной ("глушитель" для метал. печи).
Опять надо самоделки придумывать.

_________________
Матушка-баня, мой меня. Батюшка-баня, парь меня. Смой с меня, сними с меня всю нечисть.
Заботься о теле. Душа всё равно бессмертна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Теплов и Сухов
***=---=***


Зарегистрирован: 02.04.2010
Сообщения: 1251
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Пн 13 Июнь 2011, 20:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимир Ляхов, Если печь под полную обкладку типа саркофаг, то можно сделать внутренний дымооборот из моно трубы 310 например, чтоб не прогорела. Получится металичка в обкладке с дымооборотом , как в кирпичке.
_________________
Рекомендуем то, в чем уверены...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Станислав В.Визе
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 14.02.2011
Сообщения: 224
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пн 13 Июнь 2011, 20:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимир Ляхов писал(а):

Что правильно - 700 или 400?


Правильно 700С. Сайт не правим пока не получим документы.
Новый сертификат соотв. и пожарный.

_________________
Подпись на реконструкции!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype #
Теплов и Сухов
***=---=***


Зарегистрирован: 02.04.2010
Сообщения: 1251
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Пн 13 Июнь 2011, 20:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Станислав В.Визе, Пожарный будет как дымоход или как газоход?
_________________
Рекомендуем то, в чем уверены...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Станислав В.Визе
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 14.02.2011
Сообщения: 224
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пн 13 Июнь 2011, 21:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимир Ляхов писал(а):

Другая проблема, которая тоже не решена -
противозаконная нестыковка температур -
на выходе из печи и в дымоходе может быть 700-800С, а правила позволяют до 400С


Владимир, вы подменяете понятия.
Нет правил, устанавливающих температуры на выходе из печи.
Есть правила, согласно которым определяется какие дымоходы при каких температурах можно использовать.
Предлагаю перестать бороться с ветреными мельницами.
Лично я считаю, что это без перспективно.

Владимир Ляхов писал(а):

производитель сертифицирует тоже до 400С.


Сертификация - добровольная. Парадокс, но в нашей стране можно вообще ни каких документов по сертификации не делать. Каждый производитель решает сам надо или нет.

Производитель может сертифицировать продукцию на любую температуру. Хоть 2000С. Важно понимать, что это не означает, что дымоход позволяет работать в таких режимах.

Приведу пример:
Мой автомобиль имеет максимальную скорость - 220км/ч. Больше не едет.Smile
Но при этом шины, которые на нем установлены имеют ограничение по скорости 270км/ч. Согласитесь, утверждать, что мой авто позволяет разгоняться до 270км/ч. - бред!
А вот у призводителей дымоходов СВОЯ логика:
Теплов и Сухов писал(а):

А если добавить сталь 310 с рабочей температурой 1000С, да утеплитель заменить.....

_________________
Подпись на реконструкции!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype #
Теплов и Сухов
***=---=***


Зарегистрирован: 02.04.2010
Сообщения: 1251
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Пн 13 Июнь 2011, 21:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Станислав В.Визе, А вот у призводителей дымоходов СВОЯ логика:

А ранее назвали нас купцами, а сейчас производители! Спасибо. Хотя торговля сейчас едва ли не важнее производства. Very Happy

_________________
Рекомендуем то, в чем уверены...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Теплов и Сухов
***=---=***


Зарегистрирован: 02.04.2010
Сообщения: 1251
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Пн 13 Июнь 2011, 21:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Станислав В.Визе, Производитель может сертифицировать продукцию на любую температуру. Хоть 2000С. Важно понимать, что это не означает, что дымоход позволяет работать в таких режимах.

Интересное может быть продолжение в теме обязательная пожарная сертификация.

_________________
Рекомендуем то, в чем уверены...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Владимир Ляхов
***=---=***


Зарегистрирован: 21.07.2004
Сообщения: 894
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 13 Июнь 2011, 22:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Теплов и Сухов писал(а):
Владимир Ляхов, Если печь под полную обкладку типа саркофаг, то можно сделать внутренний дымооборот из моно трубы 310 например, чтоб не прогорела. Получится металичка в обкладке с дымооборотом , как в кирпичке.
Интересно посмотреть схему-эскиз. Оборот внутри чего?
У меня всё висят обязательства перед клиентами, о которых я упоминал.
Проблему надо всё-таки решать.
Станислав В.Визе писал(а):
Владимир Ляхов писал(а):

Другая проблема, которая тоже не решена - противозаконная нестыковка температур -
на выходе из печи и в дымоходе может быть 700-800С, а правила позволяют до 400С
Владимир, вы подменяете понятия.
Нет правил, устанавливающих температуры на выходе из печи.
Есть правила, согласно которым определяется какие дымоходы при каких температурах можно использовать.
Предлагаю перестать бороться с ветреными мельницами.Лично я считаю, что это без перспективно.

Свод правил 207.13130.2009 - МЧС - "Отопление Вентиляция Кондиционирование» п 5.29, стр.6":
"........ допускается применять дымоходы из асбестоцементных труб или сборных изделий из нержавеющей стали заводской готовности (двухслойных стальных труб с тепловой изоляцией из негорючего материала). При этом температура уходящих газов не должна превышать 300 °С для асбестоцементных труб и 400°С для труб из нержавеющей стали. Применение асбестоцементных дымоходов, а также из нержавеющей стали для печей на угле не допускается."

--------------- Из статьи:
"Почему сегодня «Шидель» приходит на российский рынок? Ответ очень простой: объем продаваемых современных водогрейных котлов. В прошлом году эта цифра составляла около 450 тыс. штук. Практически все эти котлы работают с термостатами, следовательно, дымоходный канал периодически нагревается и охлаждается. В результате этого водяные пары, содержащиеся в дымовых газах, конденсируются и образуются кислоты. Температура уходящих газов этих котлов около 100-150°С, а при использования конденсационных котлов – гораздо ниже. Иногда температуры дымовых газов настолько низкие, что естественной подъемной силы недостаточно и газы необходимо отводить принудительно.
Очень важный пункт – материал, из которого изготовлен дымоход. Он должен быть непроницаемым для дыма, стойким к возгоранию сажи, долговечным. Традиционным материалом для дымовых труб не только в России, но и в Европе на протяжении многих лет был кирпич. К сожалению, сегодня кирпичный дымоход с современными отопительными котлами просто не работает - его разъедают кислоты. Именно поэтому керамические трубы замещают кирпич и пользуются большим спросом на рынке дымоходных систем во многих Европейских странах."


В этом плане банная печь осталась беспризорной.
А любитель бани подначиваемый друзьями и форумчанами стремится раскалить камни для получения "лёгкого пара"
и для этого раскочегаривает свою печь до Т=700-900 (Шехин, Визе). Это и для печи плохо, и для дымохода.
При длительном нагреве около 700С в хромистой нержавейке начинают корродировать кристаллы внутри (образуются карбиды) и она разрушается.
http://gornilo.ru/00kp/Ermol1.htm рис. 5,б - бункер изготовленный на ракетном заводе по спецзаказу (толщина - около 4 мм).

_________________
Матушка-баня, мой меня. Батюшка-баня, парь меня. Смой с меня, сними с меня всю нечисть.
Заботься о теле. Душа всё равно бессмертна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Теплов и Сухов
***=---=***


Зарегистрирован: 02.04.2010
Сообщения: 1251
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Вт 14 Июнь 2011, 07:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимир Ляхов, Оборот из моно труб внутри саркофага.
По обязательствам, не понял.
Владимир, может в другой теме продолжим?

_________________
Рекомендуем то, в чем уверены...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Теплов и Сухов
***=---=***


Зарегистрирован: 02.04.2010
Сообщения: 1251
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Вт 14 Июнь 2011, 07:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимир Ляхов,
Цитата:

При длительном нагреве около 700С в хромистой нержавейке начинают корродировать кристаллы внутри (образуются карбиды) и она разрушается.


Я уже писал, что можно заказать 310 ЖАРОСТОЙКОЮ и она в 3 раза дороже 430.

_________________
Рекомендуем то, в чем уверены...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Владимир Ляхов
***=---=***


Зарегистрирован: 21.07.2004
Сообщения: 894
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 14 Июнь 2011, 08:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Теплов и Сухов писал(а):
Владимир Ляхов, Оборот из моно труб внутри саркофага.
По обязательствам, не понял.
Владимир, может в другой теме продолжим?

Я уже писал, что у Резвина Д. я купил для трёх клиентов (в разное время) печь "Паровую" и комплекты сэндвичей ТиС.
И вот теперь, благодаря дискуссии март-июнь я понял нестыковку по температурам и "кривизну" того, что имеют мои клиенты.
Одному я сказал про это. Он директор http://bioair.ru/
А он имеет клиента - тех. директора ВДПО, который и подтвердил эту "кривизну".
И теперь у меня обязательства исправить кривизну.
Я думаю, было бы порядочно и производителям поучаствовать в этом.
----------------
Если говорить открытым текстом, то из печи в трубу идут слишком горячие продукты сгорания.
И пускать их в сэндвич - это плохо.
Он и прогорит внутри достаточно быстро (пожароопасно, неэкономично),
и в атмосферу выбрасывать такой горячий поток тоже пожароопасно.
Да и бестолково это греть атмосферу Земли, которая итак нагрелась слишком сильно.
Печники Гильдии рассказывают про то, что керамическая труба ТОNA треснула вдоль.
Нужен утилизатор тепла, как это происходит в кирпичной печи (и ещё лучше).
Ближе всего к этому подошёл Брат 1963 с аквапечью.
Теплов и Сухов писал(а):
Владимир Ляхов,
Цитата:

При длительном нагреве около 700С в хромистой нержавейке начинают корродировать кристаллы внутри (образуются карбиды) и она разрушается.
Я уже писал, что можно заказать 310 ЖАРОСТОЙКОЮ и она в 3 раза дороже 430.
Опять торговые дела Sad
-------------------
Да, посмотрел эту жаростойкую нержавейку.
По ГОСТ 5632-72:
AISI 310 аустенит. 20Х23Н18. (жаростойкая до 800С) AISI 310S 10Х23Н18
Рекомендуемая максимальная температура применения в течение длительного времени
(до 10000 ч) - 1000С, начало интенсивного окалинообразования - 1050С.
В интервале 600 - 800 °С склонны к охрупчиванию из-за образования σ-фазы.

Если труба и выдержит (в каком-то смысле) в этих экспериментах "на заказчике", то будем бестолково греть атмосферу Земли и пожароопасно для кровли.
Что, будем двигаться в этом направлении? Embarassed
А как будут вести себя теплоизоляция внутри, стыки, герметик?
Ваши трубы сертифицированны на эти режимы? Вы уверены в них?
-------------PS
Даже если поставим знаменитый ВермиЛоджик, то всё равно бестолковость сути и "кривизна" останутся (работа метал. печи без утилизатора тепла).

_________________
Матушка-баня, мой меня. Батюшка-баня, парь меня. Смой с меня, сними с меня всю нечисть.
Заботься о теле. Душа всё равно бессмертна.


Последний раз редактировалось: Владимир Ляхов (Вт 14 Июнь 2011, 09:51), всего редактировалось 4 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Станислав В.Визе
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 14.02.2011
Сообщения: 224
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вт 14 Июнь 2011, 08:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимир Ляхов, Теплов и Сухов,
Господа. Давайте соблюдать тематику ТОПов.
Отдельная тема видимо.

_________________
Подпись на реконструкции!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype #
5_6
***=---=***


Зарегистрирован: 22.10.2009
Сообщения: 1037
Откуда: Ленинградская область

СообщениеДобавлено: Вт 14 Июнь 2011, 09:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимир Ляхов писал(а):
Если труба и выдержит (в каком-то смысле) в этих экспериментах "на заказчике", то будем бестолково греть атмосферу Земли и пожароопасно для кровли.
Что, будем двигаться в этом направлении?
Давно назрела идея выводить газы банной металлической печи в кирпичный щиток. Если сама печь не перегревает парную.
Аква хороша, но для широких масс дороговата)))
Для отопительных МП такие реализации давно используются: http://www.forumhouse.ru/forum31/thread81622.html
Думаю, в самый раз для паровых Ферингера. Удачи

_________________
Чем менее технически совершенна баня, тем большее "банное мастерство" требуется проявить пользователю (Ю.М. Хошев)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Теплов и Сухов
***=---=***


Зарегистрирован: 02.04.2010
Сообщения: 1251
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Вт 14 Июнь 2011, 10:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимир Ляхов,
Цитата:

Я думаю, было бы порядочно и производителям поучаствовать в этом.


Что на Ваш взгляд могут сделать производители дымоходов?

_________________
Рекомендуем то, в чем уверены...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Теплов и Сухов
***=---=***


Зарегистрирован: 02.04.2010
Сообщения: 1251
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Вт 14 Июнь 2011, 10:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Станислав В.Визе, Согласен по смене темы.
_________________
Рекомендуем то, в чем уверены...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Теплов и Сухов
***=---=***


Зарегистрирован: 02.04.2010
Сообщения: 1251
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Вт 14 Июнь 2011, 10:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимир Ляхов,
Цитата:

Опять торговые дела


Почему торговые? Сталь 310 не сравнима с 430 по характеристикам. Заказывать будете?

_________________
Рекомендуем то, в чем уверены...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Владимир Ляхов
***=---=***


Зарегистрирован: 21.07.2004
Сообщения: 894
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 14 Июнь 2011, 11:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Теплов и Сухов писал(а):
Владимир Ляхов,
Цитата:

Опять торговые дела
Почему торговые? Сталь 310 не сравнима с 430 по характеристикам. Заказывать будете?

Вместо тех, которые мы купили?
Выше написано об этом.
Заказать надо щиток.
Или сертифицированное на эти условия изделия.
Опять в своём ключе. Sad

Открыл тему:
Бестолковость и опасность метал. печи без утилизатора тепла.

_________________
Матушка-баня, мой меня. Батюшка-баня, парь меня. Смой с меня, сними с меня всю нечисть.
Заботься о теле. Душа всё равно бессмертна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Теплов и Сухов
***=---=***


Зарегистрирован: 02.04.2010
Сообщения: 1251
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Вт 14 Июнь 2011, 12:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимир Ляхов,
Что на Ваш взгляд могут сделать производители дымоходов?

_________________
Рекомендуем то, в чем уверены...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Дымоходы Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".